• 25 Мая 2019, 13:57:24

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
13 (72.2%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (22.2%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Виноград в Нижегородской области  (Прочитано 57682 раз)

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 9151
  • -Получено: 1389
  • Рейтинг: 1391
  • Нижегородская область
Re: Виноград в Нижегородской области
« Ответ #360 : 07 Марта 2019, 13:39:25 »
Сергей, можете описать подробнее сорт Платовский в Ваших условиях? Как вызревает лоза с нагрузкой? В нашем регионе qwaspol называл этот сорт у себя самым ранним. Хотелось иметь ранний устойчивый сорт с таким сахаром в ОГ. 
Все верно-очень ранний,лоза зреет отлично,сахар набирает в моих условиях (затенен соседской баней до обеда) 23-25% в 2018г,а в "гнилом" 2017г до 17%.Кисточки правда небольшие 100-150г,неболючий в прошлом году необрабатывал вообще ни чем.есть конечно и минус(для меня) слаборослик...я ему выделил сначало 3м шпалеры -в прошлом году подсадил еще 2 кустика через метр.Соцветия закладывает с первых почек можно резать коротко,я обрезаю на 3-5 почек.Черенки укореняются хорошо.
Сахаров Сергей

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61888
  • -Получено: 69615
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #361 : 07 Марта 2019, 22:09:27 »
Кисточки правда небольшие 100-150г,неболючий в прошлом году необрабатывал вообще ни чем
В моих условиях Платовский сильно поражается оидиумом, если совсем от него не проводить никаких обработок. В прошлом году оидиум был, но на верхних пасынках только (работал Топазом раз, и раз Тиовит Джет).
С уважением, Владимир

Оффлайн Вера Александровна

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Рейтинг: 3
« Ответ #362 : 08 Марта 2019, 16:35:24 »
Здравствуйте нижегородцы,нужен совет. Будет ли расти или стоит ли приобрести сорт винограда "Память Домбковской". Спасибо.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 22542
  • -Получено: 21345
  • Рейтинг: 21372
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #363 : 08 Марта 2019, 18:46:20 »
Здравствуйте нижегородцы,нужен совет. Будет ли расти или стоит ли приобрести сорт винограда "Память Домбковской". Спасибо.
Не стоит, он ужасно болючий, милдью первый хватает. Мучилась с ним года четыре, потом убрала без сожаления. Кроме того, у ПД очень мелкие ягоды.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #364 : 08 Марта 2019, 19:10:06 »
Здравствуйте !Расти будет ,насчет стоит ли  приобретать решать вам ,но милдью его "обожает"...
Сахаров Сергей

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #365 : 08 Марта 2019, 19:38:04 »
В моих условиях Платовский сильно поражается оидиумом, если совсем от него не проводить никаких обработок. В прошлом году оидиум был, но на верхних пасынках только (работал Топазом раз, и раз Тиовит Джет).

Владимир Здравствуйте!я не говорю что нужно совсем отказаться от профобработок... просто прошлый год это позволил!за 5 лет на Платовском была один раз милдью,но иодиума небыло...нужно смотреть по погоде если льет недели 2 а потом жара или  холодно -лучше обработать...у меня есть Алешенькин понему -ореентируюсь...ну и осмотры конечно!в сравнение с многими сортами и гф очень даже устойчивый...одна обработка системником от милдью +одна от иодиума -ну если что ...
Сахаров Сергей

Оффлайн ama779

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 113
  • Рейтинг: 113
  • Нижний Новгород
« Ответ #366 : 10 Марта 2019, 18:32:15 »
Сергей, можете описать подробнее сорт Платовский в Ваших условиях? Как вызревает лоза с нагрузкой? В нашем регионе qwaspol называл этот сорт у себя самым ранним. Хотелось иметь ранний устойчивый сорт с таким сахаром в ОГ. 

Вопрос не ко мне, но добавлю свои 2 копейки с вашего разрешения :)
В моих условиях очень устойчивый сорт и практически не болеет. Нагрузку держит хорошо, единственный, кто в холодном 2017 году у меня вызрел, не потеряв в качестве и урожайности. Наверное на моем участке единственный стабильный на всем протяжении своей жизни в 7 лет (сравниваю с 20-25 сортами, столовыми и винными), хотя и растет в тени. Поэтому рубить или прививать рука не поднимается.
Вкус вроде бы неплохой, однако сам по себе костлявый, много не съешь и, главное, вино получается с горчинкой.
С другой стороны, когда я его пытался переработать на вино, матушка попробовала и отобрала большую часть на еду. Короче, на любителя.

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 61
  • -Получено: 259
  • Рейтинг: 259
  • Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд Борский р-он
« Ответ #367 : 11 Марта 2019, 21:22:29 »
Все верно-очень ранний,лоза зреет отлично,сахар набирает в моих условиях (затенен соседской баней до обеда) 23-25%
Вкус вроде бы неплохой, однако сам по себе костлявый, много не съешь и, главное, вино получается с горчинкой.
Спасибо всем кто откликнулся за подробное описание. Для меня перетягивают его плюсы для нашего ОГ. Да и для вина хотелось иметь что-то реально вызревающее с сахаром хотя бы 20%. На форуме хвалили ещё Леон мио, но пока среди земляков предложений нет. Сергей, можно ли приобрести у Вас черенки Платовского? 
С уважением, Андрей!

Оффлайн ama779

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #368 : 12 Марта 2019, 16:09:09 »
На форуме хвалили ещё Леон мио, но пока среди земляков предложений нет.

Надо только учитывать, что у него высокий сахар при низкой кислоте и моно-вино может получиться плоское. Но в качестве рабочей лошадки для купажирования, почему бы и нет? (В отличие от белых, с красными сортами у нас в регионе напряг)
Предполагаю, что купаж надо делать с ароматными и высоко-кислотными сортами. В записях у меня стоят Пино нуар, Пино мичуринский и Маршал Фош. Возможно Маркетт можно попробовать.
Сам моно-вино из него пока не делал, отсадил за недостатком места за забор (рослый, зараза).

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #369 : 12 Марта 2019, 22:54:07 »
Надо только учитывать, что у него высокий сахар при низкой кислоте и моно-вино может получиться плоское. Но в качестве рабочей лошадки для купажирования, почему бы и нет?
Андрей, спасибо за совет. Для меня как раз главное сахар, чтобы делать вино из сока. Пока такой сахар у меня не всегда получается и то на одном ХЗЧ при недогрузе, тёплом и сухом августе , так что разбавлять есть чем. Плодово-ягодное вино делаю более десяти лет. Виноград ещё не освоил. У меня пока нет ранних, хорошо вызревающих в наших условиях сортов. Буду очень признателен если удастся договориться насчёт черенков Леон мио.  Возможен обмен. Есть саженцы Тимура, Кристалла, черенки ЧБЗ, Красотки, Цитронного Магарача, Аркадии, типа Альфы. Убираю из ОГ ЮХД и Румбу.
С уважением, Андрей!

Оффлайн ama779

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #370 : 13 Марта 2019, 11:36:27 »
Есть саженцы Тимура, Кристалла, черенки ЧБЗ, Красотки, Цитронного Магарача, Аркадии, типа Альфы. Убираю из ОГ ЮХД и Румбу.

У меня все в ОГ.
Всякие Альфы и Лидии срезал уже пару лет назад. Румбу тоже уберу через год-два, болеет и вкус слишком простой. Красотка под вопросом, вкусная, но места занимает много, оидиум хватает, а грозди небольшие и мало (15-18 обычно). Кристаллу 4 год, здоровый и красивый, но даже сигналки не было, с топором хожу вокруг куста. ЦМ обалденный и буду разводить, хотя боюсь что вызревать будет не каждый раз, Бианку из-за этого буду весной перепрививать, уже срезал. Тимур в этом году взял, но пока не знаю, буду ли сажать.

Аркадии вот нет.  Хотел бы посадить, однако некуда, хоть участок новый покупай.
Положительных отзывов о ней много, но  как она в нашей полосе? Когда в спелость входит? Каков вкус и на какой почве у вас растет?
И о ЦМ если можно.  Каждый год вызревает?

ЗЫ: ЛМ без проблем (пишите в личку), сам куст пересадил, но черенки оставил на случай вымерзания (куст был взрослый), сейчас в кильчеваторе.

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1333
  • -Получено: 2018
  • Рейтинг: 2020
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #371 : 13 Марта 2019, 15:42:06 »
Бианку из-за этого буду весной перепрививать, уже срезал.
Добрый день. Поделитесь пожалуйста, а Бианку почему будете перепрививать? Не вызревает или для ЦМ места нет?
Да и как сам ЦМ у Вас?

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #372 : 13 Марта 2019, 23:09:58 »
Аркадии вот нет.  Хотел бы посадить, однако некуда, хоть участок новый покупай.
Положительных отзывов о ней много, но  как она в нашей полосе? Когда в спелость входит? Каков вкус и на какой почве у вас растет?
И о ЦМ если можно.  Каждый год вызревает?
Начну с того что Аркадия у меня в теплице и укладывается в южные сроки, но нагрузки нормальной ещё не было. Второе плодоношение две грозди по 1,5 кг. Куст молодой и формируется с трудом. Причины пока не знаю. То ли вызревание лозы слабое, то ли корневая подмерзает. Малый прирост старой древесины. Вкус освежающе-сочный, сахара не много 16% с Красоткой не сравнить, но мне нравится. Грозди крупные с выровненной желтой ягодой - красота. Отказываться от неё не собираюсь. В ОГ думаю будут проблемы с вызреванием лозы, как минимум нужен южный пристенок и другие "танцы". В последнее время все новые посадки сначала проверяю в теплице. Быстро вступают в плодоношение уже на второй год. Почва слабый суглинок 0,5 м, дальше песок.
  ЦМ сажался как Восторг и на форуме южными виноградарями был определён как ЦМ. Срок вызревания совпадает с описанием как ранне-средний и описываемых кондиций по сахару и мускату у меня не набирал, хоть и посажен у стеклянной южной стенки под козырьком. Устойчивость, вызревание лозы, опыление, отсутствие треска и гнилей на высоте. К октябрю получался не сладкий довольно лёжкий виноград.  В прошлом сезоне укоренил два черенка.  Буду пробовать в теплице может появятся сахар и мускат. Одним мог бы поделиться, но не уверен в сортовой принадлежности.
  Кристалла у меня три саженца от того же продавца и заметил, что он тоже требователен к теплу. Только один из трёх плодоносит регулярно и рано созревает, другие первый год разродились сигналками. Возможно не угадал с местом посадки.

С уважением, Андрей!

Оффлайн ama779

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #373 : 14 Марта 2019, 09:35:58 »
ЦМ сажался как Восторг и на форуме южными виноградарями был определён как ЦМ. Срок вызревания совпадает с описанием как ранне-средний и описываемых кондиций по сахару и мускату у меня не набирал, хоть и посажен у стеклянной южной стенки под козырьком. Устойчивость, вызревание лозы, опыление, отсутствие треска и гнилей на высоте. К октябрю получался не сладкий довольно лёжкий виноград.  В прошлом сезоне укоренил два черенка.  Буду пробовать в теплице может появятся сахар и мускат. Одним мог бы поделиться, но не уверен в сортовой принадлежности.

Я бы засомневался.
У меня ЦМ имеет яркий цитронный мускат, который ни с чем не спутаешь. Даже при начальном созревании. Тоже не кажется слишком сладким, просто у него всего в достатке, в том числе кислоты (не записывал, но по-моему сахар в массе до 21 в прошлом году доходил, а отдельные ягодки до 23). Предпочитал его даже столовому винограду, хотя конечно же планирую в основном на вино. Гроздь небольшая, плотная, гнилей не замечено. Треск?.. Ягодки мелкие, даже не представляю себе треск на техническом сорте (хотя почему бы и нет).
Еще одна примечательная особенность - усики, цепляется за все, не отдерешь.
Кусту 3 года, плодоносил у меня первый раз, возможно даже перегрузил. Оставлял все что завязал, в основном по 2 грозди. Всего, наверное, 15-18 было, в принципе это за гранью и возможно в этом году будут проблемы, но мне кажется, что вытянет. Несмотря на граничные сроки созревания, буду рассаживать, просто нормировать по 1 кисти (есть у него такая особенность - перегружать нельзя).

Добрый день. Поделитесь пожалуйста, а Бианку почему будете перепрививать? Не вызревает или для ЦМ места нет?
Да и как сам ЦМ у Вас?

Про ЦМ уже написал (места конечно нет, буду его на шпалеру со свисающим приростом засовывать через 80-90 см в ряду),а Бианка просто не вызревала. Напрочь. В позапрошлом году застыла в сентябре на уровне жесткого зеленого гороха, в прошлом -  17 сахара на отдельных ягодках, в массе - около 15 в конце сентября. И это в отличнейший год. Сразу скажу, что обычно я все рассаживаю черенками от известных форумчан, но тут Бианку друзья привезли из садового центра и посадил я ее в полутени, поэтому говорить, что этот сорт у нас в НН не вызревает - не могу. Может пересортица (хотя сортовые признаки сходятся), а может клон такой. С другой стороны рядом Платовский и он прекрасно себя чувствует даже в этой полутени.  Перепрививать буду, скорее всего Солярисом, еще одним сортом, который порадовал.
У вас чуть южнее, возможно тепла для Бианки хватит.

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #374 : 14 Марта 2019, 22:54:42 »
Я бы засомневался.
У меня ЦМ имеет яркий цитронный мускат, который ни с чем не спутаешь.
Да я и сомневаюсь. В "Школьном саду" покупал, до форумов ещё в 2012 году. Пока проверяю, пусть живёт. Появятся вкусные сорта попадёт под топор.  Кстати у меня и у Гарольда нет муската, хотя созревает рано и сахара не много. Тоже будет пробоваться в теплице. Красотка не добрала сахара по сравнению с теплицей. Возможно холодный участок. В планах загородить сплошным забором.  А вот северо-западный уклон исправить сложно. Поэтому у меня полноценный виноград только в теплице.
С уважением, Андрей!

Оффлайн ama779

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #375 : 15 Марта 2019, 10:34:51 »
Появятся вкусные сорта попадёт под топор.  Кстати у меня и у Гарольда нет муската, хотя созревает рано и сахара не много. Тоже будет пробоваться в теплице. Красотка не добрала сахара по сравнению с теплицей. Возможно холодный участок. В планах загородить сплошным забором.

Если уж у Гарольда нет муската, то это весьма тревожный симптон. Я не раз встречал утверждения "южан", не любящих гарольд именно за навязчивый мускат. Да и я, собственно, с удовольствием срываю его первые грозди, но когда поспевают другие сорта, к нему подхожу не часто. Красотка для меня в ОГ даже пересладкая.

С другой стороны в "черном жемчуге" я тоже мускат пока не обнаружил (первое плодоношение), хотя брал у Акованцева, а он в пересортице замечен не был. Но этот сорт у меня сидит практически в глине. Может быть в этом проблема, а не в тепле? Попробуйте почитать форумы насчет взаимосвязи вкуса и недостатка минеральных веществ. Мне кажется листовая подкормка может помочь. Но, опять же, это мое сугубое ИМХО.

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #376 : 17 Марта 2019, 19:53:43 »
Если уж у Гарольда нет муската, то это весьма тревожный симптон.
    Гарольд из другого источника. У меня от него 5 сортов: Аркадия, Гарольд, Красотка, Ладанный-2, Райский и претензий к ним не имею. Все сейчас в теплице, но приобретались для ОГ . Только Красотка хорошо показала себя в ОГ и пересладкой не получилась в отличии от тепличной. Возвращаясь к Гарольду, соглашусь, что нужен какой-то подход возможно с кормлением. Склоняюсь к калийным обработкам. Надеюсь они помогут вызреванию лозы и повышению сахара.  Но всё же основной причиной считаю тепло которого у меня на участке дефицит. Это доказали такие ГФ как Супер экстра, СКМ, Райский, ЮХД по три года просидевшие безрезультатно в ОГ. В теплице сразу показали свои лучшие качества, только к ЮХД есть пока вопросы по вкусу. Надеюсь в этот сезон от Гарольда получить сигналку в теплице. Он у меня  даже в ОГ на второй год просигналил.
С уважением, Андрей!

Оффлайн Валерий 52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 104
  • -Получено: 178
  • Рейтинг: 178
  • Нижний Новгород
« Ответ #377 : 21 Марта 2019, 13:39:50 »
Если уж у Гарольда нет муската, то это весьма тревожный симптон.
Здравствуйте. Про свой Гарольд писАл на соседнем дружественном форуме. Все предыдущие года у меня он получался водянистый и совсем без муската. В 2018 г., по совету форумчан, я его совсем не поливал (только с подкормками)- мускат получился бомба.
Валерий

Оффлайн ama779

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #378 : 21 Марта 2019, 22:15:56 »
Здравствуйте. Про свой Гарольд писАл на соседнем дружественном форуме. Все предыдущие года у меня он получался водянистый и совсем без муската. В 2018 г., по совету форумчан, я его совсем не поливал (только с подкормками)- мускат получился бомба.

День добрый, свои не поливаю в принципе, подкормка только осенью или по листу, поэтому даже мысли не возникло о том, что отсутствие муската может быть из-за переизбытка влаги.
Вполне здравая причина.

Оффлайн Юрий Александрович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 31
  • -Получено: 53
  • Рейтинг: 53
  • Нижегородская область
« Ответ #379 : 22 Марта 2019, 22:30:00 »
Здравствуйте Нижегородские виноградари! Читаю давно, теперь хочу вступить в ваше сообщество для общения. О себе: левый берег Волги, время цветения плодовых деревьев и разных кустарников и трав на 5-10 дней позже чем в Нижнем ( в зависимости от года). Виноград выращиваю  8 лет. Сейчас 10 кустов ( все в ОГ) из них 1 винный 3 универсальных. Есть место поэтому хочу добавить еще 3 куста для вина. Один светлый  с мускатным вкусом и пару темных ( Хасанский сладкий; или Экспресс Васьковского, или П-26 Гальвера). На форуме о них есть высказывания но это самая близкая нам центр Московской области, климат все-же не тот. Кто-то растит данные сорта у нас? И как из них вино?