• 25 Апреля 2024, 16:54:40


Автор Тема: Наш "Бессмертный полк"  (Прочитано 24326 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #40 : 07 Мая 2017, 19:54:45 »
И что делают там!?
Песни поем!
А Вам советую успокоиться, с фактом, что 80% всех дивизий вермахта Советская Армия, уложила в землю на восточном фронте.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #41 : 08 Мая 2017, 08:57:05 »
Горжусь и помню. Мои бабушка и дед по материнской линии. Бабуля работала на ткацкой фабрике прядельщецей, где делали военную форму для нашей армии. Дед был призван в первые дни войны, работал в леспромхозе. Пропал без вести в 1941 году. Место захоронения не известно.




Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #42 : 08 Мая 2017, 15:59:05 »
https://vinforum.ru/index.php?topic=2286.msg72995#msg72995



Что такое Бессмертный полк, - следует вспомнить слова известной песни:
"Не стареют душой ветераны, ветераны Второй мировой!"
Другими словами, они никогда не постареют, так как погибли молодыми.
А вот другие строки:
 
"Из окопа в вечность..."
     (1941-45 годы)


Сидим, молчим, и ждём атаки.
Летит с окопов сизый дым.
Нам надоело жить во мраке.
Я стану вечно молодым!


Большинство из них погибло, и они стали вечно молодыми!
Тем, кому повезло, остались живы, и некоторые из них дожили даже до 80 лет, как моя мать.
Мы всё время вспоминаем мужчин, но и женщины определённых профессий были военнообязанными, их тоже призвали на фронт.
На фото, подруги-выпускники медицинского техникума, г. Острогожск, Воронежской области.
21 июня 1940 год, т.е. за год до начала войны.
Все они в первые дни войны были призваны на фронт, и сразу на передовую. У немцев санитарами были крепкие, высокие мужики, а у нас - маленькие, хрупкие женщины и, по рассказам матери, даже двое-трое девчат, не могли унести (утащить) с поля боя раненных бойцов, не хватало силёнок (к тому-же, при постоянном артобстреле).
Многие из них погибли (на фото, моя мать в центре):



А вот фото 1995 год (50 лет Победы), ветераны нашего посёлка, моя мать опять в центре, всех их уже нет никого.
(были молодые, а теперь седые)



1945 год.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #43 : 09 Мая 2017, 11:20:59 »

Навсегда и навечно...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #44 : 09 Мая 2017, 15:15:09 »
Боевой путь моего деда по материнской линии   https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1100784256/  На сколько я знаю служил в хим. войсках, ставил дымовые завесы, на фронте вступил в КПСС.

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #45 : 09 Мая 2017, 17:53:27 »
Мои оба деда воевали. Казаринов Герман Германович- пришёл без руки.
Дождиков Леонид Андреевич- ранение, контузия- дошёл до Берлина.
С уважением Елена.

Онлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2910
  • -Получено: 2637
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2640
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #46 : 09 Мая 2017, 19:53:43 »
Сегодня  возил на родину своего деда, в деревню Пановка, его оставшихся детей (мои дядя и тётя,мамы нет уже два года). Два года назад в деревне, откуда родом мамина родня, установили памятную табличку участникам Великой Отечественной Войны. В деревне Пановка на начало войны был 141 дом. Практически каждый дом затронула война. Дед повоевать не успел. На третий день его войны, под Смоленском (в августе 41-го),  в их окоп попал снаряд. Дед погиб сразу. Рассказал его  сосед по окопу и деревне, которому повезло больше. Приехал домой после этого боя без обеих ног. Но живой.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10919
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10925
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #47 : 12 Мая 2017, 12:06:25 »
В моей семье мой отец и четверо его братьев воевали, двое погибли один на Курской дуге, другой под Краснодаром. Отец был в плену, дважды бежал, второй раз успешно, после плена воевал, дошёл до Кенигсберга. Также в плену был другой его брат и брат мамы, никто из них после войны, как побывавшие в плену у гитлеровцев, от этого не пострадали. Мало того,  мой отец, когда успешно бежал из плена, из Донбасса пешком дошёл почти до самого дома, но в конце пути сильно заболел и его знакомые привезли домой на подводе(телега, запряжённая лошадью) в это время Темрюк был ещё оккупированным немцами и тут тоже никаких санкций, в нашем доме жил немецкий офицер, дедушка и бабушка с домочадцами жили в землянке, вырытой в огороде. Моя тётя часто вспоминала, как этот офицер резал огурцы, огурец оставался на вид целым после резки...моему отцу запомнилось другое их "эстетство", но о нём не буду...
Это землянка, кто снимал не знаю:
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 366
  • -Получено: 756
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 757
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #48 : 12 Мая 2017, 12:58:21 »
Мой отец прошел всю войну в звании гвардии рядового в мотопехоте и одновременно в контрразведке. Несмотря на звание имел право арестовать военнослужащего любого звания и должности, но полномочиями не злоупотреблял. Участвовал в битве на Курской дуге, был ранен под Прохоровкой, награжден орденом Красной Звезды. Освобождал Польшу, брал Берлин - медаль "За взятие Берлина", освобождал Прагу - медаль "За освобождение Праги". Вдвоем с боевым товарищем по заданию взять "языка" проникли в тыл противника и захватили в плен 22 немца, в том числе немецкого полковника, от которого были получены важные сведения и документы - медаль "За отвагу".
Горжусь своим отцом, в том числе и из-за его поступков. Вот один из его рассказов. В Берлине уже после капитуляции на крыше здания снайпер убил много наших бойцов, когда наконец отец его обезоружил, им оказался мальчик лет десяти, не более. Командир приказал отцу расстрелять мальчика, но отец отказался, т. к. не смог убить ребенка. Командир имел право тут же расстрелять отца за неподчинение, но пожалел. Кто был прав? Жестокость порождает жестокость, а добро рождает добро.
Вечная память всем защитникам Родины!
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #49 : 12 Мая 2017, 14:29:59 »
Горжусь ныне живущим ветераном из Украины, мелькнувшим в кадрах новостей.
Множество боевых наград: орден Славы, орден Красной Звезды, несколько медалей "За отвагу", другие награды (не всё удалось рассмотреть).
Суровость и непоколебимость во взгляде пожилого сухощавого мужчины... 
Эти кадры меня тронули до глубины души... 
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #50 : 09 Мая 2018, 12:18:19 »
Олег Газманов -  Бессмертный полк. Премьера клипа от 23.04.2018.

С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #51 : 09 Мая 2018, 12:50:12 »
Когда-то нас носили на руках, сегодня мы их понесем...
Младшая чуть не плачет... ( Рассказал им сколько нашей родни с войны не вернулось, выжили только двое, а было много очень...).
С уважением, Александр.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #52 : 09 Мая 2018, 13:32:04 »
 Мой, наш, Бессмертный полк.

Оффлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 817
  • -Получено: 989
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 993
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #53 : 09 Мая 2018, 15:57:38 »
Мой,наш, Бессмертный полк. \ Мой дед


ИСМАГИЛОВ Миннигазим Макаримович,1905 г.р.,урож. д Старые Санны Благоварского р-на ,кр-ц,стрелок,пропал без вести в январе 1943г.





Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #54 : 09 Мая 2018, 17:15:04 »
Мой отец не доехал до передовой - эшалон попал под бомбёжку, вернулся без руки, а у  мамы погибли 4 брата...работали в тылу мои родители...

Онлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2244
  • -Получено: 3939
  • Сообщений: 685
  • Рейтинг: 3943
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #55 : 10 Мая 2018, 00:03:53 »
ВСЕМ ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. НАШИМ ВЕТЕРАНАМ, ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ!

Сегодня в Казани прошла массовая демонстрация "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК". Тысячи людей вышли на улицы, общая длина колонны была более трех километров ...   

А дома помянули своих ...

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #56 : 11 Ноября 2018, 09:59:01 »
ВСЕМ ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. НАШИМ ВЕТЕРАНАМ, ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ!

Бессмертный полк начался ещё 100 лет назад!
Сегодня 11.11.2018 года исполнилось ровно 100 лет окончания Первой мировой войны!
Наш президент, Владимир Владимирович, посетил Францию, чтобы отдать последний долг и почесть убиенным солдатам Первой мировой. Восемнадцать миллионов погибло в этой войне, а россиян погибло 2 миллиона и, это солдаты, т.е. мужчины.
Даже трудно представить, что 2 миллиона наших мужчин погибло, в том числе и мой родной дедушка по отцу. Ему было 23 года, когда в 1916 году он погиб под Карпатами.
В этом молодом возрасте у него уже было двое детей!
Я был подростком, и моя бабушка много раз рассказывала, как погиб мой дедушка.
Тогда было принято, по всеобщей мобилизации, не разлучать призывников с одной местности проживания. То есть в одном подразделении служили солдаты с одного населённого пункта (села). Особо приветствовалось, когда в подобном подразделении вместе служили близкие родственники (братья и т.п.). Это способствовало подъёму духа, т.к. каждый старался в бою защитить своих родственников и близких друзей.
Перед атакой:
Русские солдаты сидели в окопах, молча, нервно курили.
Громкий призыв командира:
 -  Ребятушки, за Веру, Царя и Отечество! Вперёд за мной, в атаку!
Соседи по огороду, односельчане моего дедушки вполголоса зашептали:
 - Надоело ходить в атаки, давайте отсидимся в окопе и останемся живы.
Но мой дед Павел сказал:
 - Нет ребята, я верую в Бога, и пойду защищать святую Русь от немецких басурманов!
Он пошёл и не вернулся («Он вчера не вернулся из боя!» В. Высоцкий).
В дальнейшем, когда односельчане это рассказывали моей бабушке, им было стыдно, и они плакали и сожалели, что не пошли вместе с Павлом защищать Русь.
Так тогда поступали многие, поэтому и проиграли немцам в Первой мировой войне, а дальше профукали и всю Российскую империю.
По поводу гибели моего деда, я написал короткие строки:
«Из окопа в вечность...» (1914 - 1916 год)

Сидим, молчим, и ждём атаки.
Летит с окопов сизый дым.
Мне надоело жить во мраке.
Я стану вечно молодым!

                    11.11. 2018 г.

Фото 1916 год, Польша, город Люблин.
Последнее присланное фото моего дедушки, Павла.

С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #57 : 11 Ноября 2018, 23:28:38 »
Фото 1916 год, Польша, город Люблин.
Последнее присланное фото моего дедушки, Павла.
В результате наступления немецкой армии к концу лета 1915 года была оккупирована Галиция, Польша, а затем и Литва. Это не может быть Польша г.Люблин 1916г, там в это время были уже давно немцы.
P.S. Если он погиб в 1916 году в Закарпатье это был Брусиловский прорыв, в то время еще выполняли приказы офицеров и шли в атаку.  Развал армии начался после приказа Керенского № 1 от 1.03.2017г. "о демократизации армии". Идти или не идти в атаку теперь решали не офицеры, а солдатские комитеты. Этот приказ разложил и развалил русскую армию, фронт был буквально брошен русскими войсками. Единственный генерал который добивался успехов и буквально поставил Османскую империю на колени - генерал  Кавказской армии Н.Н.  Юденич был снят Керенским с должности.

фильм «Атака мертвецов: Осовец»
https://www.youtube.com/watch?v=U518G8fUk6o
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #58 : 24 Ноября 2018, 20:40:12 »
Наша семья свято чтит подвиг наших дедов В Великую отечественную войну против фашисткой Германии. В частности Мой дед Кубанский казак Кошкарь Пантилей Иванович воевал и погиб в 1943 году-уходя на фронт заклепал шестерых  детей  и у моего отца было шестеро детей в семье благодаря чему и род продолжается. Его славное имя написано золотыми буквами на обелиске  в станице Калининской в память о бойцах павшим за нашу Великую Родину - чем мы свято гордимся. А жены Гали дед Чумаченко Роман Иванович также воевал против фашизма и пронес знамя Победы у стен Рейстага - правда от ранений  полученных на полях боя умер через пару лет . Вечная память всем нашим дедам и бабушкам кто отдал жизни за наше светлое будущее. И пока мы Россияне будем помнить и чтить подвиг наших предков ни один немец или швед не сможет посягнуть на нашу свободу. Вечная слава ИМ.

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #59 : 09 Декабря 2018, 12:35:32 »
Наш Обелиск в станице Калининской !!!!  В память о наших отцах и дедах павшим в боях в Великую Отечественную войну за наше светлое будущее!!!!!!!!