• 22 Апреля 2019, 15:03:37

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
2 (33.3%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (33.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (16.7%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Сорта винограда,хорошо растущие в Саратовской области  (Прочитано 53714 раз)

Онлайн ф и г а р о

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 3308
  • -Получено: 216
  • Рейтинг: 215
  • Саратовская обл.Базарный Карабулак
Я тоже. А когда хозяйка сказала, что к винограду нужен женский подход, почему-то вспомнился черный пар на винограднике Михаила Акованцева и порядок на её  винограднике не хуже чем у Михаила. ::):   Даже на юге , черный пар  ... , тяжела жизнь северного виноградника.  ::(: С уважением, Виктор.

я прошу прощения за свою темноту..но объясните чайнику что такое чёрный пар..или может быть что Вы имели ввиду..мне интересно и я не въехал))

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1564
  • -Получено: 1588
  • Рейтинг: 1593
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
я прошу прощения за свою темноту..но объясните чайнику что такое чёрный пар..или может быть что Вы имели ввиду..мне интересно и я не въехал))

Чёрный пар, это когда земля обрабатывается от сорняков всё лето. В сельском хозяйстве земля обрабатывается  от сорняков в течении всего лета, то есть земля содержится под черным паром, а в августе по этой земле сеют озимые, рожь, озимая пшеница. Я например тоже на винограднике землю держу под чёрным паром, и это сказывается положительно на созревание ягод и вызревание лозы в северных регионах., на неделю, полторы раньше чем где виноградник залужен или же прикрыт мульчёй. Удачи вам.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн ф и г а р о

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 3308
  • -Получено: 216
  • Рейтинг: 215
  • Саратовская обл.Базарный Карабулак
  Чёрный пар, это когда земля обрабатывается от сорняков всё лето. В сельском хозяйстве земля обрабатывается  от сорняков в течении всего лета, то есть земля содержится под черным паром, а в августе по этой земле сеют озимые, рожь, озимая пшеница. Я например тоже на винограднике землю держу под чёрным паром, и это сказывается положительно на созревание ягод и вызревание лозы в северных регионах., на неделю, полторы раньше чем где виноградник залужен или же прикрыт мульчёй. Удачи вам.
Спасибо ..очень ценная информация..обязательно воспользуюсь Вашим опытом..не дошло с паром))хотя ничего в принципе сложного)))

Оффлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1041
  • -Получено: 1158
  • Рейтинг: 1158
  • ДНР
Даже на юге , черный пар 
А на юге это ещё и элемент сохранения влаги в почве. Если полива нет, то сидерация только при достаточном уровне осадков полезна. Да и с поливом, какая еще минерализация у воды, а то и засоление можно спровоцировать.  Другие ведущие факторы  для растительного покрова по сравнению с севером. Как раз недавно лекцию в ДонАгрА читал, пришлось вспомнить. В общем случае, в тундре главное теплообеспеченность почвы, в лесной зоне богатство почв, в лесостепи ведущим становится увлажнение, а в степи и полупустынях к увлажнению добавляется засоление.
С приветом из Донецка!

Онлайн Яковлевич из Саратова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4486
  • -Получено: 4212
  • Рейтинг: 4221
  • Саратов
побольше таких аграриев..
Да, видно как все любовно ухожено.  Как они такого добиваются? И не травиночки и все прокультивировано! Завидую трудолюбию!
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10700
  • -Получено: 15468
  • Рейтинг: 15481
  • Коломна МО
Как они такого добиваются?
Ответ на видео 1,47с ... - женский подход. ::): А если серьезно, то видно, что там  обработка почвы механизирована, следы тракторов во всех междурядьях.  А там, где культиватор не достал, там тяпкой, по старинке.  С уважением, Виктор.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28936
  • -Получено: 30479
  • Рейтинг: 30579
  • г.Саратов
Данные по основным фенологическим стадиям развития винограда в Саратовском регионе,
взятые из книги Левошин В.К. Виноград, (5 изд. испр. и доп.), Саратовское книжное издательство. - 1958, 232 с.

Из приведенной таблицы видно, что распускание почек винограда различных сортов происходит в первой декаде мая,
цветение начинается через месяц после стадии распускания почек.   

Хочешь много работать - меньше думай...