• 22 Сентябрь 2018, 19:38:41

Автор Тема: Шпалеры  (Прочитано 86136 раз)

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 13887
  • Рейтинг: 13876
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Шпалеры
« Ответ #540 : 18 Июнь 2017, 22:15:29 »
Вставляйте противоградовые сетки. Или не садите виноград.

У вас стоят противоградовые сетки?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2322
  • -Получено: 7904
  • Рейтинг: 7940
  • България
« Ответ #541 : 19 Июнь 2017, 14:18:36 »
У вас стоят противоградовые сетки?
У нас в соцвремена имели противоградовые ракетные установки. В защите бъили все земледельческие зон. Тогда земля била дефакто государственная. Потом когда вернули ей в частние рук, не имело кто уплатит скупые ракет. Каждый спасался в единичке. Сетки есть, но на очень мало виноградники. Ето скупое удоволствие. На маленькие  виноградники(примерно в дворе) много применяют. Они исполняют роль и затеняющие. У нас имеем мест где солнце боле чем надо.
Лично мне Бог милует, потому что град очень редко падает,  размер зерна маленький, и не наносит вред. Имею друг в городе Варна. Там прошлой год град в августе сломал черепиц. Вес виноград, которой находится на асма(пергола)упал на земли вместе с всем побеги. Я бил в гостя несколько дней потом. Сейчас уже имеет такая сетка.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1842
  • -Получено: 4294
  • Рейтинг: 4300
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
« Ответ #542 : 28 Февраль 2018, 13:28:24 »
Завод предлагает универсальные хомуты...
Не стал ничего покупать, только болты м8 из магазина, остальное из своего материала, плюс тиски и некоторые приспособы для гибки полосы, получается неплохо.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Электробус

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 22
  • -Получено: 72
  • Рейтинг: 72
  • г. Краснодар
« Ответ #543 : 28 Февраль 2018, 16:16:04 »
Не стал ничего покупать, только болты м8 из магазина, остальное из своего материала, плюс тиски и некоторые приспособы для гибки полосы, получается неплохо.

Отличные натяжители, очень удобные, сам такие, заводские, использую на шпалере. Гигантская работа Вами проделана. Единственное хочу узнать. Каким образом будет фиксироваться вал?

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #544 : 01 Март 2018, 00:10:35 »
Здравствуйте. На конце вала отверстие диаметром 4мм, как раз под шиферный гвоздь, у меня их скопилось много. Когда проволока натягивается, в отверстие заводится гвоздь, упором является болт м8, его длину подобрал как раз для этих целей. Ну а насчёт "гигантской" работы это Вы зря, совсем не трудно их делать, для меня сейчас труднее сверло заточить  правильно, да и  времени не всегда хватает на всё, что задумываешь...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #545 : 02 Март 2018, 09:05:24 »
Для наглядности:
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Электробус

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • г. Краснодар
« Ответ #546 : 02 Март 2018, 11:28:25 »
Я использую такие как на картинке. Если не хочется их делать или покупать, то я считаю, самый лучший (простой, удобный и надёжный) вариант это кусок цепи на одной стороне проволоки или троса

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #547 : 02 Март 2018, 15:13:02 »
Ну это как натяжитель для троса оттяжки крайнего столба,  если столб - труба 2", то для проволоки нужен другой, я свои хомуты  и для оттяжки использую...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6056
  • -Получено: 7503
  • Рейтинг: 7521
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
« Ответ #548 : 02 Март 2018, 19:21:12 »
Я использую талрепы, думаю на много удобней натяжителей.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 308
  • -Получено: 548
  • Рейтинг: 548
  • г. Томск
« Ответ #549 : 03 Март 2018, 08:58:03 »
использую талрепы, думаю на много удобней натяжителей
Верно. И недорого, и аккуратно выглядит.

Онлайн Владимир Игоревич

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 565
  • -Получено: 550
  • Рейтинг: 552
  • Ижевск
« Ответ #550 : 03 Март 2018, 09:09:06 »
хомуты  и для оттяжки использую
Алексей, оттяжками не пользовался, только оцениваю возможность применения, подскажи какой вес оттяжки достаточен
для столбов по 1,8 м в высоту, 4 троса и расстоянием между столбов 3...3,2 м ? Кусты сильнорослые, вес биомассы не знаю, сила ветра до 12 м/с. Или скажи сколько у тебя и с одной или двух сторон шпалеры висит.
Желаю Вам здравствовать!!!

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #551 : 03 Март 2018, 21:13:32 »
Владимир Игоревич, специально сходил сейчас  на свой участок и ночью под дождём сделал снимки, чтобы было понятно о чём я говорю, а то Ваш вопрос о весе оттяжки, для меня непонятен.
На нижеприведённых фото, оконечные столбы из трубы 2", оттяжки к ним - кусок проволоки 8мм с петлями на концах, длиной 1.3м, на конце закопанном в землю - металлическая пластина 20х10 см, к верхней петле крепится тросик 2,5мм и глухо к трубе. На противоположном конце ряда, оттяжка такая же, но тросик крепится не наглухо, а через натяжной хомут моего производства. Шпалера из четырёх проволок, второй ярус двойная, верхний и нижний по одной проволоке. один конец проволоки крепится к крайнему столбу напрямую, противоположный через такой же хомут.
Вся эта конструкция для технических сортов винограда, для столовых конечно нужна более надёжная система, колья ставим через 4-4,5 м, нижняя проволока 0,8м, верхняя 1,7м
С уважением,
Алексей Богданов.

Онлайн Владимир Игоревич

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 565
  • -Получено: 550
  • Рейтинг: 552
  • Ижевск
« Ответ #552 : 04 Март 2018, 18:27:58 »
специально сходил сейчас  на свой участок и ночью под дождём сделал снимки
Спасибо, конечно не стоило сразу срываться и бежать фотографировать, у нас еще зима , по ночам -17..-18 снега 45 см, значит весна не скоро.
А спрашивал я по поводу веса груза на тросах для натяжения, но у тебя вижу их нет.
Желаю Вам здравствовать!!!

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #553 : 04 Март 2018, 19:19:36 »
Чтобы не было разночтений, лучше оперативно отреагировать.
 Как я уже говорил у нас оттяжки - якоря, которые удерживают крайние столбы при натягивании шпалерной проволоки, а хомуты позволяют достаточно сильно натянуть проволоку. Сначала хотели сделать на одном конце упоры, но решение вынести последний куст ряда за крайний столб, позволило сэкономить на материале для упорных столбов...
А талрепы я сразу отбросил из своей конструкции постройки шпалеры, т.к. они менее компактны по сравнению с хомутом, один крюк талрепа к столбу нужно приваривать, или ещё какой крепёж мудрить, а приваренный не переместишь, если вдруг появилось решение изменить расстояниме между проволоками и т.д.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Электробус

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • г. Краснодар
« Ответ #554 : 05 Март 2018, 08:17:11 »
Я талрепы отбросил, так как у них очень ограничен ход регулирования

Оффлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 973
  • -Получено: 1952
  • Рейтинг: 1954
  • Ярославль
« Ответ #555 : 05 Март 2018, 11:28:37 »
Талреп удобен тем, что быстро (без напряга) можно заменить тросик на новый, либо починить при обрыве (что мало вероятно), ослабить в зимнее время от напряжения (укорочение тросика при морозе). Крепить к столбу через приваренное ухо (приварить в нужном месте не представляет особой трудности и мастерства в сварном деле). На крайних столбах можно использовать талреп и с двух сторон, и с одной (соединение через коуш).
С уважением, Евгений.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6056
  • -Получено: 7503
  • Рейтинг: 7521
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
« Ответ #556 : 05 Март 2018, 18:02:50 »
Я талрепы отбросил, так как у них очень ограничен ход регулирования
А смысл крутить до талого, вам на ней играть по вечерам как на гитаре? Всегда оставляю не большой провис.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 926
  • -Получено: 1289
  • Рейтинг: 1290
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #557 : 07 Март 2018, 17:27:17 »
Сегодня очень удачно прикупил оцинкованную проволоку. Ездил по промышленной зоне, искал металлические столбы на шпалеру. Заехал в одну приемку, около будки приемщика лежат несколько бухт проволоки, посмотрел и диаметр подходящий - 2,6 мм. 25 рублей за кило., но продает только бухтами. Самая легкая оказалась 93 кг. Конечно взял. Уже дома посчитал, в бухте около 2,2 км. проволоки, но думаю пригодится.

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 926
  • -Получено: 1289
  • Рейтинг: 1290
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #558 : 13 Март 2018, 18:42:52 »
Продолжаю объезжать металлоприемки в промышленной зоне. Нашел таки металлические столбы на шпалеру, по очень даже смешной цене. Сразу же подумалось, какую все-таки шпалеру делать одно- или двух-плоскостную. Раньше склонялся к одноплоскостной, в том числе и из-за дороговизны металла. Сейчас этот вопрос вроде бы отпал. Уважаемые форумчане посоветуйте, что выбрать, понятно учитывая мой регион.   

Оффлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 593
  • -Получено: 718
  • Рейтинг: 718
  • ДНР
« Ответ #559 : 13 Март 2018, 19:16:10 »
в бухте около 2,2 км. проволоки,
Классно! По любому пригодится. Хотя бы кладку армировать даже.
С приветом из Донецка!