• 18 Декабрь 2018, 19:55:26

Автор Тема: Московский Клуб виноградарей  (Прочитано 101723 раз)

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14849
  • -Получено: 21884
  • Рейтинг: 21962
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #480 : 10 Март 2018, 22:49:56 »
Привет Всем! Фото о прошедшей лекции много. Но выбрал только три.  Почему эти? 
«Глаза, которые умеют слушать»

Денис  хорошо умеет «слушать газами». Фото в перерыве.

Очки не помеха... ::):

Посмотрели на лекционную тишину. А теперь небольшой фрагмент, после 3-х часов лекции. Собственно сама дегустация. Относительную тишину создать уже сложно. Напомнило.  Звучит из зала оценка «нравится». Да, да,  помимо  множества профессиональных систем оценки вина, существует и 2-х бальная – любительская - 1)нравится, 2)не нравится. Просьба на будущее – воздержаться от комментариев вслух. Лучше делать пометки в своих конспектах. Вопросы конечно, при этом,  могут звучать, но не комментарии.
Цикл лекций Дениса Руденко мы продолжим. Весной 2017 года была замечательная лекция – Вина нового света – Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Чили. (полная запись лекции, как и все остальные  лежат в архиве Клуба).  Теперь, скорее всего, придется вернуться в Старый свет, который в свою очередь можно разложить по странам – Франция, Испания, Италия. До осенней сессии времени много. Порешаем, подумаем.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5767
  • -Получено: 5341
  • Рейтинг: 5373
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #481 : 11 Март 2018, 11:02:56 »
Всем коллегам здоровья. Виктор Константинович, спасибо Вам большое за возможность "поучаствовать" в таком замечательном мероприятии, приятно увидеть знакомые лица, завидую белой завистью "учёбе" в такой школе.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #482 : 12 Март 2018, 14:55:04 »
И снова привет. И снова Всем. Наш неутомимый "летописец" нашего клуба – Александр Алексеевич Ребрик, на сайте ВЕСТНИК САДОВОДА о прошедшей лекции и дегустации

ТРИ ГОДА МКВ (Московскому клубу виноградарей)!
Если КВ — это Клуб виноградарей, то его возраст 3 года. Если КВ — это коньяк и о его качестве судить по составу клуба, то состоящих в нём граждан, прежде всего, следует характеризовать, как — «выдержанный», «выдержанный высшего качества», («старые» пропускаем, для коньяка это хвала, но человека не красит), «элитный», «Extra», «Grand Extra». «Napoleon» пока что не появлялся.....
Дальше следует три часа обстоятельного повествования о том, как подготовить виноматериал, что с ним делать, что внести, добавить и т. д. Тут — всё или ничего. Если «всё», то мы наступим на авторское право. Потому ограничимся пересказом не содержания, а впечатлений, (подчеркнуто мной - В.Д.) чтобы немного сориентировать вас в ситуации и заинтересовать......
Кому интересно, то пожалуйста сюда

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #483 : 17 Март 2018, 18:18:23 »
    Привет Всем! Рассказываю. 3 марта раздался звонок. Представились. Здравствуйте, я Ольга Чистякова, председатель Липецкого клуба виноградарей. Завязался разговор. Вопросов много, и мы перешли на скайп, обменявшись почтовыми адресами. Получил много интересного материала, и взаимно отправил ссылки на наш Клуб, наши дегустации, наши выставки, и на настоящую страницу. Если хотите передать свой виртуальный привет коллегам из Липецка, то жмём сюда! Это летняя тусовка Липецкого клуба в селе Введенка Липецкого района, на участке Елены и Олега Кулешовых.

А сегодня по просьбе Ольги, прошло знакомство по скайпу с Липецким клубом. У них была очередная встреча. Жаль что подвел скайп, на связи были помехи со звуком. И Ольга многое рассказала про нас, уже без меня. Но в 3 часа, мы уже обстоятельно поговорили с Ольгой. Народ доволен. Мы с Ольгой тоже.
   Вот один из вопросов. В Липецком Клубе в конце марта  предстоит очередная дегустация вина. Ребята в Клубе делают вино, исключительно из своего выращенного винограда. Мы этот вопрос детально обсудили с Ольгой. Какие вопросы. Сегодня на семинаре обсуждали как оценивать вино. Ну прежде всего тут же накидал ссылок по 100 бальной системе оценок вина по Роберту Паркеру. Вот одна из них. Просто чтобы ознакомится. Но при этом сказал, что если у вас есть проблемы с приглашением профессионалов, то вы можете обойтись для себя следующим приемом. Устроить любительское мягкое рейтинговое голосование. А именно. Проходит «слепой» сет белых сухих вин, и каждый у себя делает пометки, ему одному известные. При этом всем придется потерпеть, и воздержаться от комментариев вслух (так работают профессиональные комиссии). И как только сет закончится, тут же, пока все хорошо лежит в памяти, все участники заполняют лист, где каждый ставит место образцам. Например 1 место – 7образец, 2 место – 3 образец, 3 место – 5 образец. А потом лишь остается подсчитать, и все. Объективная оценка готова. И уж потом начинается обсуждение, что, как, и почему. Примерно так.
    Заканчивая сегодняшнее общение, договорились максимально обмениваться информацией о работе наших Клубов.       

Что касается заключительного нашего семинара, то отправил заявку в АО – 2 апреля, понедельник, 18.00 – 20.00. Обсудим все, что касается подготовки к сезону 2018 года. До встречи.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #484 : 23 Март 2018, 12:00:23 »
Что касается заключительного нашего семинара, то отправил заявку в АО – 2 апреля, понедельник, 18.00 – 20.00.
Привет Всем!
Дата заключительного семинара сезона 2017-2018 г.г. согласована. Перечень вопросов не маленький. Постараемся рассмотреть всё. Придут новички, которые обратились к нам, через нашу страницу в фейсбуке, и  хотят участвовать в работе нашего клуба. До встречи, друзья.

Онлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 313
  • -Получено: 1719
  • Рейтинг: 1720
  • Москва
« Ответ #485 : 23 Март 2018, 12:28:02 »
Дата заключительного семинара сезона 2017-2018 г.г. согласована. Перечень вопросов не маленький.
А можно ознакомиться со списком этих вопросов? И кто готовит по ним выступления?

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #486 : 05 Апрель 2018, 15:40:28 »
А можно ознакомиться со списком этих вопросов? И кто готовит по ним выступления?
Евгений я Вам рассказал по телефону. Всегда стремлюсь к тому, чтобы семинары не превращались в «театр одного актера»

Привет Всем! Естественно, как всегда, не хватило времени. Рассматривались вопросы, как уберечь виноград от возвратных заморозков,  и многое другое. Но сначала на свежую голову, предложил Всем заполнить анкеты, с простыми вопросами. Публикую только три вопроса из анкеты. В будущем анкету расширю. Для чего она нужна? Просто по этим результатам можно представить некий "усредненный портрет", со всеми вытекающими...

Всегда на связи, до новых встреч.  :br:
Желаю Всем успешно проскочить, если таковое случиться – возвратные заморозки.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19322
  • -Получено: 5197
  • Рейтинг: 5202
  • Истра запад Московская область
« Ответ #487 : 15 Май 2018, 20:33:16 »
Собираюсь на экскурсию в Аптекарский огород. Кто может сказать где заложил виноградник МКВ.( как его найти). Хочется посмотреть на него.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 354
  • -Получено: 990
  • Рейтинг: 992
  • Винограднику 15 лет 160 лоз север Тверской области
« Ответ #488 : 15 Май 2018, 23:03:12 »
Собираюсь на экскурсию в Аптекарский огород. Кто может сказать где заложил виноградник МКВ.( как его найти). Хочется посмотреть на него.
Надежда, Вы входите в Аптекарский огород и идете налево от теплиц и немного наискосок вперед мимо пруда к летней сцене-эстраде, где иногда бывают джазовые и рок-концерты. За сценой параллельно забору и стене низкого здания - в огороженном пространстве делянка - виноградник. Вдоль сетки-, насколько помню, столовые сорта, у стены-в основном технари. Удачи.
С уважением к коллегам.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #489 : 16 Май 2018, 21:20:09 »
Сегодня были в Аптекарском огороде, первым делом нашли виноград. Смогли увидеть только тот,что растет у сетки(рядом с туями,которые сильно обгорели на солнце). К дому прохода нет,все в рассаде. Выкладываю фото. Хотелось бы увидеть напротив саженцев винограда таблички с названиями.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #490 : 16 Май 2018, 21:26:38 »
Извините за перевернутые фото,но по другому не могу :ak:
В основном цветут тюльпаны,их просто море! Красота и  разнообразие неописуемые! И,конечно, цветет сирень .На фото древовидный пион,но их еще мало. Цветут рододендроны,азалии,магнолии, морозники и,наверное,еще что-то,что я не знаю :ag:

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #491 : 24 Май 2018, 20:36:48 »
Привет Всем!
Рассказываю. 4 мая, мы вместе с Юлией Черкасовой (секретарь клуба), приехали в АО, чтобы подвязать виноград. Первое, что меня обрадовало, так это сохранность зимующих глазков. По моей оценке 70-90%.  Отличный результат.  Вот фото с сайта Вестник садовода. Вместе с нами был А.А. Ребрик, который написал короткую заметку на сайте - ВЕСЕННИЙ ПРИВЕТ ИЗ АПТЕКАРСКОГО ОГОРОДА.
А вчера мы с Юлией, приехали снова, чтобы отнормировать кусты побегами. (на фото фрагмент) Сделали. Но если честно, меня напрягает, то, что – не увидел активного роста. А все дело в том, что растениям не хватает почвенного тепла – трава за забором, Трава под кустами (которую пропололи при нас)  покрытие, плюс временная парничок, где стоят поддоны, все это мешает прогреву почвы. «Чапыжник» (общее название частой, густой и труднопроходимой молодой поросли леса) , да и только.  Будем «бороться» -  с главным садовником - объяснять и плавно подводить к тому, что сказал Ленц Мозер:
«Для виноградного куста нужен не пот (виноградаря – В.Д.), а почва (хорошо прогреваемая – В.Д.) и воздух" (читай – пространство В.Д.). 

P.S. Что касается «улетевших» фото из нашей темы, то обратился к Админу – Евгению Полянину, и попросил, когда будет дождливая погода, предоставить мне «модераторскую кнопку», на пол дня,  чтобы восстановить все улетевшие фото. Получил добро.
И второе, самое важное, в августе месяце, почетному председателю нашего клуба – Ивану Дмитриевичу Луковникову, исполняется – 90 лет. Принимаются любые предложения.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 354
  • -Получено: 990
  • Рейтинг: 992
  • Винограднику 15 лет 160 лоз север Тверской области
« Ответ #492 : 24 Май 2018, 20:47:40 »
Виктор, Ивану Дмитриевичу конечно нужно устроить чествование. И наверное накрыть стол). И сочинить почетный диплом)  и скинуться на подарок)) По остальным позициям, Виктор, спасибо от винограда.А.О.
А у нас 21 мая было  - 1 гр.С((
С уважением к коллегам.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58799
  • -Получено: 67060
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #493 : 25 Май 2018, 07:08:39 »
Что касается «улетевших» фото из нашей темы, то обратился к Админу – Евгению Полянину, и попросил, когда будет дождливая погода, предоставить мне «модераторскую кнопку», на пол дня,  чтобы восстановить все улетевшие фото. Получил добро.
Виктор, а почему они улетели? Были загружены на сторонний фотохостинг? Что касается модераторской кнопки, то этот вопрос мог бы решить и я.

P.S. "Кнопка" модераторская выделена на бессрочный период, на раздел Москва и Московская область.
С уважением, Владимир

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #494 : 07 Август 2018, 11:37:58 »
К предстоящему юбилею Ивана Дмитриевича Луковникова, Александр Ребрик:
........"Как человек страстный, Иван Дмитриевич хочет, чтобы виноград широко пошёл по Руси. Он приветствует каждого, кто дорос до осознания величия библейской культуры, понимания того, что настоящий виноград может расти и у нас. Он — почётный член МОИП, активно участвует в работе Московского клуба виноградарей, не пропускает ни одного занятия, ни одной выставки, выступает, убеждает, учит, распространяет знания и саженцы.
Луковников — истинный благородный виноградарь, которому важно посадить лозу, отсечь «ветвь, не приносящую плода», и очистить «всякую, приносящую плод, … чтобы более принесла плода». Его не затянула, как многих, селекция, он не соблазнился даже виноделием, которое, подобно опиуму, «опьянило» массы виноградных любителей. Он считает, что каждому своё — одному дано растить, другому — вино творить, третьему — пить его. Иван Дмитриевич подходит к лозе и, «заземляя» слова из Евангелия, показывает какие побеги и как надо обрезать. Даже старые листья надо снять, ведь работают они всего сорок дней. (опечатка - 80 дней В.Д.). Убрав их, бесполезных для растения, мы пускаем их на долму, а грозди тем самым открываем солнцу и ветру".
источник

Оффлайн Татьяна Шагалова

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 7
  • Рейтинг: 7
  • Москва
« Ответ #495 : 08 Август 2018, 15:43:04 »
 Привет всем от совсем новичка! :ah: Очень хочется попасть на выставку винограда. Подскажите пожалуйста, когда она планируется примерно? Буду следить за информацией чтобы не пропустить.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #496 : 08 Август 2018, 19:17:55 »
.... Очень хочется попасть на выставку винограда. Подскажите пожалуйста, когда она планируется примерно? ...
Здравствуйте Татьяна!
Что касается срока проведения клубной выставки в этом году, то мною уже начаты предварительные обзвоны, (так выражусь), и не вчера. На сегодняшний день предварительно (по текущему состоянию виноградников) намечены две даты, это 1 сентября и 8 сентября ( это субботы).  В прошлом году выставку по срокам отодвинули на 23 сентября, лето было – все помнят какое. Окончательное решение по срокам примем коллегиально на юбилее Ивана Дмитриевича – 25 августа. Как только, то сразу проанонсирую.

Оффлайн Zebrano

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 51
  • Рейтинг: 51
  • г. Зеленоград
« Ответ #497 : 09 Август 2018, 12:17:19 »
Спасибо Александру Ребрику за интервью и очень интересную статью!
Ивану Дмитриевичу здоровья и долголетия!!!!!
Не простая, но очень яркая и интересная жизнь у человека получилась.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #498 : 18 Август 2018, 14:39:58 »
Приветствую Всех! Сегодня Ивану Дмитриевичу Луковникову исполнилось 90 лет. С Иваном Дмитриевичем знаком, без малого 20 лет. За все это время у нас сложились не просто дружеские отношения, но и доверительные. Мы иногда часто спорили, но эти споры всегда заканчивались у нас, под знаком общего знаменателя – и имя этого знаменателя «виноград».
Не вдаваясь в дифирамбы, позволю себе, от лица всего нашего Клуба поздравить Ивана Дмитриевича со славным Юбилеем!

Чему главному меня научил Иван Дмитриевич  – «Любить виноград в себе, а не себя в винограде».

Поэтому  – проводил, провожу, и буду проводить в клубе именно эту линию - "звездной команды".  Всем, кто прочитал, желаю такого же долголетия, как у нашего почетного Председателя нашего Клуба. До встречи 25 августа.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #499 : 25 Август 2018, 20:27:12 »
Привет Всем! Вот и отметили славный юбилей, славного человека – Ивана Дмитриевича Луковникова.

Не как оправдание. Всех предупредил, что 8 сентября по уважительной причине быть на нашей выставке не смогу. У Надежды Павловны Дерюгиной – моей внучки – Первый День Рождения. Поэтому немного нарезал и привез винограда.

Это Мы – Московский клуб виноградарей. Дымок в левой части, не портит общей панорамы. К сожалению на фото не все, кто пришел отметить это событие.

Все было душевно и замечательно. Все кто хотел сказать, и выразить свое отношение к юбиляру – сказали. Спасибо Всем!