• 29 Марта 2024, 15:35:17


Автор Тема: Ловчие пояса от насекомых  (Прочитано 6953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Ловчие пояса от насекомых
« : 18 Апреля 2015, 11:45:40 »
Добрый день, форумчане! Думаю для всех  эта тема будет актуальна. Ловчий пояс, кто какие методы применяет. Я пользуюсь клеем от грызунов,наношу непосредственно на кору ранней весной. На мой взгляд работает идеально,клеет очень длительное время,проблем с корой деревьев пока не наблюдал, наносится легко (выдавил немного и клей сам выходит по мере витков вокруг дерева). Из минусов не очень эстетично после того как полчища гадов прилипнут. Пользуюсь два сезона.  :bi:
С уважением к Вам.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8134
  • -Получено: 6373
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6387
  • Белгородская область
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #1 : 18 Апреля 2015, 18:49:00 »
Прям по дереву?  :ai:  а подложить что нить ? С деревьями после клея нормально все? Клей куплен,но я думаю надо чем то ствол обкрутить,стремновато прямо на кору,химия же...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #2 : 18 Апреля 2015, 19:18:36 »
Прям по дереву?    а подложить что нить ?
Я использовал колготки ,обмотал и на них наносил клей .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8134
  • -Получено: 6373
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6387
  • Белгородская область
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #3 : 18 Апреля 2015, 19:41:49 »
 :ag:

А колготки то,универсальный матерьяльчик  :ap: И носить дамам,и виноград подвязать,и поясок на деревце сделать  :ay: Пошел на второй этаж,в гардеробную,пока жена с дочками телевизор смотрят,я подзатарюсь  :ah:

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #4 : 21 Апреля 2015, 07:46:15 »
Прям по дереву? 
Пробовал обматывать скотчем но если кора неровная (а так чаще и бывает) то паразиты найдут лазейку и весь труд в пустую.
С уважением к Вам.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #5 : 21 Апреля 2015, 08:23:09 »
Добрый день, форумчане! Думаю для всех  эта тема будет актуальна. Ловчий пояс, кто какие методы применяет. Я пользуюсь клеем от грызунов,наношу непосредственно на кору ранней весной. На мой взгляд работает идеально,клеет очень длительное время,проблем с корой деревьев пока не наблюдал
А сколько сезонов, таким образом клей используете?
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Алексей Щекалов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 939
  • Сообщений: 165
  • Рейтинг: 939
  • Валуйки, Белгородской области координаты: 50°10'40.1"N 38°08'11.0"E
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #6 : 21 Апреля 2015, 09:03:56 »
А сколько сезонов, таким образом клей используете?
Клей только на один сезон. Если у вас пыльно и много муравьёв, то придётся по мере налипания пыли и насекомых подмазывать клей.

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #7 : 21 Апреля 2015, 19:22:49 »
Клей только на один сезон. Если у вас пыльно и много муравьёв, то придётся по мере налипания пыли и насекомых подмазывать клей.
Примерно так, может на весь сезон и не хватает , зависит больше от пыли. Клей использую две весны.
С уважением к Вам.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #8 : 24 Сентября 2015, 11:51:13 »
Прилипла синичка на такой клей, вляпалась двумя ногами и крылом, конечно, случайно. Еле освободила ее. У синичек очень острый и длинный клюв, пришлось одеть перчатки. Ножки очистила растительным маслом и отпустила на волю. Улетела. На один сезон такая защита - однозначно.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #9 : 24 Сентября 2015, 16:42:14 »
Много лет делаю ловчие пояса из гоф- картона- перевязываю в 2-х местах - меняю 2-раза весной и 2 раза с августа,а теперь оказывается есть клей- можно и его нанести - на серединку  и подвернуть верхний край вниз и получится= зонтиком и птички не прилипнут и снять легко будет и менять- сжигая всех вредителей.

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #10 : 24 Сентября 2015, 19:24:11 »
можно и его нанести - на серединку  и подвернуть верхний край вниз и получится= зонтиком и птички не прилипнут и снять легко будет и менять- сжигая всех вредителей.
Можно только если есть плотное прелигание к коре дерева. Если на коре много неровностей то труд в пустую.
С уважением к Вам.

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #11 : 24 Сентября 2015, 20:59:27 »
На молодых деревцах идеально работает. Ниодного муравья , за сезон максимум один раз обновить. На стариках нет смысла, уж слишком кора кривая.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #12 : 25 Сентября 2015, 14:44:13 »
Если на коре много неровностей то труд в пустую.
На старых деревьях я, счищаю  аккуратно старую кору осенью или лучше рано весной и она ровненькая = при этом очень много вредителей соскабливается на подстилку,которые прячутся в трещинках  и легко привязать ловчие пояса.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8134
  • -Получено: 6373
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6387
  • Белгородская область
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #13 : 17 Мая 2016, 06:42:00 »
Пару дней назад подзатарился чуть чуть в садовом гипере.Купил в т.ч. и 4 рулона по 5 метров именно такого ловчего пояса,который хотел.Очень хорошо клеится и надежно защищает.


Ввиду того,что этой весной закончился мой рулон,попытался заменить белый пояс зеленым (Интавировский).Не советую,очень плохо клеится,отваливается (на фотке где нет его на деревьях-отвалился,валяется рядом).


В общем мой совет - берите белый  :ay:

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #14 : 17 Мая 2016, 10:47:48 »
Клей куплен,но я думаю надо чем то ствол обкрутить,стремновато прямо на кору,химия же...
Полоску старой толстой ПЭ пленки шириной 10-15см оборачиваете вокруг штамба. На полтора-два оборота. Немного конусом, расширением вверх.
Нижнюю 1/3 плотненько приматываете изолентой или стрейчпленкой и мажете клеем.
Верхнюю часть загибаете вниз, защищая клей от дождя, пыли, птиц и проч. В том числе и сам не вляпаешься.

ХИНТ! Под пленку положить кусочек тонкой проволоки. Нерж и прочной, типа струны.
Тянем за проволоку, она режет пояс и вот он снят и сложен клеем внутрь.
На концах проволоки заранее закрутить петельки ))


Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1630
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1632
  • Моск. обл. Коломна
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #15 : 17 Мая 2016, 12:34:51 »
Чтобы обмотка(в моем случае куплено какое то полотно похожее на агроспан шириной 10см) плотно прилегала к стволу старого дерева... разводил глину до состояния сметаны и обматывал стволы деревьев этим полотном..после засыхания(достаточно быстрого) сверху наносится клей от мышей :)

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8134
  • -Получено: 6373
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6387
  • Белгородская область
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #16 : 17 Мая 2016, 18:48:48 »
Лично видел фото повреждений от клея на стволах,для себя однозначно решил - никакого клея и никаким способом.

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1630
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1632
  • Моск. обл. Коломна
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #17 : 17 Мая 2016, 22:08:38 »
Конечно можно нанести клея с избытком, да так, что потом пойдут подтеки... Сам когда первый раз мастерил опасался, и как оказалось зря... Глина обмазанная по стволу заполняет все пустоты, на нее сразу же прикладывается этот "агроспан" , он пористый и при надавливании глина немного пропитывается /просачивается через него, так что дальше не разматается... А нанося клей совсем по немногу он также пропитывает эту ленту , так что самые большие подтеки были длинной не более ширины ленты... Правда после первой ночи на этих поясах было почему то полно каких то мушек/комаров и всего пару гусенец... Вообще ни очем :)

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #18 : 18 Мая 2016, 08:28:18 »
Глина обмазанная по стволу заполняет все пустоты, на нее сразу же прикладывается этот "агроспан"...
Я каждую весну обмазываю старые стволы на все высоту смесью глины с навозом. Затем обматываю медицинским бинтом в один слой. Поверху, по бинту еще раз прохожу более жидкой смесью глины с навозом. Когда высыхает - получается очень хорошая поверхность для установки любых ловчих поясов - ровная, кору ничего не раздражает, потому что контакта с ней не имеет. Поэтому можно делать что-то похожее на место наложения пояса, шириной см 15-20 (если уж весь ствол "штукатурить" лень) и будет так же удобно и безопасно.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ловчие пояса от насекомых
« Ответ #19 : 18 Мая 2016, 08:42:22 »
Я каждую весну обмазываю старые стволы на все высоту смесью глины с навозом. Затем обматываю медицинским бинтом в один слой.
Алексей, к чему такие сложности? А если деревьев 100? Михсаныч привел по-моему, вполне оптимальный вариант ловчих поясов без обмазывания стволов.
Проще обмазать то место, где будет наложен ловчий пояс, мне кажется.
С уважением, Владимир