• 20 Апреля 2024, 06:27:21


Автор Тема: Ищем пресную воду на своем участке. Бурение скважин.  (Прочитано 7328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
В этом году столкнулся с проблемой, на дачах перестали качать речную воду...,пробурил скважину, вода чуть соленоватая, многие кто пробовал  соль даже не чувствуют...
Выпаривал 1,5 литра этой воды на газу, остается примерно треть чайной ложки горько-соленого мела! Пока поливаю этой водой все растения, есть не много белый налет на земле. Боюсь что со временем можно засолить всю почву...
Предлагаю обсудить влияние соленоватой воды на растения и почву, способы найти пресную воду на своих участках....

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
http://fizrast.ru/osnovy-ustoychivosti/zasolenie/izbytok-soley.html
хорошего мало, поливать вероятно не стоит, сожалею. пресная вода испарится, а соль останется.
простейший способ опреснения, дестиляция, но для полива дорого обойдется.
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
поливать вероятно не стоит, сожалею. пресная вода испарится, а соль останется.
А что еще остается делать..., жара, в тени +35+37... У 98% дачников на участках такая вода...
У всех скважины глубиной от 10 до 24 метров, хотел пробить на метров 50, так сказали там вода может быть еще хуже, а 50 метров обходится 80 тысяч примерно..., вот думаю что делать? если смысл искать пресную верховодку???

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
А что еще остается делать..., жара, в тени +35+37...
Юра, привет!
А что, водопровода разве нет у тебя?  У меня к примеру, водопровод, холодная вода поступает из двух больших водонапорных башен в центре села, а качает воду глубинный насос, вода идет с глубины около 150 метров. Вода мягкая, чистая, минеральная. На капельных трубках снаружи отложения есть, но тем не менее, трубки исправно работают 3-4 года.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
А что, водопровода разве нет у тебя?
Владимир, водопровод и в Подмосковье не у всех есть, а в Астраханской области с водой   только у реки нет проблем, если не ошибаюсь, большая часть озер соленые, на вроде Баскунчака.
С уважением, Александр.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
А что, водопровода разве нет у тебя?
Доброй ночи.Поливать из водопровода очень хорошо, но только огорчает стоимость воды.У нас на сегодняшний день стоимость куба воды 57 рублей.Поэтому поливаю из скважины,да есть соли конечно .А в реке у нас вообще вода очень соленая и горькая,потому что бывают периоды когда течение идет из лимана в реку.
С уважением Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Поливать из водопровода очень хорошо, но только огорчает стоимость воды.У нас на сегодняшний день стоимость куба воды 57 рублей.
Для сравнения, у нас тариф (пока) - 13,38 руб./куб.м.
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Юра, привет!
А что, водопровода разве нет у тебя?
Привет Володя! Был всегда водопровод, качали пресную воду с реки Ахтуба! С этого года насосную станцию на реке разорили полностью, теперь на дачном кооперативе все качают со скважин, у всех практически есть соли в воде. А так дача у меня 23км от города, 300 метров от реки :)

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6503
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 6513
  • Крым, Феодосия
Пара мыслей на эту тему.
Для определения солей в воде можно использовать рефрактометр для определения сахара в винограде. Там не совсем удачная шкала, но при наличии солей всё же отклонение от нуля есть.
Умягчение и обессоливание воды с минимальной себестоимостью используют в котельных. У них есть специальные фильтры, ингибиторы, ионообменные наполнители. Сам я не использовал такое, но может стоит посмотреть в эту сторону, поискать в котельных и на ТЭС.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Владимир, водопровод и в Подмосковье не у всех есть, а в Астраханской области с водой   только у реки нет проблем, если не ошибаюсь, большая часть озер соленые, на вроде Баскунчака.
Ошибаетесь конечно :) Во всех населенных пунктах и деревнях Астраханской области есть водопровод с пресной хлорированной водой. У нас в области в многокилометровой пойме реки Волга и Ахтуба тысячи озер имеют пресную воду без единого грамма соли. Единственное соленое озеро у нас находится в голой степи, далеко от поймы и называется соленое озеро Баскунчак, в нем ни одна бактерия не живет :)
Если скважину бурить, 50-100 метров от реки, то вода пресная, а у нас кооператив начинается от 300 метров от реки... А на вкус вода как минералка, вкусная...,но если воду выпарить остается горько-соленый мел, наверное кальций, магний в больших количествах! Кстати при отстаивании не выпадает ни какого осадка и пленки на поверхности...

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4546
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4528
Ошибаетесь конечно
Ничего не ошибается. В Подмосковье далеко не во всех  в деревнях, СНТ и КП есть водопровод. Копают колодцы и бурят неглубокие индивидуальные скважины.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
наверное кальций, магний в больших количествах!
Теперь понятно, почему арбузы и помидоры у вас самые вкусные, ваша вода, готовый раствор удобрений и микроэлементов( из далека дооолго течёт река Волга ).  ::):
С уважением, Александр.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Для сравнения, у нас тариф (пока) - 13,38 руб./куб.м.
Да, мне повезло жить рядом с горами. Ледники тают всё лето и дают весь вегитационный период наполнение горных рек пресной водой. В этому году речную поливную воду дают круглосуточно!!!
Кроме этого питьевая вода из артезианской скважины проведена по линиям. Первые 6 кубов бесплатно, потом тариф идёт, точно не знаю, больше 3 кубов воды в месяц не выбираю.
Артезианская вода чуть минерализована. В чайнике образуется накипь со временем.
А так дача у меня 23км от города, 300 метров от реки :)

Имеет смысл купить пластиковые шланги самые дешёвые и качать с реки. Дешевле будет. С соседями объединиться.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Ничего не ошибается.
Еще как ошибается...:) "Акцент" был сделан на то ,что большая часть озер в Астраханской области соленые, вроде Баскунчака...

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Теперь понятно, почему арбузы и помидоры у вас самые вкусные, ваша вода, готовый раствор удобрений и микроэлементов( из далека дооолго течёт река Волга ).
Может быть :), я уже полтора месяца поливаю этой водой, угнетающего влияния пока не видно, единственное напрягает белесый налет на земле и всякие соленые мысли :)!
 
больше 3 кубов воды в месяц не выбираю.
Ну и смешите вы так :))))))))
Я поливаю 6 соток так: скважина качает 20 литров в минуту, за час 1200 литров, в день я поливаю примерно 6-7 часов непрерывно итого 1200х7=8400 литров, в неделю поливаю стабильно 3 раза итого 25200 литров в неделю, а в месяц выходит 100800 литров. Итого получаем в месяц на полив более 100 кубов воды и это минимум! А вы говорите про три куба на полив :)

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
поливаю стабильно 3 раза итого 25200 литров в неделю
Здравствуйте, опечатка наверное, следует читать -заливаю. Не обижайтесь пожалуйста, шучу наверное. Даже в песок это много.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Даже в песок это много.
В песок очень много! Бывают дни, что я тоже поливаю по 5-6 часов. Но у меня капля, давление небольшое в системе, и еще оно теряется на фильтрации (2 фильтра стоят). И такого, чтобы трубка была тугая, нет и в помине.  А если включаю 3-4 ветки сразу, то может капать целый день, покуда влага не соединится. в целое сплошное пятно. Поливаю также 3 раза в неделю, и виноград, и овощи.
С уважением, Владимир

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9874
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Имеет смысл купить пластиковые шланги самые дешёвые и качать с реки. Дешевле будет. С соседями объединиться.
.....ЦЕНА  ОТ  ЭЛ. ЭНЕРГИИ.....а  головная  боль  ..ОТ  СОСЕДЕЙ...

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9874
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
... Я качаю со своей скважины....  прибавка   киловаттов ....250-300 квт  в месяц... в поливочный  сезон... :be: :be: :bw: :bw:

...а с речки   добавится   цена   материалов  и  работы   ....и  постоянный  ремонт  линии....  ломать  будут   постоянно....   все  вокруг   "  доброжелатели "....
 

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Здравствуйте, опечатка наверное, следует читать -заливаю. Не обижайтесь пожалуйста, шучу наверное. Даже в песок это много.
Нет не опечатка, я выше расписал расход воды :). Да именно 25 кубов с лишнем в неделю, в месяц более 100 кубов! Сейчас вообще поливаю все через день, стоит жара +38 +40 в тени, моментально все высыхает! :) А кто сажает помидоры и огурцы то их поливают каждый день по два раза!
В песок очень много! Бывают дни, что я тоже поливаю по 5-6 часов. Но у меня капля
Я не хочу заморачиваться с каплей, налаживать паутину трубок...., мне проще заливать :)
Имеет смысл купить пластиковые шланги самые дешёвые и качать с реки. Дешевле будет. С соседями объединиться.
Вы осознаете что говорите? Проще наверное с самолета поливать, накрывая сразу несколько участков :)

... Я КАЧАЮ  СО СВОЕЙ  СКВАЖЕНЫ....  прибавка   киловаттов ....250-300 квт  в месяц... в поливочный  сезон...   
Мне требуется потратить 84 квт в месяц, что бы откачать в месяц более 100 тонн воды :) это в жаркий период.