• 11 Декабрь 2017, 10:31:44

Автор Тема: Дождевание от возвратных заморозков  (Прочитано 1793 раз)

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 13388
  • -Получено: 19365
  • Рейтинг: 19441
  • Московская обл., Жуковский
Форсунка дает радиус до 8 метров. В диаметре 16 м это  то, что надо.
Ссылку зарядил в фото. Жмем.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 49330
  • -Получено: 53610
  • Рейтинг: 53787
  • Белгородская обл.
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #1 : 11 Апрель 2015, 00:36:28 »

Неожиданные заморозки весной могут погубить молодые растения или нанести непоправимый ущерб цветущим садам и молодым завязям. Осенью краткосрочные ранние заморозки могут уничтожить еще не собранный урожай.

Исследования, проведенные ведущими научными учреждениями, например, New Zealand Agricultural Engineering Institute, U.S. department of Commerce и институтом Volcani в Израиле, показали, что одним из наиболее эффективных методов борьбы с заморозками является распыление воды над растениями с помощью специальных спринклеров.

Необходимый уровень защиты можно получить, когда суммарное количество воды, распыленное спринклерами, составит количество воды, равное 2-4 миллиметра осадков в час.

Спринклеры имитируют дождь, и замерзающая вода, отдавая свою тепловую энергию, сохраняет растения неповрежденными.

Система защиты от заморозков должна включаться при понижении температуры воздуха до +2 градусов цельсия.
Желательно, для контроля температуры использовать температурные датчики, подключенные к автоматической системе, включающей подачу воды.

При повышении температуры воздуха выше +2-4 градуса система отключается.

Эффективность такого способа защиты растений многократно проверена и широко используется в регионах, подверженных поздним весенним и ранним осенним заморозкам.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПРИНКЛЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАМОРОЗКОВ .

Разработаны спринклеры, позволяющие осуществлять эффективную защиту от заморозков.
Особенность таких спринклеров - невысокий расход воды, большая площадь защищаемых посадок и возможность надежной работы при небольших отрицательных температурах.
Более подробная информация здесь. Фото оттуда.

Оффлайн Гутов Сергей

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 15176
  • -Получено: 20046
  • Рейтинг: 20174
  • Алма-Ата
« Ответ #2 : 11 Апрель 2015, 09:44:12 »
Я вот подумал, что вместо навесных спринклеров можно использовать наземные дождеватели для полива газона.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #3 : 11 Апрель 2015, 10:30:36 »
Я вот подумал, что вместо навесных спринклеров можно использовать наземные дождеватели для полива газона.
Я долго присматривался в магазинах к таким дождевателям, присматривался у наших дачников, что у них в наличии, но не видел такого радиуса действия. А вчера случайно наткнулся в ФБ на этот.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Алексей Ш.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3138
  • -Получено: 3543
  • Рейтинг: 3545
  • Приморский край
« Ответ #4 : 20 Апрель 2015, 15:23:46 »
Есть ли примеры целостных систем, от насоса до форсунок, кроме известного примера И.Заики? У меня вот есть насос, прикрученный к обычной уличной колонке, накачивает бочку 200 л мину за 10. Можно ли приспособить такой или мощность избыточна?

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #5 : 20 Апрель 2015, 15:28:50 »
Можно ли приспособить такой или мощность избыточна?
Для дождевания, из своего опыта пишу - нет ограничения по мощности, чем больше, тем лучше.
Лишь бы сами вертушки-форсунки не разлетелись...(корпус выдержал давление)

Оффлайн Александр Cтепанович

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 2650
  • Рейтинг: 2650
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2017, 00:39:24 »
За 17 лет работы на участке только однажды пришлось бороться с возвратными заморозками. Включали после полуночи разбрызгиватели для полива газонов, установленные на трубе на высоте метра полтора. Работали до утра, температура была  -2, помогло, даже на болгарском перце листва не повредилась,как и на других овощах.Виноградник был ещё не плодоносящий.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2017, 13:22:13 »
2017 год. 20 апреля. Франция, Шабли.

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4490
  • -Получено: 6523
  • Рейтинг: 6526
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2017, 14:06:49 »
2017 год. 20 апреля. Франция, Шабли.
  ...как ни пытался представить работу этой установки в апреле в Сибири при - 6-7 .. на ум приходит лишь  : выход из строя ..и полное размораживание ......а стоит то поди дороже виноградника...

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2017, 14:45:39 »
......а стоит то поди дороже виноградника...(В.Д.)

1. Два поливочных шланга по 50 метров сейчас (в текущих ценах)  это 2 т.р. Покупал дешевле.
2. Плюс 6 вертушек, стоимость не помню, в районе 100 рублей.
--------------
Итого - 2600 рублей

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4490
  • -Получено: 6523
  • Рейтинг: 6526
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2017, 18:49:37 »
Итого - 2600 рублей
  ..Вы забыли про скважену ..мощную насосную станцию ..и плату за эл. энергию ...( моей скважены  с насосом  в 2 квт ..и давлением на уровне земли 3 атм.   ..хватает на 3 таких вертушки ..даже один ряд не перекрывают ..а их 12..  ) ..  ( Теоритически-  средне- арифметически- я богатый чел. - глава города миллионер ..а у меня пенсия 10 т.р. ).. Он может себе позволит  что то подобное ..а я нет ..