• 26 Апреля 2019, 18:41:58

Автор Тема: Шпалеры  (Прочитано 97967 раз)

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1057
  • -Получено: 1435
  • Рейтинг: 1436
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Шпалеры
« Ответ #620 : 06 Октября 2018, 23:28:40 »
А что, подготовку поверхности перед покраской запретили???

Ни кто не запрещал, но речь то изначально шла о ржавых трубах, которые чтобы сильно не чухать достаточно покрыть супер пупер краской 3в1. Я то как раз за хорошую подготовку перед покраской.
В 2004-м покрасил ёмкость МЛ(кой) авто, с отвердителем. На сегодняшний день, изменений - слегка выгорела.
У меня есть машина 2003 года, так на ней краска даже не выгорела. Правда иномарка, но МЛка с отвердителем тоже не плохо по заранее подготовленной поверхности.
Я видел в жизни краски, которые можно наносить чуть ли не на ржу с лахмотьями, но по цене как Джип за майонезную баночку и маляру её специальный дядя с пистолетом, в чемоданчике опечатанном приносит.

Оффлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 35350
  • -Получено: 2287
  • Рейтинг: 2302
  • Самарская область. Похвистневский район.
« Ответ #621 : 07 Октября 2018, 00:12:59 »

Я видел в жизни краски, которые можно наносить чуть ли не на ржу с лахмотьями, но по цене как Джип за майонезную баночку и маляру её специальный дядя с пистолетом, в чемоданчике опечатанном приносит.
Вот поэтому алкидная грунтовка самый дешевый вариант. А далее можно красить любой краской уже.
С уважением, Марат.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1057
  • -Получено: 1435
  • Рейтинг: 1436
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #622 : 07 Октября 2018, 11:24:04 »
Вот поэтому алкидная грунтовка самый дешевый вариант. А далее можно красить любой краской уже.

Это уже нюансы. Для себя взял за правило - привёз железо, положил на подставки, зачистил болгаркой с щёткой и загрунтовал. Потом или сразу в дело или лежит до востребования. Понадобилось, сделал нужное, подчистил места сварки и загрунтовал. Потом всё покрасил. Времени экономит много, тем более, что стараюсь железо привозить не только на конкретную поделку, а и на следующие т.к. доставка тоже денег стоит.

Онлайн Олег Непомнящих

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 305
  • -Получено: 756
  • Рейтинг: 756
  • Алма-ата
« Ответ #623 : 08 Октября 2018, 08:30:45 »
Краска ХВ-785, химостойкая, вам в помощь. Если бы сам не красил ей, не советовал бы. Можно по ржавчине красить. Растворитель для нее Р-4. Работал в цехе по производству художественной ковки. Или другой какой нибудь краской из серии ХВ.
У себя шпалеры красил ей, результатом доволен. Столбы брал БУ, на базаре, небольшая очистка и готово.

Онлайн Василий К

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1853
  • -Получено: 537
  • Рейтинг: 537
  • Нижегородская область
« Ответ #624 : 08 Октября 2018, 16:26:54 »
Доброго здоровья Уважаемые форумчане! Подскажите и растолкуйте ( или подскажите где посмотреть,почитать) в чем разница Г образной шпалеры от Двух плоскостной?Какая из них более подходит для моего региона ( 55 широта , юг нижегородской обл)
С уважением,Василий

Оффлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #625 : 08 Октября 2018, 17:35:21 »
в чем разница Г образной шпалеры от Двух плоскостной?Какая из них более подходит для моего региона ( 55 широта , юг нижегородской обл)
Двухплоскостная шпалера V образная, лозы винограда привязываются ко двум плоскостям. Которые также можно продолжить в виде Г образного горизонтального направления в разные стороны. Такая шпалера начала применятся на югах. На севере как то не получила распространения и хороших отзывов тоже. Но на югах отзывы более чем хорошие.
Г образная одно плоскостная шпалера, имеет большее распространение на севере, хотя много и на юге.
Тут уж выбирайте сами. Что то кому то советовать это очень рискованно.
С уважением, Марат.

Онлайн Василий К

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #626 : 08 Октября 2018, 17:48:29 »
Двухплоскостная шпалера V образная, лозы винограда привязываются ко двум плоскостям. Которые также можно продолжить в виде Г образного горизонтального направления в разные стороны. Такая шпалера начала применятся на югах. На севере как то не получила распространения и хороших отзывов тоже. Но на югах отзывы более чем хорошие.
Г образная одно плоскостная шпалера, имеет большее распространение на севере, хотя много и на юге.
Тут уж выбирайте сами. Что то кому то советовать это очень рискованно.
А как по проветриванию?На какой шпалере оно лучше?
С уважением,Василий

Оффлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #627 : 08 Октября 2018, 17:57:33 »
А как по проветриванию?На какой шпалере оно лучше?
Проветривание не зависит от типа шпалеры. А от высоты подвязок лозы и зеленых операций( прореживаний). Частоты побегов.
С уважением, Марат.

Онлайн Василий К

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
« Ответ #628 : 08 Октября 2018, 18:06:28 »
Проветривание не зависит от типа шпалеры. А от высоты подвязок лозы и зеленых операций( прореживаний). Частоты побегов.
А освещение лоз? Солнце на какой шпалере будет лучше освещать?Ряды с севера на юг.
С уважением,Василий

Оффлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #629 : 08 Октября 2018, 18:11:23 »
А освещение лоз? Солнце на какой шпалере будет лучше освещать?Ряды с севера на юг.

Почти одинаков на на обоих типах шпалер. Возможно на V образной освещение будет на 10% меньше чем на Г образной. Если 10% для юга не существенно, то на севере может увеличить срок созревания на неделю. Но и не может увеличить, если соблюдать агротехнику.
С уважением, Марат.

Оффлайн Serg Reding

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Рейтинг: 1
  • Санкт-Петербург
« Ответ #630 : 25 Октября 2018, 11:24:47 »
Доброго всем дня.Подскажите пож.какой оптимальной высоты строить парник с одноплоскостной наклонной крышей под одноплоскостную шпалеру?

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 15229
  • -Получено: 22775
  • Рейтинг: 22853
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #631 : 25 Октября 2018, 15:03:35 »
Доброго всем дня.Подскажите пож.какой оптимальной высоты строить парник с одноплоскостной наклонной крышей под одноплоскостную шпалеру?
Минимально - 2.3 м а наклон (высоту противоположной стенки) определяйте самостоятельно. И учтите про снеговую нагрузку...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Надежда Егорова

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 14
  • Рейтинг: 14
  • Волгоградская обл. г.Михайловка
« Ответ #632 : 03 Декабря 2018, 08:37:57 »
Подскажите среднее расстояние от столба до столба для двухплосктной шпалеры.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2712
  • -Получено: 10693
  • Рейтинг: 10804
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #633 : 03 Декабря 2018, 08:54:27 »
Подскажите среднее расстояние от столба до столба для двухплосктной шпалеры.
БольшЕе значение имеет натяжение проволоки. Главное что бы от нагрузки не было сильного провисания. У меня в теплицах 2 м. в ОГ 3-4м. 
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2712
  • -Получено: 10693
  • Рейтинг: 10804
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #634 : 03 Декабря 2018, 09:00:06 »
 В эту зиму переделываю конструкцию шпалер в теплицах. Перехожу с Итальянской перголы на 2-х плоскостную шпалеру. Основное неудобство Ит. пер. - очень трудно снимать рукава для укрытия, проблемы  с удалением пасынков, сильное затенение- следствие неполное окрашивание гроздей.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн Надежда Егорова

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 6
  • -Получено: 14
  • Рейтинг: 14
  • Волгоградская обл. г.Михайловка
« Ответ #635 : 06 Декабря 2018, 11:54:32 »
На следующую весну планирую ставить опоры для 2-х плоскстной шпалеры из прямоугольных труб 40*20*2 высотой 2,5м, через одну забетонировать на 50-60см, остальные забить в землю (земля чернозем), для перекладин взять уголок 25*25*4,0 , по верху опоры сварить друг с другом арматурой диаметр 8 или 10, а для шпалер использовать проволоку диаметр 2. Расстояние между опорами получается около 5 метров. Так вот, подскажите, правильно ли я подобрала материал для стройки или надо что-то подправить?

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6962
  • -Получено: 10665
  • Рейтинг: 10670
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #636 : 06 Декабря 2018, 12:31:49 »
правильно ли я подобрала материал для стройки или надо что-то подправить
... Я использовал для верхней обвязки тоже  проф. трубу.. стоимость мет. проката идёт по весу..а уголок и арматура по весу на погонный метр превышают проф. трубу пригодную для этих целей.. Чисто " жаба "..зачем деньги на ветер ..
 На глубине 0.5 м ..у меня глина..очень плотная .. я не бетонирую и так осадки  стояков - нет .. :bn:

Онлайн Владимир Игоревич

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 760
  • -Получено: 709
  • Рейтинг: 711
  • Ижевск
« Ответ #637 : 06 Декабря 2018, 16:14:00 »

Расстояние между опорами получается около 5 метров. Так вот, подскажите, правильно ли я подобрала материал для стройки или надо что-то подправить?
Надежда, крайние опоры загнутся даже под действием натяжки проволоки, а если ещё огромный урожай винограда стягивать стойки будет...  :ag: Если материал уже заготовлен, то сварите две трубы на крайние столбы, будет столб 40х40 усиленный. Пять метров между столбами многовато. Возьмите свою арматуру через 5 м и поднимите, она провисла. Уменьшите расстояние до ликвидации прогиба, вот это и будет расстоянием между опорами. Или подберите материал пожеще (прочнее). Промежуточные опоры можно из уголка (дешевле, ещё дешевле деревянный брусок 50х50 ) так как основная нагрузка на него действует вниз. Эти опоры можно не цементировать. Проволока 2 мм может порваться ( не знаю из чего) , у меня стальной тросик в оплетке 2 мм на третьем ряду порвался в этом году, хотя пролёт всего 4 метра.
Желаю Вам здравствовать!!!

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6962
  • -Получено: 10665
  • Рейтинг: 10670
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #638 : 06 Декабря 2018, 16:30:27 »
Пять метров между столбами многовато.
  Тоже так считаю.. оптимально 3 м.. Тем более проф. труба идёт 6-и метровая .. Пополам - 2 столбика.. На верхней обвязке - стык на столбике ...тоже плюс ..

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4028
  • -Получено: 9026
  • Рейтинг: 9036
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #639 : 06 Декабря 2018, 16:51:20 »
Тем более проф. труба идёт 6-и метровая .. Пополам - 2 столбика.. На верхней обвязке - стык на столбике ...
Стыки обвязки соединяю встык. Внутрь вкладываю кусочки арматуры 10-15см или другие подходящие железяки. Провариваю вместе с вкладышем. Стык не обязательно попадет на столбик...