• 29 Марта 2024, 08:26:27


Автор Тема: На виноградниках наших коллег  (Прочитано 9410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
На виноградниках наших коллег
« : 15 Июня 2015, 13:31:42 »

Коллеги, зачем Мы стремимся посещать виноградники Франции??
Зачем ехать к разным прочим "шведам", если у себя можно найти достойные виноградники и достойных виноградарей!!
Мы, с нашим форумчанином Юрием Григорьевичем Юдиным, посещаем не только множественные винные дегустации и винные саммиты, но по приглашению посещаем и наших коллег виноградарей.
Вчерашнее событие:
Вот наш виноградарь Борис (63 года, полковник в отставке), уже более 10-ти лет на пенсии, но активный человек и за это время, полностью своими руками (коттедж, пруд, виноградник, сад и т.п.), создал свой виноградный рай на реке Дон, что в 10 км от Воронежа.
Виноград у него на террасах, а чтобы виноградник не посещали осы, дрозды, виноградный зудень, Борис подготовил свой официально зарегистрированный арсенал, современные: винтовку и двух ствольный винчестер (к сожалению опрыскиватель от болезней не помогает).  :ag:
Пришлось и мне, для фото, надеть клетчатую, шотландскую юбку (бриджи), шотландские башмаки и, сделать злобное выражение лица (теперь осы не подлетят)!!  :am: :ag:



Общий вид молодого виноградника: сбоку и с верхней террасы.
 


"V"-образная шпалера и молодой сад (канадский персик).



Собственный пруд (толстолобик, карп, сом, щука). В таком пруду не грех и купаться, что мы и делали.



Вид на терем Бориса (от Дона 150 метров) и, после купания в пруду можно понежиться и во временном, наземном бассейне, т.к. работы по завершению капитального бассейна (видно справа), ещё не закончены.



На втором этаже у Бориса обширные джакузи (мини-бассейн) и бильярдный зал.
Оказывается, на всю эту красоту почти не требуется никаких материальных затрат, было бы желание и, за 10 лет можно каждому соорудить подобное.
Самое главное забыл, с утра и до позднего вечера (через каждый час по 50гр.), мы постоянно дегустировали коньяки (бренди) Бориса и Юрия Григорьевича.
Данные напитки были произведены нашими виноградарями по ускоренной технологии на специально подготовленной щепе горного кавказского дуба (такой качественный коньяк теперь не купишь в наших магазинах).
Борис дал слово, что после завершения осенних работ, он обязательно станет участником нашего форума.
А как у Вас?!
Готовы ли Вы принять гостей?!
Если Да, то Мы едем к Вам!!!  :az:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #1 : 27 Июля 2015, 12:06:14 »
Вчера, с моими гостями из Курска, мы заезжали на виноградник к нашему земляку (форумчанину) Александру Герасименко.
Отличный, ухоженный виноградник и, мы порадовались за Александра.
Болезней совершенно нет. Александр до цветения обработал виноградник строби, а после цветения серой.
Очень удивило то, что его виноград почти созрел, как столовый, так и винный. Маршал Фош и Маркетт уже съедобные, тогда, как у меня эти сорта ещё стоят зелёными.
У Александра песчаная почва, очевидно дело в этом.
Смотрите фото.
Виноградник Александра.
 


Столовый виноград.



Маршал Фош и Маркетт.



(потом весёлая компания выдвинулась ко мне:  https://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg29119#msg29119  )


А как Ваше посещение виноградников Ваших коллег?!



С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9856
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #2 : 27 Июля 2015, 13:42:22 »
как Ваше посещение виноградников Ваших коллег?!

.....вчера был  в Белокурихе...  на винограднике   Е. Н. Валяева.... потихоньку  окрашиваемся....  ( у меня  только  Зилга   )  растояние   км 70 .....

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #3 : 15 Августа 2015, 13:46:30 »
Продолжаем путешествовать по виноградникам наших коллег.

Вчера был медовый спас, и мы, воронежские форумчане Владислав Максимович Титов, Юрий Григорьевич Юдин, Борис Завадский, Михаил Акованцев, посещали виноградник нашей коллеги Татьяны Китаевой.


Начало визита (усадьба Китаевой).



Юрия Григорьевича удивил сорт груши Талгарская красавица, а вот осы в этом году, грызут даже некоторые сорта груш.



Форумчане - при полной строевой!



Часть общего вида виноградника Татьяны.



Защита от ос.



Болезней почти нет.



Продолжение экскурсии.



Даже красивая беседка в виноградной лозе, а кисти одного и того-же сорта (куста), на фото с лева, очень крупные, т.к. после завязи обработаны гиббереллином, справа ягоды не крупные, без обработки.



И я Там был: "Мёд, пиво пил!" :)



Коллеги, по нашим впечатлениям, Мы побывали у Татьяны в раю.
Красота неописуемая!
Энергия этой молодой женщины просто завораживает.
Представьте, что у неё более 180-ти сортов винограда!!!  :bq: :ay:
С реализацией особой проблемы нет, т.к. все кто знает Татьяну - заранее ей заказывают красивейшие кисти винограда для украшения свадебного стола, дня рождения, или другого праздника, а также и на полезное употребление.
Татьяна немного занимается и виноделием (для себя), а в последнее время активно подсаживает и винные сорта.
К сожалению, такое сильное впечатление, что даже 10-ти красивейших сортов не мог запомнить. Поэтому с вопросами названия сортов, обращайтесь к Татьяне!
Коллеги,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #4 : 15 Августа 2015, 15:13:37 »
И я Там был: "Мёд, пиво пил!" :)
Михаил, огромное спасибо за замечательный рассказ! В том, что у Тани Китаевой "зеленые ручки", я никогда не сомневался. Одно слово - молодчина! Участок на загляденье! :ay: :ax:
Михаил Александрович, ждем от Вас рассказа и фотоотчета о конференции в Ялте.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #5 : 06 Сентября 2015, 10:14:14 »
Два дня назад был на Винограднике Николая Мищенко в хуторе Кулика на Кубани. Первым делом прошлись по Винограднику и всё внимательно посмотрели, в этом году некуда было торопиться, да и ездил один, Виноградные грозди впечатлили и вызревание лозы тоже. Погода стояла жаркая + 37-39"С. что для меня было тяжеловато, прокатились вечером в Славянск на Кубани, очень красивый и чистый город, даже курить на улице нельзя, если Казаки увидят, то штраф. В центре города красивые фонтаны с подсветкой. Немного пофоткались на память.

                              
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #6 : 19 Сентября 2015, 23:07:03 »
Михаил, огромное спасибо за замечательный рассказ! В том, что у Тани Китаевой "зеленые ручки", я никогда не сомневался. Одно слово - молодчина! Участок на загляденье! :ay: :ax:
Михаил Александрович, ждем от Вас рассказа и фото отчета о конференции в Ялте.

Да, отчёт здесь и ниже: https://vinforum.ru/index.php?topic=1186.msg31303#msg31303 



И, ещё один визит к воронежским виноградарям.
Молодые супруги, Сергей и Светлана. Живут в 5-ти км от Татьяны Китаевой (желают с ней познакомиться).
Посещают наш форум, как гости. Пока у них нет времени, но зимой обещают быть нашими полноправными участниками.
Очень скромные люди, но до того увлечённые, что за десять лет создали такую красоту.
Конечно, ещё не всё построено и осуществлено, но главное - принцип.
Как и говорил раньше, чтобы создать красоту, особенных затратных средств не надо, главное иметь желание, а красота сама придёт на Ваш участок!
Будет желание, и Вы тоже будете каждый день вставать в 6-00 утра, и до ночи, с удовольствием, работать для красоты, а в конечном итоге, для своего здоровья и долголетия.
Начнём визит с декоративного сада и розария.









Виноград предпочитают только винный, с высоким сахаром (22-25%): В-5, Экспресс ранний, Пино ранний, Маршал Фош, Леон Мийо.
Красивый виноградник окружает дом с двух сторон.






Современная, ёмкая дробилка винограда - обрабатывает весь урожай за 10 минут!
Мезга влево (вниз), пустые гребни в право...






Ремонтантная малина. Осенью всё срезается до земли, без всяких пеньков. Весной всё отрастает и плодоносит с июня по ноябрь.





Бассейн для купания, с искусственным и солнечным подогревом. Открывается автоматически, от пульта.






Декоративный пруд.





Пока урожай скромный, но уже бродит на мезге в фирменных 100-литровых ёмкостях.
(Сергей имеет большое желание посадить и бургундские сорта винограда)





я Там точно был, демонстрируя свою новую, модную причёску...  :;):





А, Вы, когда наведёте на своём участке порядок, для приёма гостей?!   :az: 


(следующее посещение: планируем небольшой воронежской делегацией посетить Алтайский край, село Алтайское и, знаменитый виноградник Владимира Вагнера, при помощи известнейшего французского виноградаря-винодела Алена Бо, там уже засажено 6,5 га лучшими бургундскими сортами; постараюсь также предоставить полный отчёт, в т.ч. и фото)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #7 : 19 Сентября 2015, 23:48:23 »
Пока урожай скромный, но уже бродит на мезге в фирменных 100-литровых ёмкостях.
Михаил, сколько кустов винограда на участке? Потому что с того, что показано, 100-литровую емкость не заполнишь. Или виноград на юге закупается?
 
С уважением, Владимир

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #8 : 20 Сентября 2015, 20:16:20 »
Михаил, сколько кустов винограда на участке? Потому что с того, что показано, 100-литровую емкость не заполнишь. Или виноград на юге закупается?
 

Владимир, эти ёмкости заполняются, бродящей мезгой, не более 2/3 объёма.
Через неделю прессование и, если вина останется 100 литров, то это сенсация!
На фото, виноградник окружает усадьбу с двух сторон (кругом), в два ряда (более 3-х соток).
Для примера, у меня под плодоносящем виноградом, лишь 2 сотки, но вина в этом году будет более 200 литров.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #9 : 26 Сентября 2015, 09:07:03 »
Добрый день, друзья! Я по примеру своего коллеги, хочу рассказать Вам о своих поездках по виноградникам моих самых близких друзей С Чайки из Минска, С.Рудакова, А Первого и Н.Горбачевского из Пинска, которые я с большим удовольствием посещаю практически ежегодно.
 И начну свой репортаж с образцово-показательного виноградника Сергея Николаевича Чайки, г.Минск. Побывав впервые у него 2 года назад, каждый раз, находясь рядом, вновь и вновь хочется полюбоваться всем этим великолепием и порадоваться за своего друга, его успехам. Конечно, год не самый благоприятный для винограда, но несмотря на это, ему удается по-прежнему добиваться шикарной урожайности на своих кустах, при этом с вызреванием лоз нет вообще никаких проблем, да и поверьте, качество урожая (сахаристость), вес гроздей и ягод также на высоте. Да что говорить, сами посмотрите. Мне тоже есть чему поучиться у него. Имейте еще ввиду, что у него весь виноградник в ОГ и расположен за городом.
1. Сам хозяин С.Чайка возле куста К-ша Юпитера

2. Его ряды с ассорти из Агата Донского и Алешенькина
,

3.Другая часть ряда из сигналок Преображения и К-ша Юпитер

4.Очень аппетитный кустик Г-342

5.Не менее аппетитная г.ф. Галахад

6.Порадовал в этом нелегком году и ЮХД


Ну а продолжу немного позже.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #10 : 26 Сентября 2015, 10:21:02 »
Продолжу знакомить Вас о своих экскурсиях по виноградникам, и на сей раз расскажу о посещении виноградников моих друзей-пинчан, куда мы с большим интересом поехали (был целый день свободный до самой выставки). И первой отправной точкой стал виноградник Сережи Рудакова. Попав к нему на участок, расположенный в 20 км от города, лишний раз(здесь я не впервые), поражен его трудолюбию, откуда человек находит столько времени и сил, чтобы содержать такое хозяйство при 5-ти дневной рабочей недели и успевать смотреть за более, чем 150! кустами винограда. Там на участке целое "фермерское"хозяйство-и яблоневый сад, и грушевый, ну конечно много-много винограда разного калибра и мастей. Трудно ему приходится, но человек старается. Ну долго писать не буду, просто посмотрите мой фотоэтюд с его участка.
1. Один из рядов виноградника
20595-0
2.Так защищает урожай Сережа от "дичи".
20597-1
3.А вот и сама "дичь"попалась в сети
20599-2
4.Яблоневый сад
20601-3
5.Груши в саду
20603-4
6.Нагрузка на кусте г.ф. Ришелье-2
20605-5

Ну вечерком продолжу.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #11 : 26 Сентября 2015, 15:10:02 »
Добрый день,друзья! Будем продолжать нашу экскурсию по гостеприимным пинским виноградарям. И на сей раз  наш путь лежал на виноградник А.Первого.  Вот несколько снимков с участка А.Первого. Здесь, все в основном, находится в полунакрытых теплицах (без крыши). Человек работает на белорусский рынок. Но отдельные кусты растут и на арке перед входом на его фазенду.
1. Платовский на арке
20607-0
2. Куст г.ф. Низина
20609-1
3. Куст г.ф. Ланселот
20611-2
Ну и на этом наши экскурсии не завершились. На закуску всей нашей дружной компании предоставили возможность побывать на винограднике Н.Горбачевского, где также было на что посмотреть(оценить и продегустировать новые г.ф.) Вот наиболее запоминающиеся формы (на мой взгляд) его участка.
1. Куст г.ф. Блестящий -по вкусу просто шедевр.
 20613-3 20615-4
2.Гроздь-гигант г.ф. Ланселот
20617-5
3.Куст г.ф. Гурман Лакомка
20619-6
4. Сигнальные грозди на кусту г.ф. Сенатор
20621-7

Вот так интересно, вкусно и плодотворно прошли экскурсии по виноградникам моих друзей, но впереди было самое интересное-прекрасная атмосфера самой выставки. Но о ней в соответствующей ветке.
Всем удачи.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #12 : 24 Ноября 2015, 10:08:53 »
   Коллеги виноградари, не могу отбиться от множества звонков, и вынужден постепенно начать отчёт об окончании курсов школы энологии (наука о вине) "Наше вино».
(хотя сейчас совершенно нет времени, т. к. виноградник укрыт лишь на 90%, а виноделие ещё полностью не окончено, и после основного брожения и слива с осадка более 3-х раз, при +5 +8 С, сейчас проходит процесс ЯМБ (2-3 недели), при рекомендуемой температуре +20 С.
В процессе обучения, мы посещали множественные виноградники и винодельни города Геленджик и прилегающих районов.
Отчёт об конкретном обучении технологии виноделия и дегустации виноградных вин напишу позже - в другой теме, а теперь, что удивило.
На въезде в Геленджик со стороны Новороссийска, с левой стороны, видны обширные виноградники принадлежащий разным виноделам. Как и писал выше, в обучение входило посещение этих виноградников. Теперь-же нам предстояло с Геленджика, в сторону Новороссийска, посетить эти удивительные места.  Был зафрахтован вместительный автобус и, теперь все виноградники стали располагаться с права.
 


Первый, небольшой виноградник, принадлежит экс губернатору Ткачёву.
 
Удивила необычайная ухоженность этих посадок.
 


Далее расположен обширный виноградник Алексея Толстого.
Алексей подробно рассказывал о формировке виноградных кустов.
 
Потом мы посетили его строящийся, огромный винзавод.


 

Хочу обратить Ваше внимание на почвы близ Геленджика (см. фото), они не отличаются от почв Бургундии, где преобладают осадочные породы — глина, мергель и известняки.
(не даром  Ткачёв посадил тут свой виноградник)
 

 
За ним, от горизонта до горизонта, расположены виноградники нашего воронежского земляка  Сергея Янова.
 
Особенно Сергей обратил наше внимание на такие средне-ранние классические сорта, как Каберне фран, Совиньон блан, Пино нуар и Шардоне. Каберне фран в условиях Геленджика проявил повышенную морозостойкость, особенно в феврале, когда почки уже проснулись и появились возвратные морозы.

 

 


Знаменитая винодельня Сергея: «Вилла Виктория», особенно нам понравилась своей производительностью и качеством выпускаемого виноградного вина, что и было отмечено нами, и нашими преподавателями, известными профессионалами виноделами и сомелье, (об этом будет подробно в другой теме) такими, как Дмитрий Ковалёв, и Алексей Сапсай.
 
 


 


 


 


Дегустация вина «Виллы Виктория».
 
На фото, главный винодел армянской фирмы Voskevaz Wine Cellar, Алексей Сапсай,  и (слева) известнейший винодел Волгоградской области и всего Поволжья, Дмитрий Гусев.


 
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #13 : 24 Ноября 2015, 11:27:10 »
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #14 : 21 Марта 2016, 11:30:57 »
В самом начале марта мне довелось побывать на Винограднике Кузьмина Игоря Евгеньевича.

Конечно, хотелось-бы посмотреть на виноградник летом, в конце лета, увидеть поспевающие грозди, результаты труда.

Но я приехал за черенками и впервые попал на Виноградник фактически еще зимой.

Казалось-бы, что рассматривать на винограднике зимой. Сугробы выше колена.
Там в сугробах спят лозы.

Конечно впечатлили ряды шпалер. Хотя мы это уже видели на фотографиях.
Хоть и сугробы, Игорь проводит короткую экскурсию. Рассказывает о некоторых из множества сортов.
Но не всё под снегом, на многих кустах одна-две лозы зимуют на шпалере. Испытание зимой.
А это особо интересно для меня - лозы поднимаются на балкон второго этажа.
Можно представить, как это будет выглядеть через 2-3 года.

За черенками спускаемся в подвал.
Вот место, где витки жизни проходят свои максимальные точки.
Тут из черенков рождаются новые растения и тут производится конечный продукт виноградаря.

Подбираем сорта.
Игорь выбирает черенки из связок. Осматривает, показывает, чуть-чуть, на пару миллиметров обновляет срез.
О каждом черенке говорит несколько слов.
Краткое неформальное описание сорта.

Смотрю на его руки, да они обмениваются энергией с черенками.
Игорь, зачем тебе кильчеваторы?
Спящие черенки оживают в твоих руках.

Приобретаю сорта Кристалл, Зилга, Чарли, Сеня, Продюсер, Неретинский, кш Уникальный, Памяти Потапенко 2, Северный Плечистик, Таежный, Русский Фиолетовый, Краса Севера, Прелесть, кш Потапенко, Розовый Бессемянный, Башкирский Ранний.
 
И еще приобретаю черенки Пино Нуар.
Они правда немного пересохшие и Игорь этого не скрывает.
Но к ним прилагается волшебный укоренитель, активатор жизни )).
Тот самый, премиальный!

Но нам дальше в дорогу, дегустацию придется отложить.

Дегустацию мы провели позже, с моими друзьями.
Они не сомелье, но и не из тех, для кого единицей измерения служит грамм градус на рыло в секунду.
Дегустировали вслепую.
Бутылку завернули в салфетку и только после проб и первых оценок, я показал и рассказал, что это и откуда.
Я не умею рассказывать о вине, потому не стану говорить.
Оценка высочайшая.
Разве что не сошлись во мнении, сухое или полусухое.

Друзья, я знаю, что на месте имени Кузьмина могло стоять имя многих из вас.
Но, извините, я побывал в гостях у Виноградаря Кузьмина Игоря Евгеньевича.
Спасибо тебе, Игорь, поклон за твой труд, за твою увлеченность, за огромную энергетику!

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #15 : 14 Мая 2016, 11:01:08 »
Виноградник Сергея Сидоряки. Подписаться на канал можно здесь.


https://www.youtube.com/watch?v=8PfGmeUAsxQ
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #16 : 02 Июня 2016, 09:06:36 »
Привет коллеги, у меня сегодня приятная новость. Вчера в 23-30 позвонил на моб. телефон наш Форумчанин и коллега Винодел Перерва Иван Анатольевич и сказал мне, что едет на казачью ярмарку  в Санкт Петербург, а попутно приедет ко мне в гости примерно в 5 утра. Приехал на 30 минут позже планиронного времени, оба несказанно рады нашей первой реальной встречи, после лёгкого завтрака мы с Иваном Анатольевичем немного прогулялись по моему винограднику и конечно заглянули в святая святых, в винный погреб, после чего я его отправил отдохнуть с дороги в спальную комнату. Сейчас он спит, после ночной поездки. Ну и конечно без этого не обойтись, обмен домашним вином. Выставляю немного фоток, которые сделала моя жена Татьяна, на память о нашей встрече.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31063
  • -Получено: 33319
  • Сообщений: 4454
  • Рейтинг: 33349
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #17 : 02 Июня 2016, 09:15:52 »
Привет коллеги, у меня сегодня приятная новость. Вчера в 23-30 позвонил на моб. телефон наш Форумчанин и коллега Винодел Перерва Иван Анатольевич
Игорь, удивительно, как вы с Иваном Анатольевичем похожи друг на друга, с первого взгляда трудно различить, близнецы-братья!
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #18 : 02 Июня 2016, 09:25:01 »
Игорь, удивительно, как вы похожи друг на друга, с первого взгляда трудно различить, близнецы-братья!
Мариночка, нас всех сближает Виноград, правда есть ещё один повод, мои корни с Кубани. Мой прадед был сотником Кубанского казачьего войска. Наверное по этому меня и потянуло на разведение Винограда.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7982
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7997
  • Краснодар
Re: На виноградниках наших коллег
« Ответ #19 : 02 Июня 2016, 15:04:16 »
Спасибо, Игорь за теплый прием! Огромное Спасибо! Что значит кровь! Мы все казаки братья. Но думаю, что и ко всем добрым людям ты так же приветлив. Дружище, ты оказал мне очень теплый прием. Без преувеличения могу сказать, что ты  рачительный,  заботливый и гостеприимный Хозяин! Дай бог всей твоей дружной семье  здоровья и всяческого благополучия! Какой дом, какая хозяйка! Какой виноградник! Около 300 сортов !!! Какая чистота и простота во всем! Низкий поклон, благодарю. Будешь на Кубани, заезжай,. Гостем будешь!
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!