• 19 Апреля 2024, 00:30:51


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2022 году?

только ранние и ультраранние
2 (100%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Виноградарство в Ленинградской области  (Прочитано 45779 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lattoka

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 35
  • -Получено: 64
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 64
  • Спб. и Лен.Обл. 60°27′38″N , 32°55′35″E
Прошу прощения у Александра Шулекина, что отвечаю в его теме  :ah: , но другой общей темы в разделе СПб и ЛО нет  :bw: .
Зачем, какой смысл, это ведь нормальное естественное состояние почвы, кожа земли.................... Скосите траву пониже, укройте пленкой прозрачной поверхность почвы у винограда и земля прогреется очень быстро
Я - за временное укрытие почвы пленкой под виноградом для более быстрого прогрева, именно так завтра и поступлю, но по "черной" земельке, снимаю дерн пока только под самими растениями см на 50-70 в каждую сторону, трава сильно забивает молодые кустики. Наш дерн - всем дернам дерн  :;): , под ним см 30 приличной земли и - глина с близкими грунтовыми. Участку 3 года , в недавнем времени - сплошной ивняк, березки и трава по пояс, покупался для того, чтоб было куда с рыбалки приехать переночевать и осенью на утку мужу сходить...А вот что виноград "зацепит", не предполагалось  :bk: . В сети столько информации, столько опыта накопленного разными людьми из разных регионов по этой культуре , что только успевай читать и учиться  :;).  Что-то всегда из чужой практики и для 60-й параллели будет полезным.  Виноград - не редиска, его можно всю оставшуюся познавать, и подходы искать к нему в наших условиях  ::):
Саженцы и черенки у меня из разных мест, это и Подмосковье, и Петербург, Екатеринбург и Саратов, Новочеркасск тоже...
С прошлого года в теплице хорошо зацепились и перезимовали Гарольд , Блэк Емеральд, ФЛора (эта дама под вопросом), в ОГ  перезимовали сами - Зилга, Денисовский, может быть Кристалл проснется.  Ждут посадки и определения с местом, выращенные из черенков Вэлианты, Сомерсет С., Августин ,Галбена Ноу,Арочный, Супер Экстра, Зилга опять же....сидят в 5л баклажках кишмиши 342 и Запорожский, Новый русский и Один, П-33 и П-26 Гальвера , Хасанский сладкий , прибалтийские Лиепаяс Дзинтарс и Ювендана , посажен в теплицу Агат Донской,  и еще много чего хочется у нас проверить и посадить.  :br:
С уважением ,
Юлия.

Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #1 : 21 Сентября 2015, 00:34:35 »
Часть урожая на 20 сентября, открытый грунт. Остальное оставил повисеть, погода пока позволяет.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #2 : 21 Сентября 2015, 08:11:47 »
Красиво. Розовые грозди, какой это сорт у Вас ?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #3 : 21 Сентября 2015, 17:22:03 »
открытый грунт.
Назовите сорта пожалуйста, интересно же.
С уважением, Александр.

Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #4 : 22 Сентября 2015, 15:25:38 »
Слева черные, небольшие ягоды, рыхлая гроздь - П-33. За сентябрь стал сладким. Лоза вызревает хорошо.

В середине розовый - Г8-32. Ягоды, которые розовые, сладкие и вкусные, лабруска почти не чувствуется, мякоть как желе по консистенции, очень сочная, кожица тонкая. Которые не до конца окрасились, кисловаты. Ягоды в грозди созревают не равномерно. Так как гроздь плотная, это может быть проблемой. Пока ждешь, чтобы порозовели все ягоды, часть уже перезревает. Если будет сыро, то перезревшие вполне могут загнить. Хотя пока такого не наблюдал. Вообще, кусты с дикой силой роста. В 2013 г. весной были черенки а сейчас один куст запросто на шпалере 4 метра занимает. В этом году вообще не нормировал грозди, так он и созрел, и побеги гнал без остановки. Два раза чеканил. Побеги вызревают отлично, зимует отлично, думаю попробовать его не укрывать.

Справа черные грозди - Экспресс Васьковского (получены от Акованцева Михаила Александровича как Экспресс ранний). Сладкие и вкусные. Созрел самым первым, просто удивительный сорт. Очень порадовал.

Слева снизу проглядывает Алешенькин. Этим холодным летом оставил всего несколько гроздей, думал, ничего не получится. Но хорошая погода в сентябре позволила ему созреть до вкусного состояния (причем, практически все ягоды бессемянные), и лоза вызревает нормально. Надеюсь, следующее лето будет потеплее.

Еще созрели Юодупе и Лепсна. Лепсна удивила своим вкусом. Не знал бы, что ем виноград, по вкусу не догадался бы, что за фрукт. Да и цвет ярко-розовый, очень красиво.

Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #5 : 22 Сентября 2015, 15:40:43 »
Есть фото Г8-32, одного из кустов, правда, на 6 сентября.


Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #6 : 04 Октября 2015, 23:34:17 »
Остатки урожая на 1 октября. Слева в корзине Г8-32, справа Лепсна.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #7 : 05 Октября 2015, 12:28:05 »
Павел, здравствуйте.
Чтобы было немного понятнее Г8-32 - это Минский розовый.
А Лепсна селекции А.Гайлюнаса, в переводе с Литовского - Огонь.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #8 : 05 Октября 2015, 13:03:10 »
Г8-32 - это Минский розовый

Здравствуйте.
В некоторых источниках указано, что Минский розовый это гибрид 8-24. В некоторых, пишут Г8-32 и в скобках указывают "Минский розовый".
Пример:
Цитировать (выделенное)
№ 8-32 отличается от №8-17 и №8-24 размером кисти (250—300 г) и очень сочными розовато-фиолетовыми ягодами массой 2—3 г.
http://podxoz.ru/sad/vinograd/zimostojkie-sorta-vinograda.html

Или вот: http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/minskii-rozovyi.html

Давно хочу прояснить эту ситуацию, но пока безрезультатно.

У моего Г8-32 ягоды действительно очень сочные. Кожица тонкая, легко рвется при транспортировке, поэтому ягода буквально вытекает.

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7751
  • -Получено: 5567
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 5571
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #9 : 22 Ноября 2015, 00:00:31 »


Давно хочу прояснить эту ситуацию, но пока безрезультатно.


Минский розовый так и называется. В скобочках 8-24. Минский розовый(8-24). Если верить соавтору этого сорта-Лойко.Р.Э. САТ 2050-2100. На 50* меньше,чем у Гибрида 8-17 и Гибрида 8-32. Гибрид 8-17 был известен в Подмосковье под названием Минский. У Г 8-32 ягода розовая,а у Г 8-17 и Минский розовый темно-розовая.
С уважением,Александр.

Оффлайн голубев аркадий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 425
  • -Получено: 961
  • Сообщений: 158
  • Рейтинг: 961
  • Ярославль
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #10 : 24 Января 2016, 11:24:34 »
 ::):У меня на Минском розовом прошлым летом была сигналка. При опрыскивании винограда перед цветением Бутоном или Завязью (других кустов) немного пыльнул остатками по его бутону. Кисть получилась неплотная , очень красивого темно-розового цвета.Сорт очень понравился. Аркадий
С уважением Аркадий.

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7751
  • -Получено: 5567
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 5571
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #11 : 21 Февраля 2016, 22:21:44 »
Александр , а перечислите , пожалуйста , все сорта и ГФ столового винограда , которые растут у Вас в открытом грунте .
 
Раз уж зашел разговор на эту тему,то перечислю все.

2003-к-ш лучистый.
2008-Альфа.
2009-Августин,Бианка,Зилга,Загадка Шарова,К-ш Потапенко,К-ш уникальный,Кодрянка,Кристалл,Мариновский,Неретинский,Надежда АЗОС,Окуджава,Памяти Тура Хейердала,Платовский,Страшенский,Северный плечистик,Таежный,Элегант сверхранний.
2010-Алешенькин,Виктория,Лепсна,Коринка русская,Талисман,Элегия.
2011-Боскоп Глори,вродж ван дер Лан,Макдальский.
2012-Г-8-32,Краса Никополя,Северный ранний,Эстер,Ювендана.
2013-Арсеньевский,Аркадия,Агат донской,Арго,Аметист новочеркасский,Виктор,Галахад,Г-342,Голбена ноу,Дружба,Лора,Ливия,Лиепаяс дзинтарс,пг-96,Рута,Рошфор,Рилайнс пс,Свенсон ред,Супер-Экстра,Скм,Тамбовский белый,Шасла Гайлюнаса,Эйнсет сидлис.
2014-Довга,П-26,П-33,Пино ранний,Каберне Кароль,Медина,Циравас аграа,Экспресс ранний,Юодупе.
2015-Алекса ранняя,Буратино,Велес,Гарольд,Гурман ранний,Галант,Десятка Магарача,Дюймовочка,Жемчуг белый и розовый,Золотой Потапенко,Красень,Монарх(техн),Новый русский,Олеся дальневосточная,Олимпиада,Преображение,Пино фран,Сомерсет сидлис,Сукрибе,Тасон,Тукай,Юпитер,JK-6-4.
 
В теплице растут:Августин,Арсеньевский,Кодрянка,Надежда АЗОС,Страшенский и Талисман. Все остальные в условно ОГ.
С уважением,Александр.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #12 : 07 Июля 2016, 09:01:42 »
Алексей,а не могли бы поподробнее о погибших,может на питерской ветке?
У меня тоже есть погибшие,и достаточно много. Первый раз за все время.
Кустов у меня было немного – всего 6. Все росли в одном парнике. Те, что были посажены первыми (Краса Севера и Мясистый розовый), переживали первые зимы (когда опыта толком не было) без проблем даже под строительными мешками. Количеством урожая не блистали. Подходящим для вина качеством  – тоже не очень. Зато ботвы каждый год было море. И все это время своей ботвой только дарили надежду, что «вот, однажды, когда-нибудь… результат будет: много и качественный».
В эту зиму укрывал как обычно: лапником, поверх него вспененный 2 мм утеплитель с фольгой. Вот только когда первые морозы ударили сразу до -20 град, а потом еще ниже до -29, снега на земле практически не было. А воды замерзшей было море. Тропинки в парнике (они сделаны в т.ч. и для отвода лишней воды, т.е. находятся ниже уровня почвы парника на штык лопаты) были залиты льдом до уровня почвы.
Краса Севера, Мясистый розовый, F1475, еще два (сейчас призабыл название, слишком прибалтийские) весной не проснулись. Все, что было над почвой - вымерзло (это в парнике-то! Ведь даже долгих морозов-то этой зимой толком не было. От силы дней 10).
И только Кишмиш 342 (который, как мне казалось, должен был помереть одним из первых) на удивление пустил побеги из земли. Он был в самой низинке парника и должен был загнуться от льда и воды первым. А он выжил. А те, кто был чуть выше него (и как мне казалось находились в более комфортных от воды условиях) похоже,  погибли. Объяснение этому дать не могу. Нелогично, что погибла Краса Севера, а выжил Кишмиш 342. Все вверх дном как-то. Подожду еще немного. Правда, лето холодное и растет ботва у Кишмиша сейчас плоховато.
Но, чувствую, хватит кормиться виноградными мечтаниями. Трезво оглядываясь в прошлое, вижу, что жил, как обкуренный, в фантазиях. Реальных,  стоящих  урожаев так ни разу и не было. Брал ягоду для вина с других культур, а в упор этого не видел, уткнувшись носом в фантомы. Не наша культура - виноград.
У соседей парник более теплый. Но и у них зимой Изабелла над почвой вымерзла. И побеги пошли из почвы, но думают они сегодня то же, что и мы. Зряшное это занятие, не по нашему климату.

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7751
  • -Получено: 5567
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 5571
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #13 : 08 Июля 2016, 09:34:13 »
Зима-то вроде и не очень холодная была,а пакостей понаделала. В декабре дожди почти до нового года,а январе резко подморозило,да без снега.С 6 по 8 января -минус  27*-29*. У меня смёрзли все розы,большая часть лилий,несколько древовидных пионов,сильно пострадал мой любимый желтый рододендрон.
С виноградом до последнего думал,что все нормально,весной выглядел как обычно. Началось с теплицы. Не проснулась половина почек,а оставшиеся пошли в рост и стали увядать. Как ни старался,ничего не помогло. Пропали Страшенский и Талисман,на Талисмане уже были грозди ,сантиметров по 5. На Кодрянке остался один побег,но выглядит неважно,и расти перестал. В ОГ не стало Макдальского (так и не дождался ни одной грозди), Голбены ноу и Кишмиша лучистого (13 лет). Плюс еще два сорта,осенью пересадил в теплицу из емкостей,плохо вызрели и тоже не перезимовали.Это Лора и Супер-экстра.
Да,еще Деметра С плохо вызревшей прививкой Лучистого.  Приличный списочек получился. Первые потери за все время.
С уважением,Александр.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #14 : 08 Июля 2016, 09:52:51 »
...У меня смёрзли все розы...
У меня тоже.
И алыча сильно попала под манилиальный ожог. Лечу.

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7751
  • -Получено: 5567
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 5571
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #15 : 09 Июля 2016, 23:05:12 »
Сегодня зацвела сигналка Олимпиады,последний сорт в этом сезоне,если ничего не пропустил. Поздновато,мне кажется,для ультрараннего сорта. У кого-то созревает 20-25 июля,когда же она,интересно,может созреть у меня.  В этой связи возник вопрос. Иногда народ пишет у кого,что и когда зацвело. Но когда надо,то найти сложно. А хотелось бы сравнить. (да и когда созревает тоже интересно).Мариновский,например,у меня зацветает первым,а созревает последним. Может можно как-то организовать?
С уважением,Александр.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #16 : 10 Июля 2016, 07:53:55 »
Но, чувствую, хватит кормиться виноградными мечтаниями. Трезво оглядываясь в прошлое, вижу, что жил, как обкуренный, в фантазиях. Реальных,  стоящих  урожаев так ни разу и не было. Брал ягоду для вина с других культур, а в упор этого не видел, уткнувшись носом в фантомы. Не наша культура - виноград.
У соседей парник более теплый. Но и у них зимой Изабелла над почвой вымерзла. И побеги пошли из почвы, но думают они сегодня то же, что и мы. Зряшное это занятие, не по нашему климату.
   
         
          Позвольте с Вами не согласиться, есть же примеры успешного выращивания винограда в Вашей области, тот же Сильнов например. А как же опыт выращивания в Норвегии, Финляндии, про Прибалтику я уж не говорю.  А на Урале, а в Сибири ! Там думаете "климат" для винограда? Я вижу главные Ваши ошибки в не совсем правильном выборе сортов, и плохом зимнем укрытии. И еще скажу, что теплица зимой виноград от морозов не спасет, там тоже нужно тщательно все укрывать. В нашем увлечении виноградом, в наших климатических условиях, все нужно делать тщательно, даже с не большим запасом надежности, если хотите. Что-то пропустили, думая , что сойдет, и поплатились не получением урожая в лучшем случае.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7751
  • -Получено: 5567
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 5571
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #17 : 10 Июля 2016, 09:08:31 »
   
         
           Ваши ошибки в не совсем правильном выборе сортов,

Александр Геннадьевич,как земляк Алексея,позволю себе вмешаться. Чуть выше перечислены мои сорта,что бы Вы посоветовали добавить.(без иронии,не подумайте чего)

С уважением,Александр.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #18 : 10 Июля 2016, 15:21:10 »
что бы Вы посоветовали добавить.
   Вам, Александр, не добавлять, а скорей всего убавлять надо самые проблемные сорта ( те, которые не успевают дойти до приемлемых кондиций), из условно ОГ поместить в теплицу. Какие ,это уж сами знаете. Это не совет, не дорос я еще чтоб советы давать. Главный советчик это Ваш личный опыт.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Виноградарство в Ленинградской области
« Ответ #19 : 10 Июля 2016, 16:57:58 »
          Позвольте с Вами не согласиться, есть же примеры успешного выращивания винограда в Вашей области, тот же Сильнов например. А как же опыт выращивания в Норвегии, Финляндии, про Прибалтику я уж не говорю.  А на Урале, а в Сибири ! …
        Спасибо за оптимизм (искренне, от души)!  Однако:
Я знаком с Сильновым и знаю из первых уст, что все проблемы перечисленные у меня – у него ничуть не меньше. Просто для меня (в отличии от него) целью выращивание винограда всегда было только одно: вырастить сырье для будущего вина. В другом виде на даче виноград меня вообще не интересовал. Вот поэтому я выбирал для себя только белые сорта (черных ягод у меня и без винограда выше крыши). Вот поэтому меня интересовали только ранние и сверхранние сладкие сорта. Потому что домашние ягоды (к которым я и стремился добавить домашний виноград) созревают серьезно раньше винограда.
Хотя Черные сорта более выносливые, чем белые - они меня не интересовали. И не интересуют. И выращивание винограда по принципу «лишь бы какой-нибудь хорошо плодоносил» (или выращивание ради черенков на продажу) мне не подходит.
Потраченное время и ресурсы убедили в том, что нужное количество и качество материала для вина (винограда) в условиях нашей  области получить нереально. Выращивание превращается в «танцы с бубнами» и нервотрепку. Либо надо весь год жить рядом с посаженным виноградом (как Сильнов, например), чтобы успеть вовремя отреагировать на нашу «всепогодную» погоду.
«С бубнами» я уже натанцевался до отвращения. Жить на даче весь год пока нереально. Да и ради чего? Ради 5 кустов винограда? Это смешно. Есть более серьезные вещи, а я уже достаточно взрослый, чтобы не быть фанатом по пустякам.
При этом светлые сорта созревают (для вина) слишком поздно. И качество полученного материала среднее или ниже среднего. Т.е. качество винограда получается на уровне среднего крыжовника. Хотя крыжовник не требует к себе такого пристального внимания, как виноград.
Конечно, есть любители выращивать виноград, потому что они просто любят его выращивать. Это понятно: у меня живут хорьки – мы их любим. Другие их не любят, а любят кошек или собак. Это нормально. Поэтому мое раздражение и усталость  от бессмысленной возни с виноградом, конечно относится только ко мне и к моим ожиданиям от него.
Поэтому тем, кто просто выращивает виноград, чтобы поесть, сколько вырастет и не ожидает от урожая 70-120 литров вина за сезон, не стоит принимать близко к сердцу мое раздражение. Т.к. их ожидания, скорее всего совсем не совпадают с моими. Т.е. мое мнение – это частный случай (мой случай. И мое лопнувшее  терпение).