Общий раздел > Свободная тема!

Наш "Бессмертный полк"

(1/12) > >>

Владимир.:
Новая тема. Весь спам, споры будут немедленно удаляться. Ничего более, кроме предстоящего величайшего  праздника - 70-летия Великой Победы в великой войне.  И всех событий, ему посвященных и с ним связанных.   

Надпись из деревьев "70 ЛЕТ ПОБЕДЫ!", которую можно увидеть из космоса, высадили в Корочанском районе, Белгородской области.

25 апреля, на площадке около 1 гектара недалеко от села Погореловка появилась надпись из 10 тысяч деревьев «70 лет Победы». Буквы высотой в 30 метров и цифры в 70 метров через несколько лет можно будет увидеть из космоса.

В церемонии закладки леса принял участие полномочный представитель президента по ЦФО Александр Белгов и губернатор Евгений Савченко. «Мы, послевоенное поколение, уже десятилетиями несём вахту памяти, и зримым свидетельством тому является закладка геоглифа – мощного природного памятника этому величайшему событию в мире, – цитата губернатора. – С другой стороны, это и наше послание в будущее, тем, кто придёт на смену нам. Я уверен, что сегодняшние маленькие зелёные росточки прорастут семенами светлой памяти по отношению к памяти Великой Отечественной войны».

"Лес Победы" появился вблизи Симферополя.

Надпись "70 лет Победы!", сформированная из зеленых насаждений, появилась накануне в окрестностях Симферополя. Для ее изготовления инициативной группе понадобилось свыше 7 тысяч саженцев. Длина и ширина фразы составляют, соответственно, 287 и 30 метров. О воплощении в жизнь креативной идеи общественников рассказал глава Управделами президента РФ в регионе Олег Подолько.

В формировании композиции "Лес Победы" принимали участие подчиненные Подолько, члены полуостровного правительства, экологи из "Зелёного патруля Подмосковья" и организации "Тут грязи нет", рядовые жители Крыма и гости автономии из других территориальных субъектов РФ.

Гутов Сергей:
Я горжусь своим дедом - Буравлёвым Александром Афанасьевичем, участник парада Победы в Москве 1945 года. Он был один из тех, кто бросал поверженные фашистские знамёна к мавзолею. Помню, был удивлён, когда он рассказал как выдали всем чёрные перчатки. Никто не хотел поганые штандарты в руки брать. Вырос под его воспитанием, под его рассказы о Войне, ходил с ним на парады Победы в нашем городе.
Мой дед родился в г. Счастье Луганской области. С детства работал шахтёром. Уже летом 1941 года в рядах Красной Армии отражал нашествие гитлеровцев под Харьковом.
Потом его перевели в пограничные войска НКВД/ОГПУ и перевели на границу с Китаем в Зайсан КазССР.
В конце войны, как одного из немногих пограничников принимавших прямое участие в боевых действиях, направили на Парад Победы в Москву.
После войны, в составе сводного отряда погранвойск СССР отлавливал бандеровцев на Западной Украине. Там был ранен. В моём детстве, его рассказы про схроны бандеровцев казались чем-то ушедшим навсегда...
Закончил службу начальником пограничного пункта в г. Рени на реке Дунай.
--
Интересно, что деда Саша родился 9 мая 1917 г. 9 мая всегда был двойной праздник в нашей семье)))

Кузьмин Игорь Евгеньевич:
 Мой дед по отцовской линии Кузьмин Анатолий Семёнович, не принимал прямых боевых действий во время В.О.В. Он был машинистом паровоза, водил эшелоны с боевой техникой и личным составом па передовую. Четырнадцать раз его паровоз попадал под бомбёжку "юнкерсов", но к счастью остался жив. Мне было 12 лет когда он умер от рака лёгких, тогда паровозы топили углём и пыль сделала своё дело. Но никогда не забуду, когда он мне рассказывал, что самые счастливые поездки были, когда он возил весёлых и счастливых солдат ПОБЕДИТЕЛЕЙ из западной европы. И как их на станциях встречали родные и близкие с букетами цветов.

Михно Александр:
Я хочу немного рассказать о своём дяде Михно Николае Васильевиче.Только сейчас по прошествии многих лет,понимаешь через что пошли наши деды и отцы.Мой дядя родился в 1924 году,пережил голодомор на Кубани 1933 года .Из шести сыновей после этого осталось только двое:мой отец и дядя,который в 16 лет ушел на фронт.Воевал под Сталинградом,высаживал знаменитый десант Куникова на Малую Землю.Бабушка даже получила оттуда похоронку на дядю,когда его торпедный катер разбомбило.Но он остался жив и приехал домой в станицу через три дня после получения бабушкой похоронки.Войну закончил  под Будапештом,в звании главстаршины,но его год демобилизовали из армии только в 1949 году.Поэтому помню и горжусь.

Владимир.:
ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ своим родным дядей (родной брат мамы),  Михалёвым Василием Ильичем, ушедшем на фронт с первых дней войны, и погибшем в звании сержанта 13.02.1944 г., в возрасте неполных 30 лет.
Похоронен в Киевской области, село Тыновка. Сын дяди в настоящее время живет в Риге.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии