• 24 Апреля 2024, 21:45:46


Автор Тема: Московский Клуб виноградарей  (Прочитано 180849 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей Бебенин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 178
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 95
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #20 : 25 Марта 2015, 14:17:33 »
Прекрасные новости!
Хочу пройти путь от укоренения черенка до собственного 25 летнего коньяка.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #21 : 29 Марта 2015, 13:20:42 »
Привет Всем!  Еще раз коротко об истории.
 

Старейший в Москве ботанический сад (бывш. Аптекарский огород) площадью 6,5 га, на территории которого проводится научно-исследовательская, учебная и просветительная работа. 
В саду имеются: дендрарий (около 300 видов деревьев и кустарников), альпинарий, участки лекарственных растений и декоративных многолетников. Для посетителей открыты экспозиционные оранжереи.   
Сад был разведен по указу Петра I в 1706 г., преимущественно из растений измайловских садов, как аптекарский огород Медико-хирургической академии. В 1805 г. он был передан Московскому университету. Ныне это филиал Ботанического сада МГУ на Воробьёвых горах.   
В 1973 г. сад объявлен памятником истории и культуры Москвы. Ежегодно его посещает около 100 тыс. человек.



1. Комплекс Главного входа 2. Зеркальный канал и радужные миксбордеры. 3. Субтропическая оранжерея. 4. Пальмовая оранжерея 5. Лабораторный корпус 6. Лиственица Петра I 7. 300-летняя ива белая 8. Папоротники 9. Водные прибрежные растения 10. Пергола с вьющимися прибрежными растениями 11. Дальневосточные деревья и кустарники 12. Теневой сад (лесные травянистые растения) 13 Древовидные пионы, чубушники и гортензии. 14. Вересковая горка (верески, рододендроны)

А теперь о главном. Нам с Вами предстоит продолжить этот перечень, чтобы под номером 15 в этом списке прозвучало - Виноградник.
Место для него обозначил на фото. Масштаб в правом нижнем углу. Северная часть большой лужайки. С освещенностью проблем нет. Протяженность примерно 60 метров. Правая часть немного попадет под утреннее затенение, это будем решать в рабочем порядке.
Начало положено - Игорь Кузьмин, специально для будущего виноградника привез из Смоленска - Золотой Потапенко. Большое спасибо!




«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #22 : 03 Апреля 2015, 19:46:43 »
Докладчики - Байдак В.М. Луковников И.Д., Сидорцов Н.Н.  Общий стаж занятий виноградарством у докладчиков, чуть меньше 100 лет.

Приеду обязательно, если разрешите, сделаю несколько фото, погода шепчет, иди учись ::):
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #23 : 05 Апреля 2015, 10:54:50 »
Вчера состоялся первый семинар Клуба. Поздно вечером захожу на страницу Клуба в уведомления. И читаю. А на стене этого нет. Захожу в настройки Клуба, а там меня не воспринимают как админа.
Видимо завтра придется ехать к пресс-секретарю "Аптекарского огорода" (выпускнику журфака МГУ) Ольге Архиповой за помощью.
С автором публикации вчера обменялись репликами в личной переписке.

Елена Соколова (пишет)

За что я люблю Москву, так это за то, что она дает нам множество возможностей для встреч с удивительными людьми, которые могут поделиться с нами своим бесценным опытом. Причем они делятся этим опытом практически бесплатно.
Сегодня я под большим впечатлением от встречи с популяризаторами виноградарства в Подмосковье, которая состоялась в оранжерее Аптекарского огорода.
После небольшого вступления Александра Алексеевича Ребрика (это главный редактор журнала «Вестник садовода»), о своем опыте рассказали Иван Дмитриевич Луковников (в кругах специалистов считается патриархом подмосковного виноградарства), Байдак Валентин Марьянович, Дерюгин Виктор Константинович, Сидорцов Николай Николаевич. Практически у каждого в саду более ста сортов винограда, большинство из них неукрывные.
Все они, исходя из своего многолетнего опыта, убеждены, что северное виноградарство имеет ряд плюсов по сравнению с южным. Например, отсутствие такого количества болезней, более длинный световой день, который помогает накопить растениям больше энергии для развития, менее засушливый климат, менее жаркая температура летом (сильная жара, больше 30 градусов, ухудшает развитие винограда).
Спартанские условия винограду на пользу, это пластичная культура, которая умеет приспосабливаться.
Конечно, обязательно надо подбирать адоптированные к нашему климату сорта. В этом вам помогут наши северные виноградари.
После общения с такими людьми, все становится намного проще и понятнее.
Спасибо им за это большое!


Просьба с Автором публикации в дискуссию здесь не вступать. Спасибо!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #24 : 05 Апреля 2015, 11:12:39 »
Захожу в настройки Клуба, а там меня не воспринимают как админа.
Привет, Виктор! Если только Вы один были админом этой странички, то настройки никто не мог поменять.  Так как больше ни у кого нет к ней доступа. Или я не прав?
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #25 : 05 Апреля 2015, 11:29:09 »
Привет Володя! Все так, как ты пишешь. Сейчас поставил "разрешить", то по идее сообщение должно появиться . Вот оно здесь, в уведомлениях админа, ты видишь его? А на стене его нет.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #26 : 05 Апреля 2015, 12:33:59 »
Добрый день, мне удалось посетить первое(можно сказать пробное) занятие клуба!
О самом занятии подробно раскажет Виктор Константинович, ну а я попробую поделиться личными впечатлениями,новичка, из зала занятий .
1. Спасибо Аптекарскому городку,замечательный,уютный,примерно на 60-70 мест(точно не считал)
2.время пролетело мгновенно,возможно время занятий придется по возможности увеличить,хотя бы на час!
3.приятно удивил возраст пришедших , 60% были моложе меня.
4.Убедился, ничто не заменит живого общения.
5.Возможно понадобится обычна школьная доска с мелом,на фото проэкции сложней показать принцип формировок и роста,для начинающих.
6.Для ведущих занятия,наберитесь терпения,отвечать придется на самые странные вопросы :bu:
7.каждое занятие, узко профилировать,к примеру,посадка-1час .вопрос-ответ остальное,хотя начинать надо с физиологии винограда,новички должны для начала понять чем лиана отличается от деревьев-кустарников  ::): .
Ну и самое приятное, по окончании занятия люди не хотели расходиться,вопросы продолжались, я неожиданно для себя,раздал нескольким желающим координаты нашего форума,они понадобятся им в связи с полученными в подарок от Луковникова,черенками(вы бы видели с какой любовью они сжимали их в руках), мне не досталось(им нужней,пусть приобщаются).
Чуть не забыл,много красивых девушек ::):
пара фото после занятий(вопросы не прекращаются).
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #27 : 05 Апреля 2015, 12:48:54 »
Вот оно здесь, в уведомлениях админа, ты видишь его?
Вижу, Виктор, еще утром увидел, правда, по твоей ссылке.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #28 : 05 Апреля 2015, 13:00:18 »
я неожиданно для себя,раздал нескольким желающим координаты нашего форума,они понадобятся им в связи с полученными в подарок от Луковникова,черенками
Спасибо огромное, Саша, продолжайте пожалуйста в том же духе.  ::):   Наиболее активным участникам форума, которые придут и отметятся в теме Откуда вы узнали о нашем форуме, и скажут, что ссылку им дали в Клубе любителей винограда, лично я обещаю хорошие бонусы при заказе посадочного материала в текущем сезоне, а самому активному  - бесплатный набор черенков осенью текущего года (5 черенков). Оплата только за доставку. 

С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #29 : 05 Апреля 2015, 14:34:39 »
Спасибо огромное, Саша, продолжайте пожалуйста в том же духе.   
Сегодня "зарядил" от имени  Клуба на ФБ


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #30 : 05 Апреля 2015, 18:20:33 »
лично я обещаю хорошие бонусы при заказе посадочного материала в текущем сезоне, а самому активному  - бесплатный набор черенков осенью текущего года (5
Спасибо Владимир,но так не получится,и Виктор, и я давали направление на форум,не представляясь(скромные мы),хотя имена докладчиков(хотябы фамилии возможно запомнят).
и прошу,заменить в вашем сообшении,мое имя,на допустим,наш пользователь, а то я прям засмущался(честно) :ah:
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #31 : 05 Апреля 2015, 21:11:03 »
прошу,заменить в вашем сообшении,мое имя,на допустим,наш пользователь, а то я прям засмущался(честно)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Оффлайн Надежда Свивальнева

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2007
  • -Получено: 1106
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 1108
  • Московская область
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #32 : 06 Апреля 2015, 07:43:56 »
Уже с утра сегодня по "Эхо Москвы" прошла информация о создании на базе "Аптекарского огорода" Московского клуба виноградарей и о проведённом 4 апреля первом занятии.Информация точно соответствовала нашим форумским сообщениям,была упомянута и нформация и по виноделию с дегутацией вин.
Может это наш форум стал посещаем средствами массовой информации?
Я не смогла придти на первое занятие,но приготовила первые зелёные саженцы для нашей клубной виноградной стенки.
Уже есть желающие передать для этого свои саженцы.Так,что надо ещё проводить занятие.Кстати о будующих занятиях также было упомянуто на радио.
 

Оффлайн Елена Соколова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 25
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #33 : 06 Апреля 2015, 14:16:07 »
Здравствуйте!
Я рада, что у меня появилась возможность присоединиться к любителям выращивания винограда. Намного проще будет достичь успеха, если есть возможность воспользоваться опытом людей, которые уже много чего добились.
А где можно писать о своих пожеланиях? Здесь?
Или лучше создать отдельную тему, типа «Предложения и пожелания по совершенствованию работы клуба»?

Оффлайн Сергей Бебенин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 178
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 95
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #34 : 06 Апреля 2015, 14:39:09 »
Думаю,что можно было бы все пожелания и замечания,идеи, мысли выкладывать пока на этой странице,но в дальнейшем администратор сам решит, как поступать.если тем будет гораздо больше. К примеру,мое пожелание.
 На семинаре многие пришедшие не знали как найти наш форум . Можно в будущем реквизиты распечатать на самых простых визитках.Тем самым будет рассширяться (Интеренет клуб) И много вопросов на семенарах отпадут сами собой. Здесь уже много чего написано и обсуждено. Но объединение в клуб -ДЕЛО НУЖНОЕ !!!
Хочу пройти путь от укоренения черенка до собственного 25 летнего коньяка.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #35 : 06 Апреля 2015, 15:35:50 »
А где можно писать о своих пожеланиях? Здесь?
Елена здравствуйте! Пишите здесь. Это даже очень интересно, и нужно  - различные  взгляды и предложения о нашей с Вами работе.
Сегодня звонил Иван Дмитриевич Луковников. Он очень хочет (настаивает) перед началом сезона провести еще один семинар, и пригласить Жвакина Виктора Владимировича
А мне представляется так - Что нужно на этом семинаре предоставить возможность сделать сообщение еще, и Митрофанову Геннадию, ( по тел с ним согласовано)  в коллекции которого ок 100-ни  сортов.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Елена Соколова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 25
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #36 : 06 Апреля 2015, 22:00:07 »
У меня есть предложение делать тематические рассылки о  планирующихся событиях или о других интересных новостях. Есть интернет сервисы, которые позволяют делать такие рассылки всем кто на них подписался. Потому что не у всех получается регулярно участвовать в работе форума и такие люди могут пропустить информацию о встречах клуба. Я, например, себя имею в виду. А если хотя бы раз в месяц всем заинтересованным направлять напоминалки на мейл, то никто ничего не пропустить. Тем более что подписка дело сугубо добровольное и по числу подписчиков будет видно количество потенциальных членов клуба

Оффлайн Сергей Бебенин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 178
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 95
  • Москва
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #37 : 07 Апреля 2015, 09:23:43 »
А мне представляется так - Что нужно на этом семинаре предоставить возможность сделать сообщение еще, и Митрофанову Геннадию, ( по тел с ним согласовано)  в коллекции которого ок 100-ни  сортов.
А примерная тема семинара какова?
Хочу пройти путь от укоренения черенка до собственного 25 летнего коньяка.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #38 : 07 Апреля 2015, 11:42:33 »
А примерная тема семинара какова?
Пока озвучить детально не могу. Веду со всеми телефонные переговоры.
Один из вопросов, которые обязательно нужно рассмотреть, так это подбор сортов для посадки на территории "Аптекарского огорода"

Спасибо Надежде Свивальневой, цитирую - "приготовила первые зелёные саженцы для нашей клубной виноградной стенки".
Геннадий Митрофанов и Валентин Байдак, Иван Дмитриевич Луковников, тоже готовят свои саженцы.
Все детали (размещения и посадки) нужно будет согласовать с главным садовником АО - Антоном Дубинюком.

Ориентировочная дата на сегодняшний день, на этот час - 18 апреля (суббота).
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Московский Клуб виноградарей
« Ответ #39 : 07 Апреля 2015, 12:03:56 »
Спасибо Надежде Свивальневой, цитирую - "приготовила первые зелёные саженцы для нашей клубной виноградной стенки".
Геннадий Митрофанов и Валентин Байдак, Иван Дмитриевич Луковников, тоже готовят свои саженцы.
Виктор, на меня можешь полностью расчитывать. Сортов 10 готов вырастить для нашей клубной Виноградной стенки.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.