• 19 Апреля 2024, 23:36:01


Автор Тема: Выращивание винограда в ограниченном пространстве сада  (Прочитано 51262 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Еще неделю назад я и представить себе не мог,  что буду выращивать виноград.
Но так случилось, что жена купила четыре саженца столового винограда и в авральном порядке пришлось «становиться виноградарем»…

Первая проблема заключалась в том, что виноград решительно не куда было сажать.  На даче под Тверью все 10 соток, за исключением места под будущий дом, уже давно чем-нибудь засажены, т.е. для того чтобы что-нибудь посадить нужно было что-нибудь удалить, а это вопрос не простой…  :ak:
Поскольку дом еще не построен, а именно там, на южной стороне в перспективе и  должна была быть пергола с виноградом, выбор пал на юго-западную стену подсобного строения.
Целый день пришлось удалять и пересаживать (уплотнять) кусты и цветы освобождая место под будущий виноград ( в результате уменьшилась зона строительства дома).

Как сажать виноград поведал мне УouТube. Его «Проверенный способ посадки винограда» вдохновил меня на землекопные работы  :ag:.
Была вырыта траншея 4х1х1м. В процессе копки отделен плодородный грунт от глины и песка. Состав грунта: плодородный слой-20 см, глина-30 см. и далее песок переходящий в плывун. Грунтовая вода на глубине 1м.
На дно ямы я высыпал 5 тачек камней и битого кирпича для дренажа и все остальное пространство засыпал прошлогодним недоперепревшим компостом и сверху вернул плодородный слой.

Методом дедукции я подсчитал примерный вес перемещенных грунтов и у меня получилась цифра около 10 тонн!
Я слегка разочаровался в «Проверенном способе», все-таки годы не те, чтобы работать вместо экскаватора, и начал «рыть» инет.
Так я нашел ветку про «умную» яму, но это было для меня слабым утешением… :-)
(продолжение следует)
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Дав 2 дня яме осесть, я вырыл лунки на глубину 20-25 см, добавил туда перегноя, комплексное удобрение Кемера, золу, все перемешал и высадил саженцы. Поставил дуги и накрыл их спанбондом. Расстояние между саженцами получилось всего 1,15 м. Понимаю, что маловато для столовых сортов, но больше нет места. Зато в высоту они могут расти на 2,5 м и далее хоть по плоской крыше с южным уклоном (36 кв.м.).
К достоинству данного места можно отнести: летом отсутствие ветра и высокую солнечную радиацию, отражаемую от стены строения, зимой ну просто огромное количество снега толщиной от 1 м (почему-то в этот закуток сада всегда наметает снега в 2-3 раза больше чем в остальных местах сада).

О саженцах: Саженцы с листьями в горшочках "Альфа" и "Триумф" из Смоленска и "Сеянец Тукая" и "Амерхан" из Алтая. Сорта специально не подбирались, было куплено то, что было в питомнике.
Как их правильно формировать, пока не знаю. Очень хотелось бы услышать рекомендации форумчан по моим дальнейшим действиям.
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Сегодня съездил на дачу. Обильно полил саженцы теплой водой и закрыл землю черной пленкой. Где-то читал, что под прозрачной пленкой земля прогревается интенсивней, но оказывается, что под прозрачной пленкой прекрасно растут сорняки. Поэтому от прозрачной пленки отказался в пользу черной.
Под спанбондом буду держать саженцы до середины июня.
Очень хочется подкормить саженцы травяным настоем, но не знаю можно ли ?
Что еще можно сделать для более быстрого укоренения саженцев ?
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Что еще можно сделать для более быстрого укоренения саженцев ?
Первая Ваша ошибка, нужно сажать саженцы с наклоном 45", чтобы осенью Вы смогли спокойно пригнуть к земле вызревшую лозу.
Вторая ошибка,  которую сделал я по не знанию как и Вы. Ни в коем случае не давать азота, а в травяном настое его в избытке, иначе не остановите рост лозы в августе-сентябре, а если не остановите рост лозы она у Вас не вызреет и погибнет зимой.
И в третьих , найдите тему" вопросы для новичков", там Вам всё подскажут Виноградари, Вам не нужно было открывать новую тему. Здесь Вы потеряетесь со своими вопросами. :az:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Первая Ваша ошибка, нужно сажать саженцы с наклоном 45", чтобы осенью Вы смогли спокойно пригнуть к земле вызревшую лозу.
Не обязательно сажать под углом саженец . Достаточно его посадить ниже уровня земли на 5-8 см . И подвязывать первый год под углом в 45 градусов . Тогда он при выходе из земли будет расти под наклоном .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Не обязательно сажать под углом саженец . Достаточно его посадить ниже уровня земли на 5-8 см .
Валентин, ты фотки его видел ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Валентин, ты фотки его видел ?

Да видел . Придётся ломать лозу что бы положить . В этом я полностью с тобой согласен ,надо сразу правильно сажать .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Ни в коем случае не давать азота, а в травяном настое его в избытке, иначе не остановите рост лозы в августе-сентябре
Смотря когда давать азот. Если  в начале вегетации, то можно и нужно. Формирование урожая невозможно без азота. Тут нужно уточнять по срокам внесения.



Вам не нужно было открывать новую тему. Здесь Вы потеряетесь со своими вопросами.
Тема пусть будет, кому-то проще общаться в регионе, легче найти собеседников-земляков.
С уважением, Владимир

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Игорь, Валентин, Владимир, спасибо за конструктивную критику!
Пересаживать саженцы не хотелось бы, а вот подсыпать 8-10 см. земли для правильного формирования кустов винограда, не проблема.
Вопрос куда их гнуть ?
Как смог нарисовал в Архикаде размеры моей будущей шпалеры и схему посадки. Все дело в том, что из-за наличия посадок слева и с права от ямы, вызревшие лозы можно будет наклонять только попарно навстречу друг другу (Триумф и Альфа направо, сеянец Тукая и Амерхан налево).
Как при этом формировать сами кусты и равномерно распределять зелень на шпалере ума не приложу…
Может вообще не снимать лозу с нижней шпалеры, а утеплять ее прямо на месте, благо у меня в этом уголке сада зимой всегда наметает снега от 1 метра и выше… ?

ЗЫ: Для вертикальных стоек шпалер буду использовать гнутые трубки Д20 от неиспользуемой теплицы под армированную пленку, а горизонталь изготовлю из арматуры Д6 в кембрике. Для крепости все пересечения вертикальных стоек с арматурой соединю вместе с помощью электрических орешков на болтах с гайками.  Верх гнутых вертикальных стоек прикреплю к крыше строения и получу виноградную ажурную арку… :ag:
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Если  в начале вегетации, то можно и нужно.
Владимир, я бы не стал этого делать. в 2012 году кормил настоем до середины июня. Все кусты росли как на дрожжах. В сентябре зачеканился, попёрли пасынки и очень бурно, не успевал обламывать. После июня начал давать корневую подкормку калийно фосфорными и по листу тоже хелатами. Всё равно рост лозы не остановил. В итоге несколько кустов весной приказали долго жить.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Владимир, я бы не стал этого делать. в 2012 году кормил настоем до середины июня.

Игорь, какой урожай с куста взрослого ты планируешь иметь? И каким образом ты думаешь его вырастить безо всяких подкормок? Вот давай с  этого начнем разговор, а уже потом дойдем и до вопроса - кормить или не кормить азотом?
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Игорь, какой урожай с куста взрослого ты планируешь иметь?
Мы предполагаем, а Бог располагает. Ягода не цель, я всё равно ей не торгую. Вино из неё, тоже не делаю, всё раздаю или на компоты.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Ягода не цель, я всё равно ей не торгую
А для многих цель  - хороший урожай. К примеру, у меня на песке без подкормок - дохлый номер что-нибудь вырастить. Для тебя цель  - коллекция, отрастить лозы для черенков.  Ну и получить кой-какой урожай на компот и себе на еду. Вот так надо было сразу и говорить, с этого начинать.  :bt: В данном случае кормежка противопоказана, т.к. без должной нагрузки лозы жируют, и с трудом вызревают.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Выращивание винограда в ограниченном пространстве сада.
Автору темы предлагаю обратиться к этому материалу - читать здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Виктор, спасибо за ссылку. С площадью питания все стало более - менее понятно.
Осталось еще выяснить с какими растениями виноград "дружит", а какие растения его угнетают ?
Как на виноград действует близкое расположение малины, цветов, плодовых деревьев (слива, яблоня) ?
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Подходит время  к изготовлению шпалер для винограда.
Чисто интуитивно понимаю, что форма шпалеры неразрывно связана с будущей формировкой винограда, а учитывая, что пространство ограниченно, вариантов немого…
Попытался пространственно представить, как будет развиваться лоза и как по максимуму можно использовать пространство шпалеры. Получилась вот такая картинка.
Это что-то типа одностороннего разнонаправленного кордона.
Появилось много вопросов:
1.   Будет ли нормально расти виноград при такой формировке или нужно применять другую? (какую?)
2.   На какой высоте сделать нижнюю проволоку или лучше вообще сделать кордон по кирпичам?
3.   На какой высоте лучше сделать стационарную перекладину для утеплителя виноградной лозы, если кордон не снимать с нижней проволоки (кирпичей)? Из наблюдений, в этом месте обычная высота снежного покрова 60-100 см.
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
1.   Будет ли нормально расти виноград при такой формировке или нужно применять другую? (какую?)
Будет нормально расти. Только нужно предусмотреть, чтобы лозы (рукава, плечи) не терлись друг о друга.
2.   На какой высоте сделать нижнюю проволоку или лучше вообще сделать кордон по кирпичам?
Обычно делается на высоте 50 см., но у Вас можно сделать и чуть ниже, см. 40. Что касается кордона, то сформируйте пару-тройку рукавов, с обрезкой на 5 почек. Принимая во внимание отведенную площадь кусту, я Вам настоятельно рекомендую   двухплоскостную шпалеру, тогда у Вас появится возможность нагрузить куст 20-22-мя  побегами, получать урожай вдвое больше. И сформировать по 2 плеча на кусту с двумя рукавами каждый. Или сформировать четырехрукавный веер с обрезкой на 8-10 почек.
С уважением, Владимир

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Принимая во внимание отведенную площадь кусту, я Вам настоятельно рекомендую   двухплоскостную шпалеру, тогда у Вас появится возможность нагрузить куст 20-22-мя  побегами, получать урожай вдвое больше. И сформировать по 2 плеча на кусту с двумя рукавами каждый. Или сформировать четырехрукавный веер с обрезкой на 8-10 почек.
Я боюсь, что на двухплоскостной шпалере не будет хватать света винограду на ближней к строению плоскости. Там всего расстояние 1,3 метра от винограда до стены.
Первоначально я задумывал сделать дугообразную пристенную шпалеру высотой 2,5- 3 метра ( по высоте строения). Просто остались неиспользуемые сейчас дуги от теплицы, которые можно наростить.
Ну а если этой высоты не хватит, то можно использовать плоскую крышу строения 36 кв.м. "южного склона"  :ag:

Хотя, если покрасить боковую стену строения в белый цвет, то может быть и хватит отраженного света для двухплоскостной шпалеры...?

Попутно возник вопрос, что более важно для винограда: корни в тени, а зелень на свету или наоборот корни на свету, а зелень в тени (естественно для северо-западной местности)?
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Попутно возник вопрос, что более важно для винограда: корни в тени, а зелень на свету или наоборот корни на свету, а зелень в тени (естественно для северо-западной местности)?
Делайте вплотную к сараю, там метр есть, хватит наверное см. 50-60 с одной стороны, и с другой.  При мизерном расстоянии между кустами это единственный выход получить урожай и дать возможности нормально расти сильнорослым сортам. Место у Вас есть, место солнечное, света вполне хватит. Иначе будете Вы бороться с ветряными мельницами, то бишь, с пасынками, с мощно растущими побегами, потому что разместить их будет негде. Между кустами - метр!
Для югов - корни в рассеянной тени, а зелень на свету (беседочная формировка);  для северов - и корни, и зелень должны быть на свету. У меня половина винограда посажено восток-запад, с севера сохраняется полутень, виноград растет нормально.
С уважением, Владимир

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Вчера, «случайно» (в качестве носильщика), зашел в магазин Флорист в г.Твери для пополнения оскудевших цветочных запасов жены перед 8 марта.  :santa:

Не удержался и попутно купил 8 саженцев винограда фирмы «Семена Алтая»:
Супер Экстра, Лора, Юлиан, Кишмиш Лучистый, Заря Несветая, Память Домбковской, Ранний Магарача 372.

Сорта винограда покупал по памяти и кое-что напутал.
Сейчас возникли сомнения относительно «Памяти Домбровской» и «Ранний Магарача 372» - не окажется ли пустой тратой времени выращивание этих сортов винограда в Твери.
Может их лучше заменить на «Алешенькин» и «Амурский»?

Если оперативно дадите советы, то еще успею «смотаться» в магазин… :ag:    
Удачи, Владимир Тверь