• 26 Апреля 2024, 06:11:25


Автор Тема: Бордосская жидкость  (Прочитано 10716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Бордосская жидкость
« : 20 Апреля 2015, 22:03:34 »
Бордосская жидкость представляет собой непрозрачный раствор бирюзового цвета. Этот раствор применяют уже более ста лет как один из эффективных химических препаратов в борьбе против садовых вредителей. Лучше всего садовые деревья и кустарники обрабатывать до распускания почек. Бордосская смесь хорошо подходит и для обработки цветов. Основное её действие — уничтожение парши и грибковых болезней деревьев и кустарников. Также бордосскую жидкость применяют для дезинфекции ран плодовых деревьев после удаления участков больной коры.



С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #1 : 20 Апреля 2015, 22:54:10 »
Хорошо в "кино", всё просто.
 На деле же такой раствор очень быстро забивает форсунки опрыскивателя, по причине плохой растворимости обоих компонентов в воде и появлении осадка и хлопьев.
Чтобы как то  устранить эти причины необходимо при растворении медного купороса добавить щепотку лимонной   кислоты либо аскорбинку,
а известь вообще заменить на техническую кальцинированную соду, которая в отличии от пушонки хорошо растворяется в воде, не оставляя осадок, забивающий форсунки. (1% раствор - 100гр. МК и 120гр. соды).

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #2 : 20 Апреля 2015, 23:01:18 »
На деле же такой раствор очень быстро забивает форсунки опрыскивателя, по причине плохой растворимости обоих компонентов в воде и появлении осадка и хлопьев.
Я ни разу не пользовался, но в этом году хочу обработать. Вот и стоит вопрос: может осадок от не соблюдения рекомендаций при смешивании ингредиентов либо плохо отфильтровано.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #3 : 20 Апреля 2015, 23:28:36 »
Мужики,все гораздо проще )

В этом году,в марте месяце,лично обрабатывал свой сад.Она есть в продаже в жидком виде.Фотки ниже

Флакон 100 мл с инструкцией приклееной сзади флакона. Вот фотки, чтобы не быть голословным. На ведро воды рекомендуют 2,5 флакона (т.е получится 2,5% жижа),а лучше три флакона в 10 литрах (3% рекомендует куча интернет статей) и вперед. Думаю что никаких частиц там не будет.
Период защитного действия после обработки в фазе зеленого конуса - 50 дней (с) - инструкция


Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #4 : 21 Апреля 2015, 05:52:37 »
Кому верить?
Судя по роликам БЖ в жидком виде сохраняет свои свойства  только сутки.  А здесь в продаже  в жидком виде.   ? ? ? ?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #5 : 21 Апреля 2015, 07:19:14 »
Период защитного действия после обработки в фазе зеленого конуса - 50 дней (с) - инструкция
В фазе зеленого конуса опасно, можно пожечь. По черной лозе 3% (перед распусканием почек), а по зеленым побегам 1%. По молодым зеленым побегам рекомендуется половинная доза 0,5%.  Зеленый конус у яблонь и зеленый конус у винограда - разные вещи.  Сгорят начавшие роспуск почки вмиг от 3%.
Когда мне нужно, я стараюсь разводить сам, медь и известь-пушонка всегда в наличии.  200 грамм извести, это многовато. Я беру граммов 130-150.
И еще в видео обратите внимание, как медь и известь пылят. Сидеть над ведром без СИЗ (средств инд.защиты) - категорически запрещено!
С уважением, Владимир

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #6 : 21 Апреля 2015, 08:18:24 »
Владимир,привет!  :bq:

Свои садовые растения обработал бордоской еще недели три назад.Виноград у меня не обработан.Думаю сегодня купить железный купорос и пройти им.Свой виноград осенью обрабатывал медным купоросом.


Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #7 : 21 Апреля 2015, 08:52:53 »
.Она есть в продаже в жидком виде.Фотки ниже
Добрый день, в прошлом году обрабатывал именно такой(на фото Андрея),разводил 1 флакон на 10литров, листочки не обжигает, следы от обработки долго не смываются, опрыскиватель не засоряется.
Обработки  в прошлом году было всего две, описанной выше бордосской и позже топазом, виноград не болел, прада лето было сухим.
С уважением, Александр.

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #8 : 31 Марта 2016, 09:15:49 »
Вопрос - к более опытным. На ........ сайте идёт рекомендация - на 100 гр купороса 75 гр свежегашёной извести , в других источниках на 100 гр купороса до 500 гр извести, брат - агроном говорит на 100 гр купороса 110 гр извести. Истина где? В свою бытность на ферме достал медный купорос, мелкая фракция, хорошо растворяется.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #9 : 31 Марта 2016, 09:38:37 »
брат - агроном говорит на 100 гр купороса 110 гр извести.
Брат-агроном прав.
С уважением, Владимир

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #10 : 31 Марта 2016, 09:46:25 »
Если у вас на опрыскивателе алюминивая штанга (удочка, трубочка), заменяйте её на пластиковую.
МК и др. медьсодержащие сожруть луминий.

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #11 : 31 Марта 2016, 13:43:17 »
Не знаю точно в чём причина, но у нас западнее в 15 км есть сады. Ну и хозяева в мае - июле гоняют облака с помощью пушек. Говорят что в зарядах пропан, он безвреден. В результате после таких обстрелов горит всё - огурцы, помидоры и виноград в том числе. Похоже на милдью поражения. Работаю Ридомилом - эффект слабый. Прохожу бардосской через несколько дней растения оживают. В итоге лист с беловатым оттенком, но больше не болеет! Похоже что известь выступает в качестве сорбента (я так думаю).

Если у вас на опрыскивателе алюминивая штанга (удочка, трубочка), заменяйте её на пластиковую.МК и др. медьсодержащие сожруть луминий.
Не -а , пластик. Люминиевую уже отправил в утиль!

Оффлайн бяхонт

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 275
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #12 : 12 Августа 2018, 17:25:06 »
Брат-агроном прав.

  На 100 г купороса сколько не гашеной извести? На разных сайтах дают различные соотношения.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #13 : 12 Августа 2018, 17:31:19 »
  На 100 г купороса сколько не гашеной извести? На разных сайтах дают различные соотношения.
Вода у всех разная по кислотности на сайтах же написано гвоздем проверять.
P.S. Зачем оно вообще вам надо? Опрыскиватель забивается, наводить - геморрой, есть современный аналог - хлорокись меди, вообще без проблем
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #14 : 12 Августа 2018, 17:31:39 »
На 100 г купороса сколько не гашеной извести?
 
100 грамм МК. Дальше проверять новым гвоздём, опуская его в раствор, и подержав в нём пару минут. Если налета меди нет, то можно работать, ожога листьев не будет. Если налет есть - добавить немного извести.
С уважением, Владимир

Оффлайн ВикторИв.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 884
  • -Получено: 55
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 55
  • г. Тула
Re: Бордосская жидкость
« Ответ #15 : 15 Сентября 2018, 16:38:15 »
Как я применяю БЖ. Для обработки без зелёного конуса-1% или 3% по весне в зависимости от того как провёл зиму куст, определяю по его внешнему виду (виноград, крыжовник, смородина). Для профилактики от заболеваний-раствор от 0,1% до 0,25%. Профилактирую не только виноград. но и помидоры, огурцы, картофель. Готовлю раствор (вернее растворы) так:- 100 гр.МК развожу в 1л воды, получается 10%раствор МК,переливаю в литровую пластиковую бутылку через фильтр 200 мкр.(применяется у автомобилистов для фильтрации краски-можно купить).  Затем в 1-1,2л воды развожу 150-170 гр. извести (пушонки), даю настояться, периодически помешивая. Так же фильтрую в другую литровую бутылку. Теперь у меня 2 бутылки с разными растворами. Храниться "вечно" как бинарное химическое оружие против грибка  многих штаммов.  При применения растворы взбалтываются, и через мерный стакан вливаются каждый в свою посуду для разводки, а затем смешиваются в опрыскивателе как показано на видео выше. Как разводить формула- X% * Q мл. : Y% = Qx мл. Где: X% - процент раствора вещества общего объёма (допустим нужен общий раствор 0,1%), Q мл.- общий  объём раствора в миллилитрах (допустим-5л -5000 мл.). Y% - процент раствора который вливают в общий объём ( в данном случае 10%). Qx мл.-количество в миллилитрах раствора заливаемого в общий объём от исходного(10%). Пример: 0,1% * 5000мл : 10% = 50 мл раствора. Значит 50 мл. МК разводим в 2,5 л воды в отдельной посуде, а 50 мл. извести разводим сразу в опрыскивателе так же в 2,5 л воды. Теперь растворы смешиваются как на видео. Всё К БОЮ ГОТОВ! Количеством воды находящейся в растворах (50+50)можно пренебречь, не нужно так точно считать, так ка не важно на конечном результате 0,09% или 0,12% получится общий раствор БЖ. От такой концентрации зеленка не пострадает, а вот грибок... ДА - проверено. Почему извести больше. Всё просто - известь сама по себе убивает грибки, - лучше прилипает к листовой поверхности, да и заметнее становится по листьям при обработке. Какой вывод: -профилактика необходима Вы это знаете и без меня. но не хочется каждый раз возиться, разводить БЖ. а если иногда его нужно всего лишь 500мл порошком сложно вымерять а здесь все просто (мерный стакан вам в помощь), 5 минут и готов. И ещё: - в 2017 году я затратил около 2-х литров растворов (каждого по 2л) дожди, и это все не только на виноград, но и на помидоры,огурцы и т.д., в 2018 -пока что около 700мл. Значит меди в почву меньше, с ягод дождь так же понемногу смывает. Если у Вас по 1л на год будет мало растворов ,тогда разводите да хотя бы в 5л или 10л, главное соблюдайте  пропорции делайте растворы 10%-ными, считать легче. Желаю всем успехов. С уважением Виктор