• 25 Апреля 2024, 19:17:42


Автор Тема: Буйволовидная цикадка  (Прочитано 12329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Буйволовидная цикадка
« : 27 Февраля 2014, 02:32:27 »
Уважаемые форумчане. У меня беда с молодыми яблонями . Все ветви повреждены буйволовидной цикадкой (мелкие порезы на ветвях). В сети есть некоторые способы борьбы с ней. Хочу узнать боролся ли кто с ней у себя в саду?  :bn:
С уважением к Вам.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #1 : 27 Февраля 2014, 08:22:32 »
У меня беда с молодыми яблонями .

Цитировать (выделенное)
Буйволовидная цикадка, цикадка-горбатка.

Длина насекомого примерно сантиметр. Она умеет не только летать, но и прыгать! За все лето она имеет всего одно поколение. Если внимательно рассмотреть фотографию- видны выпуклые глаза, жесткий панцирь с горбом и маленькие лапки.
Кладка яиц происходит в августе-сентябре. Обычно поражение виноградника ей происходит в мае, при откладывании яиц. Самка делает парные надрезы на коре зеленых побегов этого года и получаются ранки примерно длиной 8-10 мм. Цикадка любит откладывать яйца в сделанные ей надрезы на коре. При повреждении верхнего слоя, куда она откладывает яйца, кора молодых виноградников отмирает или заражается инфекцией через сделанный порез. Это приводит к нарушению сокодвижения, угнетению растения, отмиранию поврежденной лозы. Разрезы как бы окольцовывают побег и нарушают сокодвижение..
В июне происходит рождение личинок цикады, отродившиеся личинки падают с лоз на землю и питаются соком сорняков или культурных растений, растущих поблизости. Очень любят морковь, горох, картофель, паслен черный.)
             
      Размножается в одном поколении.

Меры борьбы с цикадками просты:
1. Вовремя убирайте сорную траву под кустами винограда
2. Если уж нет времени на прополку - опрыскивайте траву под виноградником и в междурядьях любыми препаратами от вредителей в июне месяце.

Цитировать (выделенное)
Буйволовидная цикадка, цикадка-горбатка, самка делает парные надрезы на коре вегетирующих побегов винограда (ранки длиной 8-10 мм). Что приводит к отмиранию побега выше надрезов. Наибольшую вредоносность представляет для виноградной школки. В мае начинается формирование личинки в яйце. Отрождение их происходит в течение июня. Затем, личинки падают с веток на землю и питаются травянистыми растениями (люцерна, горох, морковь, картофель, паслен черный, щирица и др.) Буйволовидная цикадка не питается луком и чесноком. Кладка яиц происходит в августе-сентябре. Размножается в одном поколении.
Меры борьбы: опрыскивание виноградные кусты и травянистые растения бензофосфатом в июне (конец отрождения личинок буйволовидной цикадки
).
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #2 : 27 Февраля 2014, 10:14:53 »
Я заметил такую вещь: когда у меня в саду под деревьями был смешанный газон (разнотравье), то цикадки было довольно много. Когда же я перекопал газон и посеял нормальную газонную траву (райграсс + полевица) - цикадки почти не стало. Не боролся с ней никак, химия бесполезна, только уничтожение ее мест обитания. Специально не снимал, но на фото кусочек газона с деревьями видно.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #3 : 27 Февраля 2014, 18:34:41 »
Спасибо за совет! Будем бороться... :am: Попробую бороться и химически и с прилегающей травой. Жаль только свой лужок в саду.
С уважением к Вам.

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #4 : 18 Марта 2014, 23:46:44 »
Здравствуйте, а как же быть при выращивании сидератов? Може есть нелюбимая для неё трава? Спасибо.

Оффлайн Александр-BY

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 18
  • -Получено: 33
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 33
  • Беларусь, Гомель
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #5 : 20 Июля 2016, 13:28:06 »
У себя так же неприятно был удивлен появлением в этом году ,этой гадости на участке. Долго не мог понять откуда у меня перетяжки на лозах молодняка,но благодаря данному ресурсу определил бяку, моему изумлению просто не было предела, вот так что бы в нашей местности это южное сосущее существо прекрасно себя чувствовало, действительно климат меняется, раз они уже здесь освоились.Обработал актарой в роди как помогло ,но не надолго и снова видел мерзких личинок на стеблях и давил их пальцами . Но вот однажды глядя на мою жену , ответ сам по себе пришел мне в голову.Это были ее ноги, а на ногах чулки!!!, получив их в дар,разрезав и обмотав побеги я решил мою проблему , теперь они просто не могут окольцовывать побеги и побеги дышат, что немало важно.
первое фото окольцовка на Корольке,а 2е уже с обмоткой , извиняюсь за плохое качество фото

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #6 : 20 Июля 2016, 15:59:03 »
...благодаря данному ресурсу определил бяку, моему изумлению просто не было предела, вот так что бы в нашей местности это южное сосущее существо прекрасно себя чувствовало...
Это Вы еще розы видимо не выращиваете  :bm:  А вообще бронзовок, цикадок. хрущика садового и иже с ними у нас валом...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Чечет Дмитрий

Оффлайн Александр-BY

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 18
  • -Получено: 33
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 33
  • Беларусь, Гомель
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #7 : 20 Июля 2016, 17:16:15 »
Это Вы еще розы видимо не выращиваете  :bm:  А вообще бронзовок, цикадок. хрущика садового и иже с ними у нас валом...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
А че же вы спасаетесь? поделитесь если не вам не сложно?  ::):

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #8 : 20 Июля 2016, 17:30:27 »
А че же вы спасаетесь? поделитесь если не вам не сложно?  ::):
Цикадки живут и в траве, на деревьях - кустарниках, - везде. Меня доставали раньше прилично, пока не начал добавлять при обработках Актару и Авант (чередую). Проблема исчезла !
С уважением, Александр.

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #9 : 20 Июля 2016, 17:53:25 »
А че же вы спасаетесь? поделитесь если не вам не сложно?  ::):
Во время цветения в ОГ ручной сбор. в другие периоды специально по этим вредителям не работаю. На взрослых кустах серьезного вреда они в моих условиях не наносят.
А на фото ниже уже 7-летний куст НАЗОС со временем восстановившийся после  повреждения цикадкой.

Чечет Дмитрий

Оффлайн Александр-BY

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 18
  • -Получено: 33
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 33
  • Беларусь, Гомель
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #10 : 21 Июля 2016, 11:32:34 »
Во время цветения в ОГ ручной сбор. в другие периоды специально по этим вредителям не работаю. На взрослых кустах серьезного вреда они в моих условиях не наносят.
А на фото ниже уже 7-летний куст НАЗОС со временем восстановившийся после  повреждения цикадкой.



Спасибо за ваше мнение.
А вы продольные бороздки на повреждениях не практиковали?
Честно говоря, я во время цветения  не наблюдал их активность, примерно в конце июня  они (личинки) начали себя проявлять, примечательно что там где рядом растет чеснок их активность была нулевой.

Цикадки живут и в траве, на деревьях - кустарниках, - везде. Меня доставали раньше прилично, пока не начал добавлять при обработках Актару и Авант (чередую). Проблема исчезла !
Спасибо за ваш совет , будем "мочить" актарицидами эту  живность .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #11 : 21 Июля 2016, 12:02:54 »
будем "мочить" актарицидами эту  живность .
Инсектицидами. Это не клещ. Вреда много от цикадок, поэтому численность ее надо срочно уменьшить.
С уважением, Александр.

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #12 : 21 Июля 2016, 21:11:52 »
А вы продольные бороздки на повреждениях не практиковали?
Честно говоря, я во время цветения  не наблюдал их активность, примерно в конце июня  они (личинки) начали себя проявлять, ..
...будем "мочить" актарицидами эту  живность .
Не практиковал. Заметного экономического урона я не вижу. а учитывая что многие покупают ягоду для детей, сейчас применение химических пестицидов считаю уже невозможным.
По неплодоносящему "молодняку" нужно смотреть по обстоятельствам.
Чечет Дмитрий

Онлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #13 : 30 Мая 2017, 21:46:38 »
Нашел сегодня.Завтра БИ-58 пройду весь виноградник и траву вокруг кустов.

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 9885
  • -Получено: 1804
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1804
  • г.Белгород
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #14 : 15 Июля 2019, 09:06:33 »
Поделюсь бедой. Вчера при внимательном осмотре причины окрашивания листьев Муската донского выявил результат работы цикадки. В прошлом году загубила Чёрную магию, а в этом году прозевал её на Мускате донском. Обработки делались, но всё таки  прозевал. Услышал пение цикадки и в этот же вечер обработал белорусским "Спасателем винограда" (опробовал его в прошлом году, понравился), это было 17 июня и вчера только увидел когда решил подкормить растения.
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.

Оффлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 760
  • -Получено: 1638
  • Сообщений: 328
  • Рейтинг: 1638
  • Россия, ДНР, Донецк.
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #15 : 15 Июля 2019, 10:50:05 »
Поделюсь бедой.
Попробуйте в местах повреждения сделать по кругу продольные надрезы острым ножом (4-5 надрезов в зависимости от толщины лозы, чем толще-тем больше). Можно после этого обмотать место повреждения стретч-плёнкой. Иногда помогает... Есть идея сделать отпугивающую настойку от БЦ . Намешать листья грецкого ореха, полынь, горький перец, может ещё чего добавить ( ботву помидор, например?). Настоять (или прокипятить )это в воде, добавить какой-нибудь прилипатель и регулярно опрыскивать прививки и молодняк. Но лень сильнее меня... Тем более, что на взрослых кустах вред от цикадки не большой.
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #16 : 15 Июля 2019, 11:11:00 »
Попробуйте в местах повреждения сделать по кругу продольные надрезы острым ножом (4-5 надрезов в зависимости от толщины лозы, чем толще-тем больше).
На краю участка Атос растет, пока молодой был его цикадки повреждали очень сильно. Понадеялся на авось, устал от них, на удивление рукава выросли без проблем, но листья как на фото цвет не меняли.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 760
  • -Получено: 1638
  • Сообщений: 328
  • Рейтинг: 1638
  • Россия, ДНР, Донецк.
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #17 : 15 Июля 2019, 11:17:32 »
У меня на одном кусту к/м Столетие на одной стрелке уже весной при сухой подвязке заметил на середине лозы повреждение цикадкой.  Резать не стал, думал выломать побеги за повреждением. А они пошли такие мощные, что сейчас подумываю один из них оставить на продолжение рукава.
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #18 : 15 Июля 2019, 11:19:26 »
Слава Богу в Подмосковье этой гадости нет, во всяком случае у меня на винограднике. Может быть для неё климат не тот?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #19 : 15 Июля 2019, 11:30:58 »
Слава Богу в Подмосковье этой гадости нет, во всяком случае у меня на винограднике. Может быть для неё климат не тот?
Почему сразу гадость? Цикадки поют красиво и летают прикольно.  У всего в природе есть своё предназначение.
Цикадка создана, чтобы ограничивать наши неуемные желания.
Хочешь много работать - меньше думай...