• 17 Ноябрь 2018, 22:43:09

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
11 (73.3%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (20%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Виноград в Нижегородской области  (Прочитано 48218 раз)

Оффлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 31
  • -Получено: 176
  • Рейтинг: 176
  • Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд Борский р-он
Re: Виноград в Нижегородской области
« Ответ #340 : 28 Октябрь 2018, 21:38:38 »
Заканчивается виноградный сезон. В ОГ виноград укрыл в прошлый выходной. В теплицах можно было подождать ещё, так как прогноз на ноябрь не самый суровый, но снегопад прервал все работы в саду и лишь в теплицах было комфортно работать. Обрезал все кусты винограда: стабильный ЧБЗ, красавиц Аркадию и Супер экстру, строптивых Румбу и Тимура, великолепную Красотку, требущую к себе внимания, СКМ, Райский, Ладанный-2 и Сфинкс, первый раз показавшие свои товарные кондиции и ещё несколько сортов себя не показавших.  Только саженец Галбены ноу с 2.5 м зелёными побегами остался не обрезанным. Это вторая попытка вырастить данный сорт. Оба раза плохое вызревание древесины даже в условиях теплицы. Сказывается малая САТ. Хотя один местный уважаемый виноградарь утверждает, что Галбена ноу у него вызревает в Чкаловске. После выводов первой попытки буду ждать результатов перезимовки.
С уважением, Андрей!

Оффлайн НИКОЛАЙ 1972

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 207
  • -Получено: 329
  • Рейтинг: 332
  • нижегородская обл г бор
« Ответ #341 : 29 Октябрь 2018, 08:09:15 »
Начнем подводить итоги этого года  Из гибридных форм посаженых в прошлом году 3 дали первые сигнальные кисточки Валек-дал две кисти Вкус у него необычный не виноградный Но очень приятный  Валек показал огромную силу роста На пасынках выкидывал большие сочветия Видимо будет очень урожайным  Атос -дал маленькую сигналку Созрела рано вкус хороший вызревание лозы началось одним из первых что очень хорошо для Нижегородской обл  Подарок Несвятая - дал 5 ягод на усике очень понравился приятный мускат  Лоза тоже неплохо вызрела  Коктейль Байконур Памяти учителя  пока урожая не дали будем ждать следующего года

Оффлайн НИКОЛАЙ 1972

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #342 : 29 Октябрь 2018, 08:50:15 »
Итоги года по сортам которые уже давно растут у меня   Аномально холодное лето прошлого года сказалось на урожайности этого года  Урожай не большой но вызрел в этом году  Виктор и Юлиан-поспел окрасился  но вкус у него в этом году почему-то не очень   Жизель - нравится мне за очень  хороший мускатный вкус и раннее созревание но крупных кистей и ягод на нем нет  Супер-экстра -созрела одна из первых и дала неплохой урожай  Аркадия - первый куст который я посадил   Урожай не большой  из-за плохого вызревания лозы но вкус для меня один из лучших  Бажена -даже в прошлом году лоза вызрела хорошо  и урожай был не плохой  Вкус тоже понравился но к сожелению пришлось удалить из-за бактериального рака

Онлайн Василий К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1171
  • -Получено: 210
  • Рейтинг: 210
  • Нижегородская область
« Ответ #343 : 29 Октябрь 2018, 11:22:24 »
Начнем подводить итоги этого года  Из гибридных форм посаженых в прошлом году 3 дали первые сигнальные кисточки Валек-дал две кисти Вкус у него необычный не виноградный Но очень приятный  Валек показал огромную силу роста На пасынках выкидывал большие сочветия Видимо будет очень урожайным  Атос -дал маленькую сигналку Созрела рано вкус хороший вызревание лозы началось одним из первых что очень хорошо для Нижегородской обл  Подарок Несвятая - дал 5 ягод на усике очень понравился приятный мускат  Лоза тоже неплохо вызрела  Коктейль Байконур Памяти учителя  пока урожая не дали будем ждать следующего года
Итоги года по сортам которые уже давно растут у меня   Аномально холодное лето прошлого года сказалось на урожайности этого года  Урожай не большой но вызрел в этом году  Виктор и Юлиан-поспел окрасился  но вкус у него в этом году почему-то не очень   Жизель - нравится мне за очень  хороший мускатный вкус и раннее созревание но крупных кистей и ягод на нем нет  Супер-экстра -созрела одна из первых и дала неплохой урожай  Аркадия - первый куст который я посадил   Урожай не большой  из-за плохого вызревания лозы но вкус для меня один из лучших  Бажена -даже в прошлом году лоза вызрела хорошо  и урожай был не плохой  Вкус тоже понравился но к сожелению пришлось удалить из-за бактериального рака
Уважаемые земляки! Не могли бы вы открыть тему,какие сорта и гф винограда ВЫ бы рекомендовали для посадки в нашем регионе. Как для ОГ так и для ЗГ.Возможно эта тема будет интересна не только таким новичкам как я.
С уважением,Василий

Онлайн Сергей В.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2321
  • -Получено: 1138
  • Рейтинг: 1139
  • Краснодарский край
« Ответ #344 : 29 Октябрь 2018, 11:43:43 »
Не могли бы вы открыть тему,какие сорта и гф винограда ВЫ бы рекомендовали для посадки в нашем регионе.
Доброго дня,Василий! А Вы почитайте тему с самого начала, там очень много описано интересного. Вполне возможно сможете найти что-то полезное для себя.

Онлайн Василий К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #345 : 29 Октябрь 2018, 11:50:24 »
Доброго дня,Василий! А Вы почитайте тему с самого начала, там очень много описано интересного. Вполне возможно сможете найти что-то полезное для себя.
Полезное я нашел для себя(не только в этой теме),ну что ж ,если нет желания делится наблюдениями то вопрос закрыт.(в других регионах такие темы есть,читайте форум)
С уважением,Василий

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57770
  • -Получено: 66095
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #346 : 29 Октябрь 2018, 13:10:22 »
Полезное я нашел для себя(не только в этой теме),ну что ж ,если нет желания делится наблюдениями то вопрос закрыт.(в других регионах такие темы есть,читайте форум)
Василий, не обижайтесь, открывать новые темы не нужно, потому что очень многие уже давно созданы . Можно вполне в данной теме обсуждать с земляками сорта и формы, пригодные для посадки в Вашем регионе.
Подождите ответа земляков, потому что сейчас все заняты укрытием винограда.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Онлайн Василий К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #347 : 29 Октябрь 2018, 14:17:28 »
Василий, не обижайтесь, открывать новые темы не нужно, потому что очень многие уже давно созданы . Можно вполне в данной теме обсуждать с земляками сорта и формы, пригодные для посадки в Вашем регионе.
Подождите ответа земляков, потому что сейчас все заняты укрытием винограда.

Здравствуйте Владимир Дмитриевич,Вы меня улыбнули,какие обиды? Я же написал — вопрос закрыт,это не интересно землякам. А если меня что то заинтересует,я могу это спросить в личном сообщении или дождаться (как Вы сказали) ответа земляков,после укрытия винограда.     P.S. Этот пост как и пост выше не совсем соответствует данной теме,просьба перенести его в тему флуда.
С уважением,Василий

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 234
  • -Получено: 1193
  • Рейтинг: 1196
  • Нижний Новгород
« Ответ #348 : 29 Октябрь 2018, 14:36:02 »
,какие сорта и гф винограда ВЫ бы рекомендовали для посадки в нашем регионе
Вопрос понимают все: не праздный! Прежде, чем появятся ягодки, и уверенность , что делаешь правильно, идет период под названием "учеба". Но абсолютно точных ответов не ждите: все равно свой опыт придется приобретать лично Вам на своем конкретном земельном участке. Сажал и росло все в открытом грунте (но умерло или отказался: Восторг белый и Восторг черный, К-ш Запорожский, Августин, Дружба, Юлиан, Геракл, Элегия, Бастра, к-ш Столетие, Бажена, Велес, Инга, Алтайская роза, Джовани, Ананасный, Маршал фош, Рубиновый юбилей). Растет Преображенье, Гарольд, К-ш 342, Райский, Кристалл, Анжелика, Жизель, Ламбада, Красотка, Аркадия, Солярис, Платовский, Бианка. Хочется размножить побольше Солярис, вернуть Дружбу, найти место для "испытать": Подарок Несветая (Талисман х Красотка), Прима Украины.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #349 : 29 Октябрь 2018, 14:39:57 »
Этот пост как и пост выше не совсем соответствует данной теме,просьба перенести его в тему флуда.
Извините, что ошибся. Все сообщения соответствуют тематике, ничего никуда не нужно переносить.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Оффлайн НИКОЛАЙ 1972

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #350 : 29 Октябрь 2018, 17:07:05 »
Какой виноград посадить виноград  Как показал прошлый год сажать  в Нижегородской обл надо очень ранние или ультраранние  У меня неплохо показывают себя Супер-экстра Жизель  Юлиан  Райский  В этом году посадил Прима Украины Ромбик  Католонию Заказал черенки еще 14 гибридных форм  буду пробовать Удалил Софию Рошфор Подарок Украине Фуршетный  Пока не попробуешь не поймешь

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 4020
  • -Получено: 918
  • Рейтинг: 920
  • Нижегородская область
« Ответ #351 : 29 Октябрь 2018, 20:53:24 »
За последнее время удалил только к-ш Запорожский(ог) в плане в пристенке убрать алешенькин,не прижились П.НЕСВЕТАЯ-2 попытки...СуперЭкстра в теплице 2 года ,а в ог пошла с первого раза-что нехватала ей...пока растут в зг к-ш  Велес,ЮНовочеркаска,Байконур -все устраивают.Ог Жемчужина Молдавии,Алешенькин,Кодрянка,Платовский,к-ш 342,Юодупи,Кеша ,молодежь:Преображение,Юлиан.ЮНовочеркаска,Дружба,СуперЭкстра,Красное Молоко(китай) ,Сенатор(Бурдак),П Учителя,Валек,Памяти Негруля.А про посаженые этой осенью рано, что то говорить...да еще КарМАКод в теплицу перенес...
Сахаров Сергей

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18690
  • -Получено: 5012
  • Рейтинг: 5017
  • Истра запад Московская область
« Ответ #352 : 29 Октябрь 2018, 21:06:02 »
строптивых Румбу
Почему строптивая Румба?У меня в теплице ,жду на следующий год урожай.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #353 : 29 Октябрь 2018, 21:44:50 »
Почему строптивая Румба?У меня в теплице ,жду на следующий год урожай.
Согласен, Румба совсем не строптивая, лоза вызревает второй год очень хорошо, виноград с высоким сахаронакоплением, мне очень понравился, была сигналка в этом году. На второй год кустик выгнал 4 хороших рукава.
С уважением, Владимир

Оффлайн ama779

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 27
  • Рейтинг: 27
  • Нижний Новгород
« Ответ #354 : 30 Октябрь 2018, 10:44:08 »
Согласен, Румба совсем не строптивая, лоза вызревает второй год очень хорошо, виноград с высоким сахаронакоплением, мне очень понравился, была сигналка в этом году. На второй год кустик выгнал 4 хороших рукава.

строптивая-строптивая, по крайней мере в Нижегородской области :)
17 год был холодный, цвет осыпался, да еще цветочных почек не заложил (хотя не скажу, что сильно жировал), а потому в этом году та же история. Пришлось выгонять грозди на пасынках, в том числе 2-3 порядка. Вкус простой (хотя иногда после мускатных сортов - в охотку), хватает оидиум один из первых, уже подсадил замену (ПН).
Но зато ранний в нашей местности (один из первых - начало-середина августа в ОГ), висит долго, грозди приличные, нагрузку держит хорошо - это из плюсов.

Оффлайн Валерий 52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 136
  • Рейтинг: 136
  • Нижний Новгород
« Ответ #355 : 30 Октябрь 2018, 13:22:19 »
Уважаемые земляки! Не могли бы вы открыть тему,какие сорта и гф винограда ВЫ бы рекомендовали для посадки в нашем регионе. Как для ОГ так и для ЗГ.Возможно эта тема будет интересна не только таким новичкам как я.
Здравствуйте. У себя выращиваю в ог- Гарольд, Блестящий, Сомерсет сидлисс, ХЗЧ (покупался, как Восторг черный),Аладдин, Галахад, Валек,Юлиан,Надежда аксайская, Юпитер, №342, Преображение. На весну 19г. заказал Циравас аграа. Первые 4 безпроблемные, вкусные, устойчивые (в моих условиях) А вообще в последнее время к выращиванию винограда стараюсь подходить проще. Критерий - вкус, устойчивость, малый САТ.  Весной из ОГ в планируемую теплицу пересажу Юпитер, Ливию,№342. Хотя (на мой взгляд можно пересаживать все, кроме первой четверки и Циравас агры.(надоело гоняться за новинками, тратить время, а затем эти бомбы корчевать и сажать другие.) Хочется поменьше танцев.
Валерий