• 19 Апреля 2024, 03:31:42


Автор Тема: Болезни винограда  (Прочитано 66280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Болезни винограда
« : 09 Июня 2015, 16:38:03 »
Хочу и дальше по пробывать спартанское воспитание ,минимум плясок вокруг него .
Не получится без плясок. Главная опасность фитофтора картофеля, которая вызывается грибками картофельного пероноспороза, родственника пероноспророза винограда.  Я не знаю, насколько эти грибки взаимозаменяемы по воздействию на картофель и виноград, но появление новой рассы мильдью, как и фитофтороза картофеля, после таких посадок теоретически  возможно.  Я бы всё лето фитоспорином обрабатывал при такой посадке.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Болезни винограда
« Ответ #1 : 09 Июня 2015, 17:27:12 »
Я не знаю, насколько эти грибки взаимозаменяемы по воздействию на картофель и виноград, но появление новой рассы мильдью, как и фитофтороза картофеля, после таких посадок теоретически  возможно. 
Милдью и оидиум винограда это высокоспециализированные грибки, паразитирующие исключительно на винограде. Они не переходят на другие культуры и другие культуры не могут быть источником заражения винограда. Это было доказано опытным путем и описано в статьях и книгах по виноградарству. Родственные им паразитические грибки поражают огурцы, смородину и другие растения. Например, мучнистая роса на сорняках не может заражать виноград. Картофель можно выращивать в междурядьях виноградника, но это не удобно с чисто технической стороны (полив картофеля, обработки, уход за виноградом).
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Болезни винограда
« Ответ #2 : 09 Июня 2015, 18:00:07 »
Милдью и оидиум винограда это высокоспециализированные грибки, паразитирующие исключительно на винограде. Они не переходят на другие культуры и другие культуры не могут быть источником заражения винограда. Это было доказано опытным путем и описано в статьях и книгах по виноградарству. Родственные им паразитические грибки поражают огурцы, смородину и другие растения. Например, мучнистая роса на сорняках не может заражать виноград. Картофель можно выращивать в междурядьях виноградника, но это не удобно с чисто технической стороны (полив картофеля, обработки, уход за виноградом).
Во-первых.  Мильдью и Оидимум вызываются совершенно разными грибами.
И во-вторых. А вот фитофтороз картофеля и мильдью очень похожие. Об этом http://vinograd.info/spravka/slovar/mildyu.html

В свое время, мне авторитетно сообщили, что если сажать рядом с виноградом дыни, огурцы, и тд, то появление на винограде антракноза неизбежно. И он появился, бахчевые сажать я перестал, а  с антракнозом борюсь до сих пор. Верить или искать грабли?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Болезни винограда
« Ответ #3 : 09 Июня 2015, 19:41:05 »
Во-первых.  Мильдью и Оидимум вызываются совершенно разными грибами.
И во-вторых. А вот фитофтороз картофеля и мильдью очень похожие.
Верить или искать грабли?
Из научных источников известно, что милдью и оидиум это строго виноградные заболевания, которыми виноград может заразиться только от винограда, но не от других растений. Про антракноз речь изначально не шла  ::):   (упоминался только пероноспороз) но, думаю, у винограда тоже специфичный антракноз, на других растениях антракноз вызывается другими грибками, родственными виноградному. Посмотрите по латинскому названию, они отличаются от виноградных паразитических грибков, хотя внешние проявления заболевания похожи, что и приводит к путанице.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Болезни винограда
« Ответ #4 : 10 Июня 2015, 08:50:49 »
Про антракноз речь изначально не шла   
Посмотрите по латинскому названию, они отличаются от виноградных паразитических грибков, хотя внешние проявления заболевания похожи, что и приводит к путанице.
Пример с антракнозом из личного опыта я привел как пример, что иногда полезно слышать, что говорят со стороны. Своего мнения я не навязываю и  если вы считаете, что пероноспороз картофеля и винограда вызывается  разными грибами и взаимное перезаражение невозможно, это ваше право.  Что касается, по -вашему, совершенно разных по латинскому названию грибков антракноза огурца и винограда  , то, по-моему, разница такая же как в случае с пероноспорозом. Их названия Gloesporium Lagenarium & Gloesporium Ampelophagum.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Болезни винограда
« Ответ #5 : 10 Июня 2015, 09:17:34 »
если вы считаете, что пероноспороз картофеля и винограда вызывается  разными грибами и взаимное перезаражение невозможно, это ваше право.
Это не я считаю, это научно доказанный факт  ::):
Вердеревский Д, Войтович К. Мильдью винограда 1970. (см. стр. 58)


Цитировать (выделенное)
Так же как и другие облигатные паразиты, Plasmopara viticola обладает сравнительно узкой специализацией своего паразитического питания,
нападая только на растения из семейства виноградные (Vitacеае) .
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Болезни винограда
« Ответ #6 : 10 Июня 2015, 09:46:47 »
Plasmopara viticola
Это просто синоним. Прятаться за синонимы не лучший аргумент. Повторяю, что я ничего не доказываю, просто предупреждаю о возможных последствиях, основываясь на своем опыте и опыте других виноградарей.  А насчет избирательности грибов, это относительно,  есть понятие устойчивости. На другом форуме я цитировал, слова вашего земляка Иноземцева, очень  опытного виноградаря. Когда я попросил его выслать в начале 2000-х годов мне устойчивые сорта он мне так ответил: " Да что вы вообще знаете об устойчивости? Я 45 лет выращиваю виноград и не знаю почему у меня один  из двух, рядом расположенных, кустов Украинки С, болеет мильдью почти ежегодно, а второй, за 14 лет ни разу не болел". Устойчивость Украинки С  к мильдью с устойчивого куста Иноземцева на своем участке я оценил в 4 балла, от того она и вымерзла.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Болезни винограда
« Ответ #7 : 10 Июня 2015, 10:14:24 »
Это просто синоним. Прятаться за синонимы не лучший аргумент.
Цитата приведена из научной монографии без изменений  ::):
Вердеревский Д, Войтович К. Мильдью винограда 1970. (см. стр. 58)

"Так же как и другие облигатные паразиты, Plasmopara viticola обладает сравнительно узкой специализацией своего паразитического питания,
нападая только на растения из семейства виноградные (Vitacеае)"
.

Цитировать (выделенное)
Повторяю, что я ничего не доказываю, просто предупреждаю о возможных последствиях,...
Это понятно, что из личного опыта. 
Нужно учитывать, что из бытовых наблюдения можно сделать различные выводы, в том числе и неверные.
В вопросах заболеваний винограда нужно прежде всего опираться на данные из научных источников.
Если у вас есть возможность, разместите фото проявлений антракноза на винограде в теме диагностика заболеваний, многим было бы полезно.   
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Болезни винограда
« Ответ #8 : 10 Июня 2015, 10:35:42 »
Пример с антракнозом из личного опыта я привел как пример, что иногда полезно слышать, что говорят со стороны
Это не я считаю, это научно доказанный факт
Когда я начинал заниматься виноградом, был один сезон с сильнейшей вспышкой  болезней, первым заболел картофель, а затем виноград, находящийся рядом с ним виноград, тогда я решил, что болезнь передается, поэтому виноград у меня далеко от картошки. Может быть мы не все знаем, есть всякие болезни? Появляются же на Земле новые болезни. А может просто открываются.
С уважением, Александр.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Болезни винограда
« Ответ #9 : 10 Июня 2015, 10:48:24 »
Когда я начинал. Может быть мы не все знаем, есть всякие болезни? Появляются же на Земле новые болезни. А может просто открываются.
Один начинающий виноградарь поймал жучка на виноградном листе с повреждениями и на этом основании сделал вывод, что жучек погрыз лист, что не соответствовало действительности, так как жучек был всего навсего личинкой божьей коровки.
Милдью винограда это достаточно изученное заболевание (Посмотрите пожалуйста процитированную выше монографию Милдью винограда, в ней все описано очень подробно) , которое вызывается очень специфичным микроскопическим грибком. Достоверно известно, что он никакое другое растение (картофель) не поражает.
У картофеля, огурцов тоже есть родственный грибок, но на винограде он не паразитирует, хотя и приводит к похожим внешним признакам.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Болезни винограда
« Ответ #10 : 11 Июня 2015, 00:47:27 »
У картофеля, огурцов тоже есть родственный грибок, но на винограде он не паразитирует, хотя и приводит к похожим внешним признакам.
Обсуждения давно ушли от темы, наверное в болезни перенести следует. А пока продолжу здесь. Мне известны две гипотезы потери иммунитета растением и последующим заболеванием. Согласно одной из них, грибки(как пример) постоянно мутируют, что дает им возможность осваивать всё новые и новые виды растений.  Эти мутации иногда происходят на большом удалении и появляются новые рассы грибков. Часто бывает, что устойчивые к местной рассе грибов растения не устойчивы к другой. У меня три последних года мильдью поражает Агат Донской, раньше Агат был  очень устойчив к этому заболеванию. То же происходит с вредителями.  Филлоксера очень долго не селилась на листьях виниферы, что позволяло успешно выращивать привитый виноград в районах заселенных этим вредителем, но это время закончилось. Сегодня есть информация, что в Ростовской области она стала питаться виниферой. Спор у грибов очень много, поэтому вполне реально, что отберутся такие, которые успешно освоят новые сорта и виды растений.
С уважением, Виктор.


Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Болезни винограда
« Ответ #11 : 11 Июня 2015, 12:55:29 »
Если у вас есть возможность, разместите фото проявлений антракноза на винограде в теме диагностика заболеваний, многим было бы полезно.   

Антракноз.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Болезни винограда
« Ответ #12 : 11 Июня 2015, 13:04:02 »
Похожие  на антракноз болезни.
Фомопсис или Черная Пятнистость. Верхнее фото.
Альтернариоз. Нижнее фото.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Болезни винограда
« Ответ #13 : 16 Июня 2015, 17:40:06 »
Новая тема - Болезни винограда. У нас уже есть тема Диагностика болезней винограда, а это будет как бы общая тема болезней. Здесь  можно говорить обо всем, что касается болезней винограда и мерах борьбы с ними. В теме Диагностика - только вопросы диагностики.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Болезни винограда
« Ответ #14 : 18 Июня 2015, 18:19:43 »
Уважаемые коллеги, у
меня появилось три вопроса, если кто знает, прошу ответить.
 1. На кусте сорта Кристалл прямые коронки поголовно на всех побегах, нагрузка по одному соцветию. Что с ним?
 2. Что может быть такое с листьями, все большие листья, как будто ими подтирались :bk: .
 3. Неделю назад гасил траву гербицидом "РАУНДАП" досталось и Супер Прорыву, не заметил, забыл одеть очки. Можно ли спасти кустик?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Болезни винограда
« Ответ #15 : 18 Июня 2015, 21:08:42 »
Избыточная влажность и отсюда хлорозит. Азотные удобрения исключить,  дать калийно-фосфорные удобрения, прорыхлить почву,а по листу хелатом железа к примеру Феррилен или его аналог.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Болезни винограда
« Ответ #16 : 18 Июня 2015, 21:36:50 »
1. На кусте сорта Кристалл прямые коронки поголовно на всех побегах, нагрузка по одному соцветию. Что с ним?
 2. Что может быть такое с листьями, все большие листья, как будто ими подтирались
 3. Неделю назад гасил траву гербицидом "РАУНДАП" досталось и Супер Прорыву, не заметил, забыл одеть очки. Можно ли спасти кустик?
Все это следствие холодной, пасмурной погоды и холодной, переувлажненной почвы. Все это пройдет, когда прогреется почва на глубине 30 см до +20 или около того.
Листья скручиваются из-за низких температур ночью +10 и ниже, посмотрите в архиве погоды. Должно нормализоваться само.
Кусту, обработанному гербицидом, помочь нельзя, он либо выживет, либо погибнет,... скорее выживет, если это не саженец со слабой корневой системой.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Болезни винограда
« Ответ #17 : 18 Июня 2015, 22:28:49 »
Все это следствие холодной, пасмурной погоды и холодной, переувлажненной почвы.
Похоже, именно так, у меня Кристалл ведет себя очень похоже, уже раза три, то загнет,то разогнет коронку, на других не так заметно.
После града и похолодания, почти неделю прямые стояли, к выходным потеплело и загиб вернуся,фото с прошлых выходных.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Болезни винограда
« Ответ #18 : 20 Июня 2015, 00:55:22 »
Спасибо Друзья. :az:
Достаточно кнопочки спасибо. Остальное лишнее абсолютно.
С уважением, Владимир

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9874
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Болезни винограда
« Ответ #19 : 20 Июня 2015, 13:47:25 »
..прошлый год посажен  как  ГФ Антошка...второй год  такой вид... что с ним...   15 других растут  норм..