• 24 Апреля 2024, 12:45:26


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
позднего срока созревания и все, что созревают раньше

Автор Тема: Виноград в Крыму  (Прочитано 53352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 446
  • -Получено: 736
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 739
  • Крым.Джанкой.
Виноград в Крыму
« : 26 Февраля 2014, 15:58:41 »
Приветствую всех!
Благодарю администрацию за возможность организовать раздел виноградарства Крыма, где надеюсь, мои земляки будут общаться в доброжелательной и дружеской обстановке.
Я очень люблю наш полуостров, это моя родина - лучшее место на карте страны.
Природа Крыма разнообразна, но виноград растёт практически в каждом дворе.
Нам есть, что рассказать об этом удивительном растении и чем поделится с другими.
Виноградное растение органично вписалось в жизнь крымчан,  и не важно насколько велик виноградник, какое количество кустов на участке нас всех объединяет любовь и понимание этой культуры.
Надеюсь, что мы все сможем делится своим опытом и он будет полезен для других.
Доброжелательное отношение друг другу позволит высказать своё личное мнение, узнать опыт коллег, что бы устранить свои ошибки в агротехнике, а новичкам обсудить все непонятные моменты, применительно к нашим почвенно-климатическим условиям.
Желаю Форуму развития и процветания, а нам приятного, дружеского общения.
С уважением Людмила Васильевна.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #1 : 21 Марта 2014, 14:23:53 »
Людмила, очень рад видеть Крым здесь на форуме :ax: :ba:. Крым традиционно славился виноградом и прекрасными винами. Даже сам дегустировал в Ялте  еще в советские времена :ay:.
 Надеюсь и с Вашей помощью на Форум подтянутся крымчане - виноградари.
 Расскажите, какие сорта (Формы) растут у Вас.
С Уважением В.В.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #2 : 27 Марта 2014, 21:02:54 »
Приветствую всех!
....Надеюсь, что мы все сможем делится своим опытом и он будет полезен для других.
Желаю Форуму развития и процветания, а нам приятного, дружеского общения.

Людмила, приветствую Вас!!
Очень бы хотелось узнавать в какие числа у Вас в Крыму будут зацветать те, или иные сорта винограда.
Но до этого ещё полтора месяца.
Подождём...  ::):
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Евдокимовы Виктор Инна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 41
  • -Получено: 268
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 271
  • Крым Красноперекопск
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #3 : 22 Мая 2014, 16:46:49 »
А как дела в Крыму и, в первую очередь с зацветанием винограда??
Здравствуйте самый первый зацвел киш миш Юпитер (США)

Оффлайн Евдокимовы Виктор Инна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 41
  • -Получено: 268
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 271
  • Крым Красноперекопск
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #4 : 04 Июня 2014, 17:51:10 »
А вот Крым, что-то отстаёт?! 
А у нас уже все отцвело все стоит в горохе)))

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #5 : 05 Июня 2014, 21:43:20 »
Очень бы хотелось узнавать в какие числа у Вас в Крыму будут зацветать те, или иные сорта винограда.
Последние сообщения из этой ветки перенес в тему Фенофазы винограда в различных регионах.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #6 : 24 Октября 2014, 14:34:03 »
19 мая 2014 года в пресс-центре агентства "КРЫМ-информ" заявлено о начале формирования Общественной организации, объединяющей виноделов и виноградарей Республики Крым.
Янина Павленко, прозвучал слоган ("боевой клич")  - "Создать бренд - Крымское вино"

Янина Павленко. Объединение виноделов Крыма
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #7 : 17 Марта 2015, 16:07:39 »
На виноградном форуме vinograd.info  В.В.Лиховскму был задан вопрос:

Владимир Владимирович, а чем будет дальше заниматься институт? ( НИВиВ "Магарач" - В.Д.) С учетом всех, так сказать, улучшений?

Ответ Лиховского В.В.


В данное время Институт ведет научную работу по грантам от Минобрнауки и РФФИ. ( Российский Фонд Фундаментальных Исследований - В.Д.) Сейчас заканчиваем оформление единственного оставшегося земельного участка "Дарсан" 1,4га. Прошли стадию межевания проекта землеоотвода и подали документы на присвоение кадастрового номера. Вчера приезжал профессор из Москвы ведущий специалист по генной инженерии, который помог Никитскому саду получить грант на сумму 635 млн. руб. Обсудили концепцию подачи в мае мега гранта на сумму 1 млрд. руб. в Минпродторг с софинансированием от Минсельхоза, сутью которого является строительство по имеющемуся у нас проекту современного Селекционно-биотехнологического центра на участке "Дарсан". Наукой в данном проекте будет получение трансгенного подвоя устойчивого к бактериальному раку и вирусным болезням, молекулярное генотипирование и разработка он-лайн каталога ампелографической коллекции, биотехологические методы сомоклонального размножения с созданием генобанка, классическая гибридизация выведение новых столовых и технических сортов различного срока созревания, закладка демонстрационного маточника и банка клонов. Работу планируем вести параллельно, пока будет идти строительство научная работа будет идти в институте. В Никитскому саду деньги уже получили. Сейчас проводят тендер на проектирование и строительство теплиц, а также ремонт двух этажей в 6 этажном лабораторном корпусе для создания лаборатории биоинженерии.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #10 : 31 Марта 2016, 10:03:24 »
Поискал в сети и не нашел клуба любителей винограда Крыма. А судя по рынку саженцев в Феодосии Крым отстал на лет 10 от всего мира по сортам и технике выращивания столовых сортов.

 Винными сортами занимаются винзаводы на промышленной основе.

В селах же Крыма самый распространенный сорт "молдова" и "мускат италия". На всю Феодосию и район был только один любитель продававший новые сорта привезенные из Украины и тот в этом году продал свой участок.

В общем в Крыму непаханое поле для любительского виноградарства.
С уважением, Алексей.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #11 : 31 Марта 2016, 18:30:20 »
Вы или не там ищите, или плохо ищете.

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #12 : 01 Апреля 2016, 16:14:46 »
Вы или не там ищите, или плохо ищете.
Так дайте ссылку или подскажите где в феодосийском регионе можно купить новые сорта винограда.
С уважением, Алексей.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #13 : 02 Апреля 2016, 19:29:56 »
Последние 4 сообщения удалены как несанкционированная реклама посадочного материала сторонних лиц, или участников форума, но не имеющих каталогов в соответствующем разделе.
С уважением, Владимир

Оффлайн yogurtsan

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 66
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 66
  • Крым, п. Советский
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #14 : 03 Апреля 2016, 08:57:12 »
Так дайте ссылку или подскажите где в феодосийском регионе можно купить новые сорта винограда.
Живу от Вас недалеко, в Советском, иногда бываю в Феодосии. Летом можете приехать и посмотреть на плодоношение винограда. И конечно не без новинок :).
c уважением, Руслан

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #15 : 03 Апреля 2016, 10:14:52 »
У меня небольшой виноградник поэтому стараюсь садить только сорта, которые всеми признаны, как перспективные. На сегодня ищу кишмиш Столетие, Арсеньевский, а также хорошие болгарские устойчивые бескосточные сорта. А так же Ред Глоуб, Ландыш, Джовани. Именно этих сортов на рынках в Феодосии нет  ::(:
С уважением, Алексей.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #16 : 03 Апреля 2016, 10:26:26 »
У меня небольшой виноградник поэтому стараюсь садить только сорта, которые всеми признаны, как перспективные. На сегодня ищу кишмиш Столетие, Арсеньевский, а также хорошие болгарские устойчивые бескосточные сорта. А так же Ред Глоуб, Ландыш, Джовани. Именно этих сортов на рынках в Феодосии нет  ::(:
Посмотрите вот здесь, в каталогах Форумчан, думаю что найдёте всё что вам нужно.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #17 : 03 Апреля 2016, 10:38:30 »
На сегодня ищу кишмиш Столетие, Арсеньевский, а также хорошие болгарские устойчивые бескосточковые сорта. А так же Ред Глоуб, Ландыш, Джовани.
Для таких сообщений есть тема: Куплю (обменяю) посадочный материал винограда.
С уважением, Владимир

Оффлайн alexmoon

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 169
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 169
  • Коктебель
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #18 : 03 Апреля 2016, 11:08:47 »
Для таких сообщений есть тема: Куплю (обменяю) посадочный материал винограда.
А что здесь писать? Я здесь пишу не для того, что бы купить. Пользоваться интернетом я умею и найти саженцы можно и в Саратове. Я привлекаю внимание крымских любителей к проблеме, что нет хорошего посадочного материала в Крыму. На рынках летом хорошего винограда тоже нет. Позор когда "мускат гамбургский" продают, как столовый сорт.
 А нам встречать отдыхающих.
С уважением, Алексей.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #19 : 03 Апреля 2016, 11:26:50 »
А что здесь писать?
Здесь писать о виноградарстве в Крыму, показывать фото своего винограда, рассказывать о своем винограднике, и т.п. Привлекать внимание можно, но для объявлений у нас другая тема. Привлекайте внимание своим опытом, поднимайте вопрос о посадочном материале, никто не против. Но для объявлений есть специальная тема. 
Посадочный материал можно приобрести, посетив раздел Каталоги посадочного материала.
Думаю, что проблема не в том, что винограда нет в Крыму, скорее всего, очень многие виноградари не знают о нашем форуме, и не зарегистрированы на нем. А тем, кто зарегистрирован, видимо, некогда делиться собственным опытом. 
Покажите свой виноградник для начала, результаты Вашего труда. Это будет наилучшим стимулом для привлечения виноградарей Крыма на форум вообще, и в эту тему в частности. Спасибо.
С уважением, Владимир