Агротехника винограда > Болезни, вредители, диагностика

Буйволовидная цикадка

(1/3) > >>

Князев Андрей:
Уважаемые форумчане. У меня беда с молодыми яблонями . Все ветви повреждены буйволовидной цикадкой (мелкие порезы на ветвях). В сети есть некоторые способы борьбы с ней. Хочу узнать боролся ли кто с ней у себя в саду?  :bn:

Владимир.:

--- Цитата: Мускат Оттонель от 27 Февраль 2014, 02:32:27 ---У меня беда с молодыми яблонями .
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать (выделенное) ---Буйволовидная цикадка, цикадка-горбатка.

Длина насекомого примерно сантиметр. Она умеет не только летать, но и прыгать! За все лето она имеет всего одно поколение. Если внимательно рассмотреть фотографию- видны выпуклые глаза, жесткий панцирь с горбом и маленькие лапки.
Кладка яиц происходит в августе-сентябре. Обычно поражение виноградника ей происходит в мае, при откладывании яиц. Самка делает парные надрезы на коре зеленых побегов этого года и получаются ранки примерно длиной 8-10 мм. Цикадка любит откладывать яйца в сделанные ей надрезы на коре. При повреждении верхнего слоя, куда она откладывает яйца, кора молодых виноградников отмирает или заражается инфекцией через сделанный порез. Это приводит к нарушению сокодвижения, угнетению растения, отмиранию поврежденной лозы. Разрезы как бы окольцовывают побег и нарушают сокодвижение..
В июне происходит рождение личинок цикады, отродившиеся личинки падают с лоз на землю и питаются соком сорняков или культурных растений, растущих поблизости. Очень любят морковь, горох, картофель, паслен черный.)

Размножается в одном поколении.

Меры борьбы с цикадками просты:
1. Вовремя убирайте сорную траву под кустами винограда
2. Если уж нет времени на прополку - опрыскивайте траву под виноградником и в междурядьях любыми препаратами от вредителей в июне месяце.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать (выделенное) ---Буйволовидная цикадка, цикадка-горбатка, самка делает парные надрезы на коре вегетирующих побегов винограда (ранки длиной 8-10 мм). Что приводит к отмиранию побега выше надрезов. Наибольшую вредоносность представляет для виноградной школки. В мае начинается формирование личинки в яйце. Отрождение их происходит в течение июня. Затем, личинки падают с веток на землю и питаются травянистыми растениями (люцерна, горох, морковь, картофель, паслен черный, щирица и др.) Буйволовидная цикадка не питается луком и чесноком. Кладка яиц происходит в августе-сентябре. Размножается в одном поколении.
Меры борьбы: опрыскивание виноградные кусты и травянистые растения бензофосфатом в июне (конец отрождения личинок буйволовидной цикадки).
--- Конец цитаты ---

Евгений Полянин:
Я заметил такую вещь: когда у меня в саду под деревьями был смешанный газон (разнотравье), то цикадки было довольно много. Когда же я перекопал газон и посеял нормальную газонную траву (райграсс + полевица) - цикадки почти не стало. Не боролся с ней никак, химия бесполезна, только уничтожение ее мест обитания. Специально не снимал, но на фото кусочек газона с деревьями видно.

Князев Андрей:
Спасибо за совет! Будем бороться... :am: Попробую бороться и химически и с прилегающей травой. Жаль только свой лужок в саду.

Ольга Борейкина:
Здравствуйте, а как же быть при выращивании сидератов? Може есть нелюбимая для неё трава? Спасибо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии