• 22 Апреля 2019, 05:12:18

Автор Тема: Шпалеры  (Прочитано 97585 раз)

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 643
  • -Получено: 3025
  • Рейтинг: 3026
  • Москва
Re: Шпалеры
« Ответ #660 : 23 Января 2019, 14:32:03 »
Из моего небольшого опыта. Крайние столбы , чтобы не ставить растяжки с внешней стороны ряда, тем самым занимая лишние квадратные метры, приходилось заливать большим количеством бетона. И то при хороших поливах они наклонялись вместе с бетонным основанием. Очень способствует этому проволока от одного крайнего столба до другого. Несмотря на поддержку промежуточных опор. Профильную трубу 40х40 при таком раскладе использовать нельзя, согнёт сразу. Нашёл выход в перевязке опор по верху опор. Теперь можно использовать и профильную тонкостенную трубу и минимальное количество бетона под все опоры(яма от садового бура в 100 мм, глубиной см 40-50). Проволоку натягиваю между каждой опорой.
При таком способе можно и бетон не заливать. Только под профильную трубу делать засыпку щебенкой, чтобы вглубь не проваливалась. У меня так.

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7829
  • -Получено: 5879
  • Рейтинг: 5893
  • Белгородская область
« Ответ #661 : 23 Января 2019, 14:50:18 »
При таком способе можно и бетон не заливать. Только под профильную трубу делать засыпку щебенкой, чтобы вглубь не проваливалась. У меня так.

Согласен.Более того,я даже со щебнем не заморачиваюсь.Забиваю кувалдой со стремянки стойки в землю (сантиметров 40-60) и связываю поверху.

Но справедливости ради не у всех планировка расположения шпалер может позволить эту металлосвязь поверху.Да и что немаловажно для многих,это доп.удорожание конструкции.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35093
  • -Получено: 39637
  • Рейтинг: 39673
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #662 : 23 Января 2019, 17:39:31 »
Да и что немаловажно для многих,это доп.удорожание конструкции.
Я всегда всем говорю,"скупой платит дважды". Нужно делать так, чтобы осталось на всю жизнь. А для этого нужно разориться, всего лишь раз.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Трушин Валерий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 38
  • -Получено: 56
  • Рейтинг: 56
  • Ростовская область. Новочеркасск и Песчанокопское
« Ответ #663 : 23 Января 2019, 23:51:15 »
И то при хороших поливах они наклонялись вместе с бетонным основанием.
Александр Степанович, а каплю применять Можно? Или нужно редкие и обильные поливы?

Оффлайн Трушин Валерий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #664 : 23 Января 2019, 23:57:22 »
Так что бы не проваливалась можно ведь и пятки проверить размером диаметра бура. Или я неправильно что то понимаю?

Оффлайн Трушин Валерий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #665 : 24 Января 2019, 00:04:09 »
Но справедливости ради не у всех планировка расположения шпалер может позволить эту металлосвязь поверху.Да и что немаловажно для многих,это доп.удорожание конструкции.

Мне тоже кажется слишком по всей шпалере пускать по верху металл. Разве что от крайней до ближайшей промежуточной. Квадрат 20×20 наверняка удержать. Только если двухплоскостная чтобы не разворачивало  её приваривать для жёсткости два профиля и ставить промежуточную первую на расстоянии 1-1,5 метра. Думаю должно удержать.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 643
  • -Получено: 3025
  • Рейтинг: 3026
  • Москва
« Ответ #666 : 24 Января 2019, 00:26:52 »
Так что бы не проваливалась можно ведь и пятки проверить размером диаметра бура. Или я неправильно что то понимаю?
Можно и пятки приварить. Но подсыпать щебенки, ведь проще.

Оффлайн Трушин Валерий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #667 : 24 Января 2019, 00:35:14 »
Но подсыпать щебенки, ведь проще.
Одно другому думаю не помешает.

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7162
  • -Получено: 6551
  • Рейтинг: 6553
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #668 : 24 Января 2019, 11:16:38 »
Александр Степанович, а каплю применять Можно?
Капельный полив хорошая вещь, применять его или нет , зависит от местных условий.Количество осадков , уровень грунтовых вод,САТ и т.д. У нас обычно за сезон один дождик, грунтовые воды на глубине 30м , солнце жарит пять месяцев,поэтому капельное здорово помогает.Учитывая, что капля проникает глубоко в грунт и не очень широко вокруг, то капельная лента даже рядом с опорами не слишком влияет на её устойчивость.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Онлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1308
  • -Получено: 2832
  • Рейтинг: 2834
  • Ярославль
« Ответ #669 : 24 Января 2019, 13:00:35 »
Согласен.Более того,я даже со щебнем не заморачиваюсь.Забиваю кувалдой со стремянки стойки в землю (сантиметров 40-60) и связываю поверху.

Все зависит от материкового (не насыпного) грунта. У меня на глубине 40-50 см. суглинок переходит в красную глину и далее в беловато-синеватую глину. Домик на подушках гуляет весной и осенью. Теплицы ставил на асбестовые столбики, бурил на 1,65-1,7 м., обсаживал трубу песком с водой, в трубу три арматурины (одна из которых через брус проходит, основание теплицы), трубу заливал бетоном (щебень фракции 5-20 мм). Стоят без подвижек.
Под автонавес также бурил (бур 150 мм), стойки труба 60 мм, в грунте 2 м., по верх 2,2 м., обсаживал щебнем фракции 5-20 мм. Стоит без подвижек.
Если просто вбивать до глины, да и в глину, то обязательно поведет, никакое бетонирование на глубине выше промерзания не поможет. Глина и близкое залегание грунтовой воды после зимы всю красоту конструкции типа шпалер на нет сведет. Состав почвы многое значит.

С уважением, Евгений.

Онлайн Семён

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3579
  • -Получено: 6056
  • Рейтинг: 6060
  • Курск
« Ответ #670 : 02 Февраля 2019, 10:24:08 »
Чтобы не закапывать, а забивать трубы использую копер. Подсмотрел у кого-то, уже не помню. Очень удобно.
Саша это у меня подсмотрел... Мб кому то будет интересно как я ставил шпалеру три года назад.

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1761
  • -Получено: 6448
  • Рейтинг: 6452
  • Магнитогорск
« Ответ #671 : 02 Февраля 2019, 11:39:19 »
Мб кому то будет интересно
Где то было фото.  (нарисовать быстрее)  Как вариант. ("дайте точку опоры

Онлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 410
  • -Получено: 772
  • Рейтинг: 772
  • г. Томск
« Ответ #672 : 02 Февраля 2019, 15:52:31 »
обсаживал трубу песком с водой
Скажите, что означает "обсаживать трубу"? Это что нужно делать?

Онлайн Семён

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3579
  • -Получено: 6056
  • Рейтинг: 6060
  • Курск
« Ответ #673 : 02 Февраля 2019, 23:38:54 »
"дайте точку опоры
Мб и правильно, но сделал не точку опоры, а оттяжку на заглубленный анкер, держит без проблем...

Оффлайн Роман Василич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 32
  • Рейтинг: 32
  • г.Белгород
« Ответ #674 : 04 Марта 2019, 21:04:14 »
Всем добрый вечер.Есть три ряда кустов- трёхлеток. 2,5м между кустами и 2м междурядья.кусты в основном сильнорослые,4-х рукавные. Направление рядов С.В.на Ю.З. (не ругайте, как есть ).Посоветуйте с выбором шпалер. Очень надо.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1048
  • -Получено: 1425
  • Рейтинг: 1426
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #675 : 04 Марта 2019, 22:54:20 »
У меня с такими параметрами стоит двухплоскостная \ / шпалера. Внизу 60 см, вверху 120 см.

Оффлайн Роман Василич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 32
  • Рейтинг: 32
  • г.Белгород
« Ответ #676 : 05 Марта 2019, 06:26:32 »
Владимир, давно используете такую шпалеру? Все говорят,что ряды затеняют друг друга.междурядья надо 3-3.5м .и т.д. В общем с таким расстоянием между рядами не очень. Я Тоже такую думал поставить. Теперь и не знаю.под эту шпалеру и кусты формировал.Может крайние ряды чуть вынести за ось кустов? А если делать низ400-450мм верх900-1000 узковато будет?

Онлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1041
  • -Получено: 1158
  • Рейтинг: 1158
  • ДНР
« Ответ #677 : 05 Марта 2019, 07:09:20 »
Нарисуйте себе геометрическую схему: ваши ряды, междурядья, нижние 40-50 см в освещении не нуждаются, фитомасса выше идет. Замеряем угол, при котором вершина одного ряда не затеняет нижние листья другого, при разных направлениях в разное время дня. Выходим на участок и замеряем угол возвышения солнца в это время в период вегетации (может оно немного меняется по сезону, есть астрономы?).  Получаем ответ. Ну или в обратной последовательности, если шпалера только проектируется. Ну или просто палку высотой шпалеры ставим и смотрим по тени, какие нужны междурядья. В европах вон на виноградниках меньше полутора метров могут быть междурядья. 
С приветом из Донецка!

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4028
  • -Получено: 9024
  • Рейтинг: 9034
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #678 : 05 Марта 2019, 08:31:21 »
Все говорят,что ряды затеняют друг друга.междурядья надо 3-3.5м .и т.д. В общем с таким расстоянием между рядами не очень.
Это чтобы трактор проходил...
Вам на тракторе там ездить или на самокате?

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1048
  • -Получено: 1425
  • Рейтинг: 1426
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #679 : 05 Марта 2019, 08:59:10 »
Все говорят,что ряды затеняют друг друга.междурядья надо 3-3.5м .и т.д.
Вот и пусть говорят. Вам для чего постоянное освещение нужно, чтобы созрел быстрее? Уже чем я написал делать не нужно, неудобно ходить внутри будет. На верхней перекладине можно сделать вынос для свисающего прироста. Вообще, по моему скромному опыту, в БО нужны сорта не позднее средне-ранних и тогда всё равно падает тень или нет.