• 23 Апреля 2024, 15:20:44


Автор Тема: Московский Клуб виноградарей  (Прочитано 180840 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #520 : 04 Октября 2018, 21:40:15 »
Рекомендую уважаемым коллегам статью А.А. Ребрика, главного редактора Вестника садовода, рассказывающую  о прекрасном винограднике нашего друга Алексея Калугина из Ступино. Романтический взгляд на виноград. Красивые фотографии Николая Сидорцова. Хорошая искренняя статья. Можно ее почитать по ссылке  Где растет лучший подмосковный виноград

P.S. Я лично была на этом чудесном винограднике семьи Калугиных и делилась уже впечатлениями об этом саде-винограде в своем блоге. Но винограда много не бывает)
С уважением к коллегам.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #521 : 05 Октября 2018, 13:49:31 »
P.S. Я лично была на этом чудесном винограднике семьи Калугиных и делилась уже впечатлениями об этом саде-винограде в своем блоге. Но винограда много не бывает)

Вот и проведем в следующее лето – полноценную тусовку всего клуба у Алексея Калугина.


Привет Всем!
Теперь о делах текущих. Звонят и спрашивают. Когда начнется сезон семинаров в клубе. Отвечаю. Место – как всегда – «на веранде» в лабораторном корпусе. Тема традиционная.


Познакомился со Станишевской Еленой Павловной. Кто не знаком, представляю. Член ученого совета ФГБУН "ВННИИВиВ "Магарач" РАН"

Начал с того, что просил провести с нами веб-семинар. Но Елена Павловна сама предложила, провести очную встречу в Москве. В декабре намечается командировка в Москву. Окончательная дата, и место будет утверждена в рабочем порядке. Связь с Еленой Павловной налажена.

Теперь немного рассмотрим обозримое будущее. Заказал (забронировал) заранее зал АКСИО-центра на 30 декабря (Новый год и лекция Дениса Руденко, традиции нужно чтить) и на 2 марта 2019 года (суббота) – день рождения клуба и дегустация наших вин, из нашего винограда.  Время 12.00 – 18.00.

А теперь вот что хочу озвучить. Кто и что нам мешает, проводить  клубные рабочие дегустации своих вин. Естественно в тестовом режиме. Всем желающим раздается дегустационный лист. По окончании считается средний и делается распечатка – Иванов, Петров, Сидоров и Средний балл…Прекрасный материал для аналитки. Учиться никогда не поздно. Все это можно обсудить в рабочем порядке.
Только сегодня скачал в фейсбуке видео Артура Саркисяна, и «залил» в ютубе…. Тишина, Каждый сосредоточен на пронумерованном образце. Никто друг на друга не смотрит. Так как эмоции на лице, это тоже информация, и установка для принятия решения об оценке.  Смотрим.
До встречи!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Алексей Калугин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 968
  • -Получено: 1215
  • Сообщений: 126
  • Рейтинг: 1216
  • г.Ступино Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #522 : 05 Октября 2018, 16:17:36 »
Вот и проведем в следующее лето – полноценную тусовку всего клуба у Алексея Калугина.
Буду рад принять ::):
С уважением, Алексей Калугин

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #523 : 19 Октября 2018, 19:04:40 »
Привет Всем! Вчера и сегодня общался с Денисом Руденко. И сегодня от лица всего нашего Клуба поздравил Дениса с Днем Рождения. При этом сказал, что Ваши энциклопедические знания, уже были высоко отмечены всеми в нашем клубе…Сказал, что обязательно сделаю перепост поздравления Артура Саркисяна на форуме в Клубной теме. На что Денис по доброму улыбнулся.  Поговорили о тематике предстоящих лекций. Денис подтвердил, поставил в свой график обе даты.

Вот поздравление от Артура Саркисяна прозвучавшее сегодня в фейсбуке

Несколько тёплых слов Денису Руденко
В этот тёплый октябрьский день мне особенно приятно написать несколько искренних слов моему большому другу, винному просветителю, члену Союза сомелье и экспертов России Денису Руденко.
Каждая встреча с Денисом - это настоящий взрыв эмоций пополам с малой винной энциклопедией. Не много я знаю людей, так системно работающих со знаниями о вине, умеющих говорить просто и интересно о сложных темах. В том числе о российском виноделии, на который у Руденко свой честный и критичный взгляд.
Денис, дорогой мой друг, от всего ССЭР и от себя лично желаю тебе и близким людям крепкого здоровья, воплощения всех твоих замечательных начинаний. Пусть каждый сброшенный килограмм, пройденный километр и открытая бутылка продвигают вперёд на твоём широком и красивом жизненном пути.
С Днём рождения!

И еще. Приношу Всем извинение. Первый семинар этого года, будет не 3 ноября, а 5 ноября, в понедельник. Место там же – веранда лабораторного корпуса. И просто короткий фрагмент одного из семинаров в Клубе 27 ноября 2017 года. Примерно в такой атмосфере и работаем.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 129
  • -Получено: 312
  • Сообщений: 64
  • Рейтинг: 312
  • Москва. Дача в Заокском районе Тульской области
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #524 : 22 Октября 2018, 21:19:49 »
Примерно в такой атмосфере и работаем.

Дружненько там всё у вас - по домашнему)

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #525 : 06 Ноября 2018, 20:25:04 »
Дружненько там всё у вас - по домашнему)
Да. По домашнему. Так уж получилось, что в связи с праздниками, много стульев перекочевало в другие аудитории. Но наш народ не отказался разместиться на подоконниках,  заповедь - «не графья»©  -  сработала.
Семинар прошел в штатном режиме.


Привет Всем! Сегодня разговаривал со Странишевской Еленой Павловной, месяц определен точно, это декабрь. Конкретная дата встречи-лекции  будет объявлена дополнительно.  Будем считать, что декабрь, с учетом встречи-лекции  с Денисом Руденко, заполнен.
Теперь о ноябре. Предлагается провести семинар 19 ноября (понедельник), тема – Домашнее виноделие. Персонально, через эфир, приглашаю Виталия Холкина. 
Ну и в честь окончания очередного сезона, не грех перечитать  Афанасия Фета. До встречи!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #526 : 06 Ноября 2018, 20:37:27 »
А будет ли проводиться дегустация вин участников клуба?

Оффлайн Алексей Калугин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 968
  • -Получено: 1215
  • Сообщений: 126
  • Рейтинг: 1216
  • г.Ступино Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #527 : 06 Ноября 2018, 20:44:01 »
30 декабря, на встрече с Денисом Руденко, я думаю как обычно будет экспресс-дегустация наших образцов. Если в ноябре состоится заседание, посвященное домашнему виноделию, думаю свое вино у большинства еще будет не готово, наверное больше будет теоретическое обсуждение.
С уважением, Алексей Калугин

Оффлайн Дмитрий Широков

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 690
  • -Получено: 265
  • Сообщений: 38
  • Рейтинг: 265
  • Московская обл. Зарайский р-н (Кашира)
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #528 : 07 Ноября 2018, 02:55:08 »
30 декабря, на встрече с Денисом Руденко, я думаю как обычно будет экспресс-дегустация наших образцов. Если в ноябре состоится заседание, посвященное домашнему виноделию, думаю свое вино у большинства еще будет не готово.
Ну да, согласен. Мне например посоветовали дождаться выпадения винного камня и начала ЯМБ. А когда это все произойдёт не известно. Буду ждать. :bk:
Можно узнать тему лекции Дениса или я что пропустил? Спасибо. :ah:        
Посадил 51куст ждем ягоды.
 "Без чувства вины нет матери, как нет вина без винограда". Фэй Уэлдон.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #529 : 08 Ноября 2018, 11:18:04 »
Можно узнать тему лекции Дениса или я что пропустил? Спасибо.       
Выше сообщил, что мы с Денисом обсуждали этот вопрос. И я попросил его посвятить один час из лекции мифам, а их не мало. Ниже, как пример. 19 ноября на семинаре принимаются любые предложения о тематике лекции.
 
"Доверяй, но проверяй!" - маленькая иллюстрация к древним и дремучим винным мифам.
Первое, что узнает человек, начинающий увлекаться вином, это то, что бутылки нужно обязательно хранить в темном прохладном месте с постоянной температурой и обязательно в горизонтальном положении, особенно если предполагается, что бутылка будет храниться больше чем несколько месяцев. Даже очень грамотные люди, профессиональные сомелье, говорят в своих интервью, что "обязательно лежа, иначе через несколько месяцев рассохнется пробка, начнет пропускать воздух и вино неминуемо будет испорчено".
Я давно не верю в этот бред…
Вкратце: во-первых образование математика не позволяет мне верить в то, что пробка затыкающая жидкость, в которой 86-88% воды, может усохнуть. А во-вторых мне доводилось видеть бутылки, простоявшие в условиях городской квартиры 3-4 года без малейших проблем и совершенно сохранившиеся, И вот сегодня я вдруг вспомнил, что у меня в самом дальнем винном шкафу не разобрана нижняя полка от каких-то старых бутылок, а мне, внезапно, нужно свободное место для эксперимента, о котором я в ближайшее время расскажу. Итак!

 Знакомьтесь! На фото вверху - пробка из бутылки, которая ВЕРТИКАЛЬНО, без единого движения и колебания, простояла в моем шкафу ровно 6 (прописью: ШЕСТЬ) лет.
Абсолютно плотная, абсолютно тугая, без малейших признаков усыхания, более того, с легкими признаками размокания на нижнем конце (около 8 миллиметров из 32, примерно на четверть), которая из бутылки доставалась с тугим скрипом, потому что держала и форму и упругость так, как порой не держат трехлетние "лежачие" пробки.
Ну и, конечно, само вино было в идеальной форме и без малейших признаков "пробковой болезни". Не знаю как вам, а мне этого свидетельства достаточно, чтобы в очередной раз повторить: "Вокруг вина накручено слишком много мифов и большая часть из них не имеет никакого смысла! Первая заповедь настоящего знатока вина - проверяй всё сам, ибо все врут!".
Денис Руденко
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10916
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10922
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #530 : 08 Ноября 2018, 21:53:27 »
Я давно не верю в этот бред…
Приветствую всех.
Позволю себе не согласиться с Д.Руденко насчёт "бреда".
На нижеприведённом фото, этикетка на бутылке, открытой по прошествии 10-ти лет, простояла вертикально и не  в шкафу а на полу тёмной кладовой в частном доме. При откупоривании пробка раскрошилась, штопор не дошёл до конца её и нижняя часть упала в вино, ароматика  была несколько нетипична для Мерло, цвет ущёл в рыжину, вкус тоже не во всём соответствовал сортовому...

С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #531 : 08 Ноября 2018, 22:12:55 »
Приветствую всех.
Позволю себе не согласиться с Д.Руденко насчёт "бреда".
На нижеприведённом фото, этикетка на бутылке, открытой по прошествии 10-ти лет, простояла вертикально и не  в шкафу а на полу тёмной кладовой в частном доме. При откупоривании пробка раскрошилась, штопор не дошёл до конца её и нижняя часть упала в вино, ароматика  была несколько нетипична для Мерло, цвет ущёл в рыжину, вкус тоже не во всём соответствовал сортовому...
Вывод: если пробка не потеряла своих качеств, не потеряет и вино. С плохой пробкой -Наоборот

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10916
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10922
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #532 : 08 Ноября 2018, 22:47:07 »
Согласен, но в лежачем положении и под менее качественной пробкой есть большой шанс на сохранность вина.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #533 : 08 Ноября 2018, 23:11:05 »
При откупоривании пробка раскрошилась, штопор не дошёл до конца её и нижняя часть упала в вино...
В Вашем случае, была не пробка, а затычка.
Рассказываю.
При производстве винных пробок, а это своя технология, имеется большое колличество отходов. Так вот из этих отходов – из пробковой крошки, изготавливаются пресованные пробки, для дешевых «бюджетных» вин, а так же для шампанского, для которого штопор не нужен. Это первое.
Второе. На дегустациях наших вин в клубе, однажды Денис, открывая бутылку, наткнулся на такую пресованную пробку, и громко воскликнул: – "Смотрите все, это не пробка, а затычка". В аудитории смех. Вот такая пробка Вам и попалась.
Ну и на-конец посмотрите еще раз внимательно на пробку и Вы сразу поймете, что такое - настоящая пробка.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1832
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1833
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #534 : 15 Ноября 2018, 04:49:41 »
Второе. На дегустациях наших вин в клубе, однажды Денис, открывая бутылку, наткнулся на такую пресованную пробку, и громко воскликнул: – "Смотрите все, это не пробка, а затычка".
Всем доброй ночи!
Виктор Вы и правы и нет! Понятно, что натуральная пробка лучше, но стоит она очень дорого! А Денис в первую очередь имел в ввиду размер пробки. Та, про которую вспомнили Вы, была короткой, поэтому вино с такой пробкой долго не храниться в бутылке.
С уважением Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #535 : 16 Ноября 2018, 20:00:18 »
...19 ноября на семинаре принимаются любые предложения о тематике лекции.
Привет Всем! Если кто не дочитал, то анонсирую. Покрупнее.

И о клубных годичных  взносах. На учредительном собрании 1 марта 2015 года было принято решение, что они составят – 500 рублей. С сегодняшнего дня взносы из разряда «обязательные» переводятся в разряд – «добровольные».  Вопрос согласован с зам. председателя  и секретарем Клуба. Добровольные взносы принимает секретарь Клуба. Просьба не обсуждать этот вопрос, ни здесь, ни на семинарах, так как это решение окончательное.
Каждый решает этот вопрос сам за себя.
До встречи!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 213
  • -Получено: 289
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 292
  • г. Зеленоград
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #536 : 17 Ноября 2018, 01:06:26 »
А где это веранда лабораторного корпуса? Можно адрес?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Оффлайн Алексей Калугин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 968
  • -Получено: 1215
  • Сообщений: 126
  • Рейтинг: 1216
  • г.Ступино Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #537 : 17 Ноября 2018, 10:00:26 »
Да подойдите к охране на главном входе, они подскажут.
С уважением, Алексей Калугин

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #538 : 17 Ноября 2018, 10:21:45 »
Да подойдите к охране на главном входе, они подскажут.
Можно не спрашивать. "Яндекс в помощь".
Проходим главный вход мимо. И первый переулок налево - Грохольский переулок. Проходим кирпичный домик, и сразу за ним стеклянная дверь. И далее на второй этаж, где находится это помещение, именуемое в АО - веранда.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #539 : 20 Ноября 2018, 16:00:54 »
Привет Всем! Коротко о вчерашнем семинаре. Получилось отличное «камерное» мероприятие – солировали двое – Надежда Свивальнева и Алексей Калугин. Все мои ассоциации, без слов – вот такие, именно такие. Никаких заученных слов, а только лишь свой опыт, основанный НЕ на сиюминутном опыте. Было много озвучено интересного по технологии производства вина. Было задано много вопросов, и практически все вопросы были с ответами. Потому огромное спасибо – Надежде и Алексею.

 В коллаже использовал стоп-кадры из отснятых видео фрагментов семинара. К чему я это. Архивная папка нашего клуба продолжает «толстеть», и на сегодняшний момент составляет 157ГБ. У меня есть своя контрольная флешка на 1.5 ТБ, где все хранится, (она слева), но весной этого года решил, что нужен еще один дубликат. Поэтому из отслужившего свой век ноутбука, в мастерской мне сняли жесткий диск и за умеренную плату сделали , то что справа. Чем я очень доволен. Вопрос кому передать на хранение, с последующим регулярным обновлением решить не сложно.

 И последнее. Сегодня позвонила Елена Павловна Странишевская. Договорились что лекция будет 5 декабря (среда). Время 17.00-20.00. Если кто-то считает, что он знает уже все, что обрезанный палец, нужно помазать йодом, то это не значит, что вы доктор. В теме болезни винограда  есть огромное количество вопросов, которые выходят далеко за рамки «инструкция по применению». На сегодня все.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.