• 28 Марта 2024, 13:23:06


Автор Тема: Дождевание от возвратных заморозков  (Прочитано 6770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Форсунка дает радиус до 8 метров. В диаметре 16 м это  то, что надо.
Ссылку зарядил в фото. Жмем.


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #1 : 11 Апреля 2015, 00:36:28 »

Неожиданные заморозки весной могут погубить молодые растения или нанести непоправимый ущерб цветущим садам и молодым завязям. Осенью краткосрочные ранние заморозки могут уничтожить еще не собранный урожай.


Исследования, проведенные ведущими научными учреждениями, например, New Zealand Agricultural Engineering Institute, U.S. department of Commerce и институтом Volcani в Израиле, показали, что одним из наиболее эффективных методов борьбы с заморозками является распыление воды над растениями с помощью специальных спринклеров.


Необходимый уровень защиты можно получить, когда суммарное количество воды, распыленное спринклерами, составит количество воды, равное 2-4 миллиметра осадков в час.


Спринклеры имитируют дождь, и замерзающая вода, отдавая свою тепловую энергию, сохраняет растения неповрежденными.


Система защиты от заморозков должна включаться при понижении температуры воздуха до +2 градусов цельсия.
Желательно, для контроля температуры использовать температурные датчики, подключенные к автоматической системе, включающей подачу воды.


При повышении температуры воздуха выше +2-4 градуса система отключается.


Эффективность такого способа защиты растений многократно проверена и широко используется в регионах, подверженных поздним весенним и ранним осенним заморозкам.



СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПРИНКЛЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАМОРОЗКОВ .


Разработаны спринклеры, позволяющие осуществлять эффективную защиту от заморозков.
Особенность таких спринклеров - невысокий расход воды, большая площадь защищаемых посадок и возможность надежной работы при небольших отрицательных температурах.
Более подробная информация здесь. Фото оттуда.
С уважением, Владимир

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #2 : 11 Апреля 2015, 09:44:12 »
Я вот подумал, что вместо навесных спринклеров можно использовать наземные дождеватели для полива газона.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #3 : 11 Апреля 2015, 10:30:36 »
Я вот подумал, что вместо навесных спринклеров можно использовать наземные дождеватели для полива газона.
Я долго присматривался в магазинах к таким дождевателям, присматривался у наших дачников, что у них в наличии, но не видел такого радиуса действия. А вчера случайно наткнулся в ФБ на этот.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5266
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5269
  • Приморский край
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #4 : 20 Апреля 2015, 15:23:46 »
Есть ли примеры целостных систем, от насоса до форсунок, кроме известного примера И.Заики? У меня вот есть насос, прикрученный к обычной уличной колонке, накачивает бочку 200 л мину за 10. Можно ли приспособить такой или мощность избыточна?

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #5 : 20 Апреля 2015, 15:28:50 »
Можно ли приспособить такой или мощность избыточна?
Для дождевания, из своего опыта пишу - нет ограничения по мощности, чем больше, тем лучше.
Лишь бы сами вертушки-форсунки не разлетелись...(корпус выдержал давление)
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #6 : 02 Декабря 2017, 00:39:24 »
За 17 лет работы на участке только однажды пришлось бороться с возвратными заморозками. Включали после полуночи разбрызгиватели для полива газонов, установленные на трубе на высоте метра полтора. Работали до утра, температура была  -2, помогло, даже на болгарском перце листва не повредилась,как и на других овощах.Виноградник был ещё не плодоносящий.
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #7 : 02 Декабря 2017, 13:22:13 »
2017 год. 20 апреля. Франция, Шабли.


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9856
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #8 : 02 Декабря 2017, 14:06:49 »
2017 год. 20 апреля. Франция, Шабли.
  ...как ни пытался представить работу этой установки в апреле в Сибири при - 6-7 .. на ум приходит лишь  : выход из строя ..и полное размораживание ......а стоит то поди дороже виноградника...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #9 : 02 Декабря 2017, 14:45:39 »
......а стоит то поди дороже виноградника...(В.Д.)

1. Два поливочных шланга по 50 метров сейчас (в текущих ценах)  это 2 т.р. Покупал дешевле.
2. Плюс 6 вертушек, стоимость не помню, в районе 100 рублей.
--------------
Итого - 2600 рублей
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9856
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #10 : 02 Декабря 2017, 18:49:37 »
Итого - 2600 рублей
  ..Вы забыли про скважену ..мощную насосную станцию ..и плату за эл. энергию ...( моей скважены  с насосом  в 2 квт ..и давлением на уровне земли 3 атм.   ..хватает на 3 таких вертушки ..даже один ряд не перекрывают ..а их 12..  ) ..  ( Теоритически-  средне- арифметически- я богатый чел. - глава города миллионер ..а у меня пенсия 10 т.р. ).. Он может себе позволит  что то подобное ..а я нет ..

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #11 : 26 Апреля 2018, 16:06:05 »
Мороз - 3.5. Результат дождевания. "Полет нормальный"(С)
Для просмотра переходим на youtube
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #12 : 26 Апреля 2018, 16:26:10 »
Мороз - 3.5. Результат дождевания. "Полет нормальный"(С)
Покуда мороз не прошел, побеги во льду остаются как бы зелеными, а солнышко выглядывает, лёд тает и побеги чернеют.
Что касается опрыскивателя, то фигня всё это. Нужно постоянное присутствие воды на побегах,  а не так, один раз прошел, а потом, спустя какое-то время еще раз пробежался.
Если действительно было -3,5*, то по логике винограднику кирдык должен наступить.
Максимальные низкие температуры, при которых дождевание действительно помогает - это от -0,5 до -1*С.
Нужно было всё снять, скинуть на землю и укрыть тряпками. А не заниматься ерундой всю ночь. Сужу по своим опытам, а не голословно утверждаю...
С тех пор, как пытался уберечь свой виноградник при -3 дождеванием (дождевание проводилось 5-ю вертушками от промышленной дождевалки Волжанка, насосом под давлением) ни в какие дождевания не верю. Этот способ для ленивых и для тех, кто еще не наступал на эти грабли.
4 слоя агроспана марки 60, и -7 в прошлом году перенесен без единой потери. 
С уважением, Владимир

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #13 : 26 Апреля 2018, 16:31:33 »
Максимальные низкие температуры, при которых дождевание действительно помогает - это от -0,5 до -1*С.
Вода из скважины примерно +6°С. Если дождевать на все деньги, наверное можно и более сильные заморозки побороть...
При этом главное не утонуть  :ag: :ag: :ag:

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #14 : 26 Апреля 2018, 16:34:49 »
Если дождевать на все деньги, наверное можно и более сильные заморозки побороть...
А Вы попробуйте, и здесь потом отпишитесь о полученных результатах.  :ag:
Я дождевал с 12 ночи до 6 утра непрерывно.
С тех пор больше ни в какие сказки про дождевание не верю, и никому не советую верить.
На видео 50% почек подмерзшие. Какие-то совсем, какие-то частично. В первую очередь поражаются зачатки соцветий.
Еще пару ночей дождевания, и от виноградника останутся рожки да ножки...
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #15 : 26 Апреля 2018, 17:25:57 »
....Этот способ для ленивых и для тех, кто еще не наступал на эти грабли....
Французы лентяи, сколько денег на ветер. Жуть...Накрыли бы все агроспаном и все.
Дождевание с 2:18 минуты.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #16 : 26 Апреля 2018, 18:32:47 »
Французы лентяи, сколько денег на ветер. Жуть...Накрыли бы все агроспаном и все.
Не нужно передергивать, я говорю о приусадебных участках, а не о промышленных.
Потери Франции в 2017 году от заморозков в конце апреля прошлого года составили 8,3 миллиарда евро.
Никакое дождевание не помогло, а если помогло, то на чуть. Урожай был потерян полностью, а кусты нужно было восстанавливать заново. Все мы хорошо помним прошлый год...

"Полет нормальный"(С)
Любителям красного словца.... Никакого нормального полета я не вижу, гибель почек 25-30%. Это визуально, а в реальности возможно намного больше.
 
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #17 : 26 Апреля 2018, 18:57:08 »
Исключительно по теме...
4:55 мин - "Мой добрый друг из штата Огайо, выращивающий клубнику....."

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #18 : 26 Апреля 2018, 19:02:48 »

Я дождевал с 12 ночи до 6 утра непрерывно.
 в какие сказки про дождевание не верю, и никому не советую верить.

Был такой же отрицательный опыт...

Полностью поддержу Владимира и готов подписаться под всеми его словами.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11866
  • -Получено: 12847
  • Сообщений: 1567
  • Рейтинг: 12848
  • г. Рязань
Re: Дождевание от возвратных заморозков
« Ответ #19 : 26 Апреля 2018, 19:38:24 »
Французы лентяи, сколько денег на ветер. Жуть...Накрыли бы все агроспаном и все.
Виктор, каким способом спасаете свои кусты от возвратных заморозков? Используете дождевание на своем участке?
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...