• 26 Апреля 2024, 08:06:39


Автор Тема: Московский Клуб виноградарей  (Прочитано 180872 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #40 : 08 Апреля 2015, 18:32:31 »
Небольшой отчет о нашем семинаре на страницах сайта "Вестник садовода"
4 апреля в Аптекарском огороде  состоялось первое публичное мероприятие Московского клуба виноградарей (МКВ)

Из прозвучавшего - "Говорят, чтобы оно ( виноградное растение - В.Д.) хорошо росло, надо его перед посадкой поцеловать." ::):

Байдак Валентин Марьянович


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #41 : 09 Апреля 2015, 05:33:43 »
И вылить в посадочную яму стопку хорошего виноградного вина. Это тоже традиция.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #42 : 09 Апреля 2015, 13:37:30 »
Привет Всем. Итак – 18 апреля, лекционный зал, 11.00

Митрофанов Геннадий. Тема - Столовые сорта для Подмосковья (открытый грунт)

Жвакин Виктор. Автор 6-ти книг о выращивании винограда в Подмосковье. Тема, по моей просьбе  - Мой 25-ти летний опыт, как и с чего начать.

Просьба ко Всем, кто делает свой акцент на технические сорта и виноделие. Осенью начнем занятия в Клубе с Вас. Готовьте свои материалы для сообщений.


А также, просьба ко Всем принести свой посадочный материал, для "виноградной стенки". Передадим Антону Дубенюку ( Главный садовник АО ) В оранжереях они будут ждать посадки. Пожелания А.Дубинюка - достаточное колличество морозоустойчивых сортов. Просьба о своих предложениях направлять мне в личку. Спасибо.


Другие вопросы и пожелания о нашей текущей работе - тема открыта для Всех. Пишите здесь. Обсудим.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #43 : 10 Апреля 2015, 01:26:02 »
Привет Всем. Итак – 18 апреля, лекционный зал, 11.00

Митрофанов Геннадий. Тема - Столовые сорта для Подмосковья (открытый грунт)

Виктор, привет! Можно что-бы докладчик поподробнее прошелся по сортам, - за какие достоинства их нужно сажать в открытом грунте в Подмосковье(устойчивость к растрескиванию, к грибным заболеванием, хорошее вызревание лозы, товарность,..?)

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #44 : 10 Апреля 2015, 11:50:44 »
Итак – 18 апреля, лекционный зал, 11.00  Митрофанов Геннадий. Тема - Столовые сорта для Подмосковья (открытый грунт)
Виктор, добрый день. Агротехника Геннадия Митрофанова мне интересна, я бы послушала, НО,  Увы, по субботам я  занята , как уже говорила. Обещали ведь вроде доклады по воскресеньям((  На всякий случай- доклад Геннадия Митрофанова точно первый по времени? Может и успею освободиться после него и успею на свои дела... Но на всякий случай- будет ли печатная или аудио версия его доклада -в сайте или на диктофоне ? С уважением.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #45 : 10 Апреля 2015, 11:53:13 »
Виктор, привет! Можно что-бы докладчик поподробнее прошелся по сортам, - за какие достоинства их нужно сажать в открытом грунте в Подмосковье(устойчивость к растрескиванию, к грибным заболеванием, хорошее вызревание лозы, товарность,..?)

Привет Сергей! Твой вопрос мне понятен. Обязательно на этом заострю внимание, зная (и не я один)  твои "гектарные наклонности", промышленного выращивания столового винограда.

Но вот, что озвучу в эфире. Планирую (задумал) ввести в Клубе такой статус - "Почетный член клуба". Что это такое? Это те виноградари, у которых на условном "севере" - гектар, и больше - виноградника.
В настоящее время, "на горизонте"  таких человека два, с конкретными результатами, это Сергей Грезин, и Сергей Елисеев. Публично снимаю шляпу перед Вами.
"Почетный член Клуба" это ни орден, ни медаль, и ни почетная грамота. Наоборот, это маленькая обязанность - один раз в год, в режиме "скайп" делиться результатами прошедшего года. По этой причине, попрошу тебя осенью-зимой предстоящего года быть готовым в режиме "скайп" провести с тобой видео-конференцию для Клуба. Твоя "спасибка" под этим постом, будет означать  твое согласие.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #46 : 10 Апреля 2015, 16:38:36 »
Привет Сергей! Твой вопрос мне понятен. Обязательно на этом заострю внимание, зная (и не я один)  твои "гектарные наклонности", промышленного выращивания столового винограда.
............
По этой причине, попрошу тебя осенью-зимой предстоящего года быть готовым в режиме "скайп" провести с тобой видео-конференцию для Клуба. Твоя "спасибка" под этим постом, будет означать  твое согласие.

Виктор, привет! Для меня 500 км небольшое расстояние, я думаю что приеду к вам обязательно, тем более что у вас в клубе будут собираться  опытные виноградари. Общение всегда полезно. А что у нас будет получаться(неполучаться) конечно расскажу.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #47 : 10 Апреля 2015, 18:05:58 »
Но на всякий случай- будет ли печатная или аудио версия его доклада -в сайте или на диктофоне ? С уважением.
Начинающим тоже не помешает,прочесть или послушать,не у всех получиться приехать.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #48 : 10 Апреля 2015, 18:36:07 »
Начинающим тоже не помешает,прочесть или послушать,не у всех получиться приехать.
Будем думать. Для этого нужен свой пресс-секретарь. Работа скучная и муторная. С диктофона писать стенограмму. Кто согласится?
Если докладчик представляет тезисы своего выступления, это хорошо, но маловероятно на данном этапе.

Вывод такой - свою "летопись" нужно конечно вести, обязательно. Опять же - кто захочет?  Будем ждать предложений своих услуг, может найдутся желающие, которые не станут надувать щеки, при этом изрекая  - "Не царское это дело"

Кстати, познакомлю, пресс-секретарь "АО" Ботанического сада МГУ - Ольга Архипова. Выражаю Ольге свою благодарность за информационное обеспечение Клуба на старте нашей работы.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #49 : 10 Апреля 2015, 22:14:58 »
Снова привет! Нужен свой логотип. Это фор-эскиз, эскиз эскиза...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #50 : 10 Апреля 2015, 22:59:38 »
Нужен свой логотип.
Лично мне нравится.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #51 : 10 Апреля 2015, 23:45:19 »
Лично мне нравится.
Когда учился в институте, у нас ходил анекдот. Студент выполнил сложный чертеж  фасада в карандаше, и перед обводкой тушью,  профессор сказал - "Передвиньте пожалуйста Ваш чертеж вправо на толщину линии"... стереть все, и вычертить заново. Во как!

Шрифт нужно немного увеличить. При разных масштабах это видно. Дам немного "отстоятся", "отлежаться".  Скинул эскиз спецу, жду его мнение.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #53 : 13 Апреля 2015, 12:55:26 »
Из истории Ботанического сада. С днем рождения! :ax:

210 лет назад император Александр I выдал денег из казны на покупку сада.
Ботанический сад МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород» в понедельник, 13 апреля, отмечает юбилей – 210 лет со дня покупки сада МГУ имени Ломоносова.
В этот день, 210 лет назад, император Александр I подписал ходатайство министра народного просвещения о выдаче из казны денег на покупку сада для университета. Всего было выдано 11 тысяч рублей серебром, сообщает агентство«Москва»со ссылкой на пресс-службу сада.
Уточняется, что «Аптекарский огород» - старейший ботанический сад в стране. Сад был основан в 1706 году по указу Петра I  для выращивания лекарственных растений.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей Бебенин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 178
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 95
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #54 : 13 Апреля 2015, 13:01:05 »
Снова привет! Нужен свой логотип. Это фор-эскиз, эскиз эскиза...
Как то пару раз в жизни .уже приходилось придумывать гербы клубам. был хороший исполнитель график.Но не суть. хочу высказать мнение по гербу, в гербе должны отображаться визуально понятные символы КЛУБА. Так как у нас клуб Виноградарей - то это понятно что гроздь, а что из множества клубов виноградарей страны нас выделяет ??? Нужен символ (образ, силует, и т.д.) именно МОСКВЫ.! Мое предложение- Кремль и гроздь (грозди) Надпись названия  на русском , ( шрифтом можно поиграть от старославянского до нового ).Хотя и Кремль тоже не аксиома. Ещё хочу сказать, герб-логотип Клуба в дальнейшем будет уже брендом.Выбрать нужно один раз. Но в результате в моем опыте пришлось выбрать 5-7 образцов, отдать на обсуждение в клуб.Услышать мнения и окончательно решение пришлось делать самому.

Из истории Ботанического сада. С днем рождения! 
С днем рождения !!!
Хочу пройти путь от укоренения черенка до собственного 25 летнего коньяка.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #55 : 13 Апреля 2015, 13:47:18 »
Вот бы еще канал на Ютубе свой вам. И выкладывать там ролики со встреч.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #56 : 13 Апреля 2015, 20:11:08 »
Вот бы еще канал на Ютубе свой вам. И выкладывать там ролики со встреч.
С этим думаю, проблем не будет - выкладывать ролики. Важнее содержательная часть этих видео.
1. Просто информационная - было, состоялось то и то... Вполне может быть.
2. Отснятый семинар-доклад, с чиханием, упавшей указкой, с репликой из зала и т.д.  Вопрос для кого видео?
3. Пункт. Основной, пока не для эфира )))

Отвечу так - Всякая идея "должна дать сок".  У меня есть свой канал на Ютубе. Сотворить новый - с полным именем - МКВ, много времени не займет.







«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #57 : 14 Апреля 2015, 17:26:18 »
Положено начало для "виноградной стенки". Сегодня Надежда Свивальнева и Татьяна Филатова, привезли в "АО" свои саженцы, которые до высадки будут находиться в оранжерее. Это -
Свивальнева Н.  - К-ш Венус, Эйнсет сидлис, Леон Мийо. Филатова Т. - Свенсон Ред, Таежный.
От имени Клуба выражаю нашим дамам благодарность.  :ax:  +  :ax:
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #58 : 14 Апреля 2015, 20:57:14 »
Надежда Свивальнева пересказала мне такую информацию. Антоном Дубенюком (главный садовник АО) было высказано пожелание, высадить сорта "легенды" и "сорта "исторического значения". Как это понимать? К сортам легендам можно смело отнести сорт Восторг, учитывая всю многолетнюю  историю его создания, а также то, что этот сорт основоположник (родитель) более 100-ни современных сортов, которые у всех на слуху, и на участках. Лет 6-7 назад, нарисовал его родословную. Глядя на нее, видно, что это минимум лет 20 работы всего коллектива Новочеркасского ВНИИиВ.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А вот про "исторические сорта", наверное нужно понимать так - аборигенные сорта (здесь очень большой круг рассмотрения). Сузив его можно рассматривать, например  - старинные Донские сорта. Но все упирается в сроки созревания.
И еще, думаю, что без "Тройки Крайнова" не обойтись. Учитывая опубликованную информацию. Валентин Байдак, уже приготовил Юбилей Новочеркасска и Преображение для посадки в АО


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #59 : 15 Апреля 2015, 09:32:19 »
было высказано пожелание, высадить сорта "легенды" и "сорта "исторического значения". Как это понимать?
     По поводу легенды.. мне кажется тут два пути, или найти сорта уже имеющие какую-то легенду, или написать "легенду" самостоятельно, в хорошем смысле этого слова.
Примером второго пути, как раз является Ваша работа по описанию родословной Восторга.
По существующим уже легендам... в принципе есть интересная история про сорт Память Домбковской. Да и сорт этот, был долгое время для северного виноградарства действительно практически легендарным.
     К сортами исторического значения, из дошедших до наших дней и способных у нас вызревать, можно отнести сорта Мичурина, например Русский Конкорд, Буйтур, Сеянец Маленгера, Черный сладкий. По моему личному мнению, в настоящее время из этих сортов может быть востребован, последний из них - Черный сладкий! Этот сорт, сам Михаил Акованцев хвалил и соответственно кусты этого сорта у него имеются!
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.