Агротехника винограда > Зимовка и укрытие

Результаты зимовки винограда

(1/52) > >>

Евгений Полянин:
Предлагаю в данной теме поделиться тем, как у кого перезимовал виноград в этом году.
У меня результат много хуже обычного. Из 80 кустов на данный момент уже точно погибли три старых, 7 молодых (однолеток) ни живы, ни мертвы. Кроме этого, на 3-летнем кусте Тянь-шаня проснулась одна почка, у Сето гиганта ни одной, но почки живые, у Маникюр фингера проснулось 4 почки, побеги на данный момент до 12 см в длину, остальные почки, что я вскрывал - метрвые. Примерно на 50% кустов наблюдаются выпадения до 20% почек, некоторые кусты с виду не пострадали вовсе. Например, у Аркадии и Ливии, которые отличаются обычно плохим вызреванием лозы, выпадения почек нет совсем. Еще через пару недель будет окончательно понятны результаты, но на данный момент я уже в шоке. Причем, сильных и долгих морозов зимой не было, минимальная температура -28*С держалась всего 1 день.
Кроме того, погибли один взрослый персик и один плумкот Flavorich (Флаворич). На яблонях, грушах, вишнях, сливах и черешне выпадов не наблюдается.

Михно Александр:

--- Цитата: Евгений Полянин от 05 Май 2015, 21:48:35 ---Кроме этого, на 3-летнем кусте Тянь-шаня проснулась одна почка, у Сето гиганта ни одной, но почки живые, у Маникюр фингера проснулось 4 почки, побеги на данный момент до 12 см в длину, остальные почки, что я вскрывал - метрвые.
--- Конец цитаты ---
Доброй ночи.У меня не проснулись пока Гордей и Лада-т.Правда неясно ,виной могут быть и заморозки после открытия кустов.Саженец Тянь-Шаня привитой в прошлом году методом настольной прививки тоже молчит,хотя в прошлом году рос,правда не сильно.Сето-гигант растет и перезимовал нормально.Живы и растут Маникюр Фингер,Голд фингер.Правда пересаживал осенью,почти всё привито на Добрыне,часть на Феркале.Проблема возникла у кума которому прививал на Кобер.После зимы большой выпад на нём прививок,хотя осенью выглядели хорошо.Тянь-Шань был привит у меня  на Малег.Так что пока тоже по нему неясно.Проснулись и Ведьмины Пальцы(?) правда я их даже не пересаживал хотелось увидеть плодоношение.Их тоже прививал на Добрыню,почка открылаль есть зачатки кистей,будем определять сортность в этом году.Ни один персик не цветёт,нет цветения и на сливе Блек Стар,нектарин тоже пустой от цветковой почки.

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте.
О результатах зимовки виноградника и его состояния немного рассказала здесь . Если добавить по "японцам"( Блек Бит , Нина куин , Тянь-Шань ) , то выпад есть на 40 % , но оставшегося хватит посмотреть на урожай , надеюсь... Лучше всего чувствует себя на прививке (Wink) Улыбка : выпад на 20 % .. не более , а корнесобственный кустик вообще прекрасно пока выглядит...
Персиков и абрикоса у нас не будет даже на показ ... Черешни , вишни и сливы  так себе ... но есть ! Яблони пока в обильном цвету...

Виктор 55:

--- Цитата: Евгений Полянин от 05 Май 2015, 21:48:35 --- Еще через пару недель будет окончательно понятны результаты,
--- Конец цитаты ---
Думаю, что надо подождать, может быть почки  ещё проснуться. Меня тоже некоторые сорта озадачили отсутствием признаков пробуждения, но лоза у них живая, пасока идет.
Поднял записи прошлого года. 13.05.14  ... Пока без признаков жизни: Первозванный, 2 Супер-Экстры, Юлиан, Гурман ранний 1-12, Дружба, Юлиан, Гурзуфский розовый, Леди-Леда, Саррус, Мукузани, Вечерний Саратов, Подарок Саратова, Люси Красная.  Позже стало ясно, что выпали Леди-Леда и Первозванный. Остальные сорта проснулись позже, до 22.05.14.
В этом году:  2 Супер-Экстры уже проснулись -50% пробудившихся почек, Юлиан-30 %, Гурман ранний -33%, Саррус - -30%,  Мукузани, пока-0%, Вечерний Саратов-0, Подарок Саратова -15%, Люси Красная-0, Дружба -0, Гурзуфский роз-0. Любители поспать подольше проявляются.
С уважением, Виктор.

Валяев Евгений Николаевич:
   Пока не проснулись: Чёрный Изумруд, Фуршетный, Анжелика / Ксения/.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии