Агротехника винограда > Удобрения и обработка почвы

Удобрения

(1/69) > >>

Белгородец:
Уважаемые форумчане,наводил тут порядок в своих закромах,нашел разные пакеты с удобрениями.Фотки прикреплю ниже.

Если кто разбирается в этой химии,посоветуйте,как ей распорядиться на черноземе.Грунт у меня,судя по количеству растений-индикаторов,кислый.

Огород удобрен смесью птичьего помета с опилками,известью и остатками сахарной свеклы (хвостики-бой от сахарного производства).Азота на огороде достаточно,щерица прет будь здоров.На газонах и между деревьями лезет одуванчик и березка.Воюю с ними гербицидами и руками.

Барсунидзе:

--- Цитата: Белгородец от 23 Апрель 2015, 14:53:41 ---Уважаемые форумчане,наводил тут порядок в своих закромах,нашел разные пакеты с удобрениями.Фотки прикреплю ниже.

--- Конец цитаты ---
Сейчас можно использовать либо универсальное удобрение 2, 4 (Весеннее), либо 3 с заделкой в почву из расчета 1 столовая ложка (20 г) на 1 кв.метр

Белгородец:
Спасибо,Владимир!
Скажите,а использовать 2,4 это просто рассыпать жменьками по земле где растут кусты винограда? Или пройти по всему участку и где виноград растет,и где грядки будут?

Барсунидзе:

--- Цитата: Белгородец от 23 Апрель 2015, 16:01:45 ---Спасибо,Владимир!
Скажите,а использовать 2,4 это просто рассыпать жменьками по земле где растут кусты винограда? Или пройти по всему участку и где виноград растет,и где грядки будут?

--- Конец цитаты ---
Если вы удобряете овощные культуры, то на предполагаемой вскопанной грядке равномерно распределите гранулы удобрения и затем заделайте на глубину залегания корневой системы 10-15 см) При удобрении винограда нужно учесть возраст кустов. Отступите от штамбов в сторону междурядья 1.5 метра или посередине между рядами разрыхлите почву на глубину 15-20 см шириной около метра и заделайте гранулы в почву, как ранее описано (не под штамб, конечно).  Старые кусты винограда возрастом 10 и более лет не знаю как удобрять, у них корни уходят от штамба на расстояние более 5 метров, они сами находят питание  и воду в тех местах, где растут огородные культуры, в частности, за забором на соседском участке (по крайней мере, у меня на участке родственников так), их отдельно  не удобряю и не поливаю.

Владимир.:
Было создано две темы Удобрения на винограднике. Объединил и переименовал просто в Удобрения.

--- Цитата: Vlad-212 от 23 Апрель 2015, 16:22:29 ---Старые кусты винограда возрастом 10 и более лет не знаю как удобрять, у них корни уходят от штамба на расстояние более 5 метров, они сами находят питание  и воду в тех местах
--- Конец цитаты ---
Я сыплю "кокаиновой" дорожкой под каплю непосредственно по линии кустов, слегка заделываю, сверху капля, всё промачивается великолепно. Гранулированное удобрение пролонгирующего свойства, т.е. растворяется долго.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии