• 26 Июня 2019, 21:25:02

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
2 (25%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (25%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (50%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Виноград в Крыму  (Прочитано 22357 раз)

Оффлайн Владимир-Кафинец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1446
  • -Получено: 4102
  • Рейтинг: 4110
  • Крым, Феодосия
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #100 : 03 Апреля 2019, 12:23:06 »
Замучился двойники выламывать.
У нас это всё впереди. Зима была тёплая. У меня минимальная температура зимой была -6.
Все почки перезимовали.
Вся зараза тоже хорошо перезимовала.
А по поводу догонять Крым...
Я живу в виноградарском регионе, но не вижу особых посадок столового винограда.
Ранний столовый в небольших количествах у частников. К вам его не повезут, потому что летом все ваши у нас.
В промышленных посадках столовые сорта созревают во второй половине августа.
А винные сорта к вам точно никто не повезёт.

С уважением, Владимир.

Оффлайн Tavr

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2555
  • -Получено: 2228
  • Рейтинг: 2232
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #101 : 03 Апреля 2019, 14:13:38 »
Ранний столовый в небольших количествах у частников. К вам его не повезут, потому что летом все ваши у нас
Да , скорее так , чем по другому...
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2788
  • -Получено: 11196
  • Рейтинг: 11307
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #102 : 03 Апреля 2019, 18:17:20 »
Рекомендую посетить Нововасильевку! Можно и не ездить, просто наберите в поисковике "Промышленный столовый виноград в Крыму". Регулярно наблюдаю на своем рынке виноград ЮН, Преображение из Крыма( по сообщениям торгующих).
Мне сверху видно все, ты так и знай- песня!
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2788
  • -Получено: 11196
  • Рейтинг: 11307
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #103 : 03 Апреля 2019, 18:19:59 »
А винные сорта к вам точно никто не повезёт.
С этим понятно. У меня самосбор Мукузани 50 р. кг . Спрос, превышает предложение.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11060
  • -Получено: 16024
  • Рейтинг: 16037
  • Коломна МО
« Ответ #104 : 03 Апреля 2019, 21:04:22 »
Зарегистрированны они могут быть где угодно, но налоги основные они платят по месту работы.  И уклониться например от уплаты ндс сейчас ох как не просто.
А зачем им уклоняться, основную прибыль они, как я думаю, выводят без налогов, спрятав ее в высокие закупочные цены импортных товаров. Сразу за границей  большую часть прибыли  и оставляют. Поэтому, в сетях так много импортных фруктов и овощей по очень высоким ценам. Поэтому, сети так  неохотно работают с российскими поставщиками фруктов и овощей.  Мандарины в Турции зимой 12 руб в розницу и тд.  Импортозамещение должно быть не только в производстве, но и в торговле, иначе... нам удачи не видать.  Очень большой объем валютной выручки страны уходит через чужие продовольственные сети, вместо того чтобы работать на экономику России.  Поэтому, продовольственные контр санкции можно сравнить с ловлей рыбы дырявым бреднем. Кого-то это устраивает... . Всё, хватит о грустном.  С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимир-Кафинец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1446
  • -Получено: 4102
  • Рейтинг: 4110
  • Крым, Феодосия
« Ответ #105 : 03 Апреля 2019, 21:05:00 »
Регулярно наблюдаю на своем рынке виноград ЮН, Преображение из Крыма( по сообщениям торгующих).
Мне сверху видно все, ты так и знай- песня!
Нисколько не сомневаюсь, что там выращивают столовый виноград. Я тут уже цитировал выше в этой теме итоги сезона 2018 г.
"По информации министра, на полуострове собрали почти 60 тысяч тонн технических сортов винограда с площади 12 тысяч гектаров и 7 тысяч тонн столовых сортов с площади 2,4 тысячи гектаров. Глава ведомства уточнил, что средняя урожайность составила более 47 центнера с гектара."
За 2018 год лень искать, а за 2016 есть официальные цифры https://msh.rk.gov.ru/file/itogi-raboty-otrasli-vinogradarstva-i-vinodeliya-respubliki-krym-za-2016-god.pdf.
"Распространенными сортами возделываемого винограда являются: ... столовые сорта: Молдова (18%), Мускат Италия (11%), Мускат гамбургский (10%), Агадаи (5%), Шабаш (6%), Аркадия (5%), Мускат Янтарный (4%), Ранний магарача (4%), Чауш (2%) и др."
Из столовых ранними можно считать Аркадия, Мускат Янтарный, Ранний магарача. Ещё, наверное, остались посадки Щасла,Жемчуг Саба. Итого до 1000т ранних столовых на июль-август поделите на 2.3 млн своих жителей и миллион приезжих.
Боюсь, что гибридные формы ЮН, Преображение не районированы в Крыму и в учтённых промышленных посадках не сильно распространены.   
С уважением, Владимир.

Оффлайн ВладимирВ

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 4
  • Рейтинг: 4
  • Севастополь
« Ответ #106 : 04 Апреля 2019, 17:22:29 »
 Занялся вот виноградными делами.. Все недосуг было, а год назад созрел.  И выяснилось, что у нас как то почти не принято использовать филлоксероустойчивые подвои, все корнесобственное растят, судя по рынкам.  Насобирал по инету штук 7 сортов подвоев, пока черенками, кроме Кобер 5ББ, он саженцами нашелся.  Интересно бы узнать что кто использует и в каких условиях.

Оффлайн Tavr

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2555
  • -Получено: 2228
  • Рейтинг: 2232
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #107 : 05 Апреля 2019, 11:48:42 »
Интересно бы узнать что кто использует и в каких условиях.
(ИМХО) пригодными универсальными вижу только Кобер 5 ББ и Феркаль , последний и в Вашем районе крайне необходим , ибо Кобер столько извести не выдержит , сколько в некоторых местах Вашего района бывает.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.