• 24 Апреля 2024, 22:09:00


Автор Тема: Наш "Бессмертный полк"  (Прочитано 24310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Наш "Бессмертный полк"
« : 26 Апреля 2015, 22:45:56 »
Новая тема. Весь спам, споры будут немедленно удаляться. Ничего более, кроме предстоящего величайшего  праздника - 70-летия Великой Победы в великой войне.  И всех событий, ему посвященных и с ним связанных.   



Надпись из деревьев "70 ЛЕТ ПОБЕДЫ!", которую можно увидеть из космоса, высадили в Корочанском районе, Белгородской области.


25 апреля, на площадке около 1 гектара недалеко от села Погореловка появилась надпись из 10 тысяч деревьев «70 лет Победы». Буквы высотой в 30 метров и цифры в 70 метров через несколько лет можно будет увидеть из космоса.


В церемонии закладки леса принял участие полномочный представитель президента по ЦФО Александр Белгов и губернатор Евгений Савченко. «Мы, послевоенное поколение, уже десятилетиями несём вахту памяти, и зримым свидетельством тому является закладка геоглифа – мощного природного памятника этому величайшему событию в мире, – цитата губернатора. – С другой стороны, это и наше послание в будущее, тем, кто придёт на смену нам. Я уверен, что сегодняшние маленькие зелёные росточки прорастут семенами светлой памяти по отношению к памяти Великой Отечественной войны».



"Лес Победы" появился вблизи Симферополя.

Надпись "70 лет Победы!", сформированная из зеленых насаждений, появилась накануне в окрестностях Симферополя. Для ее изготовления инициативной группе понадобилось свыше 7 тысяч саженцев. Длина и ширина фразы составляют, соответственно, 287 и 30 метров. О воплощении в жизнь креативной идеи общественников рассказал глава Управделами президента РФ в регионе Олег Подолько.
 
В формировании композиции "Лес Победы" принимали участие подчиненные Подолько, члены полуостровного правительства, экологи из "Зелёного патруля Подмосковья" и организации "Тут грязи нет", рядовые жители Крыма и гости автономии из других территориальных субъектов РФ.


С уважением, Владимир

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #1 : 27 Апреля 2015, 06:27:31 »
Я горжусь своим дедом - Буравлёвым Александром Афанасьевичем, участник парада Победы в Москве 1945 года. Он был один из тех, кто бросал поверженные фашистские знамёна к мавзолею. Помню, был удивлён, когда он рассказал как выдали всем чёрные перчатки. Никто не хотел поганые штандарты в руки брать. Вырос под его воспитанием, под его рассказы о Войне, ходил с ним на парады Победы в нашем городе.
Мой дед родился в г. Счастье Луганской области. С детства работал шахтёром. Уже летом 1941 года в рядах Красной Армии отражал нашествие гитлеровцев под Харьковом.
Потом его перевели в пограничные войска НКВД/ОГПУ и перевели на границу с Китаем в Зайсан КазССР.
В конце войны, как одного из немногих пограничников принимавших прямое участие в боевых действиях, направили на Парад Победы в Москву.
После войны, в составе сводного отряда погранвойск СССР отлавливал бандеровцев на Западной Украине. Там был ранен. В моём детстве, его рассказы про схроны бандеровцев казались чем-то ушедшим навсегда...
Закончил службу начальником пограничного пункта в г. Рени на реке Дунай.
--
Интересно, что деда Саша родился 9 мая 1917 г. 9 мая всегда был двойной праздник в нашей семье)))


Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #2 : 27 Апреля 2015, 21:35:03 »
 Мой дед по отцовской линии Кузьмин Анатолий Семёнович, не принимал прямых боевых действий во время В.О.В. Он был машинистом паровоза, водил эшелоны с боевой техникой и личным составом па передовую. Четырнадцать раз его паровоз попадал под бомбёжку "юнкерсов", но к счастью остался жив. Мне было 12 лет когда он умер от рака лёгких, тогда паровозы топили углём и пыль сделала своё дело. Но никогда не забуду, когда он мне рассказывал, что самые счастливые поездки были, когда он возил весёлых и счастливых солдат ПОБЕДИТЕЛЕЙ из западной европы. И как их на станциях встречали родные и близкие с букетами цветов.




   
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #3 : 27 Апреля 2015, 22:10:25 »
Я хочу немного рассказать о своём дяде Михно Николае Васильевиче.Только сейчас по прошествии многих лет,понимаешь через что пошли наши деды и отцы.Мой дядя родился в 1924 году,пережил голодомор на Кубани 1933 года .Из шести сыновей после этого осталось только двое:мой отец и дядя,который в 16 лет ушел на фронт.Воевал под Сталинградом,высаживал знаменитый десант Куникова на Малую Землю.Бабушка даже получила оттуда похоронку на дядю,когда его торпедный катер разбомбило.Но он остался жив и приехал домой в станицу через три дня после получения бабушкой похоронки.Войну закончил  под Будапештом,в звании главстаршины,но его год демобилизовали из армии только в 1949 году.Поэтому помню и горжусь.


С уважением Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #4 : 27 Апреля 2015, 23:17:14 »
ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ своим родным дядей (родной брат мамы),  Михалёвым Василием Ильичем, ушедшем на фронт с первых дней войны, и погибшем в звании сержанта 13.02.1944 г., в возрасте неполных 30 лет.
Похоронен в Киевской области, село Тыновка. Сын дяди в настоящее время живет в Риге.


13441-013443-1










 
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Щекалов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 939
  • Сообщений: 165
  • Рейтинг: 939
  • Валуйки, Белгородской области координаты: 50°10'40.1"N 38°08'11.0"E
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #5 : 29 Апреля 2015, 13:49:31 »
Вчера пересматривал семейный архив.. Дед моей жены Бусловский Константин Дмитриевич, был призван в армию в 1940 году... с первых дней войны сражался сапёром. Кавалер ордена Славы, награждён медалями За отвагу, за оборону Москвы, За победу над Германией. В 1946 году демобилизован...Читал его характеристику 46 года. Был отважным, не раз был в разведке, образец для молодого пополнения. Герои не умирают...

Оффлайн ESW

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 145
  • -Получено: 134
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 134
  • Самара
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #6 : 29 Апреля 2015, 17:36:37 »
Друзья! Хочу рассказать  о "страничке" своей жизни,которая случилась со мной, в уже в далеком 1975 году. В году 1973  моя бабушка получила письмо  из Ивано-Франковска (ранее, польский город Станислав) о том,что найдена  братская могила в которой похоронен ее родной брат (Посконкин В.Г.1922 г.р.)то есть мой внучатый дед. И вот, на 25 лет Победы ,нас приглашают в Ивано-Франковск.Бабушка,моя мама и я поехали,скажу честно ,я изначально не придал значения поездки в силу своего "неосознания"происходящего.
http://www.obd-memorial.ru./html/info.htm?id=56243347 Покорил своим величием город,природа Прикарпатья.Нас поселили в гостиннице ,в центре города.Утром началась торжественная часть и директор школы,по приглашению которой мы приехали,рассказал о гибели моего деда.Дед служил в танковой части снайпером .Кавалер трех орденов Славы и т.д.. Погибли ,чисто по русски.по своей наивности. в пылу азарата.Передовой отряд в 38 танков .взяв Коломыю (ж/д станция-городок) с ходу ворвались в Станислав,немцы в панике. оставили город без боя.И тут произошло то,что называется не "подфортило".Европейские города замощены булыжником.Центр города -это крепость,то есть холм.Все танки устремились в центр города,но "увы" гусеницы скользили по булыжной мостовой.Танки стали "коровами на льду.".Немцы ,облетев город на фокевульфе "Рама",посчитав танки.и убедившись в отсутствии пехоты,банально сожгли их ,все до единого коктейлями молотова на бреющем полете ,той же "рамы".
На утро, отставшие воинские части взяли повторно город,но.....моего деда уже не стало...... "Косвенным циннизмом" было то,что мы жили в гостиннице, под окнами которой погиб мой дед.Хорошо,что об этом нам сказали,когда мы уже уезжали.Похоронен он в центре Ивано-Франковска.в братской могиле. На могиле стоит женщина с ребенком -девочкой-,опираясь на крест.Возможно он и спасает могилу от современного вандализма. Собчишин Василий Игоревич с укрфорума сказал мне,что все таки цветы на 9 мая люди приносят на эту могилу и в это неспокойное время.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #7 : 29 Апреля 2015, 18:12:04 »
Мой отец - Дерюгин Константин Федорович. Воинская специальность -  пиротехник. Всю войну возил боеприпасы на фронт.  Дошел и был в Берлине. Фото 1945 года. Демобилизовался в 1947 году. В 1948 году отец пошел на танцы. На танцплощадке моя мама чихнула, мой отец повернулся. Так они познакомились.  Через год родился я.
А сколько миллионов не родилось?

Вечная память всем погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #8 : 30 Апреля 2015, 08:07:58 »
Оба деда воевали.Один,начинал с финской.Второй с 1941-го.
Дидоренко Егор Кондратьевич,артеллерист,командир.
Быценко Захар Иванович - водитель.
Оба были ранены,имели боевые награды.Оба вернулись с войны.

Помним Великих людей!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #9 : 30 Апреля 2015, 08:22:14 »
Быценко Захар Иванович - водитель.
Андрей, посвящаю этот клип Захару Ивановичу, и всем шоферам В.О.В.

А это для Егора Кондратьевича и артиллеристов В.О.В.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #10 : 30 Апреля 2015, 10:53:25 »
 Мой отец Алейников Виктор Леонтьевич был призван на Тихоокеанский флот в 1941 году.Принимал участие в войне с Японией, освобождая Корейский порт Сейсин.Для  японцев этот порт имел большое стратегическое значение,являлся крупнейшей  базой на побережье Японского моря.Был хорошо укреплен и подготовлен к войне.Порт освобождали в тесном взаимодействии корабли ТОФ и военные моряки-десантники.За выполнение боевого задания мой отец был награжден медалью"Ушакова",медалью"За победу над Японией",орденом "Отечественной войны"второй степени и др.Домой вернулся в 1948 году.13 лет назад его не стало.Помним и гордимся им и миллионами других тех,кто не жалея своих жизней освобождал нашу страну от врагов.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #11 : 30 Апреля 2015, 11:56:49 »
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #12 : 30 Апреля 2015, 15:53:55 »
Германия в годы войны объявила врагом номер один человека, который не командовал ни фронтом, ни армией, ни полком, даже ротой. Он не служил в армии, не уничтожил ни одного фашиста. Кто же эта загадочная личность?


Юрий Борисович Левитан родился 19 сентября 1914 года в селе Бессоновка Белгородской области. С 17 лет работал на московском радио. Более 50 лет диктор Всесоюзного радио вещал важнейшие информационные сообщения. Имел правительственные награды.

Умер 4 августа 1983 года. Похоронен в Москве.
Еще в 12 лет Левитан имел бас, которому удивлялись взрослые. Во дворе ему дали прозвище – «Юрка – труба».
Говорят, что мамы из окон просили его позвать загулявших детей. И его голос был слышен на несколько кварталов.
Сталин уважал и любил голос Левитана. Он нередко звонил председателю радиокомитета Мальцеву и просил, чтобы его тексты читал Юрий Левитан.
Люди верили левитановскому басу, информации, переданной совинформбюро, с первых же дней войны, что враг разбит под Москвой, Сталинградом, Курском и т.д.
В Берлине быстро поняли, что радио – такое же страшное информационное оружие, как боевые «катюши». Адольф Гитлер не знал по-русски, но услышав голос Левитана, понял, какую страшную силу представляет человек, владеющий таким голосом, и приказал: «Уничтожить!».
Диктор официально был признан врагом номер один фашистского рейха. За голову Левитана назначили награду в 250 тысяч марок.
В начале июля в советский тыл была заброшена диверсионная группа с целью попасть в Москву, проникнуть в помещение московского радио и уничтожить диктора радио Левитана.
Бойцы Загорского истребительного батальона и отряда народного ополчения перехватили и обезвредили диверсионную группу.
Понимал опасность советского радио и гитлеровский «пропагандист» Геббельс. Был составлен план уничтожения московского радио. Первый полет на Москву состоялся через месяц после начала войны – 22 июля 1941 года. Гитлеровские асы имели на борту бомбы от 100 до 500 кг. На московской карте были определены объекты, подлежащие уничтожению в первую очередь: Кремль, мавзолей, Большой театр, электростанции и радиокомитет.
Немецким летчиком на здание, откуда вещал «главный рупор Москвы», был сброшен 200 килограммовый фугас. Но он не взорвался. После работы саперов на корпусе бомбы обнаружили надпись на немецком языке, сделанную антифашистами, изготовившими ее: «Помогаем, чем можем».
Эта бомба была предназначена именно Юрию Левитану.
За Левитаном началась охота. Уже в августе 1941 года диктора эвакуировали в Свердловск. Там находилась самая мощная радиостанция. Оттуда велись передачи сводок Совинформбюро на весь Советский Союз.
Гитлер не знал, где находится Юрий Левитан. Он дал приказ спецслужбам найти и похитить врага номер 1.
Похищение не состоялось. Левитана ежесуточно охраняли сотрудники НКВД.
В марте 1943 года Левитана секретно перебросили в Куйбышев.
А приказ о победе над фашистской Германией он читал уже из Москвы.
Юрий Борисович Левитан был не только личным врагом Гитлера номер один, но и голосом Победы в Великой Отечественной войне.



Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #13 : 30 Апреля 2015, 17:40:05 »
Информация с интернета это, конечно, хорошо, но намного более интересны  героические судьбы наших близких, родных. Наверняка у каждого из нас найдется своя история.  Вот и будем их рассказывать. Об этих людях мало кто знает, а они вполне заслужили, чтобы о них знали все...
С уважением, Владимир

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #14 : 30 Апреля 2015, 18:10:16 »
В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади.
Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #15 : 05 Мая 2015, 20:39:13 »
История Георгиевской ленты.

Орден Св. Георгия. Награда была учреждена императрицей
Екатериной II 26 ноября (7 декабря) 1769 года, буквально через год после начала боевых действий русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Долгие годы этот орден был вышей государственной наградой для военных от низших офицерских чинов до генералитета и отдельных воинских подразделений.


Георгиевский крест. Долгое время рядовые не имели возможности получить Георгия, однако в 1807 году император Александр I подписал манифест, согласно которому солдаты и низшие офицерские чины могли быть награждены Георгиевским крестом за "неустрашимую храбрость".

Святого Георгия: чёрного и оранжевого (иногда - жёлтого). Эти цвета означают "дым и пламень".
Солдатский крест степеней не имел, не было и ограничений по количеству награждений одного человека. Кресты офицерского ордена покрывались белой эмалью, а солдатские чеканилась из серебра 95-й пробы (сегодня ей соответствует 990-ая проба).


Орден Славы. Эта награда была учреждена 8 ноября 1943 года и получить эту награду имели право лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались.Цвет орденской ленты и многие положения статута ордена полностью повторяли офицерский Георгиевский крест. Было и несколько отличий, в частности, орден Славы имел три степени, а не 4, как Георгий.

Медаль "За Победу" Полное название этой награды - Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." и учреждена она была 9 мая 1945 года особым указом. В верхней части медали по окружности надпись "НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ", в нижней части - "МЫ ПОБЕДИЛИ". На оборотной стороне медали надписи: по окружности — "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ", в центре — "В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941—1945 ГГ.", в нижней части — пятиконечная звёздочка. Лента - такая же, как на ордене Славы и ордене Св. Георгия.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #16 : 05 Мая 2015, 23:25:33 »
В архивах нашей семьи хранится много связанных с Великой Отечественной войной историй, которые мы частенько вспоминаем. Хочется поделиться с Вами одной из них. Мой дед со стороны мамы Илья Сосунов прошел всю войну и участвовал в битве на Курской дуге не так далеко от родной деревни в Белгородской области. После битвы связь с ним прервалась, но бабушка через родственников получила известие о тяжелом ранении и отправилась встревоженная на его поиски. Произошла их встреча в госпитале, неожиданная радость от свидания деда подняла на ноги, можно сказать излечила, а через 9 месяцев появился на свет мой самый младший и любимый  дядя Николай Ильич. Окрестила его бабушка только  после войны уже в солидном детском возрасте. Крестили сразу много детей, чтобы наверстать упущенное в военные годы, а дядя Коля лежал крайний и до него не долетели брызги крещенской воды и рассерженный ребенок потребовал добавить  водички , вся деревня хохотала. Но это была радость со слезами на глазах.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #17 : 06 Мая 2015, 08:49:57 »
Вот с такими "ромбами и шпалами" была наша рабоче - крестьянская красная армия в момент вероломного нападения на СССР.



А вот с такими знаками различия, наша Страна завершила разгром фашистской Германии.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #18 : 06 Мая 2015, 22:55:35 »
А я своего деда не видел не разу . Он умер через год после моего рождения . Но я помню его ордена и медали . Их было много ,и нам детям их давали на День победы их посмотреть . Потом куда то все подевались .Но думаю что он тоже достоин памяти . АБРАМОВИЧ ИОСИФ  просто рядовой .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #19 : 07 Мая 2015, 02:12:13 »
Мой дед (по матушке), Морозов Анатолий Михайлович служил в Красной армии с 1939 до 1947 г.г.. Прошел рядовым всю войну и после нее участвовал в ликвидации банд в прибалтике. Первые два года строил аэродромы подскока для авиации, как правило в болотистой и трудно проходимой местности, заработал цингу и лишился части зубов (строили и в зимнее время по пояс в воде). Был на грани жизни и смерти от истощения и болезни, но случай изменил судьбу. Набирали подразделение для обучения саперов-минеров и офицер отобрал его (надо понимать - спас). Офицер погиб, царствие ему небесное. Деду повезло, лишь один раз взорвался в руках, вывернутый капсюль-детонатор. Мне рассказывал, что за награды после войны платили, награды с гордостью носили уже на гражданской одежде, но потом эти льготы отменили...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Евгений.