Агротехника винограда > Виноградники форумчан

Виноградник Ковтунова Александра Васильевича

(1/24) > >>

Александр Ковтунов:
Участок расположен в Кочубеевском районе Ставропольского края. К Югу от меня расположен Кавказский хребет. С Востока две реки : Большой Зеленчук и Кубань. На Северо-Западе - Ставропольская возвышенность. Все это создает определенные условия для нашего климата. Нельзя его назвать благоприятным. САТ = 3000-3200. От Краснодарского края отстаем недели на две. Бывает весна дождливая, бывает град, ветер . Зимой температура опускалась до -32 градуса.
 Почва на участке - чернозем (порядка 50 см.) и далее суглинок. РН близка к нейтральной. Средне годовое колличество осадков до 500 мм.
 Общая площадь участка 16 соток. Два дачных участка. Кроме винограда выращиваем ежевику , малину, клубнику, смородину, немного фруктов и много цветов. Выращиваю около 200 кустов винограда. Посадки немного загущены, приходится уделять много внимания зеленым операциям.

Александр Ковтунов:
Вот несколько фоток .Общий вид, так сказать. Видно шпалеру, отдельные кусты винограда, цветы, меня и мою супругу.

Александр Ковтунов:
Покажу фото моих "лидеров" по беспроблемному урожаю.

Александр Ковтунов:
Каждый год , не смотря на погоду, эти сорта меня не оставляют без ягоды:

Александр Ковтунов:
Шпалера, в основном, одноплоскостная. Несколько кустов растет на наклонной беседке. Часть на горизонтальной шпалере.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии