Агротехника винограда > Препараты, обработки

Бордосская жидкость

(1/3) > >>

Евгений Коноваленко.:
Бордосская жидкость представляет собой непрозрачный раствор бирюзового цвета. Этот раствор применяют уже более ста лет как один из эффективных химических препаратов в борьбе против садовых вредителей. Лучше всего садовые деревья и кустарники обрабатывать до распускания почек. Бордосская смесь хорошо подходит и для обработки цветов. Основное её действие — уничтожение парши и грибковых болезней деревьев и кустарников. Также бордосскую жидкость применяют для дезинфекции ран плодовых деревьев после удаления участков больной коры.

влад51:
Хорошо в "кино", всё просто.
 На деле же такой раствор очень быстро забивает форсунки опрыскивателя, по причине плохой растворимости обоих компонентов в воде и появлении осадка и хлопьев.
Чтобы как то  устранить эти причины необходимо при растворении медного купороса добавить щепотку лимонной   кислоты либо аскорбинку,
а известь вообще заменить на техническую кальцинированную соду, которая в отличии от пушонки хорошо растворяется в воде, не оставляя осадок, забивающий форсунки. (1% раствор - 100гр. МК и 120гр. соды).

Евгений Коноваленко.:

--- Цитата: влад51 от 20 Апрель 2015, 22:54:10 ---На деле же такой раствор очень быстро забивает форсунки опрыскивателя, по причине плохой растворимости обоих компонентов в воде и появлении осадка и хлопьев.
--- Конец цитаты ---
Я ни разу не пользовался, но в этом году хочу обработать. Вот и стоит вопрос: может осадок от не соблюдения рекомендаций при смешивании ингредиентов либо плохо отфильтровано.

Белгородец:
Мужики,все гораздо проще )

В этом году,в марте месяце,лично обрабатывал свой сад.Она есть в продаже в жидком виде.Фотки ниже

Флакон 100 мл с инструкцией приклееной сзади флакона. Вот фотки, чтобы не быть голословным. На ведро воды рекомендуют 2,5 флакона (т.е получится 2,5% жижа),а лучше три флакона в 10 литрах (3% рекомендует куча интернет статей) и вперед. Думаю что никаких частиц там не будет.
Период защитного действия после обработки в фазе зеленого конуса - 50 дней (с) - инструкция

влад51:
Кому верить?
Судя по роликам БЖ в жидком виде сохраняет свои свойства  только сутки.  А здесь в продаже  в жидком виде.   ? ? ? ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии