• 19 Апреля 2024, 10:50:08


Автор Тема: Московский Клуб виноградарей  (Прочитано 180817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #260 : 11 Сентября 2016, 18:32:41 »
А я вчера не смогла приехать  :ak: . Поехала сегодня,увидела стеллажи с виноградом,а ,к сожалению,поговорить о винограде было не с кем( это не упрек).Поговорила с женщиной из Зарайска,она ехала поговорить с Дерюгиным( она говорит" Дерюгин не советует кормить кусты винограда",а она сомневается).Я первый раз в Аптекарском огороде,с большим удовольствием везде походила,все посмотрела и усталая,но довольная  :br: уехала домой.Спасибо МКВиноградарей за сегодняшний день :ax:

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #261 : 11 Сентября 2016, 21:46:38 »
Молодцы москвичи! Красивая выставка! Крупные грозди всех цветов, крупные ягоды. Это при вашем не очень благоприятном для винограда лете. Участников выставки много (кажется больше, чем в прошлом году) и у каждого много сортов. Желаю вам дальнейших успехов,хорошей погоды и много посетителей на выставке, для которых вы так постарались.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #262 : 12 Сентября 2016, 21:21:17 »
Привет Всем!
Выставка винограда. Часть 1 -  "Подготовка выставки, завершающие штрихи"

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Дмитрий Ягодовский

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 44
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 44
  • Московская область, Наро-Фоминск
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #263 : 15 Сентября 2016, 10:32:09 »
Добрый день!
Судя по видео, выставка была очень представительная... К сожалению я не смог попасть на неё в выходные, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть график работы клуба - семинары, встречи, дегустации. Очень хочется пообщаться с единомышленниками вживую.
Заранее спасибо.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #264 : 15 Сентября 2016, 11:23:09 »
Очень хочется пообщаться с единомышленниками вживую.
Заранее спасибо.
Здравствуйте Дмитрий! В эти дни мне было несколько звонков, с неопределенным номером. Честно. Не люблю такие звонки. И все звонки по поводу выставки, и нашего Клуба. И все говорят, что мой номер им дали в "Аптекарском огороде". 

Что касается наших семинаров, то мы, как и в прошлом году планируем встречаться 2 раза в месяц. Программа обширная. Прежде всего. Два первых семинара (в один не получится) будут посвящены детальному анализу прошедшего сезона - столовые сорта. Также, в связи с повышенным интересом вопроса - северное виноделие, планируется несколько вебинаров с профессионалами, а так же подробное ознакомление с результатами наших одноклубников этого года выращивания технических сортов, подходящих для нашего климата. ( докладчики -Свивальнева Н., это её епархия в клубе, Непомнящая О., Павлов В....) Так же будем рассматривать "морозостойкую группу" сортов. (докладчики - Сидорцов Н., Мараховская И...)
Ну и конечно - дегустация нашего северного вина, приготовленного из винограда выращенного в Подмосковье. Денис Руденко, о чем еще мечтать? Всем раздаст свои оценки, и даст свои рекомендации. Уже точно запланировано - дегустация вин Сергея Елисеева. Давно хочу столкнуть "нос к носу" Руденко-Елисеев. Ну вот, если кратко. Корректировку планов семинаров сделаем "на ходу". Принимаются любые предложения одноклубников.
--------------
П.С. Спасибо Всем одноклубникам позвонивших мне после выставки. Разделяю Вашу радость о состоявшемся очередном нашем Празднике.
Да, чуть не забыл. "Аптекарский огород" попросил списки всех участников выставки. Для чего? Планируют всем выдать Дипломы участника. Лично я, не против.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #265 : 15 Сентября 2016, 19:43:23 »
В субботу была на выставке в Аптекарском огороде,просто посмотрела на красоту виноградных кистей.Сегодня была на выставке в МОИПе.Просто чудо-и посмотрела на виноград и попробовала на вкус и  побеседовала с Сопиным А.И.!,чему очень рада.Александр Иванович подарил уже распечатанный рецепт своего замечательного компота из винограда и угощал желающих вареньем из винограда.Было выставлено много яблок и других даров сада,но про это ничего сказать не могу - сейчас в голове один виноград :bo:

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #266 : 17 Сентября 2016, 07:56:41 »
Привет Всем!
Вчера вечером общался с Вадимом Точилиным. Он рассказал мне много интересного, естественно - виноградного, делал пометки для себя. А в конце сказал - "Вадим, мне очень хочется, чтобы это услышали все". Так и будет.
Подал заявку в Аптекарский огород" на 2016 год. Предварительно, пока так.
Семинары Клуба виноградарей. Заявка на 2016 год. Время 18.00-20.00Все дни понедельники 7 ноября, 21 ноября, 5 декабря, 19 декабря.
И еще маленькая новость. Думал, что в воскресенье ( 11 сентября) наши стенды сильно поредеют. Ан нет. Это вчера, (16 сентября) из ленты пресс-секретаря Аптекарского огорода.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #267 : 17 Сентября 2016, 21:15:09 »
наши стенды сильно поредеют
Рука не поднималась портить такую красоту!А очень хотелось отщипнуть и продегустировать :br:

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #268 : 18 Сентября 2016, 11:12:36 »
Привет Всем. Аптекарский огород, имеющий в инстаграм 61 тыс. подписчиков пишет вчера:
"Воскресенье, завтра, закрытие грандиозной выставки".... далее читаем вложение.
Очень жаль, что нет никакого упоминания о нас. О нашем клубе. Думаю, со временем, что этот вопрос можно решить положительно. :bs:

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #269 : 24 Сентября 2016, 15:39:14 »
Привет Всем!
Вторая часть – выставка.  Из примерно часа отснятого материала, смонтировали 30 минут. Не все участники выставки представлены в видео. Все, что осталось «за кадром», разберем, и рассмотрим подробно на наших семинарах. В частности, хочу отметить, что на выставке, было много технических сортов для северного виноделия у Павлова В., Мещеряковой Г., Андреевой С. Мараховской И.
Всем одноклубникам желаю успешно подготовить свой виноград к зимовке.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Марина Липко

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 655
  • -Получено: 718
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 718
  • Моск.обл., Раменский р-н, д. Петровское
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #270 : 24 Сентября 2016, 20:21:59 »
Привет Всем! Спасибо Виктор! Можно до бесконечности смотреть этот фильм. Особенно, когда урожай почти собран! Все хочется восклицать!!!!!!!. Хочется еще раз вспомнить сумашедшие грозди Алексея Калугина и зимостойкий Николая Сидорцова и Надежды Свивальневой и других одноклубников!Сезон не очень простой,но у меня очень успешный. Уже хочется со всеми увидится на семинаре!  :br:
С уважением, Марина

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #271 : 25 Сентября 2016, 18:30:31 »
Привет Всем!
Сегодня с 17.00 до 18.00 смотрел прямой эфир радиостанции Вести FM - Виноделие в России.
В студии были Денис Руденко, и Владимир Цапелик. И буквально, в самом начале, Денис упомянул наш Клуб: - "Диву даешься, когда видишь виноград выращенный в Подмосковье членами Московского клуба виноградарей."
Сидел внимательно слушал весь эфир. Естественно делал для себя пометки.
А за 5 минут до конца, прозвучал вопрос радиослушателя из Подмосковья, озвучили ведущие. Денис Руденко, коротко, не акцентируя внимания на вопросе - "Обратитесь в Московский клуб виноградарей, они в этих вопросах "собаку съели"
Работаем дальше  :br:
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #272 : 27 Сентября 2016, 09:43:41 »
Привет Всем!
Сегодня с 17.00 до 18.00 смотрел прямой эфир радиостанции Вести FM - Виноделие в России.
Аудиозапись можно прослушать здесь

Принято считать - Смоленск столицей северного виноградарства. И в тоже время, на горизонте просматривается столица северного виноделия, о которой, ни Денис, ни Владимир не упомянули, прозвучал только Саратов. Все в ближайшем обозримом будущем.  Но об этом на наших семинарах, и про загадочную букву "С" тоже.
Убедительная просьба, в настоящей теме сторонним читателям - дискуссий не начинать. В клубе есть четкое понимание, что такое "северное виноделие". Спасибо!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #273 : 29 Сентября 2016, 15:37:06 »
Привет Всем!
Наш одноклубник, Александр Винников, в этом году заложил виноградник, общей площадью 0.44 га, а  именно, 16 рядов, по 60 метров каждый. Междурядья – 3 метра, шаг посадки – 2.2 метра. Сортимент – столовые сорта. Расположение – Коломенский район. В начале июня, был на этом участке, все видел своими глазами. Шпалеры, конечно, требуют доработки, но это детали.
Самое интересное, что уже сейчас, просматриваются хорошие и реальные перспективы дальнейшего развития, но об этом пока рассказать не могу.  Могу сказать одно, что виноградник создается при тесной поддержке, директора ЗАО "Акатьевский" - Жуковой Нины Ивановны. Всему свое время. Фото сегодня.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #274 : 05 Октября 2016, 12:26:05 »
Афанасий Фет, двумя строчками, заставил потрудиться!  ::):

Когда сквозная паутина
Разносит нити ясных дней
И под окном у селянина
Далекий благовест слышней,

Мы не грустим, пугаясь снова
Дыханья близкого зимы,
А голос лета прожитого
Яснее понимаем мы.
Афанасий Фет
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #275 : 12 Октября 2016, 18:09:10 »
Привет Всем!
Получил объемистое письмо. Автор разрешил мне опубликовать выдержку на мое усмотрение. Публикую вступление.

"Здравствуйте, Виктор! (далее представление – В.Д.)
Мне удалось заинтересовать виноградарством своё руководство, которое имеет сельхоз земли в Заокском районе Тульской области ( юг Московской обл. – В.Д.) и вот мне дали добро организовать пробную закладку "полупромышленного" виноградника у нас на ферме для начала ….. кустов (так сказать для нужд руководства и сотрудников, чтоб и покушать килограммов 200-300 и вина заготовить может литров 100-200 или более). Пока дают добро и финансирование на такой объём, т.к. руководство не уверено в результате на 100 % и основной вид деятельности ( указание и ссылка на сайт – В.Д. ). По результатам "пробного" виноградника рассмотрят предложение о расширении, земли много……»

Связался по телефону. Автор письма начинающий виноградарь. Стаж – 3 года. Прежде всего расспросил, почему  именно мы? И как вышел на нас…. Далее. Что выяснил?  Нужна методическая помощь, и возможность – быть на винограднике, как минимум раз в неделю. Пригласил автора письма на наш первый семинар. Почему пишу? Кто из наших, на юге Московской области? И кто пожелает оказать помощь, естественно за определенный гонорар.
Просьба принять к сведению. На семинаре поговорим, и обсудим. До встречи.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #276 : 23 Октября 2016, 20:02:33 »
Привет Всем!  Скоро зима, поэтому, приступаем.
Предложенный календарный график наших семинаров на 2016 год согласован. Вот он.
Семинары Клуба виноградарей на 2016 год. Время 18.00-20.00. Все дни понедельники - 7 ноября, 21 ноября, 5 декабря, 19 декабря. Тема первых двух семинаров – Итоги года. Тематику других семинаров обсудим вместе. Свои предложения озвучу на семинаре.

Небольшие нововведения. Начиная с первого семинара, мы введем у себя регистрационный лист. Самая обычная пустографка. Проходит семинар, и этот лист двигается по аудитории, и каждый заполняет – Фамилия, имя отчество, далее адрес участка, например – Воскресенский район. Для чего?  Пора наводить стройную систему  в наших рядах. Сделаем на нашем  сайте интерактивную карту всей области, с нанесением туда всех членов нашего клуба.  Где одним щелчком мышки  с этой карты попадаем, например  на страницу ( читай виноградник)  Иванова Ивана Ивановича.

Оговорюсь. Нашим сайтом, в течении всего лета, не занимался. Сами понимаете, не до него было.  Единственное, что сделал, так это выложил видео выставки 2016, с текстом Александра Ребрика. Впереди  зима, займусь плотнее, чтобы к весне основной "каркас" был готов. И что бы любой гость, мог бы подписаться на обновления сайта, и получать уведомления на свою почту.
Примерно так. До встречи.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #277 : 04 Ноября 2016, 18:37:44 »
Цитата: Виктор Дерюгин от 25 Сентябрь 2016, 18:30:31 
    Сегодня с 17.00 до 18.00 смотрел прямой эфир радиостанции Вести FM - Виноделие в России.
Аудиозапись можно прослушать здесь
      Виктор, спасибо большое за ссылку на интересную и актуальную для нас  радиопередачу о виноделии с Руденко и Цапеликом.
 И конечно отдельное спасибо за лирический "виноградный слайд-ряд" в ассоциации с чудесными строками Афанасия Фета...
И начинаем ждать весну)
С уважением к коллегам.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #278 : 08 Ноября 2016, 18:19:43 »
Привет Всем!
Вчера прошел первый семинар текущего года. Теперь у нас с Вами есть секретарь Черкасова Юлия Николаевна, которая обработала регистрационный лист. На семинаре присутствовали ( в скобках, расположение участков):

Липко Марина Федоровна( Раменский р-н), Калугин Алексей Анатольевич (Ступинский р-н),  Непомнящая Олена Юрьевна ( Тверская обл), Черкасова Юлия Николаевна (Подольский р.н),  Чесноков Виктор Николаевич (Орехово-Зуевский р-н), Кравцов Александр Викторович (Раменский р-н),  Кравцова Ирина Александровна (Раменский р-н), Семенов Юрий Александрович (Можайский р-н), Сидорцов Николай Николаевич (Нов. Москва, д Троица), Прокофьев Александр Валерьевич ( Рязань), Федосова Ираида Михайловна (Можайский р-н), Емельянова Ольга Ефимовна (Можайский р-н), Кочегаров Игорь Николаевич (Раменский р-н), Свивальнева Надежда Анатольевна (Серпуховский р-н), Валгузова Нина Алексеевна (Тульская обл), Емельянов Павел Степанович (Домодедововский р-н), Павлов Олег Вечеславович (Воскресенский р-н), Родзян Сергей Анатольевич (Раменский), Кочегаров Игорь Николаевич (Раменский р-н) Голосова Валентина Сергеевна (Чеховский р-н),  Шевченко Вера Георгиевна (Воскресенский р-н), Луньков Александр Евгеньевич (Норо-Фоминский р-н), Дербенко Игорь Григорьевич (Раменский р-н), Гросул Сергей Анатольевич (Калужская обл), Князьков Сергей Анатольевич (Одинцовский р-н), Демиденко Владимир Петрович (Севастополь), Серегин Игорь (Касимов. Рязанская обл.), Ребрик Александр Алексеевич (Одинцовский р-н), Байдак Валентин Марьянович (Дмитровский р-н), Денискин Виктор Иванович (Дмитровский р-н), Щедрина Наталья Игорьевна (Ясногорский р-н, Тульская обл), Ульянеев Е. Н. (Обнинск, Калужская обл), Федоренко Елена (Рязанская обл), Фесенко Михаил  (Воскресенский р-н), Андреева Светлана Владимировна (Раменский р-н), Винников Александр Александрович (Коломенский р-н), Митрофанов Геннадий Степанович (Подольский р-н).

По теме семинара сообщения сделали – Свивальнева Н., Калугин А., Непомнящая О., Кравцов А., Сидорцов Н. На следующем семинаре (25 ноября) продолжим тему – информация и обсуждение сортов и ГФ на наших участках по итогам прошедшего года. Ну и конечно, немного фото. Они с телефона
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #279 : 09 Ноября 2016, 09:30:30 »
На следующем семинаре (25 ноября) продолжим тему – информация и обсуждение сортов и ГФ на наших участках по итогам прошедшего года.
Прошу прощения за ошибку. Следующий семинар - 21 ноября. Как и было анонсировано ранее.

Семинары Клуба виноградарей на 2016 год. Время 18.00-20.00. Все дни понедельники - ...... 21 ноября, 5 декабря, 19 декабря.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.