• 20 Апреля 2024, 02:02:01


Автор Тема: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"  (Прочитано 7714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Содержание предыдущих серий:
Этот текст примерно 5-ти летней давности, за небольшими дополнениями:
Цитировать (выделенное)
Как мне сейчас кажется, я наконец прошел первый этап набивания шишек и смог сформулировать для себя и применить, те агротехнические приемы, которые наиболее подходят для выращивания винограда в моих условиях.
      Конечно все может измениться, но я опишу как это выглядит на данный момент.

 Чтобы было понятно, для каких условий применим мой опыт, я  вкратце опишу мои условия: участок расположен у меня на "полюсе холода" Московской области - Наро-Фоминской низменности. Почвы у нас - плохо прогреваемые, дерново-подзолистые слабоглееватые,  по составу: глинистые и тяжелосуглинистые. Весной грунтовые воды поднимаются до поверхности земли. Вода может уйти быстро. а может стоять в канавах и ямах до середины лета, хотя общий уровень грунтовых вод уже будет значительно ниже. По осадком район относится к наиболее влажным районам Московской области. Плодородный слой в среднем 20-25 см, и то он относительно плодородный и нуждается в  серьезном улучшении, а под ним слой подзола и глина.

   Я сажаю преимущественно технические сорта винограда, для последующего изготовления из них сухих вин.

   Гряды я выбрал по многим причинам, это и защита от весенних подтоплений основания куста, и быстрое прогревание почвы, и упрощение борьбы с сорняками и хороший воздушный режим и кстати то что при таком способе меньше глины нужно увозить с участка.
 Подтолкнули меня к грядам, статьи В.И. Сусова, и хотя он виноградом не занимается, его обоснование этого способа мне показалось убедительным.
    Ну и конечно доклад Чугуева на конференции в Москве, я слушал с большим удовлетворением, меня успокаивала мысль, что кто-то тоже не боится заморозить корни винограда в условиях гряд.
 Так как почвенные условия, местоположение посадок, да и время закладки новых кустов на грядах у нас с Чугуевом схожи, я с интересом слежу за его успехами, хотя конечно масштаб и возможности у нас не сравнимые, сорта разные и виноград он не укрывает.
     Но мой способ посадки больше похож на то что описал доктор с/x наук А.К. Раджабов, в 2002 году в АИФ на даче:
"Опытные виноградари, возделывающие виноград в условиях Московской области, рекомендуют посадку кустов винограда на грядах высотой 30–35 см и шириной у основания около 1 м. В почву вертикально заглубляется отрезок трубы диаметром 30–35 см, через которую поливают и подкармливают растения. Стенки гряд укрепляют пустыми бутылками, погружая их горлышком в почву. Это будет способствовать улучшению воздушного и теплового режимов почвы. "
    Жаль я этот только сейчас прочитал(после того как все это понаделал), а не 2002- ом году.

 1-ый виноград по новому я посадил летом 2008 года, в основном это были белые технические сорта винограда Кристалл, и Платовский, Леон Мийе и затесавшаяся к ним Супага.

    Ну собственно перейду к самому процессу.
 Долгое время я не применял для сооружения ям и канав мотоблок, пока на одной форуме, женщина не стала хвастаться как она своим легчайшим культиватором ямы копает! Чем хуже мой мотоблок?
   Конечно вынимать землю все равно надо лопатой, но вот рыхлить ее перед этим можно и мотоблоком. Причем самое сложное взять верхний слой с дерниной, на гряде длиной до 10-ти метров может уйти и час времени, здесь лопатой может и быстрее обойтись без всякого мотоблока. Но вот когда дернина снята, тут уже временем рыхления земли мотоблоком, можно пренебречь, пашет на всю глубину за 3-4 минуты. Лопатой вгрызаться в этот суглинок наоборот - совсем не просто. 
   Причем перемешивание компонентов грунта при обратной засыпке удобно так же делать фрезами мотоблока.
   Возможно, на легких почвы, незачем так "заморачиваться".
 1-ую траншею я делал с дренажем на дне из щебня, сверху не плотно прикрытого досками, чтобы дренаж сразу не заплыл. В качестве эксперимента половина траншеи оборудована трубами для полива на глубине, а вторая без оных.
   2-ую траншею я сделал этой осенью и решил попробовать щебень класть не в качестве дренажа, а перемешать его с грунтом, где-то прочитал про такой способ и признал его разумным, в моих условиях структура почвы, может быть важнее дренажа, к тому же не факт что такого рода дренаж в принципе помогает. В будущем будет возможность сравнить результаты.
    Высота гряды у меня примерно 30-35 см. длина 10.5 метра. Глубина траншеи, те же, примерно 35 сантиметров.
 Я сделал анимированный gif, для иллюстрации приемов примененных при создании гряды, на примере 2-ой гряды:


   При посадке я размещаю саженцы так чтобы пяточные корни были на глубине 40-45 см от верха гряды, фактически получается что я сажаю саженец на уровне земли, если бы гряды не было.
 Конечно я использовал для посадки хорошие саженцы прошедшие минимум один полный цикл вегетации с вызревшей лозой на достаточную длину.
 Кусты я посадил часто, где-то через 130 см-140 см, но геометрия будущих посадок такова что ряд не будет ничего затенять весь световой день.
    Первая гряда ориентирована с юга на север, формирую я их малыми веерными, безштамбовыми формировками. Вот одна из тех которые я хочу реализовать, начерченная в известной программе:

 В связи с выбранной одноплоскостной шпалерой и необходимостью укрывать на зиму, а так же с относительно небольшой нагрузкой на шпалеру, стойки шпалеры съемные. Пока они временные, но следующем летом, я сделаю бетонные основания под каждую стойку, а сами стойки буду крепить к ним.
    После посадки я покрыл гряду, размельченной косилкой, травой(за исключением непосредственно мест посадки. Сверху  всю гряду застелил черным нетканым материалом, как с целью защиты от сорняков, так и для лучшего "прилипания" солнечных лучей.
 На приведенной ниже панораме всей гряды, это хорошо видно, а так же видно состояние кустов после вспышки мильдью, которая на отдельных кустах сожгла всю листву. (снято в начале сентября, это 2-ой год вегетации). Для просмотра кликните по иконке:
 
 Против болезней и для подкормок обрабатывал, до раскрытия почек, весной бордоской смесью, а потом до середины лета, раз в две недели, опрыскивал разведенным в 10 раз составом получаемом от сброженной крапивы, одуванчиков и полуперепревшего сена.
 В этом году правда во второй половине августа, пока я был на море, по винограднику прошла мильдье, но кусты на гряде, она практически не тронула, что говорит не только о хорошей устойчивости сортов на ней растущих, но и возможно о положительном влиянии гряды, как в сымсле хорошей проветриваемости, так и потому что за счет геометрической формы гряды, меньше дождевых капель отскакивает с земли на листву, а как извсетно это один из путей заражения мильдью.

    Укрываю на зиму вспененным полиэтиленом, основную часть кустов урываю этим материалом по дугам, Лозы связываю по возможности в пучки и обвязываю лапником(в основном от грызунов). Под дуги я прокладываю оставшийся у меня, тонкий вспененный полиэтилен(4 мм), стараюсь положить его со складками, свободно, чтобы воздух мог циркулировать. Сверху по дугам накрываю вспененным полиэтиленом, толщиной 10мм,края укрепляю подручными материалами или присыпаю песком. Торцы закрываю не плотно.
    К сожалению, по приемлемой цене 10мм материал, смог достать только погоны шириной 1 метр, что было недостаточно. В 1-ый год сращивал специальным скотчем, но это на один раз, а скотч стоит дорого. Решение мне подсказал Евгений Анатольевич (с украинского форума), прибивать степлером два полотна, к деревянной рейке.
 И хотя мы сделали из бросового материала несколько каркасных укрытий, потом это надоело, я присоединил станок к мотоблоку и расшил доску на рейки, после этого срастить полотна оказалось просто. Но так как гряда была уже укрыта каркасным укрытием на эту зиму так и оставили. Единственное что под каркас положил полосы того же материала чтобы укрыть скаты гряды, для защиты корней от мороза, собственно в этих же целях мне и нужен был широкий погон.  Но в следующем году я укрою примерно так же как в 1-ую зиму, просто срастив материал.
     К недостаткам материала, следует отнести, то что под прямыми солнечными лучами он постепенно разрушается. по этому на лето его надо с солнца убирать. Так же легко прокалывается, это правда для меня проблемой не стало, если делать все аккуратно, то прокалываться будет не обо что.
Ниже, я проиллюстрировал вегетацию винограда и подробно укрытие на зиму:


Как видите, виноград на гряде еще не дошел до стадии плодоношения, следующим летом, максимум будет по одной контрольной гроздочке на куст.
Если все будет хорошо с зимовками, то 1-ый урожай будет собран в 2011-ом году, значит в случае удачи, 1-ые несколько литров вина будут в 2012-ом!
Всего новых гряд будет четыре,  они будут по контурам образовывать квадрат со стороной 9-10 метров. Конечно с промежутками между грядами, для прохода и во избежание затенения.
      Далее попробую, заменить вспененный полиэтилен, на более технологичный материал. Со сходными теплоизоляционными свойствами, лишенный недостатков вспененного полиэтилена.
... Продолжение следует...
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #1 : 13 Октября 2016, 08:16:24 »
Добрый день, Виталий!
Насколько понял, саженцы винограда вы высаживаете прямо в пластиковых контейнерах, предварительно удалив дно. Как это происходит?
В насыпи высотой 30-35 см делается ямка, глубиной 40-45 см и на дно её ставится контейнер без дна и засыпается?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #2 : 13 Октября 2016, 08:24:56 »
Да, все так. Маленький нюанс в том, что в зависимости от качества саженца, ямка засыпается полностью или на первое лето оставляется частично открытой.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #3 : 13 Октября 2016, 08:52:16 »
Да, все так.
Какую роль вы отводите контейнеру без дна? Его при обычном способе посадки удаляют.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #4 : 13 Октября 2016, 09:54:16 »
Главная роль, это максимально комфортная для корней пересадка, минимизация повреждений корневой системы и начало ее развития на новом месте в той же почве, в которой саженец развивался до посадки.

Кроме того я рассчитывал что корневая система начнет ветвится и расходится ниже дна горшка.

p.s. Пожалуйста, не доводите и эту тему до закрытия.


Это Вы не доводите тему до закрытия излишними эмоциями и крайне резкими высказываниями в адрес оппонентов и хамство модератору. Кроме того, информирую Вас, Вы в полушаге от бана. Модератор форума.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #5 : 13 Октября 2016, 11:00:20 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #6 : 14 Ноября 2016, 14:24:45 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #7 : 14 Ноября 2016, 17:43:07 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Виталий, очень жаль. Но право Ваше.
С уважением, Владимир

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #8 : 04 Апреля 2018, 22:05:20 »
...Подготовленный слой почвы для корней под грядой, составляет 45 см. Он изначально удобрен органическими и минеральными удобрениями,... 
Виталий, технические сорта нет необходимости удобрять, для них чем почва беднее и суше тем лучше. Ягоды получаются качественнее!

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #9 : 04 Апреля 2018, 22:33:25 »
Виталий, технические сорта нет необходимости удобрять, для них чем почва беднее и суше тем лучше. Ягоды получаются качественнее!
Это очень распространенный стереотип и по большому счету верный, но не универсальный. Удобрять плодоносящий виноградник и готовить почву перед посадкой, это не одно и тоже.

Я не удобряю землю под виноградником в течении его жизни.
Но если я свой суглинок не удобрю перед посадкой саженцев, они могут просто не дожить до плодоношения.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #10 : 05 Апреля 2018, 06:36:06 »
Я не удобряю землю под виноградником в течении его жизни.
Но если я свой суглинок не удобрю перед посадкой саженцев, они могут просто не дожить до плодоношения.
А я поступаю наоборот. В песок ничего не вношу, зато кормлю по поверхности минералкой (азофоска),  без фанатизма, не 200 грамм на погонный метр, как тут недавно сообщал один пользователь. А 20-30 гр. под куст, "кокаиновой" дорожкой под капельную ленту с легкой заделкой, дважды за сезон, весной и в начале лета.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #11 : 05 Апреля 2018, 06:54:06 »
А я поступаю наоборот. В песок ничего не вношу, зато кормлю по поверхности минералкой (азофоска),  без фанатизма, не 200 грамм на погонный метр, как тут недавно сообщал один пользователь. А 20-30 гр. под куст, "кокаиновой" дорожкой под капельную ленту с легкой заделкой, дважды за сезон, весной и в начале лета.
На мой взгляд, вполне оправданная стратегия на песке. Можно использовать фертигацию  кормить прямо из капельной ленты.
Песок это еще одно исключение из правила:не удобрять винные сорта винограда. Вина на  песках получаются пустоватые, не насыщенные из-за недостатка минерального питания винограда.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #12 : 05 Апреля 2018, 06:57:15 »
Вина на  песках получаются пустоватые, не насыщенные из-за недостатка минерального питания винограда.
...Зато виноград хорошо набирает сахар. Да и не такие они уж и пустоватые. Вполне нормальные.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #13 : 05 Апреля 2018, 08:10:41 »
...Зато виноград хорошо набирает сахар. Да и не такие они уж и пустоватые. Вполне нормальные.
Да набор сахара, и более раннее созревание - это плюс песков. Что касается вин, то то что я написал надо рассматривать с точки зрения Энология на средний уровень вин. Конечно конкретный вина конкретно го винодела могут выбиваться из этого уровня.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #14 : 05 Апреля 2018, 15:33:08 »
Добрый день, Виталий!

Возник вопрос, касающийся применяемой технологии посадки.
Как ведёт себя насыпь/гряда со временем? Она должна уплощаться и расплываться в ширину.
Высота и ширина насыпи поддерживается постоянной за счет постоянного ухода или она готовится один раз и в дальнейшем уже работы с ней не производятся?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #15 : 05 Апреля 2018, 15:43:05 »
Как ведёт себя насыпь/гряда со временем? Она должна уплощаться и расплываться в ширину.
Высота и ширина насыпи поддерживается постоянной за счет постоянного ухода или она готовится один раз и в дальнейшем уже работы с ней не производятся?
Гряда точно не расплывается, возможно из-за того что укрыта нетканым материалом, а значит осадки напрямую на землю не воздействуют.
Гряда за эти годы наверняка осела, может на 5 сантиметров? может немного больше или меньше. Я никак за грядой не ухаживаю.
Вот фотография после 7-ми вегетаций (я ее уже на форуме приводил),  вроде как голова куста в воздухе не повисла.  :;):
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5493
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5497
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #16 : 05 Апреля 2018, 19:58:25 »
Виталий, привет!
А это Леон Мийо на фото? Можно  пару слов, как изменилось отношение к этому сорту в плане перспективы для условий Подмосковья за 7вегетаций?
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #17 : 05 Апреля 2018, 21:17:05 »
Виталий, привет!
А это Леон Мийо на фото? Можно  пару слов, как изменилось отношение к этому сорту в плане перспективы для условий Подмосковья за 7вегетаций?
Привет! Отношение, никак не изменилось. ЛМ пока остается основным сортом, вместе с Вэлиантом для красных "попыток".
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #18 : 05 Апреля 2018, 22:08:34 »
возможно из-за того что укрыта нетканым материалом
А укрывной материал за эти 7 сезонов заменялся или лежит первоначальный?

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград на "КаНаро-Фоминских островах"
« Ответ #19 : 05 Апреля 2018, 22:58:29 »
А укрывной материал за эти 7 сезонов заменялся или лежит первоначальный?
Сейчас на этой гряде уже прошел 9-ый сезон, за это время один раз материал укладывался заново, этим летом перестелю еще раз. Вообщем получается раз в 5 лет следующий слой нетканки. Но сейчас у меня материал, заготовлен плотностью - 100, думаю что пролежит подольше.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")