• 21 Марта 2019, 06:26:05

Автор Тема: Московский Клуб виноградарей  (Прочитано 110876 раз)

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 15124
  • -Получено: 22558
  • Рейтинг: 22636
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Алексей Калугин

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 904
  • -Получено: 1169
  • Рейтинг: 1170
  • г.Ступино Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #640 : 13 Марта 2019, 21:00:05 »
Почему 2 раза?
Первый классическая белая технология, второй подбраживал шкурку.
С уважением, Алексей Калугин

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35016
  • -Получено: 39441
  • Рейтинг: 39477
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #641 : 13 Марта 2019, 21:43:42 »
Как  выяснилось потом, все-таки два "партизана", в лице Муската Гамбурского  "просочились" в линейку подмосковных вин.
Интересно а эти сорта тоже " просочились", или выросли в Подмосковье? Виктор, ты же везде трубишь что у тебя в клубе будут только вина с северных регионов, а из привозного категорически не будет. Объясни форумчанам, как это понимать. Или получается, я слово дал, я его же и забрал.

Павлов В. – Мускат+Алиготе -79,
Демиденко В. – Ркацителли – 77-78,
Кочетов В.-  Каберне Совиньон – 84,
Митрофанов Г. – Каберне+Мерло – 74,
Липко М. – Каберне Совиньон,
Карпов С. Каберне Совиньон – 50,
Карпов С. – Красностоп Золотовский – 75,
Андреева С. – Каберне ,
Жилин В. – Каберне ,
Жилин В. – Мерло+Фетяска – 77-78,
Черкасова Ю. – Каберне+Мерло – 75,
Черкасова Ю. – Юбилей Магарача – 70,
Квасов А. – Каберне Совиньон – 75-76,
Козеев Д. – Саперави – 80,
Козеев д. – Красностоп золотовский – 65,
Мещерякова Г. – Каберне – 72,
Демиденко В. – Каберне+Мерло – 84

Просьба к одноклубникам не отвечать.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

• Ветеран
  • Спасибо
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #642 : 13 Марта 2019, 22:11:13 »
Просьба к одноклубникам не отвечать.
Значит попал в точку. Кроме одноклубников есть и другие наши форумчане. И даже если ты снесёшь этот пост на правах модератора, то есть другие ресурсы, где будет размещён скрин. Хотя его сносить не за что, разве только что за правду.

Не снесу. Успокойтесь...Пусть весит.
В клубе на сегодняшний день есть две номинации - Вино из своего, и покупного винограда.
Как же я люблю Виноград.

• Ветеран
  • Спасибо
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #643 : 14 Марта 2019, 00:44:25 »
В клубе на сегодняшний день есть две номинации - Вино из своего, и покупного винограда.
Ну что же, раз вы изменили своим принципам, то может быть, когда нибудь, я привезу своё вино из привозного винограда на дегустацию в вашем клубе.
Как же я люблю Виноград.

Онлайн ИгорьТ

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 376
  • -Получено: 204
  • Рейтинг: 204
  • Тула
« Ответ #644 : 14 Марта 2019, 01:43:03 »
Калугин А.– Солярис+Йоханитер, Цитронный Магарача  – 83
Алексей, поздравляю с высоким результатом! Подскажите пожалуйста процентное соотношение по сортам. Ароматика ЦМ не превалирует в купаже?
Десертное из урожая 2018 г.?

Онлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3982
  • -Получено: 8851
  • Рейтинг: 8861
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #645 : 14 Марта 2019, 07:35:06 »
На вскидку, хорошо-бы заранее иметь список выставляемых на дегустацию вин и включать их параметры в лист.
Чевой-то глупость я сказал...
В дегустационных листах вообще ничего не нужно. Пустографка на две позиции. №№ и Балл.
А уже в итоговом протоколе Сорта, Фамилии. Вероятно там разнести Оценку Эксперта и Средний балл Одноклубников.

Онлайн Алексей Калугин

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 904
  • -Получено: 1169
  • Рейтинг: 1170
  • г.Ступино Московская область
« Ответ #646 : 14 Марта 2019, 08:31:06 »
Алексей, поздравляю с высоким результатом! Подскажите пожалуйста процентное соотношение по сортам. Ароматика ЦМ не превалирует в купаже?
Десертное из урожая 2018 г.?

Да десертное этого года. Буду разбираться в причинах неудачи. Очень слабая ароматика, возможно передознул фермент. И спирт пока ощущается, но это скорее всего пройдет.
Сухое примерно в таких пропорциях 50% йоханитер, 20% солярис и 30% ЦМ. Он дает мускат, но не забивает остальнве тона.
С уважением, Алексей Калугин

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #647 : 15 Марта 2019, 18:43:18 »
Привет Всем! Анонсирую

Рассмотрим много вопросов, в том числе и такой. Поговорил с членами Клуба, общим числом – 12. Получил полную поддержку. О чем? О проведении учебных семинаров в клубе с Денисом Руденко  по энологии. Расскажу, как после Орловской встречи, Денис Руденко до 12 часов ночи, в гостинице, тестировал ребят по 100 бальной системе оценки вина. Все молча ставили, а потом сравнивали свои оценки и Дениса. Что из этого получалось, расскажу.

А теперь небольшой анализ во времени по  итогам дегустации. Для начала смотрим 2017 год. Весь виноград свой. Что  сегодня.  Да, потянуло народ попробовать свои силы, а именно -  выполнить вино из южного винограда.  Причем паралельно со своим.  Так это только исключительно для учебы, и что бы понять, что зависит от винодела, а что от сырья – исходного винограда. Свой виноград, и из него вино, всегда будут в приоритете. А покупной так и останется в рамках  – факультатива, и только для членов Клуба. Итак смотрим.

2019 год . Баллы по образцам из своего винограда.
1. Липко М. – Р-80+Солярис+Жемчуг Саба – 80
2. Калугин А.– Солярис+Йоханитер, Цитронный Магарача  – 83
3. Квасов А. – Платовский+Кристал+Солярис -80-81
4. Холкин В. – Кристалл – 83
5. Холкин В. – Леон Мийо+Велиант+Ключевский – 80
6. Сидорцов – Золотой Потапенко – 80
А теперь  из покупного (Каберне Демиденко В. – он член клуба, не в счет – это свой – Крымский виноград)
1.   Кочетов В.-  Каберне Совиньон – 84
2.   Козеев Д. – Саперави – 80

Как вам? 6 против 2. В пользу из своего винограда.

А теперь сухая статистика по образцам вина выполненного из Подмосковного винограда по годам.
В 2017 году – из 30 образцов – 4 образца, имеют 80 баллов и выше –это 13%
В 2019 году – из 18 образцов – 6 образцов имеют 80 баллов и выше – это 33%

Это ли не рост?  Конечно рост. С чем и поздравляю, наш Клуб! Что можно к этому добавить?  Моя задача как председателя Клуба – «играть в долгую», а не руководствоваться сиюминутными эмоциями. И по мере своих сил и возможностей, держать правильный курс  работы нашего Клуба.
До встречи!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Марина Липко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 571
  • -Получено: 586
  • Рейтинг: 586
  • Моск.обл., Раменский р-н
« Ответ #648 : 16 Марта 2019, 23:12:28 »
Привет всем!
Поздравляю всех с прошедшим событием-с Днем рождения нашего клуба. Хочется всем нам пожелать дальнейших успехов.
Прочитала очередной анонс.
Может стоит уже переименовать «Московский клуб ВИНОГРАДАРЕЙ» ?
Но учтите, что «Московский клуб ВИНОДЕЛОВ» уже существует!
В нашем клубе очень многие выращивают виноград для души. За последние два года  в клубе обсуждаются только характеристики вин, большая часть которых изготовлена из привезенного винограда. У нас только начали закладываться виноградники и вино делается только в небольших количествах не для того, чтобы все основное время наших семинаров уделять виноделию. Виноград надо выращивать. И чтобы серьезно говорить , надо испытывать не один сорт и не один год. Необходимо уделять время обсуждению сортов, что мы успешно отодвинули  в сторону.
Я очень благодарна  Денису Руденко, что он так  серьезно и внимательно относится к нашим стараниям и попыткам сделать достойное вино из подмосковного винограда. Без его знаний и рекомендаций лично я бы топталась на месте и не заинтересовалась техническими сортами. Выращивала только столовые. Но для того чтобы были результаты, мы должны заложить основу и вырастить виноград, оказывать помощь другим по выращиванию и подбору ассортимента. Довольствуемся только южными сортовыми характеристиками, хотя некоторые южные сорта у нас ведут себя куда устойчивее, и по срокам созревания тоже удивляют. Пока мы, чья задача испытывать, выращивать, пропагандировать, распространять, проводить достойные выставки нами не будет реализована -никто не будет рисковать закладывать большие виноградники. Считаю что это самая необходимая задача нашего клуба.
А получается, что некоторые новички и не знают, для чего нами создавался клуб. Ни на одной выставке мы их не видели со своим выращенным виноградом. И на праздновании очередного традиционного Дня рождения нашего клуба с удивлением узнаем о новичках, которых наверное не проинформировали об этом важном событии . Председатель клуба не посчитал нужным представить наших новых коллег «старожилам» клуба. И тогда общение не проходило бы на уровне «женщины», «галерка», любители поговорить» и не «умеющие себя вести» на подобных мероприятиях. Ведь эта традиция, куда Вы так уже с удовольствием ходите, заложена именно ими. На заседания уже почти никто не ходит. Все в растерянности – куда дальше. Нас виноделов очень мало. Может все-таки это пока рассматривать факультативно на прежнем уровне. А основное время направить на подбор сортов и особенности выращивания. Ведь у нас вырастить виноград не так-то просто!
С уважением, Марина

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #649 : 17 Марта 2019, 02:47:34 »
Хороший манифест. Весьма странный, через четыре года существования нашего Клуба. Но я на все поставленные вопросы (распечатаю текст на бумаге) отвечу не здесь, а на семинаре.
Сейчас  коротко.
Первое. Ничего переименовывать не нужно. По очень простой причине - Яндекс обидется. На учредительном собрании, мы все присутствующие, договорились  позиционировать себя как – «условно продвинутые»
И второе. Что касается новичков, то предлагаю вам возглавить секцию – «школа начинающего виноградаря». Пожалуйста, организовывайте и проводите занятия как посадить, как поливать, как кормить, как укрывать, как формировать.  Летом будете проводить практические семинары на посаженном нами винограднике  в «Аптекарском огороде» - сухая подвязка, нормирование побегами, нормирование гроздями, и так далее. Буду это только приветствовать.
Все. Остальное на семинаре.

И к вопросу о прогульщиках. Январская лекция Дениса Руденко.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 597
  • -Получено: 2804
  • Рейтинг: 2805
  • Москва
« Ответ #650 : 17 Марта 2019, 12:13:00 »

Что касается новичков, то предлагаю вам возглавить секцию – «школа начинающего виноградаря».

«школа начинающего виноградаря» - это хорошая мысль. У нас в МГУ есть школа начинающего садовода, пользуется популярностью и доход приносит. Только если делать это серьезно, написать программу и регулярно проводить занятия - вряд ли один человек потянет.

Хочу ещё добавить, что такая школа может стать дополнительным рынком сбыта саженцев членов клуба.

Онлайн Марина Липко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #651 : 17 Марта 2019, 13:28:00 »
Виктор Константинович, спасибо большое за доверие! С удовольствием собираюсь весной дополнить наш виноградник  в Аптекарском огороде хорошими и уже испытанными сортами. Уже  имеется разрешение на посадку.
Практические занятия, для начинающих энтузиастов-виноградарей я уже давно провожу у себя на винограднике. Начинающих виноградарей, которые интересуются именно моей технологией выращивания, обрезкой, обработкой, поливом и т.д. (не  могу навязывать насильно) и хотят ей научиться , с большим удовольствием приглашаю к себе сама.  Приезжают как форумчане, так и виноградари посещающие выставки на ВДНХа, в Аптекарском огороде  и даже МОИПа. А летние выездные семинары проводить очень проблематично, так как виноградник требует к себе ежедневного ухода. Но видите - энтузиасты у нас такие имеются и проживают наверно в Москве. Это же очень хорошо! Так же мы проводим с десяток выездных семинаров друг у друга для личного роста в разные периоды вегетации.
И вообще, на дворе 21 век, время летит очень быстро, за четыре года у большинства наших энтузиастов и одноклубников выросли свои очень достойные виноградники. Делается хорошее домашнее вино, а мы еще  "условно продвинутые". Просто  догматизм из прошлого века!.  Надеюсь, что внесете коррективы в цели и задачи нашего клуба.
С уважением, Марина

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20123
  • -Получено: 5357
  • Рейтинг: 5362
  • Истра запад Московская область
« Ответ #652 : 17 Марта 2019, 21:41:00 »
Может стоит уже переименовать «Московский клуб ВИНОГРАДАРЕЙ» ?
Но учтите, что «Московский клуб ВИНОДЕЛОВ» уже существует!
Я начинающий виноградарь и совсем не винодел. И каждый раз,читая сообщения в этой теме, порывалась написать о переименовании в"Московский клуб виноделов". Искренне прошу прощения у всех виноделов.

Онлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3982
  • -Получено: 8851
  • Рейтинг: 8861
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #653 : 17 Марта 2019, 22:39:35 »
Зачем такие перегибы с переименованием?
Конечно, встречи с Денисом для нас всегда особый праздник и хорошая школа.
Но Вина не бывает без Винограда!
На клубных семинарах мы в основном обсуждаем именно вопросы выращивания винограда в наших условиях. Учимся и обмениваемся опытом.
Посмотрите пример нашей работы на одной из выставок и станет понятно, чем занимаются виноградари летом.
В этом сезоне и я обязательно постараюсь принять участие в выставке. Хоть мне до неё везти виноград 130км.

Онлайн Марина Липко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #654 : 18 Марта 2019, 11:38:15 »
     Вообще не собиралась больше ничего писать. Полным ходом идет обрезка. Думала высказала все, что наболело!
      Если Вы внимательно почитаете мой пост, то дело совсем не в переименовании клуба, а куда глубже! Я написала, что "За последние два года".  А клубу уже четыре.  Видео, переданное Вам, от 10 сентября 2016 года. Это вторая выставка в Аптекарском огороде, которая снималась на мою камеру Дерюгиным В.К и мной. И мне кажется, что куда интереснее, если в углу верхнем был бы логотип клуба, а не фото.
      Нашими энтузиастами-виноградарями проводились  еще две  очень интересные и познавательные выставки в 2017,2018 г., но они уже очень мало интересовали нашего председателя!

Неугомонный Вы наш, Виктор Константинович!!!
С уважением, Марина

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61053
  • -Получено: 68870
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #655 : 18 Марта 2019, 12:33:27 »
МихСаныч прав, вина не бывает без винограда. Переименовывать клуб вообще плохая идея. Как-то, я предложил Евгению Полянину переименовать данный форум, убрать начальную ссылку vinforum.ru, и оставить только Виноградные регионы. Он сказал, что этого делать нельзя ни в коем случае. Так как будет нарушена индексация сайта. 
Цитировать (выделенное)
Индексация сайта – это обход роботами поисковых систем сайта, и внесения его в базу. Поисковые роботы заносят в базу информацию о сайте и всех его страницах, которые доступны для поиска. Поисковой бот индексирует ссылки, изображения, видео, и другие элементы на сайте.
Виктор Константинович прав,  в поиске Яндекса имеется много запросов, и большая аудитория посещений. Если переименовать Клуб, то вся эта история попросту исчезнет, и нужно будет нарабатывать новую. 
И вообще переименовывание чего-либо плохая практика. Тем более, если это имеет отношение к интернету. Так уж там всё устроено, что лучше ничего не менять.
С уважением, Владимир
Скандинавская ходьба - это путь вперед, к здоровью и молодости.

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20123
  • -Получено: 5357
  • Рейтинг: 5362
  • Истра запад Московская область
« Ответ #656 : 18 Марта 2019, 21:44:25 »
Я думаю,что речь идет ни о том,что нужно переименовать МКВ,а о том,что существующее название претендует на нечто бОльшее чем дегустация вин.И опять прошу прощения и любителей виноделия.Никого не хочу обидеть и бесконечно благодарна и Форуму и форумчанам за щедрость,с которой они делятся с новичками своим опытом.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 597
  • -Получено: 2804
  • Рейтинг: 2805
  • Москва
« Ответ #657 : 18 Марта 2019, 22:34:21 »
Не хочу кого-то учить или делать замечания. Но выскажу свое мнение.
Мне нравится, когда в клубе проходят тематические лекции. Пусть это  Денис Руденко или другой специалист своего дела, как Елена Станишевская.
Не нравится, когда встречи проходят под расплывчатыми темами, типа - "Итоги прошедшего сезона" или "Подготовка к предстоящему сезону".
Словно, виноградарь не знает, какая была погода, какой у него сорт получился, а какой болел... Словно не ведает, что надо снимать укрытия, подвязывать лозу или делать профобработку... Хорошо если на такой встрече, кто-то расскажет о новом опыте, иначе это пустая трата времени. Надо бы заранее предлагать тему, обсуждать тему, готовить её кому-то конкретно. Тогда можно и вопросы подготовить заранее. И новичкам будет польза. Это и будет для них школа. Так проходят встречи в МОИПе. Загляните на их станичку и увидите и расписание и тему и кто читает лекцию.
А если просто встретиться, поговорить, пропустить стаканчик, я тоже не против. Тогда так и называть - "Дружескя встреча"

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #658 : 18 Марта 2019, 23:46:07 »
Так проходят встречи в МОИПе.
Евгений, лично я был членом МОИП, и одно время даже членом бюро с 2002 по 2012 год. И неплохо знаю, как формировалась тематика. И не я один, кто сейчас в клубе тоже были многие годы членами МОИП.

Давайте начнем с вас. Подготовьте тематику семинаров на сезон 2019-2020 гг, лучше в рукописном варианте, и рассмотрим все ваши предложения на семинаре 3 апреля.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #659 : 19 Марта 2019, 11:22:21 »
Прошу прощения. Навеяло воспоминаниями. МОИП. Выставка 2007 год. Восторгу нужно памятник ставить. Уже тогда начал изучать родословные. У Восторга,  не одна сотня  внуков и правнуков на сегодняшний день.