• 26 Апреля 2024, 11:50:45


Автор Тема: Удобрения  (Прочитано 58234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Удобрения
« : 23 Апреля 2015, 14:53:41 »
Уважаемые форумчане,наводил тут порядок в своих закромах,нашел разные пакеты с удобрениями.Фотки прикреплю ниже.

Если кто разбирается в этой химии,посоветуйте,как ей распорядиться на черноземе.Грунт у меня,судя по количеству растений-индикаторов,кислый.

Огород удобрен смесью птичьего помета с опилками,известью и остатками сахарной свеклы (хвостики-бой от сахарного производства).Азота на огороде достаточно,щерица прет будь здоров.На газонах и между деревьями лезет одуванчик и березка.Воюю с ними гербицидами и руками.




Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Удобрения
« Ответ #1 : 23 Апреля 2015, 15:51:03 »
Уважаемые форумчане,наводил тут порядок в своих закромах,нашел разные пакеты с удобрениями.Фотки прикреплю ниже.
Сейчас можно использовать либо универсальное удобрение 2, 4 (Весеннее), либо 3 с заделкой в почву из расчета 1 столовая ложка (20 г) на 1 кв.метр
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Удобрения
« Ответ #2 : 23 Апреля 2015, 16:01:45 »
Спасибо,Владимир!
Скажите,а использовать 2,4 это просто рассыпать жменьками по земле где растут кусты винограда? Или пройти по всему участку и где виноград растет,и где грядки будут?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Удобрения
« Ответ #3 : 23 Апреля 2015, 16:22:29 »
Спасибо,Владимир!
Скажите,а использовать 2,4 это просто рассыпать жменьками по земле где растут кусты винограда? Или пройти по всему участку и где виноград растет,и где грядки будут?
Если вы удобряете овощные культуры, то на предполагаемой вскопанной грядке равномерно распределите гранулы удобрения и затем заделайте на глубину залегания корневой системы 10-15 см) При удобрении винограда нужно учесть возраст кустов. Отступите от штамбов в сторону междурядья 1.5 метра или посередине между рядами разрыхлите почву на глубину 15-20 см шириной около метра и заделайте гранулы в почву, как ранее описано (не под штамб, конечно).  Старые кусты винограда возрастом 10 и более лет не знаю как удобрять, у них корни уходят от штамба на расстояние более 5 метров, они сами находят питание  и воду в тех местах, где растут огородные культуры, в частности, за забором на соседском участке (по крайней мере, у меня на участке родственников так), их отдельно  не удобряю и не поливаю.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Удобрения
« Ответ #4 : 24 Апреля 2015, 07:18:44 »
Было создано две темы Удобрения на винограднике. Объединил и переименовал просто в Удобрения.


Старые кусты винограда возрастом 10 и более лет не знаю как удобрять, у них корни уходят от штамба на расстояние более 5 метров, они сами находят питание  и воду в тех местах
Я сыплю "кокаиновой" дорожкой под каплю непосредственно по линии кустов, слегка заделываю, сверху капля, всё промачивается великолепно. Гранулированное удобрение пролонгирующего свойства, т.е. растворяется долго.

С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33425
  • Сообщений: 4471
  • Рейтинг: 33455
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Удобрения
« Ответ #5 : 24 Апреля 2015, 07:46:08 »
Скажите,а использовать 2,4 это просто рассыпать жменьками по земле где растут кусты винограда? Или пройти по всему участку и где виноград растет,и где грядки будут?
Андрей, со жменьками аккуратно надо быть. Лучше недодоз, чем передоз. Нужно смотреть по составу, в период вегетации, наращивания зеленой массы требуются азот и фосфор, период созревания, калий, кальций. Удобрения содержащие хлор, лучше сыпать с осени, чтобы хлор выветрился. Лично я сторонница под однолетники вносить удобрения в водорастворимом виде,  под посадки,  чего угодно, на дно ямы сернокислый калий и двойной суперфосфат - гранулами, чтобы медленно растворялось. Сейчас много удобрений разных по составу для листовой подкормки. Опять-таки кто-то считает, что именно такой вариант самый лучший, кто-то предпочитает традиционный вариант под корень.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Удобрения
« Ответ #6 : 30 Апреля 2015, 15:56:29 »
Расскажите пожалуйста о роли калия сернокислого (сульфата калия) для растений.Как понять что его мало или много?

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Удобрения
« Ответ #7 : 30 Апреля 2015, 19:26:47 »
КАЛИЙ - "закаляет" растение против заболеваний, неблагоприятных погодных условий, засух и морозов, а также способствует лучшему созреванию ягод и одревеснению лозы, повышает сахаронакопление в ягодах, снижает их кислотность. При достаточном его количестве наблюдается активный рост корней, хорошее вызревание побегов, при изготовлении вин повышается их ароматичность. Если творчески подходить,то нужно начать с анализы почвы.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Удобрения
« Ответ #8 : 01 Мая 2015, 11:32:09 »
Расскажите пожалуйста о роли калия сернокислого (сульфата калия) для растений.Как понять что его мало или много?
При удобрении растений моноэлементным удобрением типа сульфата калия нужно быть осторожным. В частности, поглощение растениями калия тесно связано с поглощением магния и кальция. Например, избыток калия в почве приводит к блокировке поглощения магния и кальция и наоборот избыток магния приводит к блокировке калия. Это легко увидеть, подкормив избытком сульфата калия какое-нибудь травянистое растение. Я проделал такой опыт на горохе и люпине. Через неделю на листьях возникли признаки хлороза, связанного с блокировкой магния, позднее у растений произошло отмирание верхушки побегов из-за блокировки кальция. Подкормку винограда сульфатом калия обычно проводят осенью с учетом выноса этого элемента урожаем.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Амир Ануар улы

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 287
  • -Получено: 51
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 51
  • Башкортостан г.Стерлитамак
Re: Удобрения
« Ответ #9 : 02 Июня 2015, 17:47:08 »
... Подкормку винограда сульфатом калия обычно проводят осенью с учетом выноса этого элемента урожаем.


 Я, например, при подкормках с середины лета убираю Азот и начинаю увеличивать долю Калия, он вымывается не скоро и "доживает" и до следующего лета.
С уважением Амир-бабай

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Удобрения
« Ответ #10 : 07 Июля 2015, 10:53:58 »
Зацепил картинку в инете. Симптомы нехватки элементов питания.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Удобрения
« Ответ #11 : 07 Июля 2015, 11:22:53 »
Симптомы нехватки элементов питания.
Симптомы избытка/передозировки элементов минерального питания обычно выглядят так же, как недостатки других элементов.
Например, передозировка калия выглядит на листьях как недостаток магния и кальция. Обычно столкнувшисть с дисбалансом элементов питания (элементоз) виноградарь спрашивает,
чего в почве не хватает, и никогда не спрашивает о возможном избытке какого-то элемента. Для того чтобы перекосов в минпитании не возникало, важно соблюдать определенное отношение между элементами питания при применении удобрений. Проявление избытков элементов питания на листьях лучше всего пронаблюдать/изучить на каком-нибудь не представляющем ценности травянистом растении с неглубокой корневой системой. Например, применение избытка магния (сульфат магния) на кустике гороха/фасоли вызовет симптомы дефицита калия и т.д. Очень интересно на листьях выглядит передозировка суперфосфатом  ::):
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Удобрения
« Ответ #12 : 17 Января 2016, 22:17:03 »
Ниже дана таблица взаимного влияния различных элементов питания друг на друга.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Удобрения
« Ответ #13 : 29 Февраля 2016, 23:19:08 »
Из чего состоит..., так сказать, навоз?
А вот на этот вопрос, как нельзя кстати, может ответить Елисеев Сергей, наш уважаемый Форумчанин. Сергей, расскажи нам особенности навоза от слонов, сорока на хвосте принесла, что ты на дружественном форуме предлагал слоновий навоз. Кому, писать не буду, мне только не понятно где ты его взял и в чём его ценность? :bu:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Удобрения
« Ответ #14 : 01 Марта 2016, 10:57:00 »
Всем привет!


Осенью прошлого года купил машину (газон,самосвал) коровьего навоза.Навоз свежий,грубо говоря,в течении прошлого года собранный.Ну какой был,тот и купил,не до жиру... :bk:  Все что привезли,выгрузили прямо на огороде,в две кучи.Весной буду на тачке развозить по своим садовым растениям.Планирую дать малине и винограду,ну а что останется,пойдет на огород.


Вопрос - как лучше дать навоз малине и винограду?


Мой план - между малинными рядами нарезать мотоблоком канавы и лопатой заложить,с последующим прикрытием землей.Затем травяную мульчу от газонокосилки сверху.


Винограду хочу дать в траншеи,которые копались для прикопки лоз на зиму.Соответственно с укрытием землей.


Или неправильные мои планы? Может раскидать слоем и в междурядье малины,и в междурядье винограда,и мотоблоком под фрезу все закрыть? Посоветуйте,кто в курсе?


Спасибо!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Удобрения
« Ответ #15 : 01 Марта 2016, 11:14:16 »
Мой план - между малинными рядами нарезать мотоблоком канавы и лопатой заложить,с последующим прикрытием землей.Затем травяную мульчу от газонокосилки сверху.
Андрей, привет!
Под малину только как мульчу, и слоем потолще. Закладывать в междурядье малинника - бессмысленно.
Мульча сохраняет влагу и при осадках питает растения.
На винограде на структурной почве может быть жирование от свежей органики. Я бы под деревья и кустарники внёс поверхностно, а на винограде бы не стал применять.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33425
  • Сообщений: 4471
  • Рейтинг: 33455
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Удобрения
« Ответ #16 : 01 Марта 2016, 11:19:42 »
Весной буду на тачке развозить по своим садовым растениям.
Привет, Андрей! Если у тебя растет земляника, можно после весенней обработки кустов внести из расчета полведра на 1 кв.метр, чтобы азот не улетучивался, лучше сразу заделать в почву.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Удобрения
« Ответ #17 : 01 Марта 2016, 13:45:51 »
Привет,друзья!

Владимир,Марина - спасибо!

На винограде на структурной почве может быть жирование от свежей органики.

Владимир,а как же быть с виноградом? Просто кучи однозначно убирать надо с огорода,т.к. ровно в центре участка лежат ) У меня то и расчет был 3/4 части привезенного винограду дать.И ямы то уже готовы... А так получается под малину и деревья,а остальное в отдельную кучу на перегной? И поверхностно в междурядье тоже не рекомендовал бы?



Марин,есть небольшой участок земляники (по нашему клубники),туда обязательно с заделкой в грунт дам.Спасибо  :ax:

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Удобрения
« Ответ #18 : 01 Марта 2016, 14:57:02 »
а остальное в отдельную кучу на перегной?
Угу, а через годик, да подсохшее, да на мульчирование - самое оно!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Удобрения
« Ответ #19 : 01 Марта 2016, 15:52:42 »
И поверхностно в междурядье тоже не рекомендовал бы?
Андрей, лучше в кучу, как Михсаныч говорит, и до будущего года. По земянику я бы не рискнул вносить свежак. Растения попрут в ботву, в ущерб плодоношению. Т.к. в свежем навозе слишком много азота. На песке я бы смело его внес под виноград, а на черноземе не рискнул бы. Только перепревший с заделкой в почву.
С уважением, Владимир