• 29 Марта 2024, 11:52:34


Автор Тема: Посадка винограда под бур в Чеховском районе Московской области  (Прочитано 6356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Ну вот друзья мои . Сбылась мечта .  Выпала возможность посадить ещё один виноградник . Участок соседа моего . Посадил он в этом году картошку . А я ему предложил на этом участке посадить виноградник ,площадь 12 соток . Убедил . Решил сажать как обычно в ямы ( уже не знаю умные или глупые ) но после копки 9 ямы ,передумал .Понял что 90 ям не потяну . И решил как сажают в поле . Поставить эксперимент . Взял мото бур и на 200 мм пробурил ямки . На глубину 50 см . По мере посадки в низ засыпал по пол ведра перегноя ( 4 года срок хранения ) . Потом саженец и ведро воды . Посадил 86 саженцев .Всё что смог при тенил . Все не смог    при тенить ,они подгорели . Посадил 27 мая . С тех пор не ходил на участок . Не по тому что не хотел ,а просто терпел и боялся за посадки . Сегодня первый раз пришёл и посмотрел . Первое в печатление . Полный шок !!!!!!!! Сажал виноград прямо по посаженной картошке . И сегодня посмотрел 85 % пошли в рост . Я ах..................    Среди картошки зелёные ростки винограда . Страдают только те что подгорели в первые дни ,была жара .   Хочу и дальше по пробывать спартанское воспитание ,минимум плясок вокруг него . На первом участке ,на расстоянии 100 метров те же условия ,только плясок больше вокруг каждого кустика . Если завтра с делаю фото выложу . Но картина не приглядная ,картошка и виноград .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Страдают только те что подгорели в
Добрый вечер,всем! В случае если нечем укрыть от солнца молодые посадки я беру кленовые ветки ,они хорошо защищают от палящего солнца первые 5 - 7 дней - даже в сухом состоянии.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Сегодня целый день занимался раскрытием молодого виноградника. Укрывал пластиковыми бутылками и засыпал землёй. Бутылки очень помогли, без них бы не нашёл молодую лозу. Перезимовала лоза хорошо. В земле под бутылками и землёй ,при открытии лоза сухая. Пробки не одевал на бутылки. Под вопросом саженцев штук 5 из 90 шт. Видно лоза не вызрела. Но буду надеяться что где то почка проснётся. Теперь бы не попасть под возвратные морозы. Будем надеяться на лучшее.
С уважением  Валентин.