• 24 Апреля 2024, 01:05:32


Автор Тема: Выращивание винограда в поймах и оврагах засушливых районов юга России  (Прочитано 4946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Эдуардович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 68
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 71
  • Волгоград
Встечал в литературе мнение о том, что поймы водоёмов и овраги - неподходящее место для выращивания винограда, поскольку там повышенная влага, застой воздуха, развитие болезней и пониженные зимние температуры. Добавлю от себя еще и затруднения при механизации работ - эту причину обычно не указывают, но скорее всего она являтеся чуть ли не самой главной.
В условиях засушивых районов юга России - Волгоградской, Ростовской, Астраханской области, республики Калмыкия, думаю указанные недостатки не столь значительны, а достоинства выращивания винограда в речных долинах, в балках и оврагах значительно их превышают.
На эти мысли меня натолкнули данные из работ А. И. Потапетнко и других исследователей о традиционном выращивании винограда, в том числе промышленного именно в речных долинах, балках и оврагах. Т.е. в условиях близости грунтовых вод, в том числе минерализованных, необходимых виноградному растению для жизни.
Вот что писал А. И. Потапенко:
Цитировать (выделенное)
Не меньше картина цымлянских виноградников поражала при взгляде снизу. Пассажиры, проплывавшие по реке, в том месте, где Дон прижимался к коренному берегу, а на самом верху было городище, видели сорокаметровую (!) изумрудную стену. Бесчисленными фиолетовыми вкраплениями в ней мерцали зреющие грозди винограда. При взгляде сбоку виноградные шпалеры сливались в сплошную массу. Она казалась совершенно вертикальной, и все представлялось фантастической декорацией.
Надо было познакомиться с виноградниками поближе, чтобы понять странную привязку виноградников к крутым склонам. Обрабатывать и даже ходить по такому рельефу нелегко, но зато виноградник в этом засушливом климате не надо поливать(!).
Дело в том, что здесь до половины восьмидесятиметрового склона залегают водоупорные глины (так называемая «синяя - голубая глина»; прим. ред.). Они прикрыты слоем наносных почв. Внизу этот слой достигает двух метров, а в самом верху склона он становится меньше метра. По глине под наносными почвами или, как называют специалисты-почвоведы, под делювиальным плащом сочатся обильные родниковые воды. Корни винограда легко достают эту воду и потому никогда не знают засух. Чем жарче лето, тем лучше виноградным кустам на цымлянских склонах.
Виноград на цымлянских склонах выращивался с незапамятных времен и при этом никогда не удобрялся. Это наводит на мысль, что в родниковых водах содержатся также и все минеральные соли, необходимые виноградному растению.
Уникальность цымлянских склонов была и в том, что водоупорный пласт глины залегал строго горизонтально, и потому родниковые воды сочились равномерно на протяжении более десяти километров.
Там, где плащ наносных почв становился слишком тонким и родниковые воды подступали к самой поверхности почвы, для винограда становилось слишком сыро и он уступал место более влаголюбивому камышу. В целом же, если смотреть издали, то восьмидесятиметровый правый берег Дона делился на две равные части. Нижняя половина, отграниченная как по линейке, была густо-зелёной из-за сплошных виноградников и зарослей камыша, а верхняя – разноцветная пустынная, сложенная песками.
http://sarkel.museum-vdonsk.ru/viewtopic.php?p=745#p745
А это выдержки из статьи историка по появлению виноградарства на территории нынешнего Волгограда, автор конечно не касается вопросов агротехники, а просто указывает места закладки первых виноградников в окресностях Царицина:
Цитировать (выделенное)
В  книге  С.Г.  Гмелина  “Путешествие  по  России  для  исследования  трех
царств  природы”  (1777  г.)  приведен  генплан  Сарепты  примерно  1769  г.,  где
один  из  виноградников  (№50)  показан  северо-западнее  кладбища  в  овраге,
бывшем притоке Сарпы. Площадь  его  – примерно 200  сажен  (10 х 20  сажен).
Схематично  изображенные  4  шпалеры  разбиты  террасами  на  склоне  оврага,
параллельно  береговому  срезу.

Цитировать (выделенное)
К 1776 г. относится закладка общиной пятого виноградника в Чапурниковской
балке, “... который обещал успех...”, по словам А. Глича. 
Обилие  родников  и  высокое  стояние  подземных  вод  облегчали  полив
винограда.

Цитировать (выделенное)
Виноградник  Г.  Зейделя  был  вытянут  в  аркады,  вдоль  южного  склона
р.Сарпы.  Виноградник  давал  много  хорошего  красного  и  белого  вина. 

Цитировать (выделенное)
Полив  осуществлялся  в  верхних  виноградниках  на Ергенях  в  балках  из
родников, водопроводом, у Сарпы чигирями из пруда. В балках виноградарство
было богарным (предположительно).

http://wolgadeutsche.ru/sarepta/sarepta_wein.pdf

Видимо пионеры виноградарства в Нижнем Поволжье и
Придонье видели преимущества выращивания винограда в речных поймах, балках и оврагах, когда размещали его посадки именно там.
К достоинствам посадки винограда в указанных местах я, полагаю можено отнести:
- обеспеченность почвенной влагой, в том числе минерализированной;
- защищенность от ветров;
- повышенное снегонакопление в зимний период;
- более интенсивное солнечное освещение на склонах.
Влияние же негативных факторов можно избежать исключая посадку винограда в наибоее глубоких и влажных местах пойм и оврагов.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Встечал в литературе мнение о том, что поймы водоёмов и овраги - неподходящее место для выращивания винограда, поскольку там повышенная влага, застой воздуха, развитие болезней и пониженные зимние температуры. Добавлю от себя еще и затруднения при механизации работ - эту причину обычно не указывают, но скорее всего она являтеся чуть ли не самой главной.В условиях засушивых районов юга России - Волгоградской, Ростовской, Астраханской области, республики Калмыкия, думаю указанные недостатки не столь значительны, а достоинства выращивания винограда в речных долинах, в балках и оврагах значительно их превышают.
Я бы добавил еще один фактор, потенциально способный повредить винограднику в пойме - это закисление почвы. Как правило, малейшее заболачивание приводит к закислению, а виноград сильно не любит этого.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Видимо пионеры виноградарства в Нижнем Поволжье и
Придонье видели преимущества выращивания винограда в речных поймах, балках и оврагах, когда размещали его посадки именно там.
К достоинствам посадки винограда в указанных местах я, полагаю можено отнести:
- обеспеченность почвенной влагой, в том числе минерализированной;
- защищенность от ветров;
- повышенное снегонакопление в зимний период;
- более интенсивное солнечное освещение на склонах.
Влияние же негативных факторов можно избежать исключая посадку винограда в наибоее глубоких и влажных местах пойм и оврагов.

Мне представляется, что нужно подчеркнуть, что речь идет о посадках винограда на южных, хорошо освещенных и прогреваемых склонах относительно пологих оврагов и балок или близких к южным.
В нашем Саратовском регионе такими элитными местами для посадки виноградников является южные склоны берега Волги, возле Саратова это, например, склон Соколовой горы. На таких участках растет и не вымерзает не только виноград, но и районированный грецкий орех, персики. При сильном уклоне участка дачники сталкиваются со сползанием грунта вместе с постройками. Грунтовые воды у нас обычно залегают ближе к подошве холмов и роли в выращивании винограда не играют. У меня участок расположен на плоской возвышенности недалеко от Волги, основная часть участка имеет небольшой восточный наклон 5о, вторая часть участка через дорогу имеет 10о наклон, сделано три 4,5 м террасы. По моим оценкам скорость сползания грунта = 1 см в год, что очень мало. На некоторых участках с бОльшим уклоном (20% и более ) владельцы жалуются на то, что почва ежегодно сползает на 10-20 см. Нужны специальные грядки, не удобно постоянно ходить вверх-вниз, укрепление склона требует в 1,5-2 раза больших затрат на освоение, чем на плоскости.
В прошлом был участок в низине на легком грунте, там была проблема с близостью грунтовых вод и, как следствие, с засолением почвы, яблони и виноград сильно хлорозили, на некоторое время помогал полив раствором железного купороса и дожди. Хорошо росли огородные культуры: картофель, перцы, баклажаны, лук, из кустарников - крыжовкик и красная смородина.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Мне представляется, что нужно подчеркнуть, что речь идет о посадках винограда на южных, хорошо освещенных и прогреваемых склонах относительно пологих оврагов и балок или близких к южным.

Цитировать (выделенное)
О знаменитых цымлянских виноградниках слышали, наверное, все ...
«Да вот в бутылке засмоленной,
Между жарким и бланманже,
Цымлянское несут уже… »
(«Евгений Онегин», А.С. Пушкин)



http://volgodonsc.ru/po-kraju/ischeznuvshie-vinogradniki-potapenko-ai-22-05-2012.html
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Мне представляется, что нужно подчеркнуть, что речь идет о посадках винограда на южных, хорошо освещенных и прогреваемых склонах относительно пологих оврагов и балок или близких к южным.
Там он и рос в Цымлянской.
Кстати, при затоплении Цимлянской её перенесли в Кумшатскую и теперь Кумшатская - Цимлянск
http://bloknot-volgodonsk.ru/news/khutora-i-stanitsy-na-dne-tsimlyanskogo-morya-602405 "Формально место Кумшацкой заняла станица Цымлянская, в том же году приобретшая современное название Цимлянская. "
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
на счет синей глины , глина эта синяя оттого. что содержит не что иное как железо , не знаю какой валентности с чем соединенное но железо у меня на участке( ровном) такая картина при бурении, до 11 м  вода с известью, потом слой синей глины до 20 м , а после вода богатая железом , так учитывая, что водоносные корни, виноград дает до нескольких метров , то выходит он пьет известковую грунтовую воду и оттого хлороз... и что интересно синяя глина в косметологии применяется, продается за деньги небольшими порциями, я когда скважину бурил два ведра для жены отложил , но она не воспользовалась :bj:
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
на счет синей глины , глина эта синяя оттого. что содержит не что иное как железо , не знаю какой валентности с чем соединенное но железо у меня на участке( ровном) такая картина при бурении, до 11 м  вода с известью, потом слой синей глины до 20 м , а после вода богатая железом , так учитывая, что водоносные корни, виноград дает до нескольких метров , то выходит он пьет известковую грунтовую воду и оттого хлороз... и что интересно синяя глина в косметологии применяется, продается за деньги небольшими порциями, я когда скважину бурил два ведра для жены отложил , но она не воспользовалась :bj:

Голубая глина содержит множество микроэлементов, минеральные соли. Необычный цвет она приобрела из-за содержащихся в ней ионов серебра.
http://krasotaotzdoroviya.ru/golubaya-glina-svojstva-i-primenenie/


Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Владимир , я прошел по вашей ссылке, глина кроме ионов серебра , содержит железо
 и это описано в вашей ссылке и моей  у вас ссылка с коммерческого сайта  они и золото  напишут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BB_(%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0)#%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%BE-%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Железо там Железо , когда бурят на воду , и на буре оказывается синяя глина , то стает понятно , что в воде будет Железо, а Серебро это коммерческий косметологический ход, серебро наверное там есть , но железа больше
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Железо там Железо , когда бурят на воду , и на буре оказывается синяя глина , то стает понятно , что в воде будет Железо, а Серебро это коммерческий косметологический ход, серебро наверное там есть , но железа больше

Никто не отрицает наличие других солей, но везде пишут что синий цвет придает глине серебро, синей она из-за железа не может быть.

Белая/серая глина содержит много кремнезема, цинка и магния. Железа в ней мало. Марганца нет.
Желтая глина отличается богатым содержанием железа и калия, красная — только примесями железа. Чем краснее, тем больше железа. Красная с темнофиолетовым оттенком содержит много железа и возможно марганца.
В зеленой глине(коричнево-зеленой) преобладают медь, железо.

Может я и не прав )))))))))))
Кстати, а на воздухе, когда высыхает, какой цвет становится у голубой глины, если там есть железо, то станет серой или серой с оттенками красноты
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
я согласен с серебром, Ваша глина с серебром , а моя которая отделяла 1 водный слой от второго, оказалась с железом , так как вода поначалу чистая через 3 дня стала желтой и пахла старыми водопроводными трубами , потом глина она не совсем синяя , скажем так имеет оттенок, и при высыхании становится сероватой  вот еще один псевдонаучный сайт
https://eruditochka.ru/golubaya-glina-poleznye-svojstva-i-primenenie/

1. Цвет глины, как правило, определяет валентность железа, которое входит в состав глинистых минералов.
2. Глина, состоящая из каолинита (глинистый минерал), белого цвета, т.к. в состав молекулы каолинита железо не входит.
3. Желтая, красная окраска и вообще теплые цвета глины говорят, что железо в них 3-х валентное.
4. Серая, зелёная окраска и вообще холодные цвета глины говорят, что железо в них 2-х валентное.
5. Чёрную и серую окраску глинам придают, как правило, органические соединения (гуминовые кислоты), очень редко марганец (пиролюзит).
6. На границах с разными (плюс или минус) значениями Еh могут встречаться, как тёплые, так и холодные окра
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
в общем то что вода у меня была прозрачной и лишь через три для становилась с оттенком желтизны и свидетельствовало о том что там в слое воды необычное железо( валентность , или комплексоны , хеллаты и т.д) я долго читал литературу и решил вынуть скважину в верхний слой , а там известь и хлороз, теперь я думаю снова загнать за 20 м и оставить чисто для полива,  а сосед ее пьет , и я за ним наблюдаю.... железо в соединении с сероводородом дает сульфит железа абсолютно черный цвет , так вот у соседа, из септика идет черная вода -это железо. Но я не отрицаю , что серебро тоже есть
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Владимир разъясните , какие сайты сторонние , а какие нет . извините , что возможно слишком тупой вопрос...
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.

Владимир разъясните , какие сайты сторонние , а какие нет . извините , что возможно слишком тупой вопрос...
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
На форуме разрешены все ссылки, но ссылки на сторонние форумы и отдельные сайты запрещены, потому что зачастую на них располагаются каталоги посадочного материала. У нас есть свои каталоги, и мы не можем позволить, чтобы каталоги со стороннего ресурса конкурировали с каталогами наших форумчан.
Поэтому ссылки на все форумы мы удаляем. Ссылки на любые полезные сайты разрешены, кроме тех, которые имеют каталоги посадочного материала винограда.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
моя ссылка последняя была с сайта геологов с их форума о глинах мне кажется я ничего не нарушил.я оттуда взял цитату .а потом чтоб подтвердить что это не плагиат послал источник чтоб люди прочитали как думают и знают профи в почвах геологи
я не волшебник , я хочу учиться