• 25 Апреля 2024, 12:45:36


Автор Тема: Растения в помощь виноградарю  (Прочитано 2903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Растения в помощь виноградарю
« : 14 Июня 2015, 22:28:25 »
Доброй ночи .Хочется рассказать об очень полезном растении для виноградаря.Это клематис метельчатый.У меня он цветет совместно с виноградом.А так как посажен недалеко от выхода из дома помогает мне реально снизить количество златок и других хрущей на остальном винограднике.уж очень златки его любят,поэтому на основном винограднике их намного меньше,так как провожу ручной сбор этого вредителя.
С уважением Александр.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Растения в помощь виноградарю
« Ответ #1 : 15 Июня 2015, 12:04:28 »
клематис метельчатый.У меня он цветет совместно с виноградом.
А у нас он еще не цветет,хотя виноград цветет весь.Правда посажен этот клематис,где весной долго лежит снег,может поэтому его цветение позже.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 545
  • -Получено: 932
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 932
  • г. Томск
Re: Растения в помощь виноградарю
« Ответ #2 : 25 Сентября 2016, 17:04:03 »
уж очень златки его любят,поэтому на основном винограднике их намного меньше,так как провожу ручной сбор этого вредителя
Еще больше они любят цветы ревеня - на 1-2 кусте собираются так, что нет свободного цветка - очень легко собирать (но вообще-то на фото не златки, это - бронзовки, и я про тех, которые на фото).
Дурак - это не недостаток ума, это такой ум.
                                                                         А.И.Лебедь

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Растения в помощь виноградарю
« Ответ #3 : 08 Октября 2019, 20:05:28 »
 Искал тему примерно типа "Виноград друзья и враги" о совместимости и наоборот , а нашёл только эту... потому тут и отпишусь.
У меня виноград явно с яблонями дружит , это явно видно давно , но написать хотел то что открыл для себя в этом году. Растёт у меня Тамариск среди кустов , пока был маленький вроде ничего не замечал , но куст вырос... и тут то и обозначилось что весь виноград рядом с ним и на нём (даже подвои два вида и Альфа!!! ) листья облеплены зуднем , а на некотором удалении чисто. Выберу время выселю это растение с участка от винограда подальше.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.