• 25 Марта 2019, 19:26:19

Автор Тема: Стимуляторы корнеобразования  (Прочитано 22523 раз)

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28526
  • -Получено: 30053
  • Рейтинг: 30153
  • г.Саратов
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #80 : 30 Декабря 2018, 12:13:50 »
Неужели в 100 раз "гораздее"?
Да, получится дешевле в 100 раз и более, так как концентрация действующего вещества ИМК в препарате "Корневин"
5 г/кг.  Покупка 10 г чистого ИМК равносильна покупке 2 килограмм Корневина.
Эффективность самодельного раствора также будет выше, если использовать в качестве растворителя ДМСО (диметилсульфоксид) или полимерную основу клонекс-геля.
Основная проблема с Корневином - неэффективный способ доставки действующего вещества в клетки тканей черенка из-за его мизерной растворимости в воде.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 21886
  • -Получено: 20772
  • Рейтинг: 20799
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #81 : 30 Декабря 2018, 13:40:48 »
Попадалась информация об использовании в качестве стимулятора корнеобразования сока алоэ. В емкость с поставленными в воду черенками нужно добавить капель пять-семь сока. Есть ли результативность от такой процедуры?
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 606
  • -Получено: 2817
  • Рейтинг: 2818
  • Москва
« Ответ #82 : 30 Декабря 2018, 17:24:02 »
Да, получится дешевле в 100 раз и более, так как концентрация действующего вещества ИМК в препарате "Корневин"
5 г/кг.  Покупка 10 г чистого ИМК равносильна покупке 2 килограмм Корневина.

Я ещё добавлю  на вопрос Agar:
Цитировать (выделенное)
Неужели в 100 раз "гораздее"?
В биологии окореняемость принято измерять произведением количества корешков на их длину в мм. Если у меня черенок с Клонексом даст 20 корешков, длиной 50 мм, а без Клонекса корешков не дает, тогда эффективность 20 х 50 = 1000. Не сто, а тысяча раз "гораздее".

Оффлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 407
  • -Получено: 761
  • Рейтинг: 761
  • г. Томск
« Ответ #83 : 30 Декабря 2018, 20:16:21 »
Про 100 раз слова не мои. Будьте внимательны.
Про 100 раз цитата Барсунидзе. Будьте внимательны.
Я занимаюсь разведением амурского винограда - диких форм. И мне достаточно, что с Клонексом они хоть как-то дают корни.
Да. Для частных случаем есть всегда специальные средства, но ведь речь была не о них. Я тоже с "амурской кровью" помучался (правда, обошелся без клонекса), но это частный случай.
В биологии окореняемость принято измерять произведением количества корешков на их длину в мм. Если у меня черенок с Клонексом даст 20 корешков, длиной 50 мм, а без Клонекса корешков не дает, тогда эффективность 20 х 50 = 1000. Не сто, а тысяча раз "гораздее".
Ну, большинство к биологии имеет весьма отдаленное отношение. У большинства виноградарей измерение эффективности простое - вырос в саженец черенок или нет. Если согласиться на такой практический подход, то никакой Клонекс не нужен, хотя, конечно, у богатых свои привычки.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #84 : 30 Декабря 2018, 20:59:38 »
.Да. Для частных случаем есть всегда специальные средства, но ведь речь была не о них.
Тогда, в следующий раз, когда будете задавать вопрос, пожалуйста уточните - что имеете в виду. Мы здесь обсуждаем виноград вообще. И среди большого разнообразия сортов встречаются и хорошо и плохо окореняемые. И даже хорошо окореняемые могут дать десяток корешков, без Клонекса или несколько десятков с Клонексом. Думаю, не надо доказывать, что от этого будет зависеть скорость развития саженца, насколько он будет крепким к зиме.

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1444
  • -Получено: 1418
  • Рейтинг: 1423
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
« Ответ #85 : 31 Декабря 2018, 16:01:22 »
И среди большого разнообразия сортов встречаются и хорошо и плохо окореняемые. И даже хорошо окореняемые могут дать десяток корешков, без Клонекса или несколько десятков с Клонексом. Думаю, не надо доказывать, что от этого будет зависеть скорость развития саженца, насколько он будет крепким к зиме.

Евгений, когда вы приступаете к окоренению, какие по ёмкости используете контейнеры, и когда высаживаете вегетирующие саженцы в открытый грунт?
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #86 : 02 Января 2019, 21:44:06 »
   Евгений, когда вы приступаете к окоренению, какие по ёмкости используете контейнеры, и когда высаживаете вегетирующие саженцы в открытый грунт?
В условиях Подмосковья нет смысла высаживать в ОГ саженцы раньше первой декады июня.
 Если у меня имеется возможность передержать в течение мая саженцы в теплице, тогда начинаю окоренять в начале апреля, а емкость желательно от 3 до 5 литров.
Если имеется место в оранжерее, тогда можно окоренять в начале марта. Оранжерейка у меня маленькая, поэтому, для экономии места, сначала высаживаю в 1-литровые контейнеры, потом к маю пересаживаю в 5-ти литровые.
Почти всегда возникает необходимость что-то доокоренить: то-ли саженец не принялся, то-ли слабый, то-ли нужный сорт сразу не получил. И тогда это делаю в мае, а высаживаю сразу в ОГ или, если ценные саженцы, ращу их в теплице до середины августа в ведрах или прямо грунте.
 В этом году у меня будет необходимость размножать свои новые формы. Решил сделать что-то типа гроубокса - легкий каркас размерами в метрах (длина, высота, ширина):  3 х 2 х 0,6. Обтянуть его ПВХ пленкой с клапанами на молниях и установить в теплице. Внутри будет две полки, автоматическая досветка фитолампами и автоматический подогрев. Такая конструкция не потребует больших энергозатрат.  Начать окоренение можно будет уже в марте и посадку саженцев в контейнеры и установку их в гроубокс - в апреле. Поместится там больше сотни контейнеров на 1,5-2 литра. Кильчеватор нужных размеров уже готов, тент из ПВХ для каркаса заказал - шьют. Фитолампы, обогреватели, термостат закупил.   

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #87 : 09 Января 2019, 23:10:09 »
Прислали мне в подарок пару черенков Тукая, которые я не ждал. Решил с ними поэксперементировать. Заложил их во влажный мох и в кильчеватор. Стояли они две недели и даже почки не набухли (видно ещё не время), на корешки ни намека. Тогда решил попробовать Клонекс, а заодно и рецепт, который сообщил Барсунидзе. У меня как раз завалялся гель на основе гидроксиэтилцеллюлозы, правда, с наночастицами золота, которые должны катализировать биохимические реакции. Развел я Клонекс фирменный и самодельный в пропорции 1:40 и замочил в них по черенку на 12 часов. Снова в мох. Прошло 10 дней, я уже и забыл про черенки, да решил кильчеватор к весне проверить. А там - то, что на фото. Верхний черенок - тот, что вымачивался на самодельном Клонексе, с золотом. Нижний - на фирменном.  На верхнем корни даже через малярный скотч пробились, где я пометил сорт. 

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35031
  • -Получено: 39470
  • Рейтинг: 39506
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #88 : 15 Февраля 2019, 22:22:48 »
Приготовление геля СLONEXа в домашних условиях.

https://youtu.be/dh2hQvZdu9c
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #89 : 16 Февраля 2019, 09:26:21 »
Приготовление геля СLONEXа в домашних условиях.

https://youtu.be/dh2hQvZdu9c
Я делал на гидрогеле. У меня лучше давал результаты с Корневином, который предварительно разводил в небольшом количестве спирта и смешивал с водой. А уже водный раствор использовался для затворения гидрогеля. Для фунгицидного эффекта в водный раствор добавлял немного марганцовки.
Гетероауксин тоже плохо растворим в воде. Надо предварительно растворить в спирту и затем смешивать с водой.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35031
  • -Получено: 39470
  • Рейтинг: 39506
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #90 : 16 Февраля 2019, 17:47:13 »
Гетероауксин тоже плохо растворим в воде. Надо предварительно растворить в спирту и затем смешивать с водой.
Я всегда развожу гетероауксин в чаче, тоже хорошо разводится. Года два назад, мне сказали в цветочном магазине, что ГА. сняли с производства. Но я всё таки нашёл его в маленьких пластиковых капсулах в таблетках.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #91 : 16 Февраля 2019, 17:57:58 »
Я всегда развожу гетероауксин в чаче, тоже хорошо разводится. Года два назад, мне сказали в цветочном магазине, что ГА. сняли с производства. Но я всё таки нашёл его в маленьких пластиковых капсулах в таблетках.

Я его и в этом году видел в продаже. Но не в таблетках, а в пакетиках с каким-то порошковым наполнителем, как и Корневин.