• 22 Апреля 2019, 05:08:36

Автор Тема: Удобрения  (Прочитано 33326 раз)

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 9906
  • -Получено: 15268
  • Рейтинг: 15306
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Удобрения
« Ответ #340 : 31 Июля 2018, 22:47:24 »
Там про листовые подкормки, я ничего не нашел про гербицид.

Синергизм в действии карбамида и гербицида или регулятора роста может быть вредным для культурного растения, поэтому такое объединение требует осторожности, необходимо учитывать информацию на упаковке пестицида.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61575
  • -Получено: 69346
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #341 : 31 Июля 2018, 23:07:36 »
Синергизм в действии карбамида и гербицида или регулятора роста может быть вредным для культурного растения, поэтому такое объединение требует осторожности, необходимо учитывать информацию на упаковке пестицида.
Ты меня заставляешь в Гугл залазить? )))
А если по-понятному, подоходчивей сформулировать?
С уважением, Владимир

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #342 : 31 Июля 2018, 23:57:05 »
Ты меня заставляешь в Гугл залазить? )))
А если по-понятному, подоходчивей сформулировать?

:ag:
Карбамид усиливает действие гербицида, т.е что нам и надо
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 230
  • Рейтинг: 230
  • Толмачево
« Ответ #343 : 05 Февраля 2019, 07:50:49 »
Немного в сторону от обсуждения. Понятно, что многие спокойно пересчитают на

действующее вещество любые удобрения. Вопрос только в том, а чего и сколько на

момент внесения имеется в почве? От чего вести отсчет? Попалось вот такое Luster

Leaf Rapitest 1601, хоть и точность не цифровой шкалы и анализ только по основным

элементам но уже что то. Посмотрел наши цены простых агроанализов, от 8т.р. и выше

да и сроки от двух недель. Выписал, жду. Есть вольный перевод мануала.

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Толмачево
« Ответ #344 : 09 Февраля 2019, 19:50:28 »
К предыдущему посту. В англоязычной версии руководства к этому измерителю обнаружил английским по белому- унции на 100 футов для второй и третьей таблиц. Так что вторую и третью таблицы нужно пересчитывать заново. А в третьей таблице -фунты на 1000 футов. Вопрос к спецам. Коль в примечании они ссылаются на конкретные вещества, следовательно унции в таблице это брутто? Может имеет смысл сразу пересчитать в Д.В.? И еще, что то терзают смутные сомнения насчет кустов и овощей корнеплодов, не перепутаны ли там строчки?

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Толмачево
« Ответ #345 : 09 Февраля 2019, 20:34:33 »
Прошу прощения. В четвертой таблице фунты на 1000 футов.

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Толмачево
« Ответ #346 : 25 Февраля 2019, 20:49:32 »
Написал программку в продолжение Rapitest 1601, кому интересно пробуйте, может ошибки обнаружатся.

Оффлайн андрей 48

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 8
  • Рейтинг: 8
  • Липецкая область, г Елец
« Ответ #347 : 19 Марта 2019, 08:59:01 »
Добрый день, нужен совет. Если верить китайскому прибору (3 в1) то моя почва слабокислая. В связи с этим стал искать удобрения азотное на весну с щелочной реакций. Подскажите какое удобрение в весенний период более предпочтительнее: Селитра Кальциевая или Селитра Калиевая.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61575
  • -Получено: 69346
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #348 : 19 Марта 2019, 09:08:42 »
Если верить китайскому прибору (3 в1) то моя почва слабокислая. В связи с этим стал искать удобрения азотное на весну с щелочной реакций. Подскажите какое удобрение в весенний период более предпочтительнее: Селитра Кальциевая или Селитра Калиевая.

Цитировать (выделенное)
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ЩЕЛОЧНЫЕ УДОБРЕНИЯ, удобрения, подщелачивающие реакцию питательной среды.

К ним относятся в основном нитратные удобрения. Физиологическая щелочность этих удобрений связана с преимущественным использованием растениями анионов (NO3-, S04 и др.) из состава соответствующих солей. Сопутствующие катионы (Na , К или Са ) остаются в почве и подщелачивают ее.

Применение Ф. щ. у. на почвах с кислой реакцией (подзолистых, серых лесных) способствует уменьшению почвенной кислотности, улучшению физико-химических, химических и биологически свойств этих почв и соответственно повышению урожайности культур. На черноземных почвах внесение Ф. щ. у. не изменяет их реакцию, но длительное систематическое применение высоких доз натриевой селитры может привести к перенасыщению почвы натрием (засолению), разрушению ее структуры, ухудшению воднофизических свойств, что нежелательно для растений, в т. ч. винограда.
То есть, к внесению натриевой, калиевой, кальциевой селитры нужно подходить вдумчиво, а не сыпать её в больших количествах. Всему нужна мера.И про золу не забывайте, она хорошо раскисляет (подщелачивает) почву.У меня тоже слабокислая в отдельных местах (растет мокрица), я вношу золу под посадку основных культур. И немного комплекса NPK.
С уважением, Владимир

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28932
  • -Получено: 30476
  • Рейтинг: 30576
  • г.Саратов
« Ответ #349 : 19 Марта 2019, 09:10:22 »
Если верить китайскому прибору (3 в1) то моя почва слабокислая.
С помощью китайского прибора 3 в 1 нельзя определить кислотность почвы. Кислотность почвы определяется в лабораторных условиях с использованием солевой вытяжки из почвы.

Кальциевая селитра функционально щелочное удобрение.
Весной в качестве азотного удобрения можно применить мочевину, аммиачную селитру или универсальное удобрение с дополнительной надписью "Весеннее" с повышенным содержание азота.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн андрей 48

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #350 : 19 Марта 2019, 09:21:26 »
 Я думал сделать так:  Взять 200 литровую бочку. Два ведра свежего куриного помета залить 20 ведрами воды настоять два дня, потом добавить туда селитры (вопрос только какой?) из расчета 20 гр на 10 литров (настоять еще один день), чтоб повысить содержания азота в смеси.  Я не хочу с помощью селитры изменить кислотность почвы, просто хотел внести азотные удобрения в самой доступной нитратной форме и при этом не закислить почву еще. Если я правильно понимаю мочевина и аммиачная селитра подкисляет почву... как то так. Что думаете?

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1319
  • -Получено: 1993
  • Рейтинг: 1995
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #351 : 19 Марта 2019, 10:44:36 »
Два ведра свежего куриного помета залить 20 ведрами воды настоять два дня, потом добавить туда селитры (вопрос только какой?
А зачем вы хотите так сделать? Настой куриного помета обычно используют при подкормках вегетирующих растений. Раннее весеннее внесение в почву практически бесполезно, так как азот улетучится и не достанется растениям. А по поводу кислотности: если вы собираетесь выращивать традиционные овощи и фрукты (не требующие кислой либо щелочной реакции почвенного раствора, т.к. голубика, брусника, гортензия), то практически всем подходит слабокислая почва. Так что с точки зрения комплексности использования удобрений я бы выбрал калиевую селитру.
С точки зрения раскисления почвы кальциевая селитра предпочтительнее.

Оффлайн андрей 48

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #352 : 19 Марта 2019, 10:53:23 »
Я хотел подкормить кусты винограда в начале сильного роста, по моему региону это середина мая. Но содержания азота в курином помете разведенном 1 к 20 не сильно большая, поэтому и хотел добавить еще азот. Но в связи с тем, что мочевина и аммиачная селитра подкисляют почву подумал про селитру кальциевую. Вот и хотелось по этому поводу услышать мнение опытных людей.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28932
  • -Получено: 30476
  • Рейтинг: 30576
  • г.Саратов
« Ответ #353 : 19 Марта 2019, 11:04:55 »
Но в связи с тем, что мочевина и аммиачная селитра подкисляют почву подумал про селитру кальциевую.
Кальциевую селитру ни с  чем не смешивают при удобрении  растений.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #354 : 19 Марта 2019, 11:05:19 »
просто хотел внести азотные удобрения в самой доступной нитратной форме
растения лучше усваивают аммиачную форму
С уважением, Алексей

Онлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1308
  • -Получено: 2832
  • Рейтинг: 2834
  • Ярославль
« Ответ #355 : 19 Марта 2019, 11:15:24 »
Из опыта моих родственников. Разложили куриный помет на грядках и картофельном участке, добросовестно перекопали. Три года были без урожая. Птичий помет "выжигал" растюхи, все выросшее было уродливым, его лучше перемешивать с чем-то при компостировании и применять в качестве перегноя после 2-3 лет. Самый безобидный конский навоз, в настоях с крапивой действует мягко, не обжигает. Из всех селитр самая мягкая по действию - кальциевая. Но и с ней был печальный опыт при подкормке по листу, применять в половинной нормы от рекомендуемой.
С уважением, Евгений.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #356 : 19 Марта 2019, 11:20:53 »
Из опыта моих родственников. Разложили куриный помет на грядках и картофельном участке, добросовестно перекопали. Три года были без урожая. Птичий помет "выжигал" растюхи, все выросшее было уродливым, его лучше перемешивать с чем-то при компостировании и применять в качестве перегноя после 2-3 лет. Самый безобидный конский навоз, в настоях с крапивой действует мягко, не обжигает. Из всех селитр самая мягкая по действию - кальциевая. Но и с ней был печальный опыт при подкормке по листу, применять в половинной нормы от рекомендуемой.
Нельзя так вносить куриный, свиной навоз. Высаживал картофель сплошной перекопкой. Вносил такие виды навоза в ряд где не был посажен картофель. Проблем с ожогами картофеля никогда не было.
С уважением, Алексей

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #357 : 19 Марта 2019, 11:32:57 »
Я хотел подкормить кусты винограда в начале сильного роста, по моему региону это середина мая. Но содержания азота в курином помете разведенном 1 к 20 не сильно большаях

Содержание азота в курином помете и так очень большое, впрочем как и других макро- и микроэлементов. Так что добавлять в раствор еще и селитру не нужно. Залитый водой куриный помет сбраживается дней 10. Даже бочковый настой лучше разводить водой, во избежание ожогов и рационального использования азота растениями. Лучше вносить подкормку в увлажненную почву или вместе с поливом.   
А раскисление почвы это ряд комплексных агроприемов, требующий определенных знаний и времени. Однократным внесением кальциевой или калийной селитры этого достичь не получится.
Для раскисления почвы можно использовать золу, доломитовую, костную муку, томасшлак. Ну а перепревший, разложившийся навоз не только нейтрализует почву, но и обогатит почву макро- и микроэлементами, создаст структуру почвы, увеличит влагоемкость и воздухопроницаемость.     

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4028
  • -Получено: 9024
  • Рейтинг: 9034
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #358 : 19 Марта 2019, 21:08:01 »
Разложили куриный помет на грядках и картофельном участке, добросовестно перекопали.
Ключевое слово ПЕРЕКОПАЛИ.
Я поначалу сомневался... Теперь уже года три укладываю куриное добро по поверхности под кусты, деревья, возле растений.
Всегда говорю - В природе закапывает только кошка. И то, неглубоко...

Лежит оно себе на поверхности, каши не просит, потихоньку фильтруется-разносится. Сорняки подавляет.

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #359 : 20 Марта 2019, 10:24:46 »
Лежит оно себе на поверхности, каши не просит, потихоньку фильтруется-разносится. Сорняки подавляет.

Не рационально, азот улетит. И не эстетично и запах.
Лучше закомпостировать с любой органикой (опилки, трава), а азот из куриного помета поможет разложиться органическому веществу. Получится ценное органическое удобрение - перегной.