• 23 Октябрь 2018, 16:40:27

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
9 (69.2%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (23.1%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (7.7%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Виноград в Нижегородской области  (Прочитано 44594 раз)

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1014
  • -Получено: 1421
  • Рейтинг: 1423
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Виноград в Нижегородской области
« Ответ #200 : 01 Март 2018, 15:36:25 »
Забыл добавить. Справа на белом поле разбросаны цифры,

И толщину снежного покрова ...

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 158
  • Рейтинг: 158
  • Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд Борский р-он
« Ответ #201 : 01 Март 2018, 20:57:33 »
Хотелось спросить, а как с опылением данного сорта, где то читал он вроде как женский , есть ли пчелки поблизости, посещают ли они цвет , или только ветром?
Мадлен Анжевин с женским типом цветка, а про этот сорт у меня нет данных. Из своих наблюдений по четырём плодоношениям могу сказать, что опыляется номально без пчёл. Рядом растёт ранний сорт. В первые два плодоношения даже не задумывался, а последние два были провальные по ожиданиям. Хотелось видимо большего от взрослого куста. В итоге стало уроком, что при большом урожае навряд ли было бы очень раннее и полное созревание. У меня есть   ХЗЧ из Казахстана. Предположил по описанию для наших условий ранние сорта казахской селекции Алма-Атинский ранний или Айгуль выведенные свободным опылением того же Мадлен Анжевина. Они с обоеполым типом цветка. И у моего даже в прошлом году опыление было отличным в сравнении с Мадленом ранним, хотя растёт в одиночестве за домом. Всё это наводит на мысль попробовать посмотреть внимательно на цветок в этом сезоне, что бы делать какие-то выводы о дальнейших действиях в отношении данного сорта.
С уважением, Андрей!

Оффлайн Валерий 52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 71
  • -Получено: 126
  • Рейтинг: 126
  • Нижний Новгород
« Ответ #202 : 02 Март 2018, 10:39:27 »
А про Валёк и Ливию хотелось бы по подробней в ваших условиях. 
Здравствуйте, Андрей. По Ливии - Растет в ОГ 4года (ну такая привереда) 3 года сплошное не вызревание лозы (несмотря на все танцы- весенние укрытие,подкормки, проф.обработки, перевод осенью на горизонталь, осеннее укрытие и т.д.), весну начинала от головы куста. В 17г. пересадил в призаборье (в перспективе соорудить над ней тепличку). До середины июля тишина. Не вытерпел выкопал куст, а на нем побег 10см. Посадил обратно, укрыл. Жду весну18г. По болячкам- она у меня индикатор, хотя в 18г. мильдью раньше схватил юпитер.
А Валек 3г. сила роста большая,устойчивый, вызревание лозы хорошее, сигналок не было, но думаю,в моих условиях ГФ будет не оч. ранняя.
Валерий

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2659
  • -Получено: 4281
  • Рейтинг: 4282
  • г. Рязань
« Ответ #203 : 02 Март 2018, 12:35:56 »
А Валек 3г. сила роста большая,устойчивый, вызревание лозы хорошее, сигналок не было, но думаю,в моих условиях ГФ будет не оч. ранняя.
Валерий, а где у Вас растет Валек (ОГ или в пристенке)?

Так будет не всегда ...

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #204 : 04 Март 2018, 21:45:58 »
Спасибо, Валерий. Я примерно так и предполагал. Желание приобрести данные ГФ было, но пока тренируюсь на Супер Экстре. У меня она тоже капризная. В чистом ОГ вызревать лоза не захотела, одну две почки, да и с ростом были проблемы. В теплице сразу выгнала мощный побег. Пришлось сразу формировать наклонный кордон. Лоза к осени едва пожелтела. Подкормки монофосфатом калия производил.  Румба теплице растёт мощно. На второй год дала сигналку, а я оставил только одну лозу. В итоге жирование при внешне вызревшей лозе и гибель начавших рост побегов в следующем сезоне. В этом году оставил три побега и из одного сформировал наклонный кордон. Вывод: в теплице сложно мощнорослый куст удержать в пределах предназначенного места, не вызвав жирование. Ливия и Валёк сильнорослые. Пока не подберу ключи к своим  "гигантам" с покупкой торопиться не буду. В ОГ только проверенные и то начал строить вокруг них укрытия из рам и поликарбоната.
С уважением, Андрей!

Оффлайн Валерий 52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #205 : 05 Март 2018, 12:10:43 »
Валерий, а где у Вас растет Валек (ОГ или в пристенке)?
Здравствуйте. Валек растет в пристенке. Места для теплиц нет. По весне планирую вдоль забора (он из профнастила) соорудить что-то типа навеса с открытыми торцами  из поликарбаната. Но это, пока, в планах. В предыдущих сообщениях мне задавали вопрос про фото. Я написал, где выкладывал (без ссылок), но модераторы не дремлют и все удалили. Враг не пройдет. :af:
Валерий

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19929
  • -Получено: 18308
  • Рейтинг: 18334
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #206 : 05 Март 2018, 15:26:05 »
Я написал, где выкладывал (без ссылок), но модераторы не дремлют и все удалили. Враг не пройдет.
Очень грустно, что Вы воспринимаете работу модераторов именно с такой стороны. Почему нужно отправлять пользователей на сторонний ресурс, на котором еще нужно постараться, чтобы найти искомое, а не разместить фото винограда в своем посте, сделав его интереснее?
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Валерий 52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #207 : 06 Март 2018, 14:39:43 »
Очень грустно, что Вы воспринимаете работу модераторов именно с такой стороны. Почему нужно отправлять пользователей на сторонний ресурс, на котором еще нужно постараться, чтобы найти искомое, а не разместить фото винограда в своем посте, сделав его интереснее?
Принимаю полностью, не хотел никого обидеть (поэтому и написАл с иронией) , хотя понятно, чем модераторы руководствовались. Но чем больше инфы и она из разных источников (сам сижу на 3 форумах) тем лучше.,а времени на дубляж 1 поста по 3 ресурсам нет.
С уважением.
Валерий

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57228
  • -Получено: 65131
  • Рейтинг: 65308
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #208 : 06 Март 2018, 16:39:55 »
а времени на дубляж 1 поста по 3 ресурсам нет.
А вы у нас пишите, а на других дублируйте. Ссылки на сторонние ресурсы ведь все равно не можем пропустить. Чем не выход из положения?
С уважением, Владимир

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #209 : 19 Март 2018, 19:43:18 »
Фото от18 марта. Ночные температуры до -28 град. Днём в теплице не даю подняться выше +15 град, открываю двери. Эти контрасты пугают!
С уважением, Андрей!

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 224
  • -Получено: 1180
  • Рейтинг: 1183
  • Нижний Новгород
« Ответ #210 : 03 Май 2018, 16:20:06 »
Здравствуйте, Юрий. Поражён вашими успехами, тем более в этом холодном году. По вашим фото видно сколько вложено труда. Как быстро вы пришли к этой технологии с накоплением тепла от каменных кладок? У меня участок в 30 км севернее Нижнего. У меня результат только в теплице.
Здравствуйте, любители винограда. Здравствуйте, Андрей. Когда определился, какие сорта буду пытаться вырастить у себя на участке, когда узнал, что виноград бывает разного срока созревания и,что многим, из мною выбранных, солнечного тепла для вызревания не будет достаточно. Сначала сделал каменные стенки, которые накапливали тепловую энергию днем, а отдавали вечером и ночью; потом уложил плиты с солнечной стороны бетонные толщиной 60мм коричневого цвета, они более сильные аккумуляторы тепла.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #211 : 04 Май 2018, 21:17:35 »
Здравствуйте, любители винограда. Выкладываю фото теплонакапливающих  стенок и плит, применение данных материалов позволяет дополнительно накапливать САТ условно на 400градусов к нашим средним для Нижнего Новгорода САТ 2100-2500 град .

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #212 : 04 Май 2018, 22:00:08 »
Здравствуйте, любители винограда. Здравствуй, Андрей.:(на твой ответ № 183"В ОГ ему просто не хватает САТ. Поэтому завидую тому у кого получается в ОГ вырастить южные сорта. Готов перенять опыт.")
 САТ играет решающее значение при выборе сорта винограда для выращивания на своем участке, но погода вносит свои коррективы в наши желания. Поэтому  накапливающие тепло поверхности я ставлю на первое место, а на втором месте для  меня - накопление древесины кустом винограда. Запас сахаров в растении с прошлого года играет так же большую роль, сначала тратятся они, дают старт растению, а потом уже за счет фотосинтеза листьев.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #213 : 05 Май 2018, 06:29:10 »
Здравствуйте, любители винограда. Мой виноград пока весь в ОГ, поэтому весь укрывной. Решил добавить еще несколько фото, как подготавливаю  с весны к укладке в зиму лозу винограда, и как это выглядит на молоденьких кустиках, и  взрослый куст, на котором изменить что-то уже очень трудно.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #214 : 09 Май 2018, 22:36:43 »
Здравствуйте, любители винограда. 9мая, дача. По сравнению с началом прошлого года больших изменений нет. Сильные -Красотка, Аркадия, Кристалл, Преображенье- снова стоят с сильными красивыми почками. Подтягиваются к ним -Райский, Жизель, еще одно Преображенье, и технические сорта - Платовский,  Цитронный Магарача-2шт, Солярис-1шт. Посадки прошлого года - к-ш 342, Гарольд-1шт, Бианка, еще один Кристалл - стоят с маленькими почками, за них особая тихая радость- пережили зиму. Пока без видимых почек - обе Анжелики (наверное уберу, даже если почки появятся, мой участок похоже не для них), один Гарольд , один Солярис (в прошлом году проснулся  так же поздно). Теперь ждем листьев.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #215 : 10 Май 2018, 18:07:21 »
Здравствуйте, любители винограда. 10 мая. Купил сестре на посадку виноград Ажурный и Вика белая, себе - Ламбаду. Порадовался, как у нее хорошо  растет виноград на участке. Почва на два штыка лопаты дерново-подзолистая с песком, ниже глина- почти как на моем участке, но виноград и стартует раньше, и растет быстрее. Не зря есть выражение: "Виноград- культура места" и "Конкретно на моем участке...". Аркадия и Юлиан третий год с кистями, потихоньку наращивают и урожай, и древесину, Красотка в этом году скорее всего даст контрольные кисти, посадки прошлого года Кристалл с почками, а ХЗЧ от друзей(сладкий, ранний, ароматный) уже с листьями. Что на моем участке в этом году припозднится, выкопаю и отправлю на ее участок.

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #216 : 14 Май 2018, 22:30:20 »
Здравствуйте, любители винограда. 9мая, дача. По сравнению с началом прошлого года больших изменений нет. Сильные -Красотка, Аркадия, Кристалл, Преображенье- снова стоят с сильными красивыми почками.
Здравствуйте, Юрий. Как вы "спасаетесь" от возвратных заморозков? Весенние укрытия так же повышают САТ и продлевают период вегетации. Фото опыта московских виноградарей. Сам тоже стараюсь применять плёнку.
С уважением, Андрей!

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #217 : 15 Май 2018, 05:58:44 »
Как вы "спасаетесь" от возвратных заморозков? Весенние укрытия так же повышают САТ и продлевают период вегетации.
Здравствуйте, любители винограда. Здравствуй Андрей. На сегодня - великая вещь -интернет, прогноз погоды на две недели! Если предсказаны заморозки, а приезжаю только на выходные дни,  тогда спанбонд 60  прищепочками на проволоку над виноградом. В прошлом "нехорошем " году ходил вокруг своих шпалер и планировал обустройство их поликарбонатом, чтобы хотя бы на весенний разгон , на прогрев почвы, но виноград вызрел и я немного успокоился. Можно чуть подождать, как и планирование теплицы для винограда, потихоньку освобождаю место.

Онлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1844
  • -Получено: 1458
  • Рейтинг: 1461
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
« Ответ #218 : 15 Май 2018, 08:47:37 »
...тогда спанбонд 60  прищепочками на проволоку над виноградом.
Спанбонда может не достаточно для спасения от заморозка. В прошлом году поставил СПК - укрытия и торцы спанбондом укрыл. Первый майский заморозок проник через спанбонд. Поменял спанбонд на п/э плёнку и следующие два заморозка виноград преодолел успешно.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #219 : 18 Май 2018, 17:00:41 »
Здравствуйте, любители винограда. Посчитал количество раскрывающихся перезимовавших почек в 2018 и сравнил с результатом в 2017 году. Итоги перезимовки: Преображенье 2017/2018 -9/13шт (итог +4).Красотка-48/90шт(+40), Жизель -6/20шт (+14).Райский -11/18шт (+7).Платовский - 7/12шт (+5)- это плюсы!!! Прошлый холодный сезон для них похоже пройден успешно, они количеством почек показывают, что готовы на большее, чем в прошлом году! .Следующие результаты: Аркадия - 26/22шт (-4),Еще Преображенье - 11/4шт (-7), Кристалл - 39/23шт (-16). Аркадия до последнего боролась за свой урожай, справилась, но чуть перегруз. У  Преображенья  похоже плохо с питанием корней,  земля не прогревается, там солнце не попадает напрямую на землю, поэтому не знаю, как ему помочь?. А Кристалл похоже перегрузил я  сильнее всех; я думал , что этот сорт грузишь по максимуму и он весь урожай вытягивает- оказывается не все так. В прошлом году оставил на Кристалле 26 побегов из 39шт, а на них 35 кистей ,  в этом году просто обломку лишних побегов не буду делать, оставлю все, что вырастет. Всю прошедшую уже неделю обещали дожди, но пока только солнце светит. Очень даже хорошо. Всем хороших выходных.