• 19 Апреля 2024, 10:08:29


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
позднего срока созревания и все, что созревают раньше

Автор Тема: Виноград в Крыму  (Прочитано 53226 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #20 : 03 Апреля 2016, 12:14:52 »
Думаю, что проблема не в том, что винограда нет в Крыму, скорее всего, очень многие виноградари не знают о нашем форуме, и не зарегистрированы на нем. А тем, кто зарегистрирован, видимо, некогда делиться собственным опытом. 
Покажите свой виноградник для начала, результаты Вашего труда. Это будет наилучшим стимулом для привлечения виноградарей Крыма на форум вообще, и в эту тему в частности. Спасибо.
Дело не в том что люди не знают про форум, а дело в том что в Крыму  очень мало хозяйств, которые растят виноград столовых сортов. Этот перекос случился потому, что Крым традиционно выращивает технические сорта. По техническим сортам здесь полный порядок. Я живу окруженный виноградниками Коктебельского винзавода.

Я всю весну хожу на рынок саженцев где продавцы, которые говорят, что у них есть такие сорта "розовый", "белый" и "черный".
 В интернете есть клубы виноградарей Сибири, а клуба виноградарей Крыма нет.

У меня из за этого перекоса растут только старые сорта такие как Плевен(августин), Тимур розовый, Подарок Запорожью, Осенний черный, Светлый, Молдова, оригинал розовый, Изюминка,  Дунав, Спорт-2(Зарево).
В этом году жду контрольные Велес, Анюта, 342, Сенсация, Блек фингер, Ченый изумруд.

Я потерял, как минимум, три года на то, что бы понять, что выращиваю виноград прошлого столетия.

Для счастья не хватает  кишиша Столетие, Арсеньевского и Ред Глоба для закладки в погреб.  На этом мои запросы временно будут удовлетворены. Я виноград выращиваю для себя и для угощения детей с внуками и друзей. Со временем посажу 10-15 кустов технических сортов для домашнего вина. С техническими сортами проблем нет вообще. У меня выросли два сами по себе неизвестных сортов один белый, один черный. Видимо птички с пометом принесли.)))
С уважением, Алексей.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #21 : 03 Апреля 2016, 12:54:33 »
Дело не в том что люди не знают про форум, а дело в том что в Крыму  очень мало хозяйств, которые растят виноград столовых сортов.
В Крыму немало виноградарей выращивающие столовые сорта. Гугл подскажет. Только правильно задавайте вопрос  :;):
Я потерял, как минимум, три года на то, что бы понять, что выращиваю виноград прошлого столетия.
Да ничего вы не потеряли  :bs:  Чем дольше выращиваешь новинки, тем крепче уверенность, что самое хорошее уже создано. Остальное - украшение и лозоводство.

Для счастья не хватает  кишиша Столетие, Арсеньевского и Ред Глоба для закладки в погреб.  На этом мои запросы временно будут удовлетворены. Я виноград выращиваю для себя и для угощения детей с внуками и друзей.
Без знания хим обработок, эти ГФ и сорта будут болеть. Обратите лучше внимание на селекцию института Потапенко северного виноградарства. С ними в вашем климате не будете знать горя и дети, внуки будут кушать экологически чистый виноград (на сколько позволит экология)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #22 : 03 Апреля 2016, 13:04:12 »
Без знания хим обработок, эти ГФ и сорта будут болеть.
Без обработок даже Плевен иногда болеет.
Обратите лучше внимание на селекцию института Потапенко северного виноградарства.
Уже обратил и почитал. Как построят мост поеду закупать))).
 
Чем дольше выращиваешь новинки, тем крепче уверенность, что самое хорошее уже создано. Остальное - украшение и лозоводство.

Самое хорошее создано, но не у нас. То, что для нас новинки, для других стран уже забытое старое.
С уважением, Алексей.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #23 : 03 Апреля 2016, 14:11:37 »
Коллеги, чуть выше, если обратили внимание, я только вчера удалил 4 поста с несанкционированной коммерческой рекламой посадочного материала, о чем было вот это сообщение. То есть, с конкретными именами людей, которые даже не являются членами нашего форума. Пожалуйста, будьте внимательны, читайте Правила, в особенности пункты 22 и 23, прежде чем давать ссылки на сторонние ресурсы.
Сегодня удалил еще одно сообщение. У нас есть раздел Каталогов, туда, в первую очередь, следует направлять форумчан для приобретения посадочного материала. Все остальные ссылки запрещены.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #24 : 03 Апреля 2016, 14:52:27 »
Я всю весну хожу на рынок саженцев где продавцы, которые говорят, что у них есть такие сорта "розовый", "белый" и "черный".
В 2014 году я отдыхал в Коктебели, на рынках продают вполне приличные сорта и отдухающие метут по полной программе. На вопрос покупателей, продавцы отвечают чётко. Продают такие сорта как К.Ш Лучистый, Одесский Сувенир, Тройку Крайнова, Монарх Павловского, Валентина и другие Г Ф.





Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #25 : 03 Апреля 2016, 15:01:37 »
У нас есть раздел Каталогов, туда, в первую очередь, следует направлять форумчан для приобретения посадочного материала.
Не густо.))) Интересно сколько посылка из Камышина идет в Крым? Боюсь, что виноград успеет распустится и отплодоносить. А скорее просто сгнить.(
С уважением, Алексей.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6503
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 6513
  • Крым, Феодосия
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #26 : 03 Апреля 2016, 15:35:19 »
Интересно сколько посылка из Камышина идет в Крым?
Выписывал товары для виноделия и электронику. Минимальное время получилось из Москвы транспортной компанией в Симферополь -2 дня. Почтой России в Феодосию 6-10 дней.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #27 : 03 Апреля 2016, 16:50:43 »
Выписывал товары для виноделия и электронику. Минимальное время получилось из Москвы транспортной компанией в Симферополь -2 дня. Почтой России в Феодосию 6-10 дней.
Отправлял в Ялту вино на дегустацию из Самары-ШЛО ДВЕ НЕДЕЛИ. Слава Богу-все целое-видно опыт упаковки приобретен и его не пропьешь :)
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #28 : 03 Апреля 2016, 17:37:04 »
Плевен к/у, это мой первый посадил в 2008 году.




В Коктебеле созревает в середине августа и может висеть почти месяц. Очень его любят воробьи и осы.
С уважением, Алексей.

Оффлайн Ильдар

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1736
  • -Получено: 1370
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1370
  • РТ.г.Лениногорск
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #29 : 03 Апреля 2016, 18:00:20 »
Отправлял в Ялту вино на дегустацию из Самары-ШЛО ДВЕ НЕДЕЛИ. Слава Богу-все целое-видно опыт упаковки приобретен и его не пропьешь :)
Как прошла дегустация?

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #30 : 03 Апреля 2016, 18:29:16 »
Как прошла дегустация?
Дегустация будет в Мае.
Отпишусь.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #31 : 03 Апреля 2016, 18:37:42 »
Не густо.))) Интересно сколько посылка из Камышина идет в Крым? Боюсь, что виноград успеет распустится и отплодоносить. А скорее просто сгнить.(

Здравствуйте .
За последние 2 года я отправила не один десяток посылок с посадочным материалом в Крым . Из Краснодарского края в среднем неделя в пути с помощью Почты России . Черенки  и саженцы доходили без проблем в посылочных ящиках при хорошей упаковке .
На данный момент пока стоит прохладная погода и почки не раскроются при транспортировке даже из Волгоградской области . Но через неделю температура у нас поднимется выше + 20 С и это уже проблемно для саженцев . Но мне приходилось получать посылки с саженцами и с приростом в 5-7 см ... Ничего... Приживались и растут нормально  до сих пор... Лишь бы корневая не пересохла... Евгений Евгеньевич очень надёжно упаковывает и это я по себе знаю , т.к. не раз получала сама от него посадочный  материал . Выписывайте ПМ из Камышина смело сейчас и не тяните время сами...

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #32 : 04 Апреля 2016, 06:25:52 »
Не густо.))) ......... А скорее просто сгнить.(

Да вы, батенька, пессимист
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #33 : 04 Апреля 2016, 10:25:41 »
Да вы, батенька, пессимист
Просто долго живу.)))
С уважением, Алексей.

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #34 : 05 Апреля 2016, 16:03:57 »
За последние 2 года я отправила не один десяток посылок с посадочным материалом в Крым . Из Краснодарского края в среднем неделя в пути с помощью Почты России . Черенки  и саженцы доходили без проблем в посылочных ящиках при хорошей упаковке .
Спасибо, Ирина Ивановна! Обязательно воспользуюсь. Проращивать черенки терпения не хватает, а вот саженцы обязательно выпишу. 
С уважением, Алексей.

Оффлайн sergei_yarmenko

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 15
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 15
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #35 : 02 Мая 2016, 13:21:57 »
Добрый день.

Требуется квалифицированная консультация профессионалов нашол Ваш форум.
    Брали саженцы технических сортов 2016 :Асма и Цитронного Магарача со столовыми в конце февраля 2016.Посадили 29.02.2016 февраля по инструкции как положено в ямы 70*70 глубина 60 см. с удобрением суперфосфатом,пеплом, и.т.д.Полили по 3 ведра воды с интервалом 2 недели.
      После посадки обработали попрыскали медным купоросом по почке и через 2 недели бордоской жидкостью 5%.
Сейчас наблюдается темнота молодых листьев по краям(сухость) видно на фото.Что это может быть прочитал что может быть три основные причины ожог от опрыскивания,не подходит почва или перелив.(откапал саженец земляной ком очень мокрый,корневая система в порядке).
      Посоветуйте что это?Что делать в сложившейся ситуации, или ничего не предпринимать отойдут?.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #36 : 02 Мая 2016, 13:31:37 »
корневая система в порядке).
Сергей, а у вас были заморозки в стадии пушения почек? По моему похоже прихвачено заморозком...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #37 : 02 Мая 2016, 13:36:21 »
Посадили 29.02.2016 февраля по инструкции как положено в ямы 70*70 глубина 60 см. с удобрением суперфосфатом,пеплом, и.т.д.Полили по 3 ведра воды с интервалом 2 недели.
Уточните, пожалуйста,
1) Сколько суперфосфата и золы добавлялось при посадке на одну яму?
2) Опрыскивание медным купоросом производилось по закрытым почкам или зеленые листья уже начали появляться?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн sergei_yarmenko

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 15
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 15
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #38 : 02 Мая 2016, 14:00:14 »


Нет зморозков не было.Суперфосфата НПК 18.16.18 в жидкой форме вносили растворённый в воде с 3 ведрами в первый раз.Золы ковшик 700 миллилитров получается затрамбовали всё это дело в яме.Погода хорошая Была от +7 до +34 на солнце в среднем 18 градусов.Дождь 1 раз был всего.Медным купоросом 5% опрыскивали по почкам,а бордоской жидкостью 10% по вылазящим листкам.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #39 : 02 Мая 2016, 14:24:09 »
После посадки обработали попрыскали медным купоросом по почке и через 2 недели бордоской жидкостью 5%
По-моему,  налицо элементарный ожок химикатами. Брызгать 5% БЖ по набухшим почкам - жесть, на мой взгляд. Но вместе с тем, ничего страшного вроде бы нет. Соцветие и точка роста вроде бы живы, а это главное.
С уважением, Владимир