• 19 Апреля 2024, 02:29:54


Автор Тема: Горошение винограда  (Прочитано 10537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Горошение винограда
« : 28 Февраля 2014, 13:14:29 »
Вот такой, в прошедшее лето 2013 года, у меня был ВиктОр.
Не весь конечно... фото - 1 сентября.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Горошение винограда
« Ответ #1 : 28 Февраля 2014, 17:32:12 »
В прошлом году ужасно опылился Алёшенькин. Впервые такое. Другие сорта и ГФ хорошо. Цветение было у всех почти одновременно. Даже ФЖТЦ сами хорошо опылились, без дополнительного доопыления.
С Уважением В.В.

Оффлайн Сергей фалин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 28
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 28
  • Ивановская область г. Пучеж
Re: Горошение винограда
« Ответ #2 : 01 Марта 2014, 21:35:02 »
В прошлом году ужасно опылился Алёшенькин. Впервые такое. Другие сорта и ГФ хорошо. Цветение было у всех почти одновременно. Даже ФЖТЦ сами хорошо опылились, без дополнительного доопыления.
2013 год Алёшенькин опыление прекрасное,горошения не наблюдалось только серая гниль достала,грозди были плотные.
Тот,кто жаждет счастья,пусть станет садовником!!!!(китайская мудрость)

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Горошение винограда
« Ответ #3 : 01 Марта 2014, 23:52:49 »
В зарубежной литературе по виноградарству существуют два термина, происходящие из французского языка:
Coulure (Кулюр) - явление недоразвития ягод,  приводящее к редкой кисти (показано на втором фото Виктора, Алешенькин).
Millerandage - горошение винограда, образование малых бессемянных ягод одновременно с небольшим количеством нормальных (показано на первом фото Виктора Дерюгина).
Оба явления связаны с неблагоприятными погодными условиями (низкая температура воздуха, высокая влажность, дождь) в период  цветения. Идеальным является короткий период цветения в теплую солнечную погоду.
Затяжное цветение, обусловленное похолоданием, приводит к таким явлениям как горошение (плохое оплодотворение) и образование мелких недоразвитых осыпающихся со временем ягод (отсутствие оплодотворения). 
На погодные условия мы повлиять не можем  ::(:
Улучшению опыления и образованию завязи способствует листовая обработка винограда микроэлементами цинком и бором до цветения.
Избыток азотных удобрений может негативно влиять на процесс образования завязи.
На моем участке небольшое горошение у сорта Алешенькин наблюдалось постоянно.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Горошение винограда
« Ответ #4 : 02 Марта 2014, 12:42:52 »
Идеальным является короткий период цветения в теплую солнечную погоду.
Период цветения зависит от сорта ( ГФ ) а затем от указаного Вами.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Горошение винограда
« Ответ #5 : 02 Марта 2014, 15:27:08 »
Период цветения зависит от сорта ( ГФ ) а затем от указаного
Цветение растений зависит от баланса гормонов.
Процесс цветения винограда определяется главным образом балансом двух типов гормонов цитокининов и гибберилинов.
Цитокинины вырабатываются корнями, гибберилины синтезируются, в надземной части.
Температура, как хорошо известно, влияет на скорость протекания биохимических процессов (на синтез гормонов в частном случае).
В англоязычной части Википедии написано так: Цветение винограда возникает, когда среднеcуточные температуры устанавливаются между +15 и +20 градусами.
Для дружного цветения и успешного завязывания ягод противопоказаны всевозможные стрессы, т.е. пониженные температуры почвы или воздуха,
повышеные температуры, засуха или избыток влаги, избыток или недостаток азотных удобрений и т.д.
Таким образом, хотя сама фенологическая стадия - цветение генетически запрограммирована, мы не можем никогда точно назвать дату (только в среднем),
когда начнется цветение того или иного сорта/ГФ, и когда оно полностью завершится.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Горошение винограда
« Ответ #6 : 05 Марта 2014, 12:58:47 »
Вот такой, в прошедшее лето 2013 года, у меня был ВиктОр.
Не весь конечно... фото - 1 сентября.
Здравствуйте!
В чем лично Вы видите причину подобного горошения?
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Горошение винограда
« Ответ #7 : 09 Марта 2014, 13:21:21 »
В чем лично Вы видите причину подобного горошения?

Евгений Анатольевич, мне к ниже цитируемому  добавить нечего...

... недоразвития ягод, ......горошение винограда,....... связаны с неблагоприятными погодными условиями (низкая температура воздуха, высокая влажность, дождь) в период  цветения.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Горошение винограда
« Ответ #8 : 09 Марта 2014, 13:58:04 »
мне к ниже цитируемому  добавить нечего...
Немного добавлю. В книге К.Стоев / Физиология винограда и основы его возделывания. (В трех томах) Том 2 Рост и развитие виноградной лозы . БАН, София. 1983.  383с.
на стр. 252 есть раздел под названием Осыпание цветков, мелкоягодность и бессемянность ягод, в котором рассмотрено влияние следующих факторов:
1) Тип цветка, 2) Почвенные факторы, 3) Биотические факторы, 4) Факторы среды, 5) Климатические факторы, 6) Фитотехнические факторы
Процитирую только 2) и 4) остальные см. книгу  :bv:
Цитировать (выделенное)
Почвенные факторы. Холодная, неаэрированная, медленно прогревающаяся почва, высокий уровень залегания грунтовых вод (в зоне корневой системы), сухая почва, отсутствие или недостаток питательных веществ или же неблагоприятное их соотношение (например, избыток азота, недостаток бора и цинка, заболевание хлорозом) препятствуют формированию цветков и становятся причиной неполного оплодотворения.
Климатические факторы. Прохладная, сухая погода во время дифференциации почек и весеннего развития цветков мешает развитию половых клеток и снижение функциональной способности большей части половых клеток может привести к сильному осыпанию цветков. Прохладная погода в период цветения сильно снижает прорастание пыльцы, замедляет развитие пыльцевой трубки и процесс оплодотворения.
Сильное весеннее похолодание (в апреле, мае) и заморозки могут полностью приостановить развитие цветков, в которых макро- и микроспорогенез не заканчиваются, и они осыпаются из соцветия без оплодотворения или же развиваются лишь партенокарпические ягоды
(горошашиеся).
В сухую погоду с ветрами секрет на рыльце быстро высыхает и не дает возможности развития пыльцевых трубок, ввиду чего снижается оплодотворение и повышается процент осыпания. В случае продолжительной дождливой погоды во время цветения секрет рылец раскрывшихся цветков смывается и большинство колпачков не опадает с пестика (особенно если погода прохладная), что снижает способность к оплодотворению. Особенно плохо оплодотворяются в дождливую погоду функционально женские цветки, нуждающиеся в чужеродном опылении, но повышается и степень осыпания самоопыляющихся (автогамных) обоеполых цветков. Хорошо оплодотворяются и в дождливую погоду обоеполые клейстогамные цветки с хорошо развитым пестиком и развитой пыльцой и относительно длинными тычиночными нитями.
Если в период цветения стоит жаркая, сухая погода, колпачки быстро высыхают, что повышает осыпание цветков, особенно женских и обоеполых с короткими тычиночными нитями и стерильной пыльцой.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Горошение винограда
« Ответ #9 : 09 Марта 2014, 14:27:37 »
Евгений Анатольевич, мне к ниже цитируемому  добавить нечего...
Цитировать (выделенное)
.горошение винограда,....... связаны с неблагоприятными погодными условиями (низкая температура воздуха, высокая влажность, дождь) в период  цветения.
.

Я согласен с приведенными Вами факторами, но печалит тот факт, что Вы упускаете еще один минеральное питание.

Немного добавлю. В книге К.Стоев / Физиология винограда и основы его возделывания. (В трех томах) Том 2
Цитировать (выделенное)
или недостаток питательных веществ или же неблагоприятное их соотношение (например, избыток азота, недостаток бора и цинка, заболевание хлорозом) препятствуют формированию цветков и становятся причиной неполного оплодотворения.

Трехтомник Стоева - великая книга, но приведенная цитата - это общие понятия, а виноградарю необходимы конкретные действия, в какую фазу вегетации, каким методом, сколько и каких микроэлементов...?
А ведь технология испанцев работает и помогает исправить многие проблемы на винограднике......Мы абсолютно неправильно работаем с азотом, цинком и бором.. Вам это сейчас не понятно, это нормальное явление, я сам такой же был два года назад, с пеной у рта доказывал...
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Горошение винограда
« Ответ #10 : 09 Марта 2014, 17:20:16 »
Мы абсолютно неправильно работаем с азотом, цинком и бором.
Для правильной работы, нам нужно лаборатория.. У вас есть доступ к такие? В противном случае ущерб может быть больше, чем выгоды. Даже если у вас есть, подавляющее большинство не имеют.
Кстати, Стоев и все наши ученые говорят только о типичные виноградных регионов.Поэтому я заинтересован в "вашем страдания".Мои условия также атипичные. :az:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Горошение винограда
« Ответ #11 : 09 Марта 2014, 18:34:00 »
Для правильной работы, нам нужно лаборатория.. У вас есть доступ к такие? В противном случае ущерб может быть больше, чем выгоды. Даже если у вас есть, подавляющее большинство не имеют.
Кстати, Стоев и все наши ученые говорят только о типичные виноградных регионов.Поэтому я заинтересован в "вашем страдания".Мои условия также атипичные.

Лаборатории - это очень круто и дорого, всё должно окупаться урожаем и,как следствие, чистой прибылью. Хотел бы я посмотреть, каким образом достоверно можно определить содержание в виноградном растении такого непростого мезоэлемента, как кальций.  В наших же условиях просчитаны потребность кустов при соотвествующей урожайности товарного виноградника, сезон прошлого года уже показал, что можно работать без дисбаланса элементов в минеральном питании.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Горошение винограда
« Ответ #12 : 17 Мая 2014, 19:28:03 »
  В нашем регионе лето 2013 года также было холодное и дождливое горошение было на Алешенькине и Тукае.Кроме мелкой ягоды и кисти растрепыши были.Ранее такого на этих сортах не наблюдала.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Горошение винограда
« Ответ #13 : 16 Августа 2014, 22:15:57 »
В этом году, из-за дождливого июня, очень много гороха.
100%-ный горох на Гале. Для наглядности в сравнении с созревшей гроздью Супер экстры
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Горошение винограда
« Ответ #14 : 16 Августа 2014, 23:41:43 »
100%-ный горох на Гале.
Получился неплохой кишмиш Гала.   :bt: У меня сильно горошнул FVR-7-9 в этом году. Или (скорее всего) ягоды сильно измельчали после обработки ГК и ФХФ, т.к. грозди слишком плотные получились (кирпичи).
С уважением, Владимир

Оффлайн Николай_

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 395
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 396
  • Свердловская обл.
Re: Горошение винограда
« Ответ #15 : 17 Августа 2014, 22:33:44 »
Для правильной работы, нам нужно лаборатория.. У вас есть доступ к такие? В противном случае ущерб может быть больше, чем выгоды. Даже если у вас есть, подавляющее большинство не имеют.
"И опыт- сын ошибок трудных"...Нам остаётся только применять и наблюдать, наблюдать и применять, нарабатывая опыт по конкретным сортам в собственных конкретных условиях.
Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову сказавшего...Агни йога.Зов.

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Горошение винограда
« Ответ #16 : 04 Октября 2014, 21:59:40 »
В этом году во время цветения  моросил дождь некоторые гф сильно загорошили,а именно:Кодрянка,Водограй,Аркадия,но вот Лора опылилась нормально.Следующей весной со слабаками поработаю ГК и посмотрю результат,а то Кодрянку уже хотел заменить.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Горошение винограда
« Ответ #17 : 04 Октября 2014, 23:23:28 »
В этом году во время цветения  моросил дождь некоторые гф сильно загорошили,а именно:Кодрянка,Водограй,Аркадия

Работать ГК по обоеполым сортам? Может получиться еще бОльшее недоразумение, чем горошение вследствие дождливой погоды. С Аркадией вообще проблем никогда не было, ни в дождь, ни в жару. С Кодрянкой тоже, горошек бывает, но он не акцентируется. За Водограй не скажу, давно удалил. Из-за одного года, и удалять? Попробуйте поработать пуховками вместо ГК. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Горошение винограда
« Ответ #18 : 05 Октября 2014, 07:56:55 »
Работать ГК по обоеполым сортам? Может получиться еще бОльшее недоразумение, чем горошение вследствие дождливой погоды. С Аркадией вообще проблем никогда не было, ни в дождь, ни в жару. С Кодрянкой тоже, горошек бывает, но он не акцентируется. За Водограй не скажу, давно удалил. Из-за одного года, и удалять? Попробуйте поработать пуховками вместо ГК. 


Попробую ГК небольшой дозой пройтись по гф склонным к горошению,попробую сначала на нескольких гроздях.Кодрянка горошит каждый год и я уже подумывал её заменить,ну вот ещё год посмотрю.если ГК поможет,то оставлю.А пуховками я точно не буду работать - сейчас большой выбор ГФ и просто заменить форму на другую,я сторонник такого подхода.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Горошение винограда
« Ответ #19 : 05 Октября 2014, 12:29:02 »
А пуховками я точно не буду работать - сейчас большой выбор ГФ и просто заменить форму на другую
Кодрянку и Аркадию не так-то просто заменить на другие, потому что других таких нет.
Вместо Кодрянки попробуйте Забаву, мне очень понравилась эта форма, сильнорослая, урожайная, вкусная, урожай неплохо висит. Попробуйте на Кодрянке прореживание листвы перед цветением. 
С уважением, Владимир