• 05 Декабрь 2016, 19:34:54

Автор Тема: Буйволовидная цикадка  (Прочитано 2227 раз)

Оффлайн Князев Андрей

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1000
  • -Получено: 1226
  • Рейтинг: 1228
  • Старый Оскол Белг.обл.
Буйволовидная цикадка
« : 27 Февраль 2014, 02:32:27 »
Уважаемые форумчане. У меня беда с молодыми яблонями . Все ветви повреждены буйволовидной цикадкой (мелкие порезы на ветвях). В сети есть некоторые способы борьбы с ней. Хочу узнать боролся ли кто с ней у себя в саду?  :bn:
С уважением к Вам.

Оффлайн Владимир_

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 39252
  • -Получено: 40292
  • Рейтинг: 40464
  • Белгородская область
Re: Буйволовидная цикадка
« Ответ #1 : 27 Февраль 2014, 08:22:32 »
У меня беда с молодыми яблонями .

Цитировать (выделенное)
Буйволовидная цикадка, цикадка-горбатка.

Длина насекомого примерно сантиметр. Она умеет не только летать, но и прыгать! За все лето она имеет всего одно поколение. Если внимательно рассмотреть фотографию- видны выпуклые глаза, жесткий панцирь с горбом и маленькие лапки.
Кладка яиц происходит в августе-сентябре. Обычно поражение виноградника ей происходит в мае, при откладывании яиц. Самка делает парные надрезы на коре зеленых побегов этого года и получаются ранки примерно длиной 8-10 мм. Цикадка любит откладывать яйца в сделанные ей надрезы на коре. При повреждении верхнего слоя, куда она откладывает яйца, кора молодых виноградников отмирает или заражается инфекцией через сделанный порез. Это приводит к нарушению сокодвижения, угнетению растения, отмиранию поврежденной лозы. Разрезы как бы окольцовывают побег и нарушают сокодвижение..
В июне происходит рождение личинок цикады, отродившиеся личинки падают с лоз на землю и питаются соком сорняков или культурных растений, растущих поблизости. Очень любят морковь, горох, картофель, паслен черный.)

Размножается в одном поколении.

Меры борьбы с цикадками просты:
1. Вовремя убирайте сорную траву под кустами винограда
2. Если уж нет времени на прополку - опрыскивайте траву под виноградником и в междурядьях любыми препаратами от вредителей в июне месяце.

Цитировать (выделенное)
Буйволовидная цикадка, цикадка-горбатка, самка делает парные надрезы на коре вегетирующих побегов винограда (ранки длиной 8-10 мм). Что приводит к отмиранию побега выше надрезов. Наибольшую вредоносность представляет для виноградной школки. В мае начинается формирование личинки в яйце. Отрождение их происходит в течение июня. Затем, личинки падают с веток на землю и питаются травянистыми растениями (люцерна, горох, морковь, картофель, паслен черный, щирица и др.) Буйволовидная цикадка не питается луком и чесноком. Кладка яиц происходит в августе-сентябре. Размножается в одном поколении.
Меры борьбы: опрыскивание виноградные кусты и травянистые растения бензофосфатом в июне (конец отрождения личинок буйволовидной цикадки
).
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 1143
  • -Получено: 8948
  • Рейтинг: 9194
  • Волгоградская обл., г.Камышин
« Ответ #2 : 27 Февраль 2014, 10:14:53 »
Я заметил такую вещь: когда у меня в саду под деревьями был смешанный газон (разнотравье), то цикадки было довольно много. Когда же я перекопал газон и посеял нормальную газонную траву (райграсс + полевица) - цикадки почти не стало. Не боролся с ней никак, химия бесполезна, только уничтожение ее мест обитания. Специально не снимал, но на фото кусочек газона с деревьями видно.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Князев Андрей

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1000
  • -Получено: 1226
  • Рейтинг: 1228
  • Старый Оскол Белг.обл.
« Ответ #3 : 27 Февраль 2014, 18:34:41 »
Спасибо за совет! Будем бороться... :am: Попробую бороться и химически и с прилегающей травой. Жаль только свой лужок в саду.
С уважением к Вам.

Оффлайн Ольга Борейкина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 248
  • -Получено: 211
  • Рейтинг: 230
« Ответ #4 : 18 Март 2014, 23:46:44 »
Здравствуйте, а как же быть при выращивании сидератов? Може есть нелюбимая для неё трава? Спасибо.

Оффлайн Александр-BY

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 15
  • Рейтинг: 15
  • Беларусь, Гомель
« Ответ #5 : 20 Июль 2016, 13:28:06 »
У себя так же неприятно был удивлен появлением в этом году ,этой гадости на участке. Долго не мог понять откуда у меня перетяжки на лозах молодняка,но благодаря данному ресурсу определил бяку, моему изумлению просто не было предела, вот так что бы в нашей местности это южное сосущее существо прекрасно себя чувствовало, действительно климат меняется, раз они уже здесь освоились.Обработал актарой в роди как помогло ,но не надолго и снова видел мерзких личинок на стеблях и давил их пальцами . Но вот однажды глядя на мою жену , ответ сам по себе пришел мне в голову.Это были ее ноги, а на ногах чулки!!!, получив их в дар,разрезав и обмотав побеги я решил мою проблему , теперь они просто не могут окольцовывать побеги и побеги дышат, что немало важно.
первое фото окольцовка на Корольке,а 2е уже с обмоткой , извиняюсь за плохое качество фото

Онлайн cecet71

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1549
  • -Получено: 1489
  • Рейтинг: 1492
  • Беларусь, г. Лида
« Ответ #6 : 20 Июль 2016, 15:59:03 »
...благодаря данному ресурсу определил бяку, моему изумлению просто не было предела, вот так что бы в нашей местности это южное сосущее существо прекрасно себя чувствовало...
Это Вы еще розы видимо не выращиваете  :bm:  А вообще бронзовок, цикадок. хрущика садового и иже с ними у нас валом...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Чечет Дмитрий

Оффлайн Александр-BY

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Беларусь, Гомель
« Ответ #7 : 20 Июль 2016, 17:16:15 »
Это Вы еще розы видимо не выращиваете  :bm:  А вообще бронзовок, цикадок. хрущика садового и иже с ними у нас валом...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
А че же вы спасаетесь? поделитесь если не вам не сложно?  ::):

Оффлайн Александр Ковтунов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2299
  • -Получено: 5563
  • Рейтинг: 5586
  • Ставропольский край
« Ответ #8 : 20 Июль 2016, 17:30:27 »
Цикадки живут и в траве, на деревьях - кустарниках, - везде. Меня доставали раньше прилично, пока не начал добавлять при обработках Актару и Авант (чередую). Проблема исчезла !
С уважением, Александр.
Мой каталог на осень 2016г.

Онлайн cecet71

• Постоялец
  • Спасибо
  • Беларусь, г. Лида
« Ответ #9 : 20 Июль 2016, 17:53:25 »
Во время цветения в ОГ ручной сбор. в другие периоды специально по этим вредителям не работаю. На взрослых кустах серьезного вреда они в моих условиях не наносят.
А на фото ниже уже 7-летний куст НАЗОС со временем восстановившийся после  повреждения цикадкой.

Чечет Дмитрий

Оффлайн Александр-BY

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Беларусь, Гомель
« Ответ #10 : 21 Июль 2016, 11:32:34 »
Во время цветения в ОГ ручной сбор. в другие периоды специально по этим вредителям не работаю. На взрослых кустах серьезного вреда они в моих условиях не наносят.
А на фото ниже уже 7-летний куст НАЗОС со временем восстановившийся после  повреждения цикадкой.

Спасибо за ваше мнение.
А вы продольные бороздки на повреждениях не практиковали?
Честно говоря, я во время цветения  не наблюдал их активность, примерно в конце июня  они (личинки) начали себя проявлять, примечательно что там где рядом растет чеснок их активность была нулевой.

Цикадки живут и в траве, на деревьях - кустарниках, - везде. Меня доставали раньше прилично, пока не начал добавлять при обработках Актару и Авант (чередую). Проблема исчезла !
Спасибо за ваш совет , будем "мочить" актарицидами эту  живность .

Оффлайн Александр Ковтунов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2299
  • -Получено: 5563
  • Рейтинг: 5586
  • Ставропольский край
« Ответ #11 : 21 Июль 2016, 12:02:54 »
будем "мочить" актарицидами эту  живность .
Инсектицидами. Это не клещ. Вреда много от цикадок, поэтому численность ее надо срочно уменьшить.
С уважением, Александр.
Мой каталог на осень 2016г.

Онлайн cecet71

• Постоялец
  • Спасибо
  • Беларусь, г. Лида
« Ответ #12 : 21 Июль 2016, 21:11:52 »
А вы продольные бороздки на повреждениях не практиковали?
Честно говоря, я во время цветения  не наблюдал их активность, примерно в конце июня  они (личинки) начали себя проявлять, ..
...будем "мочить" актарицидами эту  живность .
Не практиковал. Заметного экономического урона я не вижу. а учитывая что многие покупают ягоду для детей, сейчас применение химических пестицидов считаю уже невозможным.
По неплодоносящему "молодняку" нужно смотреть по обстоятельствам.
Чечет Дмитрий