• 19 Августа 2019, 12:45:00

Автор Тема: Шпалеры  (Прочитано 103155 раз)

Оффлайн Роман Василич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 76
  • Рейтинг: 76
  • г.Белгород
Re: Шпалеры
« Ответ #680 : 05 Марта 2019, 15:38:35 »
 Владимир, я не правильно написал. Я думал поставитьY шпалеру с размерами 40-45низ и 90-100 верх. Т.е мне внутри ходить не нужно.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1523
  • -Получено: 1902
  • Рейтинг: 1903
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #681 : 05 Марта 2019, 16:14:08 »
Владимир, я не правильно написал. Я думал поставитьY шпалеру с размерами 40-45низ и 90-100 верх. Т.е мне внутри ходить не нужно.
У меня такая есть на одном ряду, самая первая. Вполне подходит, только нижний ряд пустил не проволоку, а две профильных трубы, на высоте 60 см от земли, между ними около 40 см. Остальные делал именно \ /, мне больше понравились в эксплуатации.  Y  буду ставить только на винные сорта.

Оффлайн Роман Василич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 76
  • Рейтинг: 76
  • г.Белгород
« Ответ #682 : 05 Марта 2019, 20:07:24 »
Владимир,спасибо за ответ.Под эти шпалеры просчитан весь металл.Буду их делать.

Оффлайн Валентин Моисеев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 211
  • Рейтинг: 211
  • Жительство- Москва. Участок - Тверская обл., Кашинский район
« Ответ #683 : 17 Апреля 2019, 11:54:00 »
Всем добрый день. Прошу совета: закладываю новые ряды винограда, ориентация север-юг.  На участке южный  уклон, примерно 15 см на 10м с севера на юг. Формировка планируется односторонний веер. Вопрос, как лучше расположить проволоку шпалер (строго горизонтально или параллельно поверхности почвы) и в какую сторону направить рост побегов.

Сам думаю, что проволоку надо крепить параллельно поверхности (т.е. с учетом уклона) а побеги направлять на юг, под уклон. Это должно компенсировать вертикальную полярность. Верно мыслю?

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 18527
  • -Получено: 2627
  • Рейтинг: 2631
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #684 : 17 Апреля 2019, 13:58:39 »
Сам думаю, что проволоку надо крепить параллельно поверхности (т.е. с учетом уклона)

Валентин, правильно думаете, у меня тоже участок с не большим уклоном. Проволока, магистраль капельного полива закреплены относительно поверхности земли. Визуально даже и не видно никакого уклона.

Онлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 166
  • Рейтинг: 166
  • Белгород
« Ответ #685 : 22 Апреля 2019, 06:55:38 »
Скажите какую профильную трубу взять для одноплоскостной шпалеры я думаю крайние 60 на 60 внутренние 40 на 40. И какая оптимальная высота шпалеры

Оффлайн Nick

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2630
  • -Получено: 1425
  • Рейтинг: 1425
  • г.Губкин Белгородская обл.
« Ответ #686 : 22 Апреля 2019, 16:27:47 »
я думаю крайние 60 на 60 внутренние 40 на 40
Добрый день, Павел! Это больше, чем нужно. У меня 20 х 40 и этого вполне хватает.
Высота зависит от роста виноградаря,  и верхняя проволока находится на высоте вытянутой руки.
Чаще всего высота верхней проволоки находится на высоте 2 метра.
Подбирайте как Вам удобней, работать в итоге Вам.
С уважением, Николай.

Онлайн Вадим Уткин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2516
  • -Получено: 3415
  • Рейтинг: 3419
  • Московская обл. г. Пушкино
« Ответ #687 : 22 Апреля 2019, 20:55:37 »
Сам думаю, что проволоку надо крепить параллельно поверхности (т.е. с учетом уклона) а побеги направлять на юг, под уклон. Это должно компенсировать вертикальную полярность. Верно мыслю?
Приветствую, Валентин.
Многолетнюю лозу при односторонней формировке направил бы на Север. Тогда побеги будут расти тоже немного под наклоном на Север, подставляясь боком солнцу.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2019

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 6801
  • -Получено: 389
  • Рейтинг: 388
  • Саратовская обл.Базарный Карабулак
« Ответ #688 : 26 Мая 2019, 13:08:16 »
тема таки осилена.. ::): для себя сделал первоначальные выводы..совет Кузьмина Игоря Евгеньевича делать одноплоскостные шпалеры понравился..и проще и наверное для наших мест предпочтительней..купил немного круглой б\у 45 трубы(тоолщ.3мм.)..конечно крутизну такую сделать временно безработному не получится..но попробую вбить кувалдой на пол метра ..сверху скрепить деревянными брусками 50х50мм....а снизу приварю арматуру 10 мм...первоначально высаживать думаю Амурский Прорыв и Мукузани(хзч)..как думаете какие размерные параметры учесть именно для этих ..как понимаю..сильно рослых сортов ? 

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62691
  • -Получено: 70278
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #689 : 26 Мая 2019, 20:17:41 »
тема таки осилена.. 

Вы полагаете?
Я думаю, что эта тема вечна, как и укоренение черенков, как многие другие темы...
"Виноград так же неисчерпаем, как и форум" - слова не мои, но невероятно близкие к истине. Вы готовы поспорить? ::):
С уважением, Владимир

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #690 : 26 Мая 2019, 21:24:20 »
Вы полагаете?
Я думаю, что эта тема вечна, как и укоренение черенков, как многие другие темы...
"Виноград так же неисчерпаем, как и форум" - слова не мои, но невероятно близкие к истине. Вы готовы поспорить? ::):
с этим не поспоришь..но хотелось бы поконкретнее если можно ..касаемо моего вопроса..умных советов много не бывает..спасибо..

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4050
  • -Получено: 9144
  • Рейтинг: 9154
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #691 : 26 Мая 2019, 22:50:38 »
умных советов много не бывает
Тогда
но попробую вбить кувалдой на пол метра
не нужно кувалдой... Колотить придется со стремянки. Разобьёшь столбу голову. Об остальных возможных чудесах лучше вообще умолчу.
Проще пробурить скважинки. Залить в них водицы на предмет размокания земли. Вогнать столбик с размаха и затрамбовать камушками.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 30719
  • -Получено: 32099
  • Рейтинг: 32201
  • г.Саратов
« Ответ #692 : 27 Мая 2019, 07:23:26 »
попробую вбить кувалдой на пол метра ..сверху скрепить деревянными брусками 50х50мм....а снизу приварю арматуру 10 мм...
Порекомендовал бы обратить внимание на крайние столбы. Они должны стоять мертво, так как они несущие.
Для этой цели их устанавливают наклонно или делают подпорки, или жестко связывают с ближайшими столбами.
Одна перемычка арматуры внизу больших пролетах может не удержать.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #693 : 27 Мая 2019, 09:31:21 »
Тогдане нужно кувалдой... Колотить придется со стремянки. Разобьёшь столбу голову. Об остальных возможных чудесах лучше вообще умолчу.
Проще пробурить скважинки. Залить в них водицы на предмет размокания земли. Вогнать столбик с размаха и затрамбовать камушками.

бур диаметром 15 см...был приобретен изначально..самому пока работать сильно нельзя..но периодически заезжают гости..и уже было вбито кувалдой с водичкой 7 столбиков..два между газовых стоек...получилось посадить 4 саженца ..эти я попробовал связать сверху деревянным брусом 50х50..сверху наварил 40 уголок..так же имеющийся в наличии..и болтами к брусу..место первой проволоки ..будет 10 арматура..дуиаю будет нормально..расстояние между кустами получилось примерно по три метра..так же вбитые ещё 5 на 4 куста..только сверху жестко мною приварены 40х20 профтрубой случайно завалявшейся..так вот голова забитой трубы чуть приплюснулась ...совсем не критично...я бы сказал даже стало удобно для приваривания ...сами по себе некоторые столбики стоят не особо жестко..возможно действительно лучше бурить и трамбовать песком или гравием..что в принципе есть в наличии и думаю попробовать для сравнения...забивал по пол метра..высота всего столба 2.50м....почему дерев брусок..?!возможно если посчитать весь рабочий процесс и стоимость ..то это равнозначно с какой то проф трубой меньшего сечения...т.е.появилось сомнение..но по первой не сильно вдаваясь..мне показалось что цена 135 руб.за 6м. это гораздо выгоднее..только пришлось купить комплекты крепежн болтов..биозащиту...олифу..ещё уголок пилить ..сверлить..варить..и в итоге ..да нафиг это надо...когда трубой просто приварил и нет проблем..но дело сделано..планирую ещё много столбов навтыкать этим летом но это уж как получится..смотрю в основном уважаемые форумчане не морочатся на технологиях...а просто берут в руки и делают как проще..и всё нормально и долго служит..может и у меня так прокатит)))!?
Порекомендовал бы обратить внимание на крайние столбы. Они должны стоять мертво, так как они несущие.
Для этой цели их устанавливают наклонно или делают подпорки, или жестко связывают с ближайшими столбами.
Одна перемычка арматуры внизу больших пролетах может не удержать.
как я написал выше связка по верху труба либо брус и по низу арматурой будет..Спасибо..кстати Пино и Цитронный удачно укоренились..думаю ставить шпалеру к стене дома..это будет мощнейший теплогенератор для таких сортов..зимой правда с крыши будет падать снежная масса ..придется убирать проволоку и кусты накрывать ..думаю приспособить европоддоны..ну до зимы ещё далеко..а что снег утромбовывается падая с крыши ..так это доп защита от мышей..для этих технарей как я понимаю расстояние между саженцами нужно не более 2 м.?столбики буду ставить через 4м...наверное норм будет?...и ещё раз огромное Спасибо Вам Владимир..за качественные черенки...кстати Пино лучше и легче всех укореняется..из тех которые имеются..Цитронный тугодумчивый..

Оффлайн эСАа

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 57
  • Рейтинг: 57
  • Орел
« Ответ #694 : 27 Мая 2019, 23:17:04 »
Занимаюсь установкой шпалер. Получается 6 штук одноплоскостных шпалер длиной по 11м, высотой 2,2м с перемычками по верху. 24 столба из б/у труб диаметром 48мм и длиной 3м, заглублены в землю на 0,8м, установлены через 3,5-4 м. Для установки столбов приобрел дрель-миксер и шнек для бензобуров диаметром 60мм. 1-2 мин и готово отверстие в суглинке глубиной 0,8-1 м. Угловые забетонированы. Расстояние между рядами =2,5м, между кустами в ряду - по 2м. Фото выложу, когда будет целостная картина.
Мечтаю о лете

Оффлайн Экрес

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1606
  • -Получено: 1742
  • Рейтинг: 1745
  • Белгород
« Ответ #695 : 28 Мая 2019, 12:54:58 »

Коллеги, у кого есть опыт использования данного изделия, поделитесь им или дайте ссылку.http://seera.ru/product/agroshpalera-plastikovaja-provoloka/
[Ссылка]
Агрошпалера (пластиковая проволока)
http://seera.ru/product/agroshpalera-plastikovaja-provoloka/
С уважением, Олег!

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #696 : 28 Мая 2019, 13:03:26 »
Коллеги, у кого есть опыт использования данного изделия, поделитесь им или дайте ссылку.http://seera.ru/product/agroshpalera-plastikovaja-provoloka/
[Ссылка]
Агрошпалера (пластиковая проволока)
http://seera.ru/product/agroshpalera-plastikovaja-provoloka/
ужаснейшо дорого..........Беларусский тросик в оболочке подешевле будет

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
« Ответ #697 : 28 Мая 2019, 13:53:08 »
Коллеги, у кого есть опыт использования данного изделия, поделитесь им
Я пользую, очень доволен.
ужаснейшо дорого..........Беларусский тросик в оболочке подешевле будет
Если взять калькулятор и посчитать, то совсем наоборот.

Оффлайн Экрес

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1606
  • -Получено: 1742
  • Рейтинг: 1745
  • Белгород
« Ответ #698 : 28 Мая 2019, 15:31:04 »
Тросик в оболочке я использую с применением спец крепежа, но в местах сгибов эта оболочка каждый год облетает и приходится заново крепить. Не очень удобно, мягко говоря.
С уважением, Олег!

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
« Ответ #699 : 28 Мая 2019, 16:32:37 »
но в местах сгибов эта оболочка каждый год облетает
В каких именно местах, где зажим крепится или где кольцо талрепа или кольца на трубе?
Тросик тоже использую, но не везде. Нижний ряд на высоте 60 см у меня проф труба, второй ряд трос в оболочке 3 мм, всё остальное пластик. На \ / шпалере сверху тоже труба.