• 19 Января 2019, 22:19:08

Автор Тема: Московский Клуб виноградарей  (Прочитано 105323 раз)

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14970
  • -Получено: 22204
  • Рейтинг: 22282
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Надежда Свивальнева

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1915
  • -Получено: 1027
  • Рейтинг: 1029
  • Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #600 : 12 Января 2019, 00:31:12 »
  Встреча и праздник,который в очередной раз сделал для нас Денис были замечательные.
Мы как-то незаметно вырастаем на его лекциях и сейчас Денис нас подвёл к той черте,когда мы должны осознать ,что собственно мы делаем,какое вино мы хотим и можем делать в наших условиях и с нашими возможностями.Какой стиль наших вин и можно ли говорить об этом-не рано ли?
Лёгкие белые вина-да вроде можем делать.
Сладкие белые вина,вроде получаются.
Лёгкие красные вина-под большим вопросом.
Давайте лучше думать не о наградах.

Оффлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 405
  • -Получено: 2078
  • Рейтинг: 2079
  • Москва
« Ответ #601 : 12 Января 2019, 09:06:06 »
А я полагаю надо и думать и мечтать.
А получит почетный знак и звание достойный, лишь тогда, когда будет представлен достойный образец (образцы) и будут выполнены условия конкурса. Не обязательно награждать, если квалификационный норматив не выполнен.
Такой конкурс и дополнительный стимул и дополнительное украшение праздника.
 Если к этому не стремиться, можно и не дождаться, жизнь не бесконечна.
Знаки можно выполнить в трех вариантах:
1.Золотой - для "Король вина года", кто наберет наибольшее количество баллов по сумме не менее двух номинаций из трех: красное-белое-розовое
2. Серебряный - "Лучший винодел года", для победителя в одной из трех номинаций
3.Бронзовый (латунный) "Участник конкурса", для каждого, кто примет участие и представит образец вина, прошедший квалификацию - скажем, наберет не менее 75 баллов.
Я прямо даже вижу эскиз знака.
Предлагаю высказаться остальным. Если кто поддерживает идею - голосуйте здесь спасибкой.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #602 : 12 Января 2019, 10:06:57 »
Предлагаю высказаться остальным. Если кто поддерживает идею - голосуйте здесь спасибкой.
Предлагаю не обсуждать это в эфире. Это обсуждается в "закрытом, рабочем порядке". Почетные грамоты, мне почему-то напоминают рассказ Александра Ширвинда - Гений, в нем рассказывается, как он пришел к професору на частный прием по поводу своего здоровья.Цитирую -

"Я собрал полное собрание сочинений анализов мочи и поехал куда-то в конец шоссе Энтузиастов.Особняк, тишина, ходят милые кривоногие дамы в пластмассовых халатах. Ковры, огромный кабинет. По стенам благодарственные грамоты от Наполеона, от Петра I, от Навуходоносора… И сидит академик в золотых очках."
читать полностью здесь

В архиве клуба, собираю, лежит большая пачка таких "деревянных почетных" грамот по нашей виноградной тематике.
Есть очень простая, но со своим глубоким смыслом  форма, а именно Свидетельство Клуба, вчера накидал эскиз, за качество извиняюсь. Вот оно. Поэтому предлагаю "клаву" по этому вопросу оставить в покое, на страницах темы, и обсудить это на ближайшем семинаре.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 405
  • -Получено: 2078
  • Рейтинг: 2079
  • Москва
« Ответ #603 : 12 Января 2019, 10:19:10 »
Предлагаю не обсуждать это в эфире. Это обсуждается в "закрытом, рабочем порядке". Почетные грамоты, мне почему-то напоминают рассказ Александра Ширвинда - Гений,

Виктор, если клуб демократическая организация, пусть высказываются все, а не "в закрытом порядке".
Вы сообщили - что это Вам напоминает, прекрасно. Пусть сообщат свое отношение остальные в открытом эфире.
Лично я не против Свидетельства. Но, думаю, Алексею было бы приятно украсить лацкан золотым значком. И мы порадуемся за коллегу. 

Евгений, с полным уважением к Вам повторяю, чтобы не плодить посты - "Поэтому предлагаю ......обсудить это на ближайшем семинаре". В. Дерюгин

Онлайн Алексей Калугин

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 833
  • -Получено: 1117
  • Рейтинг: 1118
  • г.Ступино Московская область
« Ответ #604 : 12 Января 2019, 10:48:55 »

Виктор, если клуб демократическая организация, пусть высказываются все, а не "в закрытом порядке".
Вы сообщили - что это Вам напоминает, прекрасно. Пусть сообщат свое отношение остальные в открытом эфире.
Лично я не против Свидетельства. Но, думаю, Алексею было бы приятно украсить лацкан золотым значком. И мы порадуемся за коллегу. 
Это не важно, значки, грамоты. Хочется сделать достойное вино☺
С уважением, Алексей Калугин

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #605 : 12 Января 2019, 11:03:59 »
Вчера залил второе видео, по второй части лекции. Смотрим!

Оффлайн Алексей3003

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 42
  • -Получено: 74
  • Рейтинг: 74
« Ответ #606 : 12 Января 2019, 12:08:50 »
Коллеги, а кто-нибудь представлял на дегустацию Денису вина с выдержкой 2-3 года ? И как отражается на оценке вина его выдержка - например, оценили молодое вино, а потом через 3-5 лет марочное? А как производится оценка сухих и полусладких десертных вин - по одной и той же шкале ? Есть ли зависимость дегустационных оценок винограда и вина ?
К сожалнию свои вопросы я задал раньше чем посмотрел вторую часть лекции. Но все же премии на выставках берут марочные винаб да и у меня двухлетки лучше молодух....

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #607 : 12 Января 2019, 12:50:01 »
Коллеги, а кто-нибудь представлял на дегустацию Денису вина с выдержкой 2-3 года ?
.........
у меня двухлетки лучше молодух....

По первому вопросу, повторяю...
Прекрасный результат по оценке Дениса Руденко, дан образцам  Алексея Калугина, под аплодисменты аудитории (баллы по Роберту Паркеру)
Цитроный магарача, десертный 2016 года – 84/100

По второму вопросу
Приносите на мартовскую дегустацию Ваше 2-х летнее вино. Получите профессиональную оценку.

Онлайн Алексей Калугин

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 833
  • -Получено: 1117
  • Рейтинг: 1118
  • г.Ступино Московская область
« Ответ #608 : 12 Января 2019, 13:07:12 »
Коллеги, а кто-нибудь представлял на дегустацию Денису вина с выдержкой 2-3 года ?
Многие вина уже в течении года начинают ухудшаться, некоторые улучшаются в течении нескольких лет. Это зависит от качества вина и технологических приемов. В моем случае десертное вино, т.е с высоким спиртом и сахаром достаточно стабильно. В прошлом году приносил десертное 14 года, оценка тоже была 84 балла, Денис пробовал его же в 15 году, т.е. после 1 года выдержки, тогда оценил в 83-84, в прошлом году уточнил что все же 84, и что стало сбалансированней. С сухими винами сложней, например мускат в течении года почти полностью уходит.
С уважением, Алексей Калугин

Онлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 375
  • -Получено: 2594
  • Рейтинг: 2604
  • Москва
« Ответ #609 : 12 Января 2019, 14:11:31 »
1.Золотой - для "Король вина года", кто наберет наибольшее количество баллов по сумме не менее двух номинаций из трех: красное-белое-розовое
2. Серебряный - "Лучший винодел года", для победителя в одной из трех номинаций
3.Бронзовый (латунный) "Участник конкурса", для каждого, кто примет участие и представит .
"– И сразу план; видать, что вы штабной!"  :bt:
Рано это все. Сейчас эта попытка будет - конкурс ради конкурса.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Алексей3003

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 42
  • -Получено: 74
  • Рейтинг: 74
« Ответ #610 : 14 Января 2019, 11:29:49 »
В моем случае десертное вино, т.е с высоким спиртом и сахаром достаточно стабильно.
Алексей, а какие параметры ваших победителей по спирту,  сахару и кислотности ?  Изменились ли эти параметры за года (с 2014 по 2015) когда оценка выросла  ? Контролируете ли вы и управляете ли кислотностью в процессе брожения?

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #611 : 14 Января 2019, 12:02:09 »
Алексей, а какие .....................
Пол часа назад разговаривал с секретарем Клуба о теме следующего семинара.
Спасибо Алексей. Вот и готова тема. Докладчик - Алексей Калугин, он не возражает. В ближайшее время проанонсируем - дату и время.
Обязательно приходите. Если не знаете как добраться, посмотрите на первой странице, если не разберетесь, то напишите мне в личку. Опыт такой у вас есть. Все подробно расскажу. До связи, до встречи.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #612 : 14 Января 2019, 22:18:44 »
Привет Всем!  Подвожу  черту о прошедшей лекции Дениса Руденко. Хоть и с опозданием, небольшой фото-вернисаж о прошедшем событии.
Алексей Калугин, и его друг, основательно заболевший виноделием - Дмитрий Демидкин. Как пример сосредоточенности. 

Ольга Моисеева за дегустацией вина. Внимательно слушала Дениса Руденко, сравнивая свои ощущения со сказанным Денисом Руденко

Владимир Демиденко и Светлана Васильевна Демиденко. Владимир сейчас оформляет участок 7 га для винограда под Севастополем. На мой вопрос – А сколько тебе лет – .… Ба, да мы ровесники. Ну ты молодец!  Пожелаем Владимиру успехов!

Евгений Родимин и Алексей Калугин умело пользуются перерывом, консультируясь с Денисом.

И для тех кто  не знает – на ютуб-канале есть страница Игоря Черского, за последние два месяца там опубликовано очень много видео, где Денис рассказывает о винах в наших магазинах

И наконец, хотите знать больше, подписывайтесь, и читайте.
Все о винах мира, детально, глубоко и серьезно.
Денис Руденко, винный журналист, дегустатор, преподаватель школ сомелье, судья международных дегустационных конкурсов

Всех с наступившим  Старым Новым Годом!