• 25 Апреля 2024, 14:41:50


Автор Тема: Виноградарство Астраханской области  (Прочитано 14607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Для справки. Сравнительный температурный режим почв Подмосковье (Павловский Посад) и Астрахань.
Ометка минус 0.4 метра. Астрахань. +29 в Астрахани и +19 в Подмосковье
Хотите сказать, что Сергеев делает бесполезную работу...и им подобные виноградари на Севере? :)

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #1 : 23 Июня 2015, 21:38:41 »
Хотите сказать, что Сергеев делает бесполезную работу...и им подобные виноградари на Севере? :)
Именно так!
-----------------------------------------
P.S. Это мой самый короткий пост.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #2 : 23 Июня 2015, 22:01:36 »
Заметил что Сергеева Н.Г. подкалывают и высмеивают в разных темах, по поводу его посадки винограда..., я лично ничего смешного и не правильного в его действиях не вижу
Юрий, ничего высмеивающего способы посадки винограда Сергеева Н.Г. на форуме нет. Были критические замечания по поводу камней и глубине посадочных ям. Т.е., имеет место быть конструктивная критика. Вполне возможно абсолютное неприятие способов и методов Сергеева.  Но высмеивания нет. Все сообщения подобного плана удаляются.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #3 : 23 Июня 2015, 23:46:13 »
На такой глубине в морозную зиму корни вымерзнут.
Вы думаете ямы копают от блажи в голове? Нет эта суровая необходимость, чтобы виноград выжил
Если не ошибаюсь, кто то писал, что этой зимой человек потерял..., вымерз 41(сорок один) куст винограда, кусты были посажены как я понял во вкопанные в землю покрышки от авто..., соответственно хорошо укрытые...
Копаю глубокие , до полутора метров, посадочные места(траншеи) для того, чтобы виноград просто хорошо жил - предоставляю возможность  кусту пустить корни поглубже, при этом глубину посадочных мест не ставлю в зависимость от заглубления пятки - да хоть на поверхности.
Вы сравнивали на Алтае развитие и зимовку кустов винограда посаженных в правильную яму и под штык лопаты?
Именно так!
Кто нибудь проводил эксперименты по развитию и зимовки кустов на Севере, посаженных в правильную яму и под штык лопаты, бур??? Реальные эксперименты, не смотря на всевозможные графики, теорию...естественно на разных участках???
На Юге к примеру, есть огромная разница... Почему то в этом году примерно 85%-95% кустов винограда посаженных под лопату или бур в нашей области сильно пострадали, кусты 2-3 летки у многих вообще не проснулись! Но кусты которые зимовали в траншеях, посаженные в правильную яму перезимовали на 99% отлично! И такие моменты повторяются через какое то время...
     
Юрий, ничего высмеивающего способы посадки винограда Сергеева Н.Г. на форуме нет. Были критические замечания по поводу камней и глубине посадочных ям.
Да были замечания, но почему то некоторые их помнят до сих пор...:) Я лично не хочу выкладывать фото, какие я ямки в траншеи копаю..., точно скажут второй Сергеев на Юге...:)

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #4 : 24 Июня 2015, 00:52:59 »
Почему то в этом году примерно 85%-95% кустов винограда посаженных под лопату или бур в нашей области сильно пострадали, кусты 2-3 летки у многих вообще не проснулись! Но кусты которые зимовали в траншеях, посаженные в правильную яму перезимовали на 99% отлично!
Складывается впечатление, что кусты, посаженные мелко в вашей области, вообще не укрываются и вымерзают. Парадокс?! Лично у меня ничего не вымерзает. Весной текущего года посадил саженец Тарнау, так расковырял землю (песок) руками. Ямка 30*30 была выкопана заранее, но обсыпалась и замулилась после дождей. Раскопал на см. 15, посадил, полил. Растет! За 10 лет не вымерз ни один куст. Траншейки у меня всего 3, на коротких рядах по 2 куста. Разницы между зимовкой кустов в траншеях и без траншей также не заметил.
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #5 : 24 Июня 2015, 01:02:27 »
Складывается впечатление, что кусты, посаженные мелко в вашей области, вообще не укрываются и вымерзают. Парадокс?! Лично у меня ничего не вымерзает.
У вас климат наверное более постоянный, много снега...! А у нас экстримальный, мало снега бывает, иногда его вообще нет! В феврале может быть плюсовая температура с дождями целую неделю и расти зеленая трава, а на следующий день мороз -25... Так же у нас преобладают пески, суглинки, соответственно промерзание больше...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #6 : 24 Июня 2015, 04:18:39 »
А у нас экстримальный, мало снега бывает, иногда его вообще нет! В феврале может быть плюсовая температура с дождями целую неделю и расти зеленая трава, а на следующий день мороз -25... Так же у нас преобладают пески, суглинки, соответственно промерзание больше...
Вы не представляете, какое суровое начало зимы бывает в Сибири, в ноябре до -30 при отсутствии снега. В предыдущую зиму у многих опытных виноградарей на Алтае и Сибири погибли взрослые кусты, посаженные в траншеи. Опыт Анатолия Уколова показал, что проблема не в заглублении, можно сажать виноград и мелко, но зимнее укрытие должно быть расчитано на большие перепады температуры. У нас та же самая ситуация, только из-за более теплого климата работы по укрытию кустов значительно меньше и само укрытие нужно менее мощное.
Средний суглинок это наиболее распространенный тип почв.
Скажите, пожалуйста, откуда у вас сведения о гибели 85-95% кустов винограда, посаженных под бур или под лопату со всей Астраханской области? Сколько в числовом выражении виноградарей в Астраханской области применяют мелкую посадку под лопату и каково общее число виноградарей в Астраханской области по вашим сведениям?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #7 : 24 Июня 2015, 13:00:13 »
Сколько в числовом выражении виноградарей в Астраханской области применяют мелкую посадку под лопату и каково общее число виноградарей в Астраханской области по вашим сведениям?
Наверное 90% виноградарей применяют у нас мелкую посадку, думаю всем большая лень копать траншеи и ямы, виноград у нас растет у каждого человека кто имеет свои участки, как винный так и столовый виноград!

в ноябре до -30 при отсутствии снега.
У нас снега вообще может не быть всю зиму и морозы так же бывают в ноябре до -25, потом резко +10...,ветра..., бывают морозы -35 и -40
Опыт Анатолия Уколова показал, что проблема не в заглублении, можно сажать виноград и мелко, но зимнее укрытие должно быть расчитано на большие перепады температуры.
Короб самое хорошее укрытие от перепадов!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #8 : 24 Июня 2015, 13:24:12 »
Короб самое хорошее укрытие от перепадов!
Юрий привет. А Сергеевские ямы не рассматривали?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #9 : 24 Июня 2015, 15:49:00 »
Наверное 90% виноградарей применяют у нас мелкую посадку, думаю всем большая лень копать траншеи и ямы, виноград у нас растет у каждого человека кто имеет свои участки, как винный так и столовый виноград!
У нас снега вообще может не быть всю зиму и морозы так же бывают в ноябре до -25, потом резко +10...,ветра..., бывают морозы -35 и -40Короб самое хорошее укрытие от перепадов!
Таким образом, неизвестно, каким образом вам удалось узнать о результатах зимовки винограда в Астраханской области наверно у 90% виноградарей, применяющих мелкую посадку!
Дело не в том,  кто какие траншеи копает, главное, что у виногадарей всегда есть альтернатива. Вы думаете, что виноград до появления Умной ямы в Астраханской области не сажали? Еще как сажали... и в Саратовской области, и в Астраханской и в Ростовской области, и других местах обычным образом,  как описано в дореволюционной книге Фоэкса: предварительный плантаж и потом ямка чтобы корни уместились и продолжают сажать.  ::):  См. Тему Глупая яма для посадки винограда на Севере.
Что изменилось с тех пор? Ничего.... Появилась пластиковая канализация, а с ней и пластиковые трубы после 1970 года, когда виноградари-любители из южных областей стали ставить их под куст с целью экономии воды,  а Курдюмов популяризовал подробности.
Климат у вас благоприятный для винограда САТ, думаю, около 4000, в Саратове 3000, в Сибири 2200, нормативная глубина промерзания суглинка Астрахань- 0,8 м, Саратов- 1,2 м, Барнаул- 1,8 м. Этой зимой температура в Астрахани два дня опускалась до -19 в январе 8 и 9 числа и все. Да, без снега это плохо, но укрытие всегда можно сделать надежным, если уж в Сибири это удается. Короб тоже бывает разный -заглубленный и короб на поверхности (борта из шифера, с подсыпкой грунта). Существуют различные способы посадки винограда, в том числе и тот, который вы применяете.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #10 : 24 Июня 2015, 17:54:09 »
Юрий привет. А Сергеевские ямы не рассматривали?
Я копаю глубже чем Сергеев, размер 1х1 метр и 1.5-1.7 метра в глубину, камни крошу размером с мандарин-апельсин :) и укладываю слоями....+перегной, зола, кормовая труба..., как пирог получается..., потом снимаю 40см верхней земли и делаю короб!
 
Таким образом, неизвестно, каким образом вам удалось узнать о результатах зимовки винограда в Астраханской области наверно у 90% виноградарей, применяющих мелкую посадку!
Все известно, общаемся в регионе...,несколько десятков человек и у всех все одинаково! :)
 
Дело не в том,  кто какие траншеи копает, главное, что у виногадарей всегда есть альтернатива. Вы думаете, что виноград до появления Умной ямы в Астраханской области не сажали? Еще как сажали...
Именно в том и дело кто как копает и сажает, всегда сажали по разному и много...,есть результаты на лицо!

как описано в дореволюционной книге Фоэкса: предварительный плантаж и потом ямка чтобы корни уместились и продолжают сажать.
Какие нафиг дореволюционные книги, не смешите...:), раньше еще до революционных книг виноград вообще не обрезали никогда, но замечали темпы развития кустов поеденных козлами :), понимаете о чем я???
 
Что изменилось с тех пор? Ничего....
Да все изменилось, есть опыт, новые отзывчивые сорта, технологии...

когда виноградари-любители из южных областей стали ставить их под куст с целью экономии воды
Да для какой нафиг экономии...:), для того что бы обильно поливать под землю и кормить куст..., "экономят только капельщики", у меня расход воды на 6 соток более 100 кубов в месяц :) (на все растения)
   
Этой зимой температура в Астрахани два дня опускалась до -19 в январе 8 и 9 числа и все.
Эта зима была очень теплая, такая зима раз в 10 лет, весь март, апрель было жарко очень! Только правильном коробе лозы и корневая осталась не поврежденная, а обычные посадки лозы выпрели почти все!

но укрытие всегда можно сделать надежным, если уж в Сибири это удается.
Да причем тут Сибирь? В Сибири самые идеальные условия зимовки лозы, пол метра снега и не страшен мороз -50, а там снега от метра :) , ни каких оттепелей и аномалий!!! И ни какое вам поверхностное надежное укрытие не поможет при аномальной зиме (регулярный холод, тепло) Только глубинный сухой короб!
Короб тоже бывает разный -заглубленный и короб на поверхности
Короб для винограда бывает нормальный только один и это заглубленный (40-50см), а короб на поверхности это полная чушь :)

Существуют различные способы посадки винограда, в том числе и тот, который вы применяете.
Конечно существуют и это зависит от личности :)

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #11 : 24 Июня 2015, 19:00:00 »
  Все известно, общаемся в регионе...,несколько десятков человек и у всех все одинаково! :)
Вот про этих виноградарей, у которых все одинаково и надо говорить, а то опять рыбацкие истории получились :)


Цитировать (выделенное)
Какие нафиг дореволюционные книги, не смешите...:)

А вы книгу Фоэкса открывали или судите по обложке? :)


Цитировать (выделенное)
Да причем тут Сибирь? В Сибири самые идеальные условия зимовки лозы, пол метра снега и не страшен мороз -50, а там снега от метра :) , ни каких оттепелей и аномалий!!! И ни какое вам поверхностное надежное укрытие не поможет при аномальной зиме (регулярный холод, тепло)

Название темы взгляните, она про Южноуральск :) А про мягкий климат Сибири вы лучше Анатолию Уколову расскажите, он на Форуме присутствует :)
Цитировать (выделенное)
а короб на поверхности это полная чушь
Эмоции, основанные на незнании, к сожалению :)


Цитировать (выделенное)

Конечно существуют и это зависит от личности

Технологии от личности зависеть не могут, тогда это не технологии.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #12 : 24 Июня 2015, 21:29:11 »
Эта зима была очень теплая, такая зима раз в 10 лет, весь март, апрель было жарко очень! Только правильном коробе лозы и корневая осталась не поврежденная, а обычные посадки лозы выпрели почти все!
А как быть с теми , которые не укрывались совсем, как они выпрели. У меня много неукрывных, но они некоторые тоже пострадали этой теплой зимой.
а короб на поверхности это полная чушь :)
Вот у нас на севере области , севернее реки Юг, есть достославный город Чкаловск, где уже много лет выращивают виноград и продают неплохие саженцы, я у них брал. Я уже показывал каким образом они короба практически на поверхности укрывают, в этом году у них нет практически потерь.http://vinograd-nn.ru/vinogradnik/
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #13 : 24 Июня 2015, 22:54:03 »
Вот про этих виноградарей, у которых все одинаково и надо говорить, а то опять рыбацкие истории получились :)
Как не надо, достаточно пройтись по дачному кооперативу и посмотреть как у людей перезимовала лоза, ужас просто! У нас отлично зимует только Изабелла, которую не укрывают никогда. К соседям ходил смотрел, знакомым, потом на работе интересовался обстановкой в других кооперативах...,все печально!  Хотя в 2011 году у всех практически вымерзла вся Изабелла, не говоря уже о Лидии, мороз достигал до -41, тогда все персики, абрикос...вымерзли. Но от корня потом лозы восстановились...

А вы книгу Фоэкса открывали или судите по обложке? :)
Что там будет нового и интересного? Сейчас множество книг по виноградарству, они в принципе все по информации общие..., я без Фоэкса прекрасно знаю как сажать и создавать благоприятные условия для винограда на Юге...
 
Название темы взгляните, она про Южноуральск :) А про мягкий климат Сибири вы лучше Анатолию Уколову расскажите, он на Форуме присутствует :)
Тема не совсем про Южно-Уральск, тема Сергеев Н. Г. называется, да он там орудует по лозе..., но не смотря на это мы тут многое обсуждаем! Про мягкий климат я не говорил, в Сибири прекрасный климат, с осени по весну стабильно мороз и снег, просто прекрасно для зимовке многих растений..., а у нас аномальный климат, я же вам говорил, что к примеру сегодня -25, а завтра +10 и льет дождь, потом опять через пару дней -20 с сильной метелью, далее опять +10 солнце, все тает, грязюка...и так бывает всю зиму, иногда в феврале реально растет зеленая трава :)
   
Эмоции, основанные на незнании, к сожалению :)
Короб на поверхности промерзает, накапливает влагу..., конечно он помогает но не очень эффективно, как короб в земле!

Технологии от личности зависеть не могут, тогда это не технологии.
:) Подождите не путайтесь...
Вот ваши слова в сообщении выше:
Существуют различные способы посадки винограда, в том числе и тот, который вы применяете.
Конечно существуют и это зависит от личности :)
А вы мне пытаетесь навязать, про какие то технологии, которые зависят от личности...:)
Да способов посадок много, но человеческая натура такова, что выбирает самый простой и легкий способ и ждет многого! :)


Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #14 : 24 Июня 2015, 23:11:00 »
А как быть с теми , которые не укрывались совсем, как они выпрели. У меня много неукрывных, но они некоторые тоже пострадали этой теплой зимой.
Вообще весь столовый виноград в областях с резким климатом нужно укрывать, Нижний Новгород это же не Крым...:)
Вы про технари говорите? Если лоза не укрывалась, то она подмерзла, возможно перепады температуры!
Я провел один эксперимент, этой зимой одну лунку с однолетним саженцем, залил хорошим слоем воды, лоза была в толстенном слое льда, лунку закрыл сверху...,получился холодильник, даже в оттепели этот кусок льда не смог растаять, а растаял он самым последним, когда уже вся земля просохла и вылезли подснежники... В итоге, лоза прекрасно, 100% перезимовала, осталась такой же золотистой...,все почки очень мощно стартанули... Одни плюсы, ничего не выпревает, все глазки от сильного мороза в защите, мыши курят в сторонке... В эту зиму планирую залить одну траншею и посмотреть зимовку, если так же кусты прекрасно перезимуют, то буду заливать все траншеи :)
Это мой метод кстати!!! :)
   
Вот у нас на севере области , севернее реки Юг, есть достославный город Чкаловск, где уже много лет выращивают виноград и продают неплохие саженцы, я у них брал. Я уже показывал каким образом они короба практически на поверхности укрывают, в этом году у них нет практически потерь.
Там видно что короб немного врыт и еще хорошо присыпан по сторонам, у дерева есть плюсы и минусы...,без снега такой короб может и не спасти лозу в сильные морозы

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #15 : 24 Июня 2015, 23:11:23 »
Да способов посадок много, но человеческая натура такова, что выбирает самый простой и легкий способ и ждет многого! :)
Это вы про кого так пишите ? Если не ждёшь результатов посадки ,то тогда и лёгкий способ подойдёт .
С уважением  Валентин.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #16 : 24 Июня 2015, 23:37:55 »
Если не ждёшь результатов посадки
Валентин, дружище, я что-то не могу придумать ни одной причины, чтобы не ждать результатов посадки. Если не нужны результаты, то и сажать никто не будет. Вот ко мне заходят в гости соседи, удивляются винограду, просят поделиться саженцами, и на вопрос о желаемом сорте винограда, отвечают, что нужен такой неприхотливый, не требующий ухода сорт, но чтобы рано созревал, не болел, был вкусен и красив. Отвечаю, что такого сорта нет , да и не будет,потом показываю им Альфу, которую высадил за забор, но за которой все же минимально ухаживаю, рекомендую, но отказываются, никто даже и одной кисточки съесть не могут, кроме детей.
человеческая натура такова, что выбирает самый простой и легкий способ и ждет многого! :)
Вот это как раз про моих начинающих виноградарей. Большинство из них от посадки винограда отказываются.
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #17 : 24 Июня 2015, 23:47:41 »
Отвечаю, что такого сорта нет , да и не будет
Вот когда мне говорят всё тоже что вы написали выше ,я сразу называю где можно приобрести такой сорт . Любой сетевой магазин . Круглый год у них есть виноград ,вот там они могут прикупить .
человеческая натура такова, что выбирает самый простой и легкий способ и ждет многого!
Ну может это и натура человека такова ,но не виноградаря . Если человек действительно хочет вырастить куст винограда ,то не будет искать самый простой способ .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #18 : 24 Июня 2015, 23:51:27 »
Как не надо, достаточно пройтись по дачному кооперативу и посмотреть как у людей перезимовала лоза
Вы привели цифры по всей Астраханской области о перезимовка винограда!
Цитировать (выделенное)
Что там будет нового и интересного? Сейчас множество книг по виноградарству, они в принципе все по информации общие...,
Если книгу не открывали, то не следует судить/предполагать о том, что в ней написано.
 
Цитировать (выделенное)
в Сибири прекрасный климат, с осени по весну стабильно мороз и снег, просто прекрасно для зимовке многих растений..., а у нас аномальный климат,
В Сибири очень часто бывают морозы без снега в ноябре и декабре. Это самый опасный период для винограда, пока не выпал снег. Морозы бывают до -30, вы просто не в курсе.
 
Цитировать (выделенное)
Короб на поверхности промерзает, накапливает влагу..., конечно он помогает но не очень эффективно, как короб в земле!

Существуют различные способы посадки и укрытия, на форуме есть очень опытные виноградари, которые не применяют загубленного короба, в Сибири такой способ укрытия очень распространен. В нашей местности используют также короб на поверхности без заглубленя, у многих виноградарей короба нет. У всех виноград успешно растет.
Цитировать (выделенное)
:) Подождите не путайтесь...Вот ваши слова в сообщении выше:
Конечно существуют и это зависит от личности.
Это вы написали, посмотрите свое сообщение.
Способ посадки/технология от личности не зависит иначе это не технология, не способ, который можно воспроизвести в другом месте. Вы выбрали свой способ посадки и полива, а другие - другой возможный способ.
Лично я глубоких ям не копаю, но не потому, что лень, просто конечный результат получается совпадающим, нет разницы в урожайности и качестве ягод, да и физиология минпитания винограда тоже говорит в пользу мелкой посадки в моем климате, не говоря уже о более северных регионах.
По той же причине отказался от рытья глубоких посадочных ям Владимир Петров (модератор Форума).
Вы считаете, что нужно рыть глубоко, ройте, никто вам этого запретить не может. В этом сезоне заложил одну Умную яму, чтобы посмотреть на развитие корней, так как никто из владельцев УЯ еще не представил фото корневой системы винограда в таких условиях, есть только устные описания, что, как показывает практика, не достаточно для объективного анализа.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Виноградарство Астраханской области
« Ответ #19 : 25 Июня 2015, 00:01:11 »
Что там будет нового и интересного? Сейчас множество книг по виноградарству, они в принципе все по информации общие...,
Ну если так считать ,то все книги и по виду одинаковы . Зачем тогда их все читать ? Может и одной достаточно ?
С уважением  Валентин.