Виноградные регионы > Тверская область, Россия

Выращивание винограда в ограниченном пространстве сада

(1/27) > >>

VladN0156:
Еще неделю назад я и представить себе не мог,  что буду выращивать виноград.
Но так случилось, что жена купила четыре саженца столового винограда и в авральном порядке пришлось «становиться виноградарем»…

Первая проблема заключалась в том, что виноград решительно не куда было сажать.  На даче под Тверью все 10 соток, за исключением места под будущий дом, уже давно чем-нибудь засажены, т.е. для того чтобы что-нибудь посадить нужно было что-нибудь удалить, а это вопрос не простой…  :ak:
Поскольку дом еще не построен, а именно там, на южной стороне в перспективе и  должна была быть пергола с виноградом, выбор пал на юго-западную стену подсобного строения.
Целый день пришлось удалять и пересаживать (уплотнять) кусты и цветы освобождая место под будущий виноград ( в результате уменьшилась зона строительства дома).

Как сажать виноград поведал мне УouТube. Его «Проверенный способ посадки винограда» вдохновил меня на землекопные работы  :ag:.
Была вырыта траншея 4х1х1м. В процессе копки отделен плодородный грунт от глины и песка. Состав грунта: плодородный слой-20 см, глина-30 см. и далее песок переходящий в плывун. Грунтовая вода на глубине 1м.
На дно ямы я высыпал 5 тачек камней и битого кирпича для дренажа и все остальное пространство засыпал прошлогодним недоперепревшим компостом и сверху вернул плодородный слой.

Методом дедукции я подсчитал примерный вес перемещенных грунтов и у меня получилась цифра около 10 тонн!
Я слегка разочаровался в «Проверенном способе», все-таки годы не те, чтобы работать вместо экскаватора, и начал «рыть» инет.
Так я нашел ветку про «умную» яму, но это было для меня слабым утешением… :-)
(продолжение следует)

VladN0156:
Дав 2 дня яме осесть, я вырыл лунки на глубину 20-25 см, добавил туда перегноя, комплексное удобрение Кемера, золу, все перемешал и высадил саженцы. Поставил дуги и накрыл их спанбондом. Расстояние между саженцами получилось всего 1,15 м. Понимаю, что маловато для столовых сортов, но больше нет места. Зато в высоту они могут расти на 2,5 м и далее хоть по плоской крыше с южным уклоном (36 кв.м.).
К достоинству данного места можно отнести: летом отсутствие ветра и высокую солнечную радиацию, отражаемую от стены строения, зимой ну просто огромное количество снега толщиной от 1 м (почему-то в этот закуток сада всегда наметает снега в 2-3 раза больше чем в остальных местах сада).

О саженцах: Саженцы с листьями в горшочках "Альфа" и "Триумф" из Смоленска и "Сеянец Тукая" и "Амерхан" из Алтая. Сорта специально не подбирались, было куплено то, что было в питомнике.
Как их правильно формировать, пока не знаю. Очень хотелось бы услышать рекомендации форумчан по моим дальнейшим действиям.

VladN0156:
Сегодня съездил на дачу. Обильно полил саженцы теплой водой и закрыл землю черной пленкой. Где-то читал, что под прозрачной пленкой земля прогревается интенсивней, но оказывается, что под прозрачной пленкой прекрасно растут сорняки. Поэтому от прозрачной пленки отказался в пользу черной.
Под спанбондом буду держать саженцы до середины июня.
Очень хочется подкормить саженцы травяным настоем, но не знаю можно ли ?
Что еще можно сделать для более быстрого укоренения саженцев ?

Кузьмин Игорь Евгеньевич:

--- Цитата: VladN0156 от 23 Май 2015, 19:07:25 ---Что еще можно сделать для более быстрого укоренения саженцев ?
--- Конец цитаты ---
Первая Ваша ошибка, нужно сажать саженцы с наклоном 45", чтобы осенью Вы смогли спокойно пригнуть к земле вызревшую лозу.
Вторая ошибка,  которую сделал я по не знанию как и Вы. Ни в коем случае не давать азота, а в травяном настое его в избытке, иначе не остановите рост лозы в августе-сентябре, а если не остановите рост лозы она у Вас не вызреет и погибнет зимой.
И в третьих , найдите тему" вопросы для новичков", там Вам всё подскажут Виноградари, Вам не нужно было открывать новую тему. Здесь Вы потеряетесь со своими вопросами. :az:

Валентин:

--- Цитата: Кузьмин Игорь Евгеньевич от 23 Май 2015, 22:43:42 ---Первая Ваша ошибка, нужно сажать саженцы с наклоном 45", чтобы осенью Вы смогли спокойно пригнуть к земле вызревшую лозу.
--- Конец цитаты ---
Не обязательно сажать под углом саженец . Достаточно его посадить ниже уровня земли на 5-8 см . И подвязывать первый год под углом в 45 градусов . Тогда он при выходе из земли будет расти под наклоном .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии