• 20 Август 2018, 04:42:07

Автор Тема: Результаты зимовки винограда  (Прочитано 32220 раз)

Оффлайн VDUglov

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2218
  • -Получено: 3289
  • Рейтинг: 3298
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
Re: Результаты зимовки винограда
« Ответ #240 : 31 Май 2017, 05:23:20 »
 Виноградник перезимовал хорошо. 11 мая подвязал последние кусты, а зря поторопился - 12 мая был сильный заморозок (до -4) уцелели только 3 куста с южной стороны дома а у остальных погибли набухшие почки и зелёные побеги.
С уважением Владимир Углов.

Онлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 176
  • -Получено: 1001
  • Рейтинг: 1004
  • Нижний Новгород
« Ответ #241 : 31 Май 2017, 21:58:04 »
Здравствуйте, любители винограда. Виноград перезимовал на "хорошо".  Набираем  силу с возрастом, вне зависимости от сорта: Кристал, Преображенье, Аркадия и Красотка - на "отлично" , за мной  останется только нормировка. У тех, что начинали жизнь весной с одной-двух почек -  в этом году 4-6 почки, с завязями кистей. Тоже прогресс!. Сказывается ли кормежка монофосфатом калия осенью или зеленые операции - это вопрос, но радует увеличение количества проснувшихся почек и растущих побегов. Взрослые кусты в коробах зимуют успешно, вне коробов - молодежь под пластиковой 5л канистрой без дна и укрытая землей  и линолиумом - все живы( укрываю до 3летнего возраста). Подтверждаю, почки укрытые землей остаются живы, вне такого укрытия выпад до 100%. Осенью любовался огромными кистями на пасынках, там где это наблюдалось лоза и почки не вызрели - все голое, без признаков жизни. Требуется  что? Чеканка, убрать листья - как остановить рост!? или повышенный калий? Или землю от корней отгребать осенью, или правда повышенные нагрузка побегами или кистями? Буду пробывать!

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9029
  • -Получено: 6522
  • Рейтинг: 6528
  • север Удмуртии, Дебесский район
« Ответ #242 : 10 Апрель 2018, 18:25:54 »

Здравствуйте.  Сегодня выдался очень хороший, теплый и солнечный день. Снял в нескольких местах зимнее укрытие, где это было уже возможно, в течении дня солома и сами лозы хорошо проветрились и просушились. Перезимовал виноград хорошо.  В двух местах заметил, что отрава немного съедена, самих грызунов нет.
Под вечер все по новой закрыли, думаю еще недели на две. Обрабатывать МК не стал, обработаю уже потом, все разом. Результатами зимовки доволен пока, теперь главное, как всегда, не прозевать заморозки. И эта задача, в моих местах дается и решается даже потруднее, чем сама перезимовка.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17711
  • -Получено: 4563
  • Рейтинг: 4568
  • Истра запад Московская область
« Ответ #243 : 12 Апрель 2018, 22:47:00 »
Сегодня раскопала три куста винограда( укрытие землей).Лоза мокрая и черная ::(: Припудрила золой, к вечеру лоза подсохла на солнышке и уже не так страшно на  нее смотреть :ag: А вот живая она или нет,время покажет...

Онлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3279
  • -Получено: 7407
  • Рейтинг: 7416
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #244 : 12 Апрель 2018, 23:28:14 »
Я еще потерплю не меньше недели. Часть винограда еще под снегом. Да и не подойти туда, пока земля хоть чуть не обсохнет.
Хотя в прошлом году я хорошо поработал с дренажем. Уровень паводка теперь много ниже, чем раньше было.

Оффлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5778
  • -Получено: 7665
  • Рейтинг: 7681
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #245 : 13 Апрель 2018, 09:35:24 »
Я тоже пока виноградник не открывал,потерплю.Открывл прошлогодние прививки,проветрил.Прверил,как перезимовали.На взгляд,не плохо.На двух была плесень,просушил.И опять к вечеру закрыл.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 55646
  • -Получено: 62922
  • Рейтинг: 63099
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #246 : 13 Апрель 2018, 10:20:22 »
Я тоже пока виноградник не открывал,потерплю.
Аналогично, все кусты проветрил и снова закрыл. Повреждений мышами нет, лишь под одним кустом Аркадии накопано много земли, присутствуют норы, кто там зимовал неизвестно, только винограду повреждений он не нанёс.
Открою в начале набухания почек, не раньше, тем более, что высоких температур пока не ожидается. На тех кустах, что были укрыты пленкой, оставил лишь однослойный агроспан марки 60. Пленку снял чтобы не нагнетать излишнюю температуру.
С уважением, Владимир

Онлайн Максим К

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 1129
  • Рейтинг: 1130
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #247 : 13 Май 2018, 00:02:07 »
Сегодня очень обрадовался, наконец-то все первогодки начали выбрасывать почки.
Но есть и отстающие, возможно, что и помёрзли, а возможно, что еще не хватает температуры. Но их всего двое: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) и 342.
Прошлый год у нас был довольно холодным, возможно и лоза не успела вызреть. Хотя с конца лета и всю оставшуюся вегетацию под корень и вне корневыми давал РК. На всех первогодках видел хотя бы по две, три почки, которые успели вызреть и сформироваться.

Но будем надеяться ... Может и проснутся, а хоть от головы отобьют.     

Оффлайн Антон Галицкий

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1208
  • -Получено: 467
  • Рейтинг: 467
  • Белгородская обл.
« Ответ #248 : 13 Май 2018, 05:26:23 »
Доброго времени суток. Из зимовки весь виноград вышел благополучно, кроме Бажены, молчит пока. :bk:

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 25476
  • -Получено: 26283
  • Рейтинг: 26382
  • г.Саратов
« Ответ #249 : 13 Май 2018, 07:02:28 »
Один молодой куст кш Принцесса погрызли мыши :(
Собираюсь удалять, т.к. сорт не подходит для Саратовского региона.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2367
  • -Получено: 3788
  • Рейтинг: 3789
  • г. Рязань
« Ответ #250 : 13 Май 2018, 08:19:05 »
Но будем надеяться ... Может и проснутся, а хоть от головы отобьют.   
Максим, сделайте над ними парничок. Я  отгребаю немного земли из прикорневой зоны, если земля сухая, то можно пролить и ставлю над саженцем обрезанную пятилитровку. Это помогает пробудить молодые кустики. В этом году так сделала на посаженным осенью Хамелионом. У саженца была очень тоненькая лозенка. Проснулось три почки.

Мой Мускат Новошахтинский в прошлом году проснулся поздно, дал два побега. К осени побеги были совершенно не вызревшими. Я уже попрощалась с этим кустиком.  Были отзыва по нашему региону, что ему не хватает у нас тепла. Так что не сильно сожалела, если не проснется и подыскивала замену. Но сейчас на нем проснулись четыре почки. Так, что наблюдаем дальше за этой формой.

Так будет не всегда ...

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 55646
  • -Получено: 62922
  • Рейтинг: 63099
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #251 : 13 Май 2018, 13:27:27 »
Один молодой куст кш Принцесса погрызли мыши :(
Собираюсь удалять, т.к. сорт не подходит для Саратовского региона.
Абсолютно правильное решение. Я свою раскорчевал еще весной прошлого года, так и не дождавшись сигналки.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19615
  • -Получено: 17784
  • Рейтинг: 17810
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #252 : 13 Май 2018, 14:11:37 »
В целом результатами зимовки довольна. От головы будут отбиваться Столетие и Кодрянка,  в прошлом году побеги совершенно не вызрели. Из молодых посадок пока под вопросом Подарок Несветая, накрыла пятилитровкой, Валек, Анжелика, Черный Оригинал, Эффект тоже под бутылками, раскрывающиеся почки уже видны. Как всегда хорошо Монарх, Велика, черный ХЗЧ, Гурман ранний, Наталья, Тасон и др. Пока все кусты под геотекстилем. У нас значительно потеплело, под укрытием побеги охотнее  идут в рост.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17711
  • -Получено: 4563
  • Рейтинг: 4568
  • Истра запад Московская область
« Ответ #253 : 15 Май 2018, 20:19:34 »
Из трехлетних не проснулся ( пока) Сплит.Однолетки 342,Восторг,Наталья и Забава спят,лозы (хвостики) сухие,раскопала,укрыла бутылками и жду.

Онлайн Максим К

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 1129
  • Рейтинг: 1130
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #254 : 15 Май 2018, 22:24:55 »
сделайте над ними парничок. Я  отгребаю немного земли из прикорневой зоны, если земля сухая, то можно пролить и ставлю над саженцем обрезанную пятилитровку.
Спасибо, так и сделал, тем более, что обрезанные пятилитровки уже были (в них они зимовали, засыпанные опилками, а сверху землей). Сегодня увидел, что всё проснулись. Очень рад, стопроцентная перезимовка.

Онлайн Александр Зверев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1714
  • -Получено: 1346
  • Рейтинг: 1349
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
« Ответ #255 : 16 Май 2018, 08:09:10 »
Несколько кустов пока не проснулись, но торопиться не буду. Посмотрел записи, Ливия (посаженная годом ранее) в прошлом году проснулась аж 28 июня! 

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 2681
  • Рейтинг: 2674
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
« Ответ #256 : 04 Июль 2018, 07:22:35 »
Состояние винограда на 3 июля 2018 г в г Южноуральске.
Форс мажор