• 21 Октября 2019, 18:54:45

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
15 (75%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (20%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (5%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Виноград в Нижегородской области  (Прочитано 71508 раз)

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11744
  • -Получено: 17070
  • Рейтинг: 17083
  • Коломна МО
Re: Виноград в Нижегородской области
« Ответ #560 : 20 Сентября 2019, 09:58:11 »

Почему у меня виноград слезы?
Если это о низком сахаре, могу предположить, что вы немного перегрузили кусты. Перегруз проявляется не только при не соответствии нагрузки состоянию куста, но и при прохладной погоде. С уважением, Виктор.

Оффлайн Юрий Александрович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 506
  • -Получено: 622
  • Рейтинг: 622
  • Нижегородская область
« Ответ #561 : 22 Сентября 2019, 11:30:51 »
Если это о низком сахаре, могу предположить, что вы немного перегрузили кусты. Перегруз проявляется не только при не соответствии нагрузки состоянию куста, но и при прохладной погоде. С уважением, Виктор.

Это абсолютно точно. По сравнению с прошлым годом я нагрузил кусты еще на 10% больше. А для этого года такое количество- перебор.

Оффлайн Юрий Александрович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 506
  • -Получено: 622
  • Рейтинг: 622
  • Нижегородская область
« Ответ #562 : 22 Сентября 2019, 15:33:47 »
Это абсолютно точно. По сравнению с прошлым годом я нагрузил кусты еще на 10% больше. А для этого года такое количество- перебор.

Но зато из Кодрянки сделал сок. К сожалению не взвесил виноград, но сока получилось 8 литров (винограда было не более 10 кг.), а добавив еще 1 кисть Маршала Фоша цвет получился потрясный. Можно было и вино делать.  Красотка малосочная и варьнье не очень, но зимой пойдет.

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 11494
  • -Получено: 1676
  • Рейтинг: 1678
  • Нижегородская область
« Ответ #563 : 22 Сентября 2019, 20:41:26 »
Здравствуйте любители винограда!Ну вот и все на моем участке собрано (кроме пасынкового Велеса 4шт-почти вызрел) Байканур-перевисел 3 недели в ЗГ...
Сахаров Сергей

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #564 : 22 Сентября 2019, 20:45:38 »
и еще (полностью не грузит) а это Памяти Негруля в открытом грунте(парадокс но 16% набирает) и Велес +Велес(клон)-в теплице
Сахаров Сергей

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #565 : 22 Сентября 2019, 20:53:49 »
ну и Кеша в пристенке -в этом году перегрузил ,сахар минимальный ,но жене нравится...(лоза вызрела более метра хотя тянул кг 30) :bu:
Сахаров Сергей

Онлайн Андрей Уржумов

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 98
  • -Получено: 226
  • Рейтинг: 226
  • Нижний Новгород
« Ответ #566 : 02 Октября 2019, 10:29:37 »
Земляки, доброе утро! Посоветуйте столовый виноград, более-менее стабильный для Нижнего Новгорода!  ::): Уже растет Супага (в этом горду сигналка была), Черная вишня, Элегант сверхранний.

Оффлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 864
  • -Получено: 3863
  • Рейтинг: 3866
  • Москва
« Ответ #567 : 02 Октября 2019, 12:07:37 »
Земляки, доброе утро! Посоветуйте столовый виноград, более-менее стабильный для Нижнего Новгорода!  ::): Уже растет Супага (в этом горду сигналка была), Черная вишня, Элегант сверхранний.
Очень стабильный и надежный - Хасанский сладкий, универсал. Только ягоды не крупные и урожайность очень средняя. Ещё Сомерсет сидлис, Рилайнс пинк сидлис, Чарли, Виктория. Два последних потребуют обработок от оидиума - чем крупнее и вкуснее, тем капризнее.

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #568 : 02 Октября 2019, 20:47:52 »
виноград, более-менее стабильный для Нижнего Новгорода!
Здравствуйте, Андрей! А что вы под этим выражением подразумеваете?
А потом слишком  чревато советовать - у каждого свои условия... главное срок созревания ДО 120 дней... ну и чтобы вам нравился!
Сахаров Сергей

Онлайн Андрей Уржумов

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #569 : 04 Октября 2019, 10:19:21 »
Доброе утро! Я имел ввиду ранние сорта, которые успевают набрать кондиции в плохие года) 

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #570 : 04 Октября 2019, 20:24:24 »
Алешенькин, ЧБЗ, Платовский, Юодупе. Первые два требуют повышеного внимания по болячкам. Все остальные сорта, озвученные в нашей ветке, тоже вызревают (особено в этом непростом году), но это зависит от многих составляющих... в первую очередь, от нагрузки, ну и тд :bs:
Нужно почитать соответствующие темы, вот так просто дать "рецепт" - не выйдет...изучайте "матчасть" но если заболеете, то навсегда :br: 
Сахаров Сергей

Онлайн Андрей Уржумов

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #571 : 07 Октября 2019, 12:41:29 »
Уже заболел, 18 кустов, в основном технари)) Столовый для семьи хочу, так как раскорчую ХЗЧ Изабеллу))

просто дать "рецепт" - не выйдет...изучайте "матчасть"
Это само собой, интересует именно опыт земляков, решение все равно принимать мне, и под мою ответственность)))

Оффлайн Валерий 52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 144
  • -Получено: 253
  • Рейтинг: 253
  • Нижний Новгород
« Ответ #572 : 07 Октября 2019, 18:20:55 »
интересует именно опыт земляков
День добрый. У меня растут и вызревают в ОГ:Гарольд-ранний устойчивый, в моих условиях не всегда вкусный- получается водянистым и почти без муската (а именно им он и славится), Галахад-вкусный,устойчивый (как по мне, так вкуснее Гарольда и мякоть не жидкая), Циравас аграа-1год, пока без сигналок, но покупался,как У.Р.(да и прибалтов все хвалят),Блестящий-ранний, устойчивый, для меня №1 по вкусу и не жидкий, Надежда аксайская (аналог Аркадии)-вкусный, крупноплодный,мякоть мармеладная, не болючий (в моих условиях  в ОГ созревает последним). К-ш Юпитер- вкусный, крупный (для кишмиша) второй куст посадил в теплицу (говорят, что там он гораздо вкуснее) №342-на 5 год 11сигналок-вкус простой,очень сладкий, ягода без рудиментов. Сомерсет сидлисс-вкус-это что-то, но ягода и гроздь очень мелкие ,внутри не рудименты,а маленькие косточки, устойчивость очень хорошая.В этом году посадил к-ш Аксайский- буду наблюдать. В теплицу 2 года назад пересадил Ливию-не жила, а мучилась в ОГ 3 года- сигналок не было, но все в восторге от ее вкуса, поэтому и вожусь с ней- нуждается в дополнительных проф. обработках.Есть еще ХЗЧ- покупался, как Восторг черный (с него 9лет назад и началась моя виноградная болезнь) вкусный, ранний и не убиваемый, по 2-3гр. на побег-легко. Вот, как-то так.
Валерий

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #573 : 07 Октября 2019, 18:38:46 »
Столовый для семьи хочу,
решение все равно принимать мне, и под мою ответственность
НУ вы сами -напросились...у меня очень неплохо показал себя П.Учителя,Юлиан  в сравнении с тройкой Крайнова В.Н.,от Дружбы -равнодушных небыло плохо зреет лоза,СуперЭкстра -офигеный но лоза плохо зреет...есть потенциал у Сенатора( Бурдак)-была сигналка (с хорошим мускатом),но посмотреть нужно под нагрузкой,Мускат Новошахтинский понравился-вкус с мускатом ,но тоже пока сигналка...с Галахадом не определился всего 5 ягод было. Все в ОГ...
Сахаров Сергей

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 127
  • -Получено: 372
  • Рейтинг: 372
  • Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд Борский р-он
« Ответ #574 : 07 Октября 2019, 20:21:09 »
Цитронный Магарача - просто кислые. У меня не прижился, надо на его место вернуть Дружбу.
У моего "Цитроного Магарача" впервые за 7 лет уловил цитронные нотки. Для вина сахара маловато, а для еды вполне. Гнилями не поражается. Лоза вызревает. Пока держу. Тем более с возрастом наметился прогресс, не смотря на холодный сезон.
С уважением, Андрей!

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #575 : 08 Октября 2019, 19:21:50 »
У моего "Цитроного Магарача" впервые за 7 лет уловил цитронные нотки.
ого ...значит незря в теплицу посадил -жду на следующий год сигналку...
Сахаров Сергей

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #576 : 10 Октября 2019, 06:11:58 »
у меня очень неплохо показал себя П.Учителя,Юлиан  в сравнении с тройкой Крайнова В.Н.,от Дружбы -равнодушных небыло плохо зреет лоза,СуперЭкстра -офигеный но лоза плохо зреет...есть потенциал у Сенатора( Бурдак)-была сигналка (с хорошим мускатом),но посмотреть нужно под нагрузкой,Мускат Новошахтинский понравился-вкус с мускатом ,но тоже пока сигналка...с Галахадом не определился всего 5 ягод было. Все в ОГ...
Я тоже могу сказать: Ого! глядя на такой перечень сортов в ОГ. Хотя сажал только Супер Экстру. За три года не дождался цветоносов. Перенёс в теплицу, там всё нормально. В ОГ хочу попробовать Галахад. Буду следить за результатом.
С уважением, Андрей!

Онлайн ama779

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 26
  • -Получено: 169
  • Рейтинг: 169
  • Нижний Новгород
« Ответ #577 : 10 Октября 2019, 12:18:16 »
Я тоже могу сказать: Ого! глядя на такой перечень сортов в ОГ. Хотя сажал только Супер Экстру. За три года не дождался цветоносов. Перенёс в теплицу, там всё нормально. В ОГ хочу попробовать Галахад. Буду следить за результатом.

Брошу и я свои 5 копеек по поводу того, что можно сажать в НН.

У меня Галахад себя показал скорее ранним, чем очень ранним. В этом году вызрел плохо. Фактически как магазинный, без особой сладости и вкуса. Грешу на то, что куст молодой.

8-9 летняя  Кодрянка, к примеру, до сих пор висит и только набирает, хотя казалось бы корни уже не работают. Плюс еще Г-образная шпалера помогла в этом году - солнца листовому покрову хватило, хотя урожай изрядный. Теперь понимаю тех, кто с некоторым небрежением относится к ГФ. Кодрянка действительно Сорт с большой буквы (хоть и горошит зараза).

Надежда Аксайская тоже хороша, но в прошлом году была совсем как мед.

Удивительно, но нормально в этом году вызрели Красотка (без треска), Ю-70 (молодой еще), Румба (не каждый год плодоносит).

Цитрин (он же СЭ) и Лора подобно Галахаду не дошли до кондиций (оба восстанавливаются, им можно, но первый трещал так, что стон стоял и мухи слетались).

Гарольд - мускат приличный, но сам как разваренная картошка, однако тут я сам виноват, перегрузил, а то был бы среди первых.

Ришелье вызрел, но его супер-горошение меня убивает. Возможно только у меня так, но другого такого я не встречал (Кодрянка по сравнению с ним - ангел).

Восторг черный тоже расстроил простым вкусом и быстрым увяданием кистей.

Гелиос себя не показал, первые сигналки  вроде бы вызрели, но какие-то квелые и опять же как магазинные. Буду наблюдать.

С Эйнсет сидлис и 342 кишмишем как обычно все нормально, оба вызрели и стройными рядами ушли в изюм.

Сенсация, как женщина, бросилась в крайности. Часть кистей вызрела, другую в рот не вломишь. Но тут с кустом явные проблемы, видимо с проводимостью, буду менять некоторые рукава.

Велес треснул во время дождей, но будучи оборванным, спокойно висит последними кистями и становится только слаще. Порадовал один из немногих.

Все в ОГ, в теплицу не сажаю.
Есть еще почти два десятка столовых сортов на подходе, но по ним пока ничего сказать не могу, сигналки если и были, то оборвал. По техническим уже вроде бы писал.

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #578 : 10 Октября 2019, 20:59:31 »
глядя на такой перечень сортов в ОГ.
Здравствуйте, Андрей! Это выборка по этому сезону из тридцаточки, что имею на данный момент... про Кодрянку не сказал  т.к. 
ну это мое субЪективное мнение лоза зреет плохо, 40-50 см. У Красного Молока (Китай) - осыпалась завязь, грозди-растрепки, а лоза зреет на ура.
 Ну и т.д. Может, конечно, это издержки сезона... как бы и вопрос был задан о неблагоприятных условиях.
Сахаров Сергей

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #579 : 11 Октября 2019, 18:56:59 »
Здравствуйте, Андрей! Это выборка по этому сезону из тридцаточки, что имею на данный момент...
Здравствуй, Сергей!  Юлиан, Мускат новошахтинский, Галахад когда-то рассматривались мной в качестве ранних сортов, а про некоторые даже не задумывался из-за сроков созревания и что их выращивают в нашей полосе. У моего винограда в ОГ заморозки 20 сентября убили всю листву, а лозы стоят голые, вызреть успели не у всех. Традиционно медленно вызревает Гарольд, до последнего висели кисти Румбы и на будущий год возможно будут проблемы. Тимур успел окрасить несколько нижних почек. Супер Экстра и Райский  сорта достойные, растут у земляков в ОГ и я по-хорошему завидую таким условиям. Красотка, растущая у южной стены дома во второе плодоношение выдала десять крупных гроздей от 400 до 700 г и сахаром 15%. При низкой кислотности вкус очень приличный. Даже Румба с сахаром 13,5% елась на ура. Главное не ставить на стол виноград с разной сахаристостью. На новое пока ещё сам не созрел. А пока мне ещё долго  догонять до тридцаточки.
С уважением, Андрей!