• 21 Октября 2019, 17:50:16

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
2 (40%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (40%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (20%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Виноградарство в Ленинградской области  (Прочитано 16893 раз)

Оффлайн Вячеслав Ломов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 23
  • -Получено: 69
  • Рейтинг: 69
  • Ленинградская область, Тосненский район, N 59° 18' E 31° 27'
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #80 : 19 Августа 2019, 11:30:36 »
    У меня тоже...среди не многих .. Ещё тот " трактор " ..особенно на большой формовке..

(Ссылка на вложение)   (Ссылка на вложение)

Шикарный куст!

Онлайн Александр-Шувалово

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6481
  • -Получено: 4340
  • Рейтинг: 4342
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
« Ответ #81 : 25 Августа 2019, 08:32:02 »
Вот и лету конец, последняя неделька. Может получилось не так, как хотелось, но на поесть и угостить хватает. Доедаем Гарольд, Элегию (Русвен), Алешенькин и Коринку русскую. Все отвисели без треска и гнилей и с хорошим сахаром. У Элегии доходил до 29%,у Коринки до 25%,у Алешенькиного стабильно 20% верх-низ. Уже начал срезать Юпитер, сахар около 16%. Сахар не измерял, но можно кушать Велес и к-ш Потапенко. А вот Августин хоть и набрал процентов 16, но на вкус сахара маловато. Хоть его убрать, но пока замена не подросла, ограничился кардинальной обрезкой, ну и перегрузил, наверно, немного. Тоже пока без треска и гнилей, ну может несколько ягодок. Остальные пока должны повисеть. Это все теплицы, про ОГ в след. раз.
С уважением,Александр.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #82 : 25 Августа 2019, 08:44:47 »
Раза три-четыре пытался отправить пред.сообщение, и все равно ушло только с одной фоткой,хоть и уменьшил размер.
Попробую еще.
П.С. Более трех не получается.

С уважением,Александр.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #83 : 28 Августа 2019, 22:59:24 »
Совершенно неожиданно, на фоне середины лета, ситуация с погодой изменилась в лучшую сторону,
на ближайшую неделю обещают в районе 24-х, отдельные дни до + 27-ми. Очень кстати, хотя и так некоторые сорта в ОГ уже можно пробовать,
а еще месяц впереди, если заморозки не случаться раньше начала октября, как в последние годы. (тьфу-тьфу-тьфу)
Постараюсь перечислить все сорта, на которые я обычно рассчитываю в ОГ. Конечно, всегда получается по-разному,
но в целом они способны давать хоть какой-то урожай в нашем уж никак не виноградном регионе.К примеру, в этом году явно должны успеть Циравас аграа и Довга.
В прошлом году очень понравился вкус сигналок на Довге. Почему-то вспомнилась Италия, сорт, а не страна. С Жемчугом белым обычно тоже все нормально.
С уважением,Александр.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #84 : 30 Августа 2019, 22:38:26 »
У нас продолжается "бархатный сезон", виноград меняется каждый день. Что-то я запутался, какой-же год лучше, прошлый или этот. Прошлый был явно теплее, но в этом сезоне уже в конце августа я виноградом наелся. И не только тепличным. Утром пробовал ЦА и Довгу. Обе уже хороши. Но я отдаю свой голос Довге, в моих условиях у нее вкус поярче. Возможно для кого-то это минус. Вечером нарезал Августина с Юпитером, хочется всегда послаще, сегодня понял, что слаще уже не хочу, хочется водичкой запить.
Сегодня на фото розовенькие, тоже можно кушать, Сомерсет в лидерах.
П.С. Сразу хочу сказать... частенько просят показать нагрузку куста. У меня нагрузки небольшие, бывает вообще по несколько гроздей. В теплице доходит до 10 кг с куста, но это чревато недозревом.  Я же делаю небольшой обзорчик по тем сортам, которые растут у меня. "Южанам" это неинтересно, а из наших кому-то может и пригодится. Я когда-то гонялся за каждой статейкой, форумов еще не было.
С уважением,Александр.

Оффлайн Павел К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 316
  • -Получено: 148
  • Рейтинг: 148
  • УР Алнашский р-он 56.04с.ш. 52.73 в.д.
« Ответ #85 : 31 Августа 2019, 07:00:12 »
в этом сезоне уже в конце августа я виноградом наелся.
Вот так и бывает,всегда хочется того,чего нет,и наоборот.
Знать,хотеть,уметь и делать

Оффлайн Серж

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 26
  • -Получено: 6
  • Рейтинг: 6
« Ответ #86 : 01 Сентября 2019, 09:21:30 »
Александр ждём продолжения, очень интересно особенно новичкам. Ещё пару слов сказали бы про болезни или в вашем регионе их нет?

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #87 : 01 Сентября 2019, 21:23:05 »
Еще три сорта ,которые можно порекомендовать для нашего региона.  Сахар не успел померить,но все уже готовы. Северный ран. и Олеся дальневосточная особенно, даже с загаром. Алешенькин тепличный был съеден одним из первых, в ОГ есть можно ,но лучше еще подержать. В этом году опылился ,правда,не очень.  Никогда ничем не болел,первые два сорта тем более.
С уважением,Александр.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #88 : 03 Сентября 2019, 21:01:59 »
Измерил сегодня сахар на Пино мич, Экспрессе и П-33. Растут в одном ряду. Пино опыляется лучше всех,П-33 хуже всех. Окрашиваться первым стал Экспресс,а сахара на сегодняшний день больше набрал П-33.
Пино: 15-17,5%  ,   Экспресс: 16,5-19%  ,   П-33: 17 - 20,5%. 
П-26 только начинает окрашиваться, П-34 посадил в этом году.
С уважением,Александр.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #89 : 05 Сентября 2019, 22:03:53 »
Несмотря на плохую середину лета, неплохо смотрятся два кишмиша с черной ягодой. Первый это К-ш уникальный ,стабильно созревает к концу сезона,а вот второй попал ко мне под названием К-ш черный. К нам в Питер был привезен из Казахстана,мне его подарил наш питерский коллега,сказав,что отзывы о нем хорошие. Посовещавшись,большинством голосов в количестве два из двух,решили,что это Памяти Домбковской. Сначала был похож,но не очень,в этом году уже не сомневаюсь.
К-ш Потапенко,тоже черный,в теплице набрал 23%. В теплицу попал по случаю,и сидит там пока подрастает замена,затем будет переведен опять в ОГ.
С уважением,Александр.

Оффлайн галина 47

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 55
  • Рейтинг: 55
« Ответ #90 : 04 Октября 2019, 01:51:12 »
Здравствуйте, Александр Петрович.  Относительно кишмиша Черного, выходит, я смело могу его сейчас высадить в ОГ, потому что, если это ПД, то морозостоек. А ПД у меня в ОГ вызрел к середине сентября в этом году. На следующий год я точно могу определить, что кишмиш Черный не ПД. В средней Азии ходит кишмиш Черный. Я думала, это он и посадила его в теплицу. Судя по росту побегов, можно сказать - требует тепла, что свойственно азиатским сортам. Грозди Памяти Домбковской на фото.
С уважением,Галина.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #91 : 04 Октября 2019, 08:55:46 »
На следующий год я точно могу определить,что кишмиш Черный  не ПД. 
Здравствуйте, Галина Алексеевна.
Так я его Вам для ОГ и давал. Понял, что ПД у Вас не прижился. А кишмиш черный, потому что виноград с черной ягодой и без косточек.
Т.е. Вы считаете, что не похож? А я уже был уверен.
Вчера раздавил гроздочку, суммарный сахар - 18%.
В любом случае, он мне нравится.
С уважением,Александр.

Оффлайн галина 47

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #92 : 05 Октября 2019, 01:10:55 »
Здравствуйте,Галина Алексеевна.
Так я его Вам для ОГ и давал. Понял,что ПД у Вас не прижился. А кишмиш черный ,потому что виноград с черной ягодой и без косточек.
Т.е. Вы считаете,что не похож? А я уже был уверен.
Вчера раздавил гроздочку, суммарный сахар-18%.
В любом случае он мне нравится.

Здравствуйте, Александр Петрович, сегодня посадила чеснок, поэтому не было времени сфоткать листья у ПД (верхние на уровне 2 м держатся, пока). У меня  ПД рос красно-фиолетовой лозой сразу, а  КЧ -  зеленой. Сейчас беленькая в теплице под спаном. Созревание лозы у ПД в моих условиях почти , как у ФА, а у  КЧ  нет даже одной почки пока. Пересаживать на ПМЖ не буду осенью - пусть еще зреет под укрытием, обрезать не буду. Хорошо,что он у вас вызрел в ОГ. Значит, я могу его высадить из теплицы весной следующего года. Зилга вызрела до кончиков, но рост слабый около 1,5 м и лозы в 7 мм. Ничего не обрезаю (4 лозы), все оставляю на плодоношение. У меня возник вопрос. В ваших условиях на какой год надо менять рукава? У меня ФА семь лет растет. В этом году дал урожай меньше, чем молодые его клоны. Может быть уже пора обновить рукава?
С уважением,Галина.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #93 : 05 Октября 2019, 22:23:29 »

... У меня  ПД рос красно-фиолетовой лозой сразу, а  КЧ -  зеленой. Сейчас беленькая в теплице под спаном.  Значит, я могу его высадить из теплицы весной следующего года.
Зилга вызрела до кончиков, но рост слабый около 1,5 м и лозы в 7 мм.
  У меня возник вопрос. В ваших условиях на какой год надо менять рукава? У меня ФА семь лет растет. В этом году дал урожай меньше, чем молодые его клоны. Может быть уже пора обновить рукава?
Так зачем он Вам тогда нужен,если есть ПД. Но все равно странно. У меня он вызревает (лоза) отлично,на фото видно,причем до кончиков. И сила роста приличная, по моим песчаным  меркам.
Зилга у меня тоже вызревает хорошо,вместе с урожаем. В этом году собрал 12 09.(фото) Выглядела очень прилично,не было ни птиц,ни ос,ни гнилей. Отправил на вино, сахар был 18%.  А 7мм тоже неплохо,у меня много таких. Недавно попалась статья про саженцы и черенки,так там диаметр черенков рекомендованный для размножения от 5мм до 13мм. У Вас золотая середина. А иногда и за деньги присылают меньшего диаметра,кстати, в той же статье сказано,что в этом тоже нет ничего плохого,если они попадают в умелые руки.
По рукавам:у меня ,к сожалению,нет 30-ти летнего стажа,первый виноград посадил в 2003г, но рукава уже менял. На практике получается 7-10 лет, у всех кустов  по-разному. Но раз урожайность падает,то значит пора,видимо.
С уважением,Александр.

Оффлайн галина 47

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #94 : 07 Октября 2019, 00:34:04 »
Здравствуйте. Александр Петрович, ПД я случайно обнаружила. Посадила три куста Лиепаяс Дзинтарс ,подписанные продавцом на черенках. Растут... Смотрю,что два саженца это ЛД, а третий кто? Совсем не похож на них. По листьям определила в прошлом году,что ПД,но решила подождать первую сигналку и определить сорт. В этом году  он дал две хорошенькие гроздочки, их не спутаешь ни с кем-вытянутый цилиндр. А,когда попробовала и поняла,что кишмиш без рудиментов,то и определился сорт. Черенок,который был подписан ПД  и саженцем был высажен в отличное теплое место,но    не выжил первую же зиму. Вот я и думала,что ПД у меня не пошел. ПД у меня на шпалере растет очень хорошо. На следующий год жду урожай,если всё перезимует. Относительно черного кишмиша странно. Все ваши саженцы в теплице выросли по три метра и на них при посадке уже были вызревшие по 5 почек,кроме Рошфора и КЧ. Но лозы не созрели-лежат с листьями под хорошим укрытием. Я не дала морозу их побить. Мне жалко их резать- такие хорошенькие. И,хотя я виноград высадила в один день с помидорами, он начал расти только в июле. Сегодня посмотрела на Рошфор и на КЧ уже есть  по три почки на двух лозочках зрелых,но резать всё равно не буду. Определить сорт КЧ можно будет ,когда даст сигналку. Так что,будем растить. Вот листья КЧ и ПД при одинаковых размерах. Как вы думаете ? Они похожи?
С уважением,Галина.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #95 : 08 Октября 2019, 22:20:38 »
В этом году  он дал две хорошенькие гроздочки, их не спутаешь ни с кем-вытянутый цилиндр. А,когда попробовала и поняла,что кишмиш без рудиментов,то и определился сорт.  Все ваши саженцы в теплице выросли по три метра и на них при посадке уже были вызревшие по 5 почек,кроме Рошфора и КЧ.  Сегодня посмотрела на Рошфор и на КЧ уже есть  по три почки на двух лозочках зрелых,но резать всё равно не буду. Определить сорт КЧ можно будет ,когда даст сигналку. Так что,будем растить. Вот листья КЧ и ПД при одинаковых размерах. Как вы думаете ? Они похожи?

Во всяком случае, кардинального отличия я не вижу. Методы определения у нас с Вами одинаковые: внешняя схожесть грозди и бессемянность. Подождем следующего года,может кто рассудит.Надо Вам для разнообразия Вайт флейм дать, раз есть еще место в теплице.
В этом году накрыл теплицей последний уличный небольшой рядок со столовыми: Виктор,Рошфор,Рута и т.д.
Грозди получились еще уличные,а вот вкус уже тепличный, и ягоды крупные. У Руты под 10 г.  Висели до последнего,включая минус шесть.  На фото уже прилично объеденные. Это я к тому,что Рошфор не отстает. А вот Лора и Ливия пока ничего не поняли.
За одно нашлось место для ваших Румбы,Хамелеона,Бажены и Восторга. Еще Блестящий подарили ,да Олимпиаду из ОГ пересадил. Остальным не повезло,больше в теплицах мест нет и не планируются.
С уважением,Александр.

Оффлайн галина 47

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #96 : 10 Октября 2019, 00:04:17 »
Во всяком случае, кардинального отличия я не вижу. Методы определения у нас с Вами одинаковые: внешняя схожесть грозди и бессемянность. Подождем следующего года,может кто рассудит.Надо Вам для разнообразия Вайт флейм дать, раз есть еще место в теплице.
В этом году накрыл теплицей последний уличный небольшой рядок со столовыми: Виктор,Рошфор,Рута и т.д.
Грозди получились еще уличные,а вот вкус уже тепличный, и ягоды крупные. У Руты под 10 г.  Висели до последнего,включая минус шесть.  На фото уже прилично объеденные. Это я к тому,что Рошфор не отстает. А вот Лора и Ливия пока ничего не поняли.
За одно нашлось место для ваших Румбы,Хамелеона,Бажены и Восторга. Еще Блестящий подарили ,да Олимпиаду из ОГ пересадил. Остальным не повезло,больше в теплицах мест нет и не планируются.
Александр Петрович,хватит мне одного сидлисса,который в этом году и у вас ,и у меня не созрел! У меня в поликарбонатной теплице хорошо вырос азиатский Кишмиш Белый и лоза созрела на второй год вегетации на 1,5м. Жду на следующий год сигналку,если "Беккер" не обманул. Юпитер у вас в этом году как показал себя? Мои Р.Х.Б.и В. отличные сорта. Посмотрим,как  поведет себя Восторг белый или мускатный в наших условиях.
С уважением,Галина.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #97 : 10 Октября 2019, 22:11:02 »
Юпитер у вас в этом году как показал себя?
Как только попал в теплицу,так и стал себя показывать,и с каждым годом все лучше. В этом году,правда,урожай поменьше,но зато с лучшей кондицией. Может перегрузил слегка в прошлом сезоне. Вкус,наверно,на любителя,но уж точно необычный. Последняя гроздь довисела до последних заморозков. Сахар -21,5%.
С уважением,Александр.

Оффлайн галина 47

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #98 : 11 Октября 2019, 02:20:40 »
Как только попал в теплицу,так и стал себя показывать,и с каждым годом все лучше. В этом году,правда,урожай поменьше,но зато с лучшей кондицией. Может перегрузил слегка в прошлом сезоне. Вкус,наверно,на любителя,но уж точно необычный. Последняя гроздь довисела до последних заморозков. Сахар -21,5%.
Красотуля!!! Значит,оставляю в теплице. У меня Амурский дал сигналку и окрасился,но сахар не набрал,не хватило как раз тех двух недель июльских. Что Амурский,если РПС не созрел в этом году. Довга дала сигналку в ОГ ,которая трещала вся,хотя были регулярные поливы и не было у нас дождей это лето-засуха. Новый русский совсем не опылился по пять ягод на гроздь. Вероника не опылилась и не созрела. В ОГ пока хорошо идут Довга,Северный ранний, Зилга, Эксресс, ПД, ЛД,Русбол и 342, Русвен. Стабильный урожай дают четыре куста Фиолетовый Августовский и Родина.
С уважением,Галина.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #99 : 11 Октября 2019, 22:25:04 »
Довга дала сигналку в ОГ ,которая трещала вся,хотя были регулярные поливы и не было у нас дождей это лето-засуха. В ОГ пока хорошо идут Довга,Северный ранний, Зилга, Эксресс, ПД, ЛД,Русбол и 342, Русвен. Стабильный урожай дают четыре куста Фиолетовый Августовский и Родина.
У меня Циравас аграа начинала плодоношение с треском. В этом году не трещали ни она ,ни Довга. И вообще в этом сезоне меня треск не беспокоил. Помимо поливов стал вносить известь (кальций). Ситуация улучшилась,может,конечно,только в этом году. Буду продолжать.
Галина Алексеевна, а у Вас же Элегия саратовская тоже есть. Вроде как она и Русвен-это одно и то же. Не замечали?
Ваш ФА дал сигналку,но пока ничего не понял,пробовал-пробовал пока ягоды не закончились,никаких мускатов я не уловил.
С уважением,Александр.