• 24 Октябрь 2018, 01:19:47

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
9 (69.2%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (23.1%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (7.7%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Виноград в Нижегородской области  (Прочитано 44616 раз)

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 218
  • Рейтинг: 218
  • Толмачево
Re: Виноград в Нижегородской области
« Ответ #320 : 08 Сентябрь 2018, 15:18:44 »
2-4 кисти, на другой год 4-6, потом 9-12
В прошлом году прорастил черенки.
В этом году была одна кисть (сигналка), но образовались три плети 8-9 метров, набрали много древесины, а значит и хорошая корневая система. Если оставлю по 10 глазков, наверняка на всех тридцати заложатся соцветия, и сколько же мне оставить?

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 3737
  • -Получено: 863
  • Рейтинг: 865
  • Нижегородская область
« Ответ #321 : 08 Сентябрь 2018, 20:33:23 »
В прошлом году прорастил черенки.
В этом году была одна кисть (сигналка), но образовались три плети 8-9 метров, набрали много древесины, а значит и хорошая корневая система. Если оставлю по 10 глазков, наверняка на всех тридцати заложатся соцветия, и сколько же мне оставить?
в ог оставил( бы я) 3,а в теплички 6.опять же взависимости от сорта(столовый или технарь .кисти до1 кг или больше)и еще как хорошо идет вызревание лозы .У меня  последний год живет к-ш Запорожский -плети по 5м ,а вызревает на 3 почки кое как....
Сахаров Сергей

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Толмачево
« Ответ #322 : 09 Сентябрь 2018, 05:56:48 »
В прошлом,первом году вегетации, при осенней обрезке были ОЧЕНЬ большие сомнения относительно перезимовки, внешне казалось, что древесина совсем не вызрела. Оставил по три глазка везде, ничего пошли все хорошо.А в этом году, для меня совершенно неожиданно, по внешним признакам вызрели: Юлиан-2,5м, Атлантик-2м, Ладанный2-4м, Юбилей Новочеркасска-5м.Вот ведь как бывает.

Оффлайн Бориска

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 45
  • -Получено: 78
  • Рейтинг: 78
  • Нижний Новгород, Дзержинск
« Ответ #323 : 09 Сентябрь 2018, 10:20:47 »
Солнышко светит и греет, сахарок прибывает.
Жизнь прекрасна и удивительна

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #324 : 09 Сентябрь 2018, 22:25:28 »
В прошлом,первом году вегетации, при осенней обрезке были ОЧЕНЬ большие сомнения относительно перезимовки, внешне казалось, что древесина совсем не вызрела. Оставил по три глазка везде, ничего пошли все хорошо.А в этом году, для меня совершенно неожиданно, по внешним признакам вызрели: Юлиан-2,5м, Атлантик-2м, Ладанный2-4м, Юбилей Новочеркасска-5м.Вот ведь как бывает.
фото в студию!особенно интересен Юбилей Новочеркаска
Сахаров Сергей

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Толмачево
« Ответ #325 : 10 Сентябрь 2018, 18:20:06 »
В длинном ряду три куста, в коротком один. Такая вот голова у Юбилея Новочеркасска. Для сравнения показаны две лозы, явно отличаются, нижняя созрела, верхняя нет. На второй год Юбилей Новочеркасска явил одну среднего размера кисточку(уже употребили) и три таких вот мини.

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #326 : 10 Сентябрь 2018, 20:17:39 »
В длинном ряду три куста, в коротком один. Такая вот голова у Юбилея Новочеркасска. Для сравнения показаны две лозы, явно отличаются, нижняя созрела, верхняя нет. На второй год Юбилей Новочеркасска явил одну среднего размера кисточку(уже употребили) и три таких вот мини.
Извините я ненашел вашего имени...Уважаемый gor52 !Все верно ,но за исключением маленькой детали ,вы не указали ,что у вас Юбилей Новочеркаска в зг ...тк у меня его 2 куста ,один в теплице !А другой ОГ -вот у него как раз с вызреванием НЕочень,хотя плети (свисающий прирост) 4-5м.Так что еслиб вы указали что это у вас теплица -вопросов нет(у самого от 2,5м до 4м вызрело в теплице-посадка 2015г)
Сахаров Сергей

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #327 : 10 Сентябрь 2018, 20:23:47 »
Юбилей Новочеркасска-5м
я уж думал ,что я чего с ним делаю не ТАК...
Сахаров Сергей

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9010
  • -Получено: 13124
  • Рейтинг: 13135
  • Коломна МО
« Ответ #328 : 14 Сентябрь 2018, 15:49:07 »
Юлиан сигналка готова, цвет не набрала.Наверно можно было еще подождать, да ягода отваливаться начинает.
У меня на сегодня Юлиан окрасился полностью, но ягода ещё кислая и косточки зеленые. Не трещит, держится крепко.  У вас Юлиан в теплице? С уважением, Виктор.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 224
  • -Получено: 1181
  • Рейтинг: 1184
  • Нижний Новгород
« Ответ #329 : 24 Сентябрь 2018, 00:01:54 »
Здравствуйте, любители винограда. Срезал остатки  винограда. Остатки "сладки"- есть такая присказка. Платовский и Кристалл, сахарные конфетки, только косточек много. Аркадия - легкость в еде и мускат (очень хороша!! Можно есть до бесконечности!); Красотка - мясистая фруктовая мякоть, очень приятно есть (супруга в восторге от нее!); На пасынке дозрела небольшая гроздочка, всего несколько ягод, Жизель - "александрийский мускат" (просто прелесть!!). Маленькие гроздочки Преображенья в тени со своим окрасом, на солнечной стороне светлозеленого цвета- вкус гармоничный, но с травой, видно сказался прошлый год, все срезал, в этом году он меня не порадовал. А вместо Цитронного Магарача вырос ХЗЧ, скорее всего винный: две  кисточки темносиние, грамм по 150, сам сильнорослый поздний, буду удалять.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #330 : 24 Сентябрь 2018, 00:07:23 »
Решил добавить еще несколько фото (для комплекта).

Онлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 159
  • Рейтинг: 159
  • Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд Борский р-он
« Ответ #331 : 24 Сентябрь 2018, 12:08:57 »
У меня Аркадия пока только в теплице. Развивается слабо. В прошлом году пытался вырастить кордон, но неудачно. Пробудилось только три нижние почки. А в результате две шикарные грозди. Одна из них на весах. И вызревание лозы в этом году гораздо лучше.
С уважением, Андрей!

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57238
  • -Получено: 65143
  • Рейтинг: 65320
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #332 : 24 Сентябрь 2018, 14:56:18 »
У меня Аркадия пока только в теплице.
Андрей, а на листве что, милдью?
С уважением, Владимир

Онлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #333 : 24 Сентябрь 2018, 20:44:40 »
Андрей, а на листве что, милдью?
Думаю, что не милдью. У нас нынче сухо и даже в ОГ её практически не было, только чуть-чуть проявилась у реки. Второй год замечаю только на ней такие поражения на листьях нижней части лозы. Сопровождается вздутием между жилок с искривлением листовой пластины и их осветлением. Пока не критично, но хотелось бы узнать причину. В этой теплице у меня весной произошло усыхание вполне вызревших рукавов у трёх разных кустов. На Тимуре, Румбе и меньше всех на Аркадии. Такие листья только на ней. Я грешил на мышей. Но прочитав про чёрную гниль и сухорукавность её сопровождающую, задумался, что весной не купоросил. Лишь обрабатывал серной шашкой. И пару химобработок перед и после цветения.
С уважением, Андрей!

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Толмачево
« Ответ #334 : 01 Октябрь 2018, 05:45:20 »
Вот и закончились сравнительные замеры температуры в этом сезоне. Обратил внимание на то, что август и большая часть сентября были теплыми и дожди старательно обходили наши места. Вчера сходил в близлежащий лес, ни одного гриба. Потому наверно САТ оказался выше среднестатистического часов на 200. Или это глобальное потепление?  :bw: В общем вам судить. Сейчас похолодало, теплица закрыта, проявляется Эдема.

Онлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #335 : 08 Октябрь 2018, 22:32:40 »
Обратил внимание на то, что август и большая часть сентября были теплыми и дожди старательно обходили наши места.
Присоединяюсь к выше сказанному. Жаль весна и начало лета было холодным. Много завязи осыпалось. Без весеннего укрытия у меня в ОГ ничего бы не завязалось. Только Альфа у стены безболезненно пережила холода. Плюсом сезона является хорошее вызревание лозы.
С уважением, Андрей!

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #336 : 15 Октябрь 2018, 06:13:43 »
Здравствуйте, любители винограда.  Думал обрезать и укладывать виноград в ноябре. Но!! Пришла соседка, попросила нарезать черенков винограда: сезон у нее закрылся, больше не приедет. Нарезал черенков, отдал - и так не остановился, пока весь виноград не обрезал, и не уложил с мыслями, что если лоза вся вызрела, что еще ждать, пусть на земле закаливается. Провел омолаживающую обрезку рукавов плохо укладываемых, по краям накрутил петель Санникова и оставил усиленные плодовые звенья, чтобы побольше древесины оставалось. Дождя нет, на улице 15 градусов тепла, в небе гуси на юг летят. Чудесные деньки!! Молодежь еще годик решил засыпать землей, некоторые плохо прирастают, мучаются в глине, до нее меньше штыка лопаты и как камень на прочность! Набрал черенков домой, буду предлагать на работе, может еще кому-то надо. Для себя весной выращу Солярис и Жизель, остальное все равно раздавать. Сезон хороший получился, можно порадоваться, и ждать нового.

Онлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #337 : 15 Октябрь 2018, 20:26:09 »
Сезон хороший получился, можно порадоваться, и ждать нового.
Приятно смотреть на отлаженную технологию и положительный результат. Завидую такому системному подходу. Сам пока в поиске сортов и способов ухода. Очень помогает опыт земляков. Начал обрезку в ОГ, но из-за частой посадки пробую перевести кусты на веерную систему и  потери сезона из-за усыхания одноплечих кордонов, о чём сообщал ранее. Но лето не отпускает. В теплице на второгоднем кусте Аюты обнаружил пасынковую гроздочку  из двух порозовевших ягод. Сигнальная гроздь  на усике едва была больше, но созревание второй более поздней говорит о скорспелости и возможности попробовать растить в ОГ. Жаль не сфотографировал.
Фото сигнальной грозди.
С уважением, Андрей!

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #338 : 16 Октябрь 2018, 06:51:49 »
Сам пока в поиске сортов и способов ухода.
Спасибо, Андрей за оценку, очень приятно. Но предела желанию что-то улучшить все же наверное нет. Пока для меня образец винограда на участке Красотка, на который я ориентируюсь  (за одним минусом: треск ягод в очень дождливую погоду при вызревании). Она вросла в мою глиняную почву и ей похоже ничего не страшно, при минимальном укрытии и наверно все же минимальном уходе. Хочется, чтобы и другие сорта так же себя вели, но все разные и ко всем индивидуальный подход нужен. Но может в этом и смысл творчества, в данном случае в саду!

Онлайн Андрей.К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #339 : 22 Октябрь 2018, 21:05:04 »
Пока для меня образец винограда на участке Красотка, на который я ориентируюсь
Полностью с вами согласен. Красотка у меня плодоносит всего второй год. Поражает её скороспелость. Последний заморозок у нас был 15 июня и всвязи с холодной погодой не торопилась отцветать, хотя и пряталась под плёнкой. А к первой декаде сентября набрала приличные вкусовые кондиции. Даже в середине августа можно было её употреблять, как не очень сладкий и хрустящий виноград с отсутствием кислоты. Фото размещал 12 августа. В теплице же Красотка в этом году проявила себя не с лучшей стороны. Развитие получилось более ранее и цветение видимо попало в волну холода. Цвет и завязи начали осыпаться. В итоге, как  результат изреженные и плохо опылённые грозди, "сплошной горох". Но вкус её превосходен. К середине августа  сахар достигал 20%, а заизюмившиеся ягоды к концу до 30%. Так же в теплице 20 октября обнаружил созревшую ягодку , завязавшуюся на пасынке. Как на юге!
С уважением, Андрей!