• 20 Апреля 2024, 06:00:57


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
0 (0%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (100%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Сорта винограда,хорошо растущие в Саратовской области  (Прочитано 83629 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Давайте расскажем друг другу про наши сорта которые не сильно болеют, дают вкусные ягоды, урожай которых успевает выспевать до заморозков!
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Моя родина г. Новочеркасск - столица донского казачества, там зима  мягкая, виноград -  обычная с/х культура, выращиваемая и на дачах, и промвиноградниках в крупных хозяйствах,
а ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко широко известен http://rusvine.ru/. Оказавшись в Саратове, считал, что выращивание столового винограда здесь не возможно из-за суровой зимы и относительно короткого лета.
Мнение изменилось после того, как ко мне попал виноград Жемчуг Саба,  сорт раннего срока созревания, описание которого можно посмотреть на сайте vinograd.info
http://vinograd.info/sorta/stolovye/zhemchyg-saba.html
Считается сортом для начинающих. Действительно, что я только с ним не делал, как ни обрезал, он всегда давал урожай. Сорт в условиях Саратова не требует обработок фунгицидами.
В отдельные годы повреждался осами. В прошлом  очень неблагоприятном сезоне 2013 г.  с большим количеством осадков и холодным летом ЖС дал обычный, не слишком большой, урожай 15-20 августа. 
Лоза, как всегда, вызрела на 100%. Вроде бы уже пора его списывать по историческим причинам, но пока растет... всегда радует прекрасным мускатным ароматом, зеленых с легкой желтизной сладких ягод.
Считаю, что этот беспроблемный сорт можно рекомендовать начинающим виноградарям в "северных" регионах.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
здравствуйте, у меня неплохо зарекомендовал себя сорт Александр, беспроблемный , за 3 года никогда ничем не болел, ягода вызревает, набирает хороший сахар
Всем добра и здоровья

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
здравствуйте, у меня неплохо зарекомендовал себя сорт Александр, беспроблемный , за 3 года никогда ничем не болел, ягода вызревает, набирает хороший сахар
Наряду с пложительными качествами сорта/ГФ представляют интерес и его недостатки. Для сорта Жемчуг Саба к недостаткам можно отнести мелкую кисть - в среднем 150-200 г,
относительно не высокую урожайность, жидкое содержимое ягод. 
Какие достоинства и недостатки Вы можете отметить у сорта Александр? К какому числу он приблизительно вызревает?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
вызревает у  меня на участке примерно  середина , бывает и начало августа, кисть средних размеров, плотная, ягоды  тоже средние, особо крупных нет, урожайность побольше чем  у Жемчуга, но тоже  маловато, рост средний, ПОКА НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ДОБАВИТЬ, кстати я севернее Саратова на 60 км
Всем добра и здоровья

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Да, я тоже начинал с Жемчуга Сабо, из-за доступности черенков, но сейчас на его месте растет Тасон, тоже мускат, но грозди покрупнее, не так поедается осами ну и покрупнее ягоды и кисти.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Купил в свое время в Крытом сорт Регент (правда со второй попытки, первый раз всучили какой то белый, который они потом назвали Бьянка, но и в этом у меня сомнения,резкий мускат и слизистая мякоть крупноватой для Б ягоды). Так вот, очень терпкий вкус ягоды, как у черноплодной рябины, передающийся в вино. но сорт устойчив к М и О, но подвержен серой гнили. Морозоустойчи, я не укрываю. Черенки желто коричневые, а друг БураАн подарил мне прошлой осенью черенки другого Регента, так те черенки краснокоричненвые. Не знаете, что на самом деле продает семейная пара в Крытом под названием "Регент"? Сорт то мне нравится, но как его называть?
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Купил в свое время в Крытом сорт Регент
Нет могли бы Вас разместить фотографии описанных форм/сортов винограда?
Из технических сортов посадил у себя прошлой осенью Пино Нуар и Рубиновый Магарача.
С последним, думаю, погорячился, так как это, как выяснилось, поздний сорт, скорее всего не будет вызревать в Саратове.
Нет ли у Вас информации, в каких числах приблизительно вызревает у нас Регент?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
регент у меня вызревает в августе, в прошлом году снял после 20 числа, а в позапрошлом сигналка была готова в первой декаде августа, может быть потому, что вблизи стена дома, в описание он не значится ранним, сделал 5 литров вина, довольно неплохое , очень темное, плотное, я доволен
Всем добра и здоровья

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Вот такие у псевдоРегента из Крытого грозди и листья -и резные и округлые на одном кусту.

Добавлено: [time]10 Март 2014, 11:23:57[/time]


Добавлено: 10 Марта 2014, 11:27:27
А Пино Нуар у меня из винсовхоза Геджух из Дагестана, тут спрашивали меня как то про цвет его листьев по осени - цвет красный, выспевает хорошо, но некто  из Львова на другом форуме, говорит, что из Пино в других регионах, кроме Бургундии хорошего вина не получишь, терруар мол! Мне кажется все таки надо пробовать!
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
на моем участке неплохо себя зарекомендовал сорт Плевен(Феномен), ВЫЗРЕВАЕТ ВСЕГДА, не скажу , что сорт супер, но для нашей зоны рискованного земледелия думаю что беспроблемный
Всем добра и здоровья

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Мне Плевен достался под названием Августин, один год была слегка твердовата семечка, а потом в дожди стал сильно лопаться и гнить. Но вкус и размер мне нравятся, поэтому повожусь с этим сортом еще. Моей жене нравится Восторг белый, очень рано его начинает есть, сахар и устойчивость кажется выше, чем у Августина, но может заболеть черной гнилью. А вот Кодрянки черной у меня аж три куста, и несмотря на то, что хочется посадить что нибудь новенькое, его не выкорчевываю и не заменяю. Но в одном месте в тени ветровой и солнечной за яблоней болеет серой гнилью. Так что совсем идеального сорта пока не нашел.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
ДА, по-моему Кодрянка для нас тоже подходит, но вот на форуме пишут еще про сорт Руслан, если не ошибаюсь, по описанию, он раньше Кодрянки созревает, кто -нибудь слышал про него?
Всем добра и здоровья

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
на форуме пишут еще про сорт Руслан, если не ошибаюсь, по описанию, он раньше Кодрянки созревает, кто -нибудь слышал про него?
На форуме пишут за Руслан, читайте, спрашивайте: https://vinforum.ru/index.php?topic=180.0
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Мы тут от Саратовской области недалеко... Кодрянка и Руслан созревают примерно в одинаковые сроки, но при этом Кодрянка гораздо более чувствительна к перегрузу и сильнее затягивает созревание. Если учесть, что ягода у Руслана в 1,5 раза больше, то выглядит он предпочтительнее, но Кодрянка все же повкуснее (на мой вкус, конечно). Не нашел более свежего фото, это сигналка 2012 года.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Жень, у вас все же теплее, да и помягче будет
Всем добра и здоровья

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Жень, у вас все же теплее, да и помягче будет
Конечно чуток теплее, но на соотношение сроков созревания разных сортов это не влияет.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
 прошу откликнуться владельцев г.ф. саратовской селекции- Ажурный, люси белая, черная, Красная и кишмиши Саратовский и новинка.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
это вам надо к  Сидоренко обратится, по- моему у него такие сорта есть, но цены  кусаются
Всем добра и здоровья

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Дело не в ценах, если хочется приобрести.
У некоторых товарищей с Саратова  отрицательное отношение к его селекции и качеству посадочного материала.
Вот и хотелось бы узнать мнение прежде, чем  самому наступить на грабли.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog